Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

крайне худой ребенок

вопрос особенно к мамам сильно недоношенных детей. моя дюймовочка в год доросла до 74 см, весит 6.7 кг. родилась 41 см и 1.3 кг. врач посчитал, говорит ребенок был худой, а становится еще худее. ребенок не просто худой, он хрупкий как хрустальная ваза. объем головы и груди - 40 см - как у трехмесячного ребенка. руки, пальцы, уши - все миниатюрное, в полтора раза меньше, чем у сестры-двойняшки. врач ни на что в плане пищевых проблем обследовать не стал. велел кормить калорийной едой - добавлять в пищу сливки, растительное масло и мальтодекстрин. кроме проблем с весом, ребенок очень слабый, мало двигается. невролог написал психическое развитие в норме, отставание в моторном развитии. у меня стойкое ощущение что я теряю время вместо того чтобы помочь ребенку. мне не верится, что сливки и сахар спасут положение. кто был в подобной ситуации? какие обследования стоит сделать?
27.10.2009 19:04:50,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возьмите смесь HUMANA лечебное питание со среднецепочными триглицеридами.Я своего кормила.Ее можно готовить как смесь и как кашу.Если денег немного,то ищите российскую или белорусскую смесь для недоношенных.У белорусов она называется <Надзея>. 03.11.2009 21:17:32, Оксана 1969
в нашей ситуации нам гастроентеролог сказала пить каллорийные коктели (типа протеинов у спортсменов, но только специально для детей разработано), просто как дополнение к основной пищи. но это мы за грницей жили, не знаю как здесь.

мама моя недавно по гастроентерологии в больнице обследовалась и там медсестра сказала, что если просто едите куда-то и нет возможности хорошо поесть, но у нас есть какие спец. похожие коктели (не имеющее отношение к спорт. питание), которые лично она с собой всегда берет и в дороге пьет - как актимель в бутылочке - и это типа замены полноценной пищи оказывается. жить на этом конечно нельзя, но дополнять можно.

она доча еще и ела не очень хорошо. и эти коктели нам очень помогли в проблеме плохого набора веса, да и вкусно ребенку. так что предлагаю узнать в этом направлении, вместо сливок.
насчет остального не знаю, но провериться опеределенно стоит на всякий случай - то, что девушки советовали...
доча родилась 827 гр около 30 см 26-я неделя была. сейчас 3 г 3 мес 15 кг и около 90 см... мы вообще высокие и худые все...
удачи вам!
28.10.2009 21:13:46, Juliana7
Мирра :-)
Как для сильно недоношенных, у Вашей дюймовочи вполне нормальный вес в год. Мой кроха родился почти с таким же весом (а росто меньше). В год весил 7,3 при росте 71 см. После этого вес почти не набирает. Да и рост не более + 1 см в месяц. Врачи охают-ахают, но особых претензий по этим параметрам не имеют. Хотя грудь-голова у нас в год были чуть больше. 28.10.2009 19:12:00, Мирра :-)
Мои двойняшки при рождении (31 неделя) были 1560,42 см и 1790,43 см. В год первая была 6300, но пошла, а вторая 8200, но только начинала сидеть. Хотя, выглядела вторая "приличнее". Эти 2 кг. так резали глаз... Я это к тому, что вы сравниваете с сестрой, а темпы роста, наследственность и конституция у всех разные, даже у двойняшек (если они разнояйцевые). Вот если они однояйцевые и так по-разному растут, это повод обследоваться. К слову, моя первая дочка и сейчас худышка, 45 кг при росте 175 см в 13 лет, но теперь ей все завидуют, включая сестру, которая вечно на диете)))) 28.10.2009 11:24:30, BlondinkO
Суматра
у знакомых похожее - недоразвитие мозжечка(?), вобщем какого-то отдела мозга, из-за которого не вырабатывается нужное количество гормона роста, и вся девочка дюймовочного вида и родилась тоже маленькая. Само от сливок не пройдет. 28.10.2009 00:26:12, Суматра
TanyaX
гипофиза недоразвитие(гипопла­зия). да, может такое быть. я поэтому ниже и написала, что лучше перебдеть, проверить с этой стороны. 28.10.2009 11:24:23, TanyaX
Элла,мама Евы
Не заморачивайтесь по поводу веса!Это не критерий!Моя барышня ,исходные данные 1800,в 5 лет весит 13 кг,а у приятельницы мальчишка (при рождении 420г!) в свои 4е года - 7 кг.Констиуционные особенности + метаболизм.Если двигательно ребенок не отстает,то и думать не о чем. 27.10.2009 22:09:43, Элла,мама Евы
как раз двигательно ребенок и отстает. отсюда и вопрос. в год с небольшим только начал садиться и ползать на животе. очень мало двигается. 420 г - это просто чудо. я про таких детей и не слышала. 27.10.2009 22:10:48, Natalya L
Элла,мама Евы
Нда..бывают и такие...к слову,кроме веса,сейчас мальчишка свершенно не отстает от сверстников,хотя изначально,конечно,в­се с опозданием было.Как мне сдается,ваша задержка не критична.Побольше держите на полу в "свободном полете":) 28.10.2009 10:28:54, Элла,мама Евы
TanyaX
надо исключить недостаток гормона роста. эндокринолог должен назначить обследование. 27.10.2009 20:37:05, TanyaX
спасибо, я спрошу у врачей. 27.10.2009 21:14:05, Natalya L
чем исправить положение не скажу, но поделюсь нашим опытом: двойня 1230(мальчик) и 1200(девочка) при рождении, сейчас 7лет имеют массу 12 кг. и 13 кг соответственно. в год у обоих было меньше 6 кг.. мальчик с неврологией, девочка здорова, а весят одинаково...обошли всех возможных и невозможных врачей на этот счет, все возможные обследования проходили, все обменные нарушения тоже исключали, а вес не набирают, в результате заключение: ну просто конституция такая. 27.10.2009 19:26:51, Мама Темки
Фигушки, "конституция у нас у всех одна" ))). Кормим насильно вот уже 13 лет. Ставим тарелку - и пока не съест, из-за стола не выйдет. Результат впечатляет: на последней диспансеризации брутто = 43 кг. Никто не верит, что вначале имели "концлагерного крепыша". Правда, некая мелкость имеет место быть. Нога в 13 лет 32 размера. Еще можно обратиться в ин-т питания на консультацию, они составят рацион. Я туда дважды обращалась, когда Жене было 3 месяца и 1 год, дали рекомендации по питанию. Некоторые соблюдаем до сих пор - например, перепелиные яйца ежедневно, творог ии т.п. 27.10.2009 21:07:23, мама Жени
Гестапо! Вы хоть советы такие не давайте. Нельзя детей насильно кормить! 28.10.2009 11:14:39, BlondinkO
Это мнение справедливо НЕ ДЛЯ ВСЕХ ДЕТЕЙ. Если мою в младенчестве не кормили бы насильно, она бы просто умерла от голода. До сих пор может не есть хоть 3 дня, до гипогликемической комы.Это я Вам объясняю, вежливая Вы наша. 28.10.2009 11:42:34, мама Жени
У моего ребенка зонд стоял 2 месяца, глотательного рефлекса не было, кормление через зонд я насильным кормлением не считаю, как и кормление по часам грудных младенцев. Но если ребенок есть не хочет, то всё что вы в него впихнете, всё равно не принесёт никакой пользы его организму, кроме того, Вы лишаете его возможности захотеть есть и получать от еды удовольствие. И мы говорим сейчас о не сильно больных детях, у автора топа здоровый ребенок, тока маленького размера. 03.11.2009 15:50:13, BlondinkO
у меня тоже могла бы спокойно три дня не есть. насильно все равно сказали не кормить. вот сейчас после простуды носом шмыгает и опять практически голодовку объявила. 28.10.2009 13:05:22, Natalya L
в местный институт питания я уже ходила. мне сказали насильно не кормить с тремя восклицательными знаками в глазах. велели кормить калорийной едой. но как-то мне тоже не верится, что поможет. я было пробовала кормить насильно, но дочь еще до года научилась заталкивать два пальца в рот и вызывать обратный процесс. 27.10.2009 21:12:32, Natalya L
<<но дочь еще до года научилась заталкивать два пальца в рот и вызывать обратный процесс.>>> - цитата

????? А Вы на что?
27.10.2009 21:14:14, мама Жени
сознательная рвота может вызываться детьми и без пальцев. пальцы - это так, предвестник. но у меня дочь характерная и упертая. если она что решила, то мой голос там только совещательный :-)) накормить ее против ее воли просто невозможно. 27.10.2009 21:27:37, Natalya L
Очень Вам сочувствую, т.к. с ростом ребенка проблемы с "упертостью" будут осложнять Вам жизнь все больше и больше. 28.10.2009 09:27:31, мама Жени
спасибо! я уже привыкла, это не первый упертый в нашей семье. начинать перечисление надо, наверное, с меня и мужа. 28.10.2009 17:21:51, Natalya L
спасибо за ответ! больше всего меня даже не вес беспокоит а размер головы и грудной клетки. 40 см - это на уровне 3х месячного ребенка. но если посмотреть на ребенка то его голова к его размерам оптимально подходит. ... а вы не могли бы написать, когда ваши двоняшки ползать-ходить начали? в срок как доношенные или позже? у меня более крупный ребенок уже встает и ходит у опоры, а второй худосочный только на животе ползает, причем используя только руки. 27.10.2009 19:47:21, Natalya L
еще вспомнила у моей девочки был рефлюкс желудочный, и так как она категорически вес не набирала меня уговорили прооперироваться, сделали в 4 года операцию, поставили манжетку в Филатов.б-це...результат тот же...и когда через полгода мы пришли к нашему хирургу на контрольное обследование он сказал: Тая, ну как так можно, тебе манжетку поставили, думали ты вес набирать будешь, а ты еще худее! а она в ответ: так я замуж собираюсь, кто ж толстых возьмет - вот держу фигуру :) хирург Разумовский остался без слов :) 27.10.2009 21:14:42, Мама Темки
у моих до сих пор и голова и все остальное вызывает ужас у других родителей...размер ноги в 7 лет у Темы 22й. у Таи 23й :), вроде это у 2х леток такие размеры....шапки и перчатки до сих пор беру на 2 - 3 года, и то перчатки великоваты бывают :)...здоровая девочка пошла около 1,5 лет и только потом ползать начала, до этого лежала и даже не ползала по пластунски...у мальчика тяжелая неврология пополз в 2,5 пошел в 5ть...но Вы ориентируйтесь не на него, а на девочку - она здорова, но вес запредельно низкий...села девочка около 11 месяцев, всегда ставили психику норм и задержку моторного развития, последний раз такой диагноз ей поставили в 5ть лет и отправили к генетику с подозрением на всякие синдромы, типа у мальчика понятно неврология, а почему она вес не набирает не ясно, мы генетиков прошли, все норм и пошли в худ.гимнастику, сейчас нам 7мь, выступаем на городских соревнованиях с детьми 1999 года (мы 2002) и занимаем 4ые места...педиаторы когда видят ее худобу продолжают настаивать на тяжелейшей патологии, а мы просто худые :) 27.10.2009 20:00:15, Мама Темки
Евгения, спасибо вам просто огромное-преогромное. Когда вокруг тебя дети только огромных, по сравнению с моими младшими, размеров теряется всякая надежда на то, что и при нормальном развитии такое бывает. Моя дочка очень похожа на вашу по развитию. так же невролог ставит норму психического развития и отставание в моторном. Желаю вашим детям здоровья и дочке побед в соревнованиях! 27.10.2009 20:19:08, Natalya L
спасибо...конечно наблюдать надо, обследования может быть какие-то пройти для собственного спокойствия, но я очень много знаю глубоконедошенных все худющие, хотя конечно не такие как мы :), думаю у Вас все в порядке. 27.10.2009 21:07:51, Мама Темки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!