Раздел: Медицинские учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не справляюсь с ситуацией...

Я иногда тут писала о сыне, который заболел шизофренией в 17 лет. Ситуация заходит в тупик, вернее, я уже там. Не из-за него, из-за меня.. Он перестал пить лекарства, обострился, попал в больницу... а у меня объявились приступы ВСД с тревогой и страхом сойти с ума.. А тут еще единственное в городе человечье психиатрическое отделение закрыли под гриппозный госпиталь, сына выписали недолеченным, (альтернатива была ОПБ, где просто ужас... я его забрала домой) Я понимаю, что не могу, не могу больше справляться со всем этим, я ухожу в свою тревогу, я боюсь, что лечить уже надо меня.
Меня сегодня впервые за последние дни отпустило после того, как муж предложил долечить и потом отправить сына в монастырь .Сын стал сильно верить, он хочет работать физически и мается от безделья, от того, что пропали все друзья, он просто мается, а я глядя на него тихо подыхаю...Нет сил, реально я боюсь уже за себя. Я не хочу, и не могу больше это тянуть, я не такая, как многие здесь, не смотря на то, что сын говорит, ходит, обслуживает себя сам, просто любит меня. Я часто думаю, что легче один раз оплакать погибшего, чем смотреть, как ребенок мучается всю жизнь ((течение у него тяжелое, непрерывное, лекарства помогают но не до конца, остается раздражительность, возбужденность, тревожность
Вот пишу и понимаю - опять тупик, никакой монастырь не будет лечить больного шизофренией... Кто то давал тут ссылку на какой-то волонтерский лагерь для таких людей, может этот человек отзовется еще раз, ссылка сдохла вместе с предыдущим компом.
И, пожалуйста посоветуйте мне врача или клинику, что бы приехать в Москву и справится со своей, уже не контролируемой тревогой, наших врачей я опасаюсь, и психотерапевт мой, кажется переоценивает мои силы :-(
Простите за сумбур и негатив :-(
15.11.2009 17:46:11,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Svetik69
Напишите на почту, дам рекомендации. 29.11.2009 18:50:16, Svetik69
Я пытаюсь понять причины такого сильного Вашего неприятия ситуации. Ведь случиться с близкими может в любой момент все, что угодно:(, и та же онкология - сложно сказать, что хуже - или, к примеру, наркомания... да нет смысла перечислять все страшные болезни. Мать, она же МАТЬ, она все должна суметь принять в своем ребенке и суметь помочь ему! и найти на это силы.

Я выскажу версию. Может, Вы чувствуете вину за состояние сына - не вовремя заметили, не туда обратились, не так действовали? Подумайте об этом. Чувство вины может быть глубоко подавлено, (и проявляться в виде тревоги) тогда стоит его вывести наружу, рассказать об этом кому-то (психологу, наверное) и обязательно ПРОСТИТЬ себя.
16.11.2009 23:37:51, ЮлияФ
есть вина, и мне кажется, что я именно что себе не могу простить того, что допустила, недолюбила, недодала, с отцом развелась и замуж вышла, живу вот иногда радуюсь, а сын мученик при жизни... 17.11.2009 20:30:26, автор.
"с отцом развелась и замуж вышла"
-ну знаете,тогда бы у нас шизофреником каждый второй был...
17.11.2009 21:50:42, Ольга местная
Понимаю. Но первый звоночек у сына прозвучал как раз сразу после того, как мы переехали к новому мужу. Понимаю, что повод это не причина, но неприятно, мягко говоря. 17.11.2009 22:18:56, автор.
никто не знает,что и когда рванет.
не вините себя-шизофрения внутри,и когда она стартует у данного конкретного человека-никто не знает.
18.11.2009 00:30:03, Ольга местная
Вот, именно так. Понимаете, сейчас уже поздно себя винить за прошлое (тем более, что на самом деле Вы не сделали ничего такого, за что Вас можно было бы осудить! Вы просто жили обычную жизнь, в которой разные поступки приводят к разным последствиям). Люди не могут знать, что из чего получится, да ну, вообще нет смысла об это ни говорить, ни думать. Поработайте над темой прощения, поговорите об этом с психологом. Есть "медитации" ну или около того на тему прощения, это должен делать подходящий человек. Священник отлично подходит. Если Вы сейчас успокоитесь сами, то сможете и сыну лучше помочь. 17.11.2009 23:59:37, ЮлияФ
Элла,мама Евы
+1Чувство вины-страшная,разрушающая сила..Не ищите причинно-следственную связь в ваших поступках и болезни сына.Гоните эти мысли,они,они,реальн­о,мешают вам жить.Простите себя! 18.11.2009 11:48:35, Элла,мама Евы
автор топика права-иногда кажется,что тут обитают только супер-успешные мамы,с железной хваткой и волей с практически исцеленными детьми,а ты не такая...и вылечить /реабилитировать не получается,и устала до смерти,и здоровье не ах,про работу /карьеру я и не заикаюсь....
если ситуация такая,что самой нужны лекарства-значит,они нужны,
и помощь,и передышка,и понимание,и принятие...может,со временем...
17.11.2009 20:07:50, Ольга местная
Спасибо за понимание. действительно, я смотрю есть мамы, которые бьются до последнего, а я просто руки опустила и не могу примириться с мыслью - что это крест и крест навсегда.. 17.11.2009 20:28:10, автор.
Перечитала, что я там написала. Да, конечно, насчет помочь - это слишком. Скорее помогать. 17.11.2009 23:54:13, ЮлияФ
Аленка1
Если верите, может Вам с сыном в Троице-Сергиеву Лавру съездить, там Отец Герман есть, отмаливают там. Попробуйте его найти и поговорить с ним 16.11.2009 17:55:46, Аленка1
Аленка1
шизофрения, это же одержимость. На "отчитку" надо 16.11.2009 17:58:00, Аленка1
мой верующий муж говорит (и наш епископ ему вторит), что на смену одним бесам придет другой "и имя им легион" они считают, что если человек впустил в себя бесов, то извне ему не помогут их изгнать, сам человек должен постом, молитвой, покаянием или чем еще не знаю, их изгнать. Но за совет спасибо, я рассматриваю как раз такие варианты. 16.11.2009 19:47:56, нет больше сил...
Аленка1
сам человек не всегда может справиться со всем этим. Чтож теперь наблюдать как человек медленно сходит с ума? Церковь на то и существует, чтобы бороться за души. 29.11.2009 14:06:31, Аленка1
.. Интересно, а аутизм можно отнести к одержимости..? Тоже ведь такое впечатление порой, что сидит в ребенке что-то, что запутывает его сознание, как пелена какая-то. Только как-же сам ребенок может с этим справиться: молитвой и покаянием в 9 лет? 17.11.2009 12:38:52, Iden
мне такая интерпритация не близка, но как-то, после забора крови, врач продвинутой специализации в современном центре пела мне что-то про одержимость дьяволом. на тот момент я была в очередной истерике и оч впечатлилась. ну а потом, поразмыслив здраво, успокоилась. 17.11.2009 12:51:16, в гости
основы социальной концепции РПЦ

"ХI.5. Церковь рассматривает психические заболевания как одно из проявлений общей греховной поврежденности человеческой природы. Выделяя в личностной структуре духовный, душевный и телесный уровни ее организации, святые отцы различали болезни, развившиеся «от естества», и недуги, вызванные бесовским воздействием либо ставшие следствиями поработивших человека страстей. В соответствии с этим различением представляется одинаково неоправданным как сведение всех психических заболеваний к проявлениям одержимости, что влечет за собой необоснованное совершение чина изгнания злых духов, так и попытка лечения любых духовных расстройств исключительно клиническими методами. В области психотерапии оказывается наиболее плодотворным сочетание пастырской и врачебной помощи душевнобольным при надлежащем разграничении сфер компетенции врача и священника.

Психическое заболевание не умаляет достоинства человека. Церковь свидетельствует, что и душевнобольной является носителем образа Божия, оставаясь нашим собратом, нуждающимся в сострадании и помощи. Нравственно недопустимы психотерапевтические подходы, основанные на подавлении личности больного и унижении его достоинства. Оккультные методики воздействия на психику, иногда маскирующиеся под научную психотерапию, категорически неприемлемы для Православия. В особых случаях лечение душевнобольных по необходимости требует применения как изоляции, так и иных форм принуждения. Однако при выборе форм медицинского вмешательства следует исходить из принципа наименьшего ограничения свободы пациента. "

на этих отчитках НАСТОЛЬКО больная атмосфера,что и здоровым-то плохо делается!
не стоит рисковать,имхо.
ваш сын может поцеловать чудотворную икону,св.мощи,спокойно причащается? если да,то забудьте об отчитке.это болезнь "от естества".
кроме того,из мелочей,на которые обычный человек и внимания не обратит-кто-то что-сказал,посмотрел,улы­бнулся,прошептал соседу-шизофреник раздует до небес свои пролемы.а тут такое ..
16.11.2009 23:08:21, Ольга местная
при шизофрении очень важна социализация в момент ремиссии. если сын хочет в монастырь - это очень здравая идея. и чем меньше стресса, тем меньше вероятность срыва. и что крайне важно - пить лекарства нужно и в период ремиссии для профилактики срыва. отменяют их так же постепенно, как вводят. сейчас есть лекарства по типу "депо", которые вводятся один раз в несколько недель внутримышечно врачом. 16.11.2009 12:21:33, Natalya L
социализация нужна. Сегодня ему дали инвалидность, уже взрослую 2 группу. Там встретили женщину, она психолог в нашем университете, предложила помощь - познакомить с психологом, который может обучить построению социальных связей, у сына с этим нелады.
Кстати, история с этой женщиной у меня интересная связана. Впервые я ее увидела, когда навещала сына в больнице 1,5 года назад, я была с маленькой дочкой (2 года), к которой она пристала с просьбой: "Ой какая юбочка, покажи ножки!" Женщина эффектная, лет 55, с палочкой, что примечательно. Дочь задрала юбку, показала ножки. Мы тут же вышли из здания, дочь как подкошенная упала, и не могла наступить на одну ногу, жаловалась на боль в колене. Пропили препарат, через 2 дня на ноги встала, но случай мне запал. Эту женщину я потом встречала еще несколько раз !!(город у нас миллионный, к слову)но обходила 10 дорогой. И тут вот сегодня под дверью кабинета, мой сын от нее в восторге, она ему телефон свой дала, ну и о себе рассказала. Грустная у нее ситуация - у нее рассеянный склероз, у мужа - шизофрения, сыну в 16 лет поставили диагноз порок сердца и в 17 у него случился инфаркт (( Она получила второе высшее - психолог, защитилась, преподает в универе, и помогает таким вот бедолагам, как мой сын. Причем детям - бесплатно. Вот такая история.
16.11.2009 20:00:36, нет больше сил...
Ужас какой! Вы гоните эту женщину! Есть такие несчастные, доведенные до предела, которые не выдерживают и прибегают к черной магии, чтобы оттянуть свои проблемы на других. Это классические приемы, типа "покажи ножки", "на тебе конфетку" и т.п. И усугубление у вашего сына могло пойти от занкомства с нею, тем более, что она как-то неожиданно бытро завоевала его расположение и доверие. 01.12.2009 01:11:39, juravl
первой мыслью было написать - хватайтесь за любую соломинку в плане социализации. но, подумав, мне все же кажется, что нужен кто-то, кому вы сможете доверить ребенка. с этой женщиной вы вряд ли доверие выстроите. 17.11.2009 12:14:22, Natalya L
почему вы думаете,что вас тут не поймут? всё люди разные,у всех свой предел психологической устойчивости.многие мамы пьют что-то для поддержания себя в форме,кто просто успокоительное,кто антидепрессанты.
в Церковь приходит достаточное количество таких людей,как правило,их быстро опознают.и то что он перестал принимать лекарства-не новость,им кажется,что вера и благодать Божия все превозмогут,но это не так,как правило.если он общается с грамотным священником,то никто никогда из нормальных батюшек не скажет,что не нужно пить таблетки.да,нужно молится,обязательно причащаться,
собороваться,но не пить таблетки нельзя!
посмотрите по ссылке,может что найдете для себя.
если хотите,пишите мне на почту.
и еще-если вы будете в Москве,съездите к мощам Матроны Московской
и в этот храм
http://days.pravoslavie.ru/Hram/50.htm
там чтимая икона Богородицы "Прибавление ума"
http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=9544

Сил вам.

также можно что-то тут спросить
http://community.livejournal.com/ru_psychiatry
16.11.2009 00:26:56, Ольга местная
Спасибо за понимание. Проблема в том, что у МЕНЯ уже руки опускаются от безнадеги, хочется закрыть глаза и бежать, бежать... что бы никогда его не видеть. Понимаю, что от себя то не убежишь... 16.11.2009 20:02:42, нет больше сил...
Я Вас очень хорошо понимаю, моя ситуация очень похожа. Живем одним днем. Если вдруг получше сыну - то вроде и жить хочется - а когда плохо - хоть в петлю. Держитесь. 15.11.2009 21:58:40, ttt
Держусь, но держаться можно сознанием, а тут подсознание бунтует - панические атаки ((( страх неконтролируемый, что схожу с ума. Сегодня вот отпустило, а вчера даже не было сил отвечать. 16.11.2009 20:04:15, нет больше сил...
панические атаки нужно лечить. лечат их антидепрессантами. если у вас есть возможность, попробуйте найти врача себе. 18.11.2009 22:23:26, Natalya L
Противотревожными (анксиолитиками) лечат. Лечу, хожу к психотерапевту, записалась в клинику Курпатова еще, вот поеду через 2 недели. 18.11.2009 22:56:53, нет больше сил...
Элла,мама Евы
Напишите мне в личку.Думаю,что порядочного психиатра смогу рекомендовать.Разумеется,он не решит все ваши проблемы,но грамотно подобрать терапию,помочь справиться с неврозом ему по силам..
Не отчаивайтесь! А ,насчет, монастыря-это здравая идея.Лечить не будут,но относиться терпимо и милосердно,должны.
15.11.2009 20:02:15, Элла,мама Евы
Тюля
+ если есть возможность, проконсультироваться у психиатра еще раз. Возможно, терапия неправильно подобрана. Бывает, что на другом препарате в считанные дни поведение меняется кардинально. И мысль о монастыре очень здравая, только бы там с пониманием отнеслись. Держитесь, вы ему нужны сейчас как никогда. 16.11.2009 17:03:22, Тюля
Дело в том, что мне осточертело - больницы, врачи, уколы, его отказы лечиться, претензии бесконечные, господи, я ЖИТЬ хочу! Просто жить. И понимаю, что это невозможно не решив эту проблему - опять по кругу - больницы, врачи, лекарства, срывы, унижения, что бы положили не в ОПБ, а хоть в более-менее приличное отделение, единственное в городе. И то закрыли под гриппозный госпиталь :-( 16.11.2009 20:07:10, нет больше сил...
Тюля
Это я понимаю, жить мне тоже очень хочется и очень хочется жить полноценно. У нас аутизм и своих заморочек тоже выше крыши. Весной было очень все плохо, я не сразу забила тревогу и загрузились мы серьезно. Врач полностью сменила схему и лечения и все поменялось. Лечат нас теми же гадостями, что и в вашем случае. Вроде заменили один препарат на похожий, а разница колоссальная. Ну и я не знаю, насколько это правильно,но на некоторые вещи я просто закрываю глаза. Не могу это запретить/изменить, это не угрожает ни ему ни кому другому, не особо мещает никому, кроме меня - я это просто не замечаю. Узнайте, может в вашем городе есть общественная организация, которая помогает таким людям? 16.11.2009 21:43:11, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!