Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёгкий шок от психолога

Может быть, я не права, и так и должно быть...
Или это какие-то новые методики...
Или ЭТО как гомеопатия...
Суть вот в чем: посетили с дитём (8 лет) консультацию у психолога. Как всегда - анкета с кучей вопросов для родителей. И в конце такая фраза (не дословно, но смысл сохранен) - Я ПРЕДУПРЕЖДЕНА О ТОМ, ЧТО ЗАНЯТИЯ С ПСИХОЛОГОМ МОГУТ ВЫЗВАТЬ УХУДШЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕБЕНКА. Ну, и моя подпись в конце. Попросила объяснить. Объяснили так: можно лечить кривосросшуюся после перелома руку и она останется кривой и лишь садаптированной к окружающей среде, а можно ... сломать руку заново (это больнее) и заново сращивать, но чтоб ровно получилось. Вот такая была аналогия. Мне напомнило гомеопатию: сначала ухудшение, потом - выздоровление.

Теперь сижу в легком шоке: разве это нормально, чтобы психокоррекция вызывала ухудшение у ребенка? Куда уж хуже? А если потом не станет лучше? Кто ответит?
Я подписала анкету, но теперь в тяжких раздумьях: стОит ли ходить на такие занятия или бросить, не начав?
15.10.2009 10:37:32,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В психотерапии именно так. Есть мнение, что детям не показан психотерапевт (думаю, это про применение методик для врослых). 17.10.2009 10:55:35, E_VIKT
ИМХО, когда все и так плохо, лучше адаптировать, чем ломать. А то есть опасность, что не срастется! Это же не в салон красоты, а для себя.

И по какому праву психолог берется судить, что адаптировать, а что ломать?
16.10.2009 21:35:47, не любитель психологов
Чем дальше в лес - тем толще партизаны...
На сайте этого центра нашла инфу про этого психолога: он ещё только ОКАНЧИВАЕТ ин-т Дашковой! Мамадорогая!
Знала бы - не ходила! И о чём думает руководство центра, направляя детей-инвалидов к студенту????????????­??
16.10.2009 18:13:11, Katariniya
Бывают случаи суицида у людей как раз после посещения психологов. Особенно, когда начинают ломать руку заново:) Грубо говоря, все дерьмо из человека поднимут на поверхность, а как убрать его-не знают. И у человека крышу рвет.
Но я не думаю, что тут аналогия с гомеопатией.
И не факт, что потом станет лучше, после психокоррекции.
16.10.2009 09:22:26, КатяМ
(((((((((
Эх, хуже бы не стало - вот в чем дело...
16.10.2009 10:45:38, Katariniya
Фраза является чистой правдой, просто обычно психологи эту чистую правду скрывают, и не зря. Если психолог скажет маме суперуверенным голосом, что он абсолютно точно поможет ее ребенку, то вероятность помощи увеличится. Знаменитый эффект плацебо, оно же внушение.
Подписывание такого документа, получается, снижает вероятность успеха, так что непонятно, почему психолог на это идет. Это не очень хорошо говорит о нем как о психологе. В то же время не исключен вариант того, что это какой-то своеобразный супер-честный человек, может, он действительно хороший специалист и хочет работать только с родителями, которые сотрудничают не под гипнозом фразы "все будет хорошо", а осознанно, с пониманием риска и готовности к нему. Ведь на лекарствах же пишут весь список побочек! причем часто он такой, что читать реально страшно.

У моего личного ребенка после занятий у психоаналитика "поперла" агрессия. Для психоанализа это нормально, это показатель правильности процесса. Агрессия сидит глубоко внутри и мешает человеку жить эффективно, психолог выводит ее наружу и потом с ней работает и убирает, и человек дальше живет лучше. Все так красиво звучит, однако когда это началось у нас и приняло не очень приятные формы, то я приняла решение прекратить эти занятия. Хотя я очень доверяю этому психологу и сама к ней хожу на тренинги, но я подумала, что именно аутисту психоанализ не подходит. Лучше пусть эта агрессия тихо сидит внутри до старости, чем она вылезет и снесет крышу.
15.10.2009 16:54:29, ЮлияФ
+1000: "Лучше пусть эта агрессия тихо сидит внутри до старости, чем она вылезет и снесет крышу" 16.10.2009 21:31:03, не любитель психологов
А я не люблю плохих психологов, хорошие - это дело хорошее. Правда, их радикально меньше. 18.10.2009 00:36:15, ЮлияФ
Знаете, я тоже подумала, что если б это был психоанализ, то - да, возможно временное ухудшение.
В шоковой терапии тоже есть ухудшение состояния. И опять же - временное.
Но я-то записала на занятия к психологу, а не психоаналитику.
К тому же это уже не первый психолог в жизни ребенка. Никогда ранее не было ухудшений: либо небольшой положительный сдвиг, либо ноль. И никогда ничего не подписывала у психологов!
Посему такое удивление и вызвала эта фраза в анкете!
Мне тоже не совсем ясно, зачем заранее программировать родителя на худшее. Чем плохо внушение, что всё будет хорошо?

И вот тоже я как-то неуверена, что для моего ребенка будет во благо это, пусть даже временное, ухудшение... Ведь ему с этим в школу ходить надо... А если та же агрессия попрет на уроках???? Ждать, когда на очередном занятии психолог её уберет? А занятия - раз в неделю. И значит мозг ребенок будет выносить не один день и не два?
15.10.2009 17:49:16, Katariniya
Полевка
правильно все сказал психолог, после первых занятий ребенок может реально "слететь с катушек". При чем не только после психолога, но и после кучи других специалистов.
Вот еслы вы придете к психологу, который вам откроет глаза на то, что вы всю жизнь делали неправильно, у вас какие ощущения будут? Сразу приток счастья или сперва шок?
15.10.2009 13:57:46, Полевка
Как мне кажется, это беззаконие - брать такую подписку с родителей.
Психологи существуют, чтобы улучшать психическое состояние ребенка, а не ухудшать его.
Дисклаймеров в последнее время развелось... - все только деньги получать хотят, а отвечать за свою работу никто не рвется.
Юристы - ау!!!
15.10.2009 12:37:41, Баба Йожка
Тюля
А я как раз не удивлюсь, если это требование узаконено))) У нас сейчас психиатры такие подписи собирают, что мама не горюй и с подписью обоих родителей. Тем более, что центр,как автор пишет, государственный. 15.10.2009 19:17:23, Тюля
Психиатор берет бумагу о том, что я добровольно пришла:) С меня тут бумагу брали под анализ крови из вены, вот красота. Я вообще пугаюсь таких бумаг. Психолог должен был так откомментировать, чтобы родители не пугались и хоть примерно понимали, что имеется в виду. Не должно же быть фатального ухудшения, а если будет, то не благодаря психологу, а потому что под Богом ходим все, как известно, и гарантии нет ни в чем в этой жизни.

Скоро в саду будут подписывать, что ребенок может заболеть инф. заболеваниями, а в школе, что получить двойку:))) Извините за черый юмор.
16.10.2009 13:34:46, ЛяМур
Тюля
У меня просто подозрение, что психологу этот бланк сверху спустили придурки-бюрократы, которым главное обезопасить себя от разбирательства жалоб родителей. Другое дело, что психолог мог бы это осторожно обьяснить, а не так - обухом по голове, может стать хуже. Или уж хотя бы обьяснить в чем и как может измениться поведение к худшему. Наш психолог перед холдингом честно предупредила - возможны различные варианты реации на стресс, вам решать. 16.10.2009 19:36:23, Тюля
Это скорее не о состоянии, а о поведении. Грубо говоря, был тихий забитый несчастный ребенок. Психолог помог: теперь мама возмущена - раньше слушался, а теперь спорит и шалит:)
На моих глазах аутенок, утратив безучастность, стал на какое-то время намного более тяжел в общении.
15.10.2009 11:33:47, ЮлияС
а не м.б. эта фраза страховкой "на всякий судебный случай"? родители люди очень разные,м.б. вы захотите слупить мильон баксофф?
а что за психолог? рекомендации,личные впечатления?
15.10.2009 10:54:58, Ольга местная
Не поняла... Слупить 1000000 баксов в случае неудачи и отсутствии эффекта от занятий - так что ли? :)))) Да не думаю... Речь-то идет именно об "ухудшении психического здоровья", а не отсутствии динамики.

Психолог из гос.центра. Впечатления - пока легкий шок, именно от этой анкеты с этой фразой. А так - нормальный мужчина вроде...
15.10.2009 11:12:22, Katariniya
ну не слупить мильон баксофф-в России это невозможно,это просто фраза,которая позволит прикрыть пятую точку-а я предупреждал,вот и расписочка имеется.... 15.10.2009 11:18:41, Ольга местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!