Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про обучение рисованию

Девочки! подскажите пожайлуста...дочке 6 лет и уже года 3 я пытаюсь научить ее рисовать..толку 0..у меня уже и руки опускаются....У Анны ДЦП, с моторикой конечно плохо но не настолько,карандаш держать может...С интелектом тоже проблемы есть но буквы знает геометрические фигуры цвета....а вот в рисовании одни каляки..что делать?
23.11.2009 21:20:39,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я заказала книгу на Указка ру 176 руб 27.11.2009 02:01:47, Марья Царевна
Юля, Семкина мама
нет ее там, я тоже заказала, мне на след день отзвонились и сказали, что нет на складе.... 27.11.2009 13:18:39, Юля, Семкина мама
и так про книгу более менее понятно я прочла отрывки в инете...действительно очень интересно....У кого еще какие мысли есть насчет рисования..ручки у нас более-менее сохраны 24.11.2009 11:44:15, Мама Анечки с работы
Напишите Юле-Чероке - она массу всего сможет посоветовать, так как Катерина у нее очень здорово рисует, только она быстро не ответит - они сейчас в больнице, а как выйдут... 24.11.2009 18:54:15, Посторонним В
Спасибо:)
Катя у меня активно не любила рисовать все детство - вопли, протесты.. А потом оказалось, что она не любила рисовать со мной:)) Она -то талант, а я могу нарисовть домик, елочку и слона (вид сзади). Сейчас с нами рисует "художница". Она понимает, что делает Катя, дает ей профессиональные советы.. Извините за лирическое отступление:)
Мои мысли по поводу обучения рисованию:
1. Шопинг:))
Цветные карандаши - самые хорошие. Рекомендую "STABILO" (ПРИМЕРНО 300-400 РУБЛЕЙ ЗА НАБОР)Они не ломаются, мягкие, треугольные в сечении - нашим их держать удобно. Простые карандаши (много:), точилка хорошая.
Можно Гелиевые мелки. Гуашь любая, отдельно большая банка белой гуаши, разные кисти (в том числе колонковые и маленькие малярные), большая плоская белая тарелка (как палитра), пластилин любой. Цветная бумага, белый и цветной картон, горфированная бумага в рулонах. Акварельная бумага А2 и А4, бумага для черчения А4. Клей ПВА, клей-карандаш. Ножницы. Очень хорошо купить глину (хранить в холодильнике). Развлекалочки - карандаши с блестками, маленькие наборчики для витражей и т.п.
2. Определиться с целью (целями) "обучения рисованию" на данный период.
"дефектологические занятия" -научить рисовать домик, елку, человека для ПМПК, кошку и солнышко
подготовка руки к школе, к письму
развлечения (получение мамой удовольствия от процесса творчества и вовлечение ребенка в этот процесс)
обучение именно рисованию (без явных дефектологических целей).
Развитие самостоятельной активности ребенка.
Для чего это надо: если у нас "занятие", то мы доводим задание до конца, завершаем, или переносим на след. занятие, и обязательно доделываем.
Если это - досуг, то не начинаем раздражаться, если ребенок вдруг начинает рисовать что-то черно-коричневое (личный опыт:)) - ребенок воспроизводил древне-греческую вазу - но я этого не поняла:))

3.Первый этап - как можно больше развлекалок. (Чтоб нам самим стало интересно и по силам. ) Занятия подготавливаем. Делаем быстро. Лучше всего - лепка из глины. Всякие звери, игрушечная посуда. Потом она сохнет, мы раскрашиваем. Покупаем много елочных шаров, даем раскрашивать как угодно. Рисуем на белом картоне пластилином (рисуем контуры елки , рыбок и водоросли, снеговика на голубом фоне, человека, и ему одежду из пластилина). Пластилин можно смешивть для получения любого оттенка. Мой супруг за занятиях с дефектологом Катькиным пальчиком нарисовал вполне профессиональную картину с фотографии. Пластилином (смотрится, как нарисованная маслом:)) - это его вообще первый опыт в рисовании). Вырезаем из цветной бумаги силуэты (медведь, елка, мальчик, девочка, их одежда, отдельно платье или рубашка) и наклеиваем вместе с детьми их на картон (клей-карандаш). А потом сверху или наклеиваем другие детали, или краски, или пластилин. Еще нам очень понравилась техника с гофрированной бумагой (та, которая в рулонах - замечетельных цветов:)). Ребенок должен (м.б. с нашей помощью) отрывать кусочки, скатывать в шарики и приклеивать на картон (например, рисуем крупную варежку и приклеиваем разноцветные шарики сплошным слоем) - так же елку, на ней елочные игрушки, рыбу, вазу...) Повырезать что-нибудь из журналов, людей, еду. мебель, тоже понаклеивать (с игрой). На написованных девочек можно клеить платья из тканей, использовать ракушки, бусинки, перышки, блестки , делать гелиевые свечи, использовать покупные наборы для творчества…
Идей сейчас в детских книгам много. Можно заранее подготовиться к циклу занятий. Отвести страничку в органайзере под свежие идеи Навырезать, напридумывать, разложить по конвертам, а потом между делом минут по 10-15 что-то поделать.
25.11.2009 18:54:24, Cheroka
4. Каракули – это замечательно. Чем больше, тем лучше. Добавляем в каракули цвет (подсовываем разные карандаши, фломастеры..). Переходим к живописи: ложечкой или этой палочкой из набора с пластилином выкладываем гуашь на тарелку (белого побольше) Делаем абстрактную картину: сначала лист заполняется такой большой «каракулей» , а потом все кусочки раскрашиваются в разные цвета. При этом показываем , как смешивать разные краски, поощряем (да и сами пробуем
Дальше есть несколько направлений (в зависимости от цели на текущий момент).
Если нужно, чтоб ребенок на ПМПК нарисовал человечка , учим рисовать человечка, животное, цветочек, домик, мячик.. (учим схему тела, из чего состоит, заполняем контуры (аппликация, раскраска и т.п. , обводим нарисованные объекты..Дальше по книгам: как нарисовать слона, машину, человека и т.п.)Меня так научили рисовать домик и елочку, а потом в институте добавился курс черчения. И мне этого по жизни вполне хватило)
Другой вариант: сюжетное рисование. На листе ватмана (как правило) рисуется какой-то сюжет в развитии. Машенька пошла в лес, к примеру… Работа совместная – ребенок рисует что-то, или красит лист, мама что-то дорисовывает (в т.ч детские каракули до какого-нибудь зверя – дерева – реки), можно по ходу сюжета приклеивать вырезанные заранее деревья, грибы, серых волков, мебель в избе 3-х медведей из каталога ИКЕА, сокровища из макаронов, покрытых золотой краской. Сюжет может изменяться по ходу.. Тоже стараемся максимально дать реализовываться ребенку. Человечков можно научить рисовать, и колобка с лисичкой. Но, мне кажется, тут вдохновения больше нужно.. Если самому скучно, ничего не получится..Да и родитель в идеале должен уметь нарисовать что-то еще, кроме домика с елочкой.. В общем, орала у меня Катерина , когда я пыталась с ней в таком формате работать)
Наш следующий шаг был - рисование с натуры. Это был букетик астр
И оказалось, что все протесты до этого были, потому что ей всё было неинтересно, а живопись – это интересно.. (Если ребенок не может что-то показать или сделать, есть шанс, что он это знает давным-давно, и его возмущают примитивные вопросы. Попробуйте задать задачу посложнее. )
Две драпировки, на их фоне что-нибудь простое – маленькие тыквы, лимоны, яблоки Для композиции можно вазу с цветком или рябинкой..Попробуйте дать ребенку самому это нарисовать, даже если, как и я, вы держите его руку в своей руке. Сначала простым карандашом. Потом гуашью, дайте возможность ей(ему) самому намешать краски. Имейте терпение. Никуда не спешите. Рассказывайте, что вы видите, как это можно изобразить. У нас барышня может минут 10-15 грызть карандаш, прежде чем начнет рисовать. Можете помочь, показать что-нибудь. Если совсем ничего – нарисуйте вместе, его рукой. Но все-таки лучше самостоятельная работа (или с минимальной помощью). Может оказаться, что ваш ребенок талантлив, и ему было просто неинтересно заниматься всем предыдущим.. Не переживайте. Если с первого раза ничего не получается, сделайте несколько попыток. Меняйте декорации. Бережно относитесь к ребенку. Уважительно к его работам. Если ребенок талантлив, то рисование для него очень «затратно». Попробуйте менять композиции – непонятно, что ребенку окажется легко, а что сложно. И возвращайтесь иногда к тому, что он уже рисовал – чтоб он мог продемонстрировать , чему научился..
25.11.2009 18:55:57, Cheroka
Спасибо пребольшое за такой подробный курс. 02.12.2009 15:28:12, Pfaef
Спасибо, очень интересно. Юля, а по поводу организации рабочего места? Катя как рисует - сидя за столом, лист горизонтально на столе, или перед мольбертом? Или как-то еще? 25.11.2009 22:44:20, ЮлияФ
Yet
присоединяюсь к вопросу об организации раб. места - под углом, горизонтально, вертикально? Юль, ВСЕ твои рекомендации у меня идут в дело, ты прирожденный абилитолог, не устаю удивляться копилке идей! У меня с идеями и анализированием всегда плохо, могу только спопугайничать, что и делаю )) 03.12.2009 17:06:16, Yet
Элла,мама Евы
Боожечки,да это ж курс "Строгановки"!)))Юль­,поделись где взять энтузиазм?))) 25.11.2009 20:26:10, Элла,мама Евы
off. выписались? а мы теперь с Д "влетели", хорошо еще, что окружной аллерголог приняла без записи вне очереди (учитывая только "анамнез" = брата), я только заикнулась... 25.11.2009 19:07:34, Посторонним В
Если рисование с натуры не пошло, или ребенок вдруг оказался в творческом кризисе. (или вы просто не верите в возможность для Вашего ребенка рисовать с натуры), я бы посоветовала пройти курсы народной росписи. (Прекрасная серия, очень советую использовать её в работе). Мы её делаем рука в руке, давая самостоятельно что-то делать на «творческих работах». На мой взгляд, эти росписи – очень крутая реабилитационная вещь.
И не только с точки зрения рисования..
Нам особенно понравилась Жостовская роспись, она очень много дала и с точки зрения техники. (Завораживающие названия: заливка, тенежка, чертежка..)
http://msbook.ru/catalog/books/978-5-86775-049-7
Сейчас попробуем городецкую (с буйными конями и лихими птицами
http://msbook.ru/catalog/books/978-5-86775-065-7
Росписи -это погружение, ритм, последовательные операции, и вдруг появляется целый образ..
25.11.2009 19:01:48, Cheroka
Юля огромнейшее спасибо!!!!!!!!!!!! Это просто супер..я в полном восторге...жду Выходных 26.11.2009 10:12:36, Мама Анечки с работы
а как можно написать Юле?Если в конференции боюсь сообщение просто потеряется :9...а адреса ее у меня нет...Вы можете поделиться адресом Юли? 24.11.2009 20:41:37, Мама Анечки2003
По подсказке мамочик с другого форума стащила себе с инета книгу Олеси Жуковой "Подготовка руки к письму 1-3 года" если адо кому могу скинуть..только я в инете полный 0 и выложить файл не смогу...если кто-то может выложить я скину на электронку 24.11.2009 13:23:22, Мама Анечки с работы
Мамашка двойняшек
Можно Вас попросить эту книгу мне выслать? Нам очень актуально. Или поделитесь ссылочкой, где качали, а то я что-то никак не найду. 24.11.2009 22:41:41, Мамашка двойняшек
На пишите е-mailкуда скинуть...стягивала с какого то торрента...вот не догадалась сохранить ссылку :( 25.11.2009 08:21:57, Мама Анечки2003
Мамашка двойняшек
.. 25.11.2009 22:33:16, Мамашка двойняшек
не получилось отправить..слишком большой размер..но!!!! меня научили выкладывать файлы в инет!!!!УРА!!! вот ссылка на книгу 26.11.2009 10:16:02, Мама Анечки с работы
Тюля
Спасибо. Замечательная книжечка - себе скачала и ссылку перепостила, надеюсь вы не против?)) 27.11.2009 00:08:36, Тюля
Мамашка двойняшек
Спасибо большое, скачала по вашей ссылке. 26.11.2009 20:31:20, Мамашка двойняшек
Поищите эту книгу. Она целиком посвящена Вашему вопросу. Автор описывает подробно свой опыт, приводит рисунки детей, теорию, примеры. Рисовать надо красками, расслабив руку, не боясь совершать спонтанные непроизвольные движения. 23.11.2009 21:30:30, ЮлияФ
Девочки, вот по этой ссылке есть информация об интернет-магазинах, где можно купить книгу. О наличии на данный момент не уточняла, сорри. 24.11.2009 13:33:56, ElenaRus
я искала во многих....книга выпущена в 2006 году и в интернет-магазинах нет :( 24.11.2009 20:39:48, мама Анечки2003
я уже очень давно ищу эту книгу...в продаже ее увы нет...и в инете не нахожу ссылку для скачивания :( 23.11.2009 22:14:21, Мама Анечки2003
Вот ссылка на текст книги (без картинок) psy.com.ua/files/art.rar 24.11.2009 20:54:57, myurella
вдогонку: сама книга есть в Лабиринте 24.11.2009 21:00:23, myurella
К сожалению пишут что тираж закончен 25.11.2009 08:23:13, Мама Анечки2003
Давайте я ее отсканирую! Она не очень большая. Напишите мне, чтобы у меня остался Ваш адрес, когда сделаю (ну, может, неделя-две), пришлю, и найдем, где выложить.
Мы по этой книжке с мальчиком занимаемся. Мальчик сложный, руки не работают. Но какой восторг вызывает у него этот процесс рисования, это невозможно передать:)))
24.11.2009 00:09:59, ЮлияФ
Можно нам тоже книжечку.Спасибо заранее 03.12.2009 17:52:24, mousel
Yet
Юль, и мне сбрось, пожалуйста, когда отсканируешь. Спасибо!
(адрес: crudenko@threatreduction.net )
02.12.2009 18:26:15, Yet
И нам пожалуйста, можно? 27.11.2009 12:06:37, malchik
Kat_g
О, да))) (про восторг) 24.11.2009 08:57:44, Kat_g
Элла,мама Евы
И с нами поделитесь, если можно!Рисуем давно и с удовольствием,но художественный стиль пока не определенный )) 24.11.2009 00:20:34, Элла,мама Евы
Когда сделаю, сообщу здесь в конфе. 24.11.2009 00:45:33, ЮлияФ
И мне вышлите, тоже, пожалуйста! 02.12.2009 15:26:59, Pfaef
Текст уже нашли (выше ссылка), я пофотографирую рисунки. 25.11.2009 10:45:12, ЮлияФ
loles
И мы тоже! Можно? 24.11.2009 13:00:06, loles
И нам, и нам пожалуйста!!!
Не рисуем, руки - жесть, но это пока, ведь правда?
24.11.2009 12:19:07, Семкина мама
и я в очереди постою за книжкой 24.11.2009 11:47:42, Lepest


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!