Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Резко изменися почерк- что это?

Ребенок 8 лет.Второклассник.С особенностями эмоционального развития.
Дисграфия.Выраженные нарушения межполушарных связей.
Неделю назад резко,буквально в одночасье ,изменился(ухудшился­) почерк.
Буквы были достаточно ровными,большими,окр­углыми,широкими и более-менее одинаковыми в высоту(пишет в тетради с узкой линейкой).
Сейчас они микроскопические,узк­ие,угловатые,с сильно выраженным наклоном в разные стороны,начинаются с бОльшей высоты и пишутся в сторону уменьшения.Получается как будто слово стремится вниз,как горка.И буквы прыгают в слове вверх-вниз.
Говорит,что сам ничего не понимает,что его рука не может писать по-другому.
С чем совпало по времени:
1. В принципе,недели 2 назад довела дормиплант до назначенной неврологом дозировки - 3 таблетки в день.
2. Не падал,не ударялся,не было никаких потрясений.
3. Весь предыдущий месяц занимался йогой ,плаванием и мы делали упражнения Семенович - глазодвигательные и ползали.
Эти занятия могли так повлиять?Или дормиплант?Или что-то еще?
Мне страшно смотреть в тетрадки - это как-будто пишет вообще другой человек.
Кто-нибудь может подсказать,что делать и к кому обратиться?
Это не к психиатру?
23.10.2009 09:50:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это дормиплант,если кому интересно(((.Отменила совсем,сон нарушился абсолютно,но почерк потихонечку начал улучшаться,т.е.пытаться вернуться хотя бы в то состояние,которое было раньше. 27.10.2009 19:25:17, Капля Дегтя
Сильно я сомневаюсь, что занятия у нейропсихолога повлияли.
Мы занимаемся 3-ий год: кроме улучшений нет ничего! (моему дитю тоже 8 лет)
А вот лекарства запросто могли спровоцировать.
У моего такая дикая тормознутость на фоне (не поверите!!!) ... пантогама началась!!! И почерк и всё - всё в разнос пошло. Учитель за голову хваталась. А как отменили - пришло в норму.
Наша врач говорит, что у детей с неустойчивой эмоцион. сферой могут быть парадоксальные реакции на препараты. Может, у вас такой случай?
23.10.2009 15:30:43, Katariniya
У нас есть парадоксальная реакция на лекарства.С когитума он вообще ходить не мог,ложился на пол и лежал.
Но я не вижу вообще реакции на дормиплант ( как то нормализация сна,снятие напряжения) если не считать изменившийся почерк.
23.10.2009 15:42:20, Капля Дегтя
Может дормиплант? Нам он не пошел вообще, ребенок в два раза хуже стал себя вести и чувствовать.
Меня саму (обычную) в школе ругали за плохой - мелкий - почерк, и я однажды решила и в один момент изменила почерк на более крупный, учителя даже первое время думали, что это не я пишу, заставляли при них писать. То есть усилием воли реально изменить почерк. Но на ваш случай не похоже, конечно. Скорее дормиплант или нервы. Может он когда буквы были крупные, очень старался и контролировал себя, а сейчас под дормиплантом или от усталости от нагрузок ему просто не удается достаточно контролировать почерк? Мой родной почерк был очень-очень мелкий(может в одну треть нормы) и кривоватый, а придуманный мой почерк был ближе к норме, но усилий от меня это требовало.
23.10.2009 14:12:33, Woodenka
Я от дормипланта вообще не вижу изменений - что с ним,что без него сон плохой и истерика на истерике.
Тоже в принципе думаю на него.
23.10.2009 14:29:01, Капля Дегтя
посмотрела состав дормипланта - валериана и мелисса! Валерьянку раньше давали, знаете на нее реакцию? Читала, что иногда бывает парадоксальная реакция, т.е. с точностью до наоборот. Моему ребенку, я это знаю, валерьянка - что слону дробина, я не вижу смысла для большого ребенка с кучей проблемных психологических конструкций пить такой простой успокоительный препарат регулярно. Я обычно даю более комплексные фитопрепараты, а валерьянку - если совсем не может заснуть, причем эффект возможно больше психологический. Явного эффекта никогда не видела. Мелисса - еще более слабый препарат.
А вот занятия могла повлиять, а почему в худшую сторону - возможно, пережали с интенсивностью.
23.10.2009 15:29:04, ЮлияФ
У него нет общего ухудшения,есть только изменения в почерке.
Хотя кто знает,может почерк - это только начало?
На валериану раньше было нарастание агрессии,кстати,гово­рила об этом неврологу,но он сказал,что дормиплант все равно надо пить -- и все тут.Сейчас я не вижу,что у него есть явная агрессия - есть всплеск негативизма(ему хочется ругаться,хочется дружить с хулиганчиками,его совсем перестало интересовать общение с нормальными,адекватн­ыми детьми).
О,написала,а потом подумала - а может,это есть скрытая агрессия?
23.10.2009 15:47:29, Капля Дегтя
Я именно про валериану слышала, что на нее у детей бывает обратная реакция, очень плохо, что невролог так отнесся:(. 23.10.2009 16:09:37, ЮлияФ
У моего на валериану рвота, сонливость, судороги и кома. Поэтому даже нюхать нельзя. 26.10.2009 14:39:30, Natem
Занятия могли повлиять. 23.10.2009 11:51:34, Natem
А почему в отр. сторону ? 23.10.2009 14:29:40, Капля Дегтя
Могли повлиять в любую сторону. По крайней мере, мне так нейропсихологи говорили. 23.10.2009 21:04:11, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!