Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штрасмайер или Маленькие ступеньки?

Надин спрашивала, что лучше для наших детей: «Маленькие ступеньки» или «Обучение и развитие ребенка раннего возраста» Штрасмайера. Я взяла с полки то и другое и сравнила.
А разница действительно в пользу Штрасмайера! На первый взгляд стратегия одна и та же: несколько разделов, каждый раздел порезан на много ступенек, одолевай их последовательно и все дела. НО у Штрасмайера на каждую задачу-ступеньку подробная МЕТОДИКА, КАК это сделать, как помочь ребенку, НАПРАВИТЬ ЕГО и подсказки, если что-то идет не так. А в «Маленьких ступеньках» методика чаще всего сводится к такой фразе: «Предложите ребенку сделать то-то и то-то. Понаблюдайте за ним. Задание считается выполненным, если он это сделал». То есть не обучение, а скорее тест. А нафиг нам тесты? То есть тест – тоже дело хорошее, но обучение – актуальнее.
Между прочим, у меня в течение ближайшей недели 10% скидка в «Озоне» на почти все книги в «честь» дня рождения. Могу заказать побольше для желающих.
12.01.2004 21:05:49,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Николаевна, а можно мне тоже Штрасмайера заказать? Уж очень заинтересовала книжка. Плиз! 14.01.2004 12:09:19, Бекасик
Мяв! Заказала десяток штрасов, а со ступеньками притормозила. Мало того, что половины томов в Озоне уже нет, так не все так уж нужны. Первый том: Введение в программу. Можно и обойтись.
Второй. Индивидуальная программа ребенка. Жуткая тягомотина. Я, конечно, не самый терпеливый человек, может, у других хватит пороху хотя бы прочитать это разжевывание темы до молекул с занудными примерами.
Восьмой. Перечень умений, определяющих развитие вашего ребенка. Все 7 предыдущих томов сведены в таблицу, чтобы можно было проверять, что умеем, что нет, и делать пометки. Что мы, так не запомним? Можно подумать, у каждой из нас по 40 детей, всех в памяти не удержать...
13.01.2004 20:25:39, Елена Ник.
надин
Класс! Горю желанием штудировать этого Штрас...а :))) 14.01.2004 12:24:17, надин
На сегодняшний вечер - 7 Штр. и 2 Ступеньки. Так? Пошла заказывать. 13.01.2004 19:16:27, Елена Ник.
надин
Леночка! Тогда я отменяю свою просьбу про ступеньки!!!! Отдай их девочкам, кто заказывает, ок? Можно мне Штрасмайера, если ты его никому не собираешься еще отдать или ЗАКАЖИ мне обязательно, хорошо? Я по приезду, надеюсь, уже отдадут тебе - забрала бы. А? 13.01.2004 17:59:58, надин
А можно тезисно написать, что там в самообслуживании, есть ли там о туалете, об одевании-раздевании? В анонсе написано, что книга для детей от 1- 3 лет, а нам почти 4...

Да, в магазине библио-глобус цена 83 руб, но доставка курьером по москве только, даю ссылку, может кому пригодится
13.01.2004 14:34:36, lena(uk)
(Длинно) Значит, так. По саммобслуживанию там пункты:
сосать и глотать
воспринимать свои руки и ноги
протягивать руки к близким людям
реагировать на прекращение контакта
уметь занять себя
позволять себя одевать
устанавливать контакт с окружающими
пить из чашки
пережевывать пищу
самостоятельно есть пальцами
играть в прятки
реагироваь на запреты
помогать при одевании
играть в присутствии других
рассматривать себя в зеркале
снимать носки
самостоятельно пить
выполнять требование
есть ложкой нежидкую пищу
играть с куклой
помогать при уборке игрушек
играть в догонялки
оставаться у знакомых
снимать пальто
избегать источников опасности
пить через соломинку
устно выражать 2 желания
вытирать руки
делиться чем-то по просьбе
есть ложкой суп
отдыхать (понимать, что пора передохнуть, и сознательно сменить деятельность)
есть вилкой
снимать штаны
мыть руки
садиться на горшок
помогать по дому
надевать пальто
слушать короткие истории
самостоятельно наливать воду в стакан, если хочется пить
ходить на горшок
самостоятельно есть за обедом (не повтор, надо правильно применять ложку или вилку, передвигать тарелки и пр.)
играть с другими детьми
пить через соломинку жидкости разной плотности, не повреждая соломинки
надевать носки и обувь
чистить зубы
оставаться без матери на короткое время
умываться
конструировать (попытаться перейти от «ломать» к «строить»)
раздеваться полностью
застегивать крупные пуговицы
рассказать постороннему стишок или спеть песенку
различать «спереди» и «сзади»
убирать игрушки
застегивать средние пуговицы
пользоваться туалетом ( в т.ч. применять туалетную бумагу, спускать воду, мыть руки)
надевать рубашку
мазать масло на хлеб ножом
выполнять простые поручения
играть в игры-соревнования (от лото до бега наперегонки)
самостоятельно одеваться.

Для примера п.24. Снимать пальто.
Задача. Прежде чем ребенок научится надевать пальто, он должен сначала научиться снимать его, т.к. это легче.
Материал. Детское пальто, достаточно свободное и не тяжелое, или куртка.
Методика. Возьмите предмет одежды с длинными рукавами (возможно, на 1-2 размера больше). Наденьте на ребенка пальто. Расскажите ему при этом, какое оно теплое, красивое, что у него есть рукава. Затем попросите ребенка снять пальто. Распахните пальто и пусть ребенок снимет его. Если не получается, вы должны при снятии пальто вести руку ребенка над плечом. Выньте руку ребенка из рукава и дайте ему возможность снять пальто полностью. Помогайте ему до тех пор, пока он не сможет самостоятельно освоить это последнее звено в цепи действий. Затем отрабатывайте самостоятельное вытягивание руки из рукава. Занимайтесь до тех пор, пока ребенок не сможет снимать пальто без посторонней помощи (без расстегивания).
Дополнительное задание. Естественная ситуация возникает каждый раз, когда ребенок, приходя с улицы домой, должен снять с себя пальто.
Результат. Ребенок снимает с себя пальто без помощи взрослого.
Подготовительное упражнение. А16 /имеется в виду пункт «снимать носки»/.
Уф:-)
13.01.2004 19:55:08, Елена Ник.
Бумсик
ЛЕН,И Я ТАКУЮ ХОЧУ!!!!!!
Я КОНЕЧНО ЗАКАЗАЛА НА ОЗОНЕ ВСЕ,НО МНЕ ОПЯТЬ НЕ ИДУТ..ТРЕТИЙ РАЗ ЗАКАЗАЛА И ВОТ ОПЯТЬ НЕТ :((
14.01.2004 00:03:44, Бумсик
С озоном такое бывает. Я хитрая: оформила самовывоз, так надежнее. Так что считай, что она уже у тебя. 14.01.2004 01:23:12, Елена Ник.
Бумсик
Спасибочки огромные...
14.01.2004 02:26:21, Бумсик
Спасибо за подробный ответ
Не задумывалась до этого, как много Ростик умеет, но вторая половина книги еще очень актуальна, но судя по примеру упражнения не совсем для нас. Одеть на Ростика чужую куртку невозможно, да и повторять упражнения много-много раз не получится, с ним хитрость что-ли нужна. Если бы в России была все равно бы купила, а так надо просить друзей, чтобы они просили друзей в Москве купить и с оказией передать, озон пересылка очень дорогая в Англию или средне дорогая. но несколько месяцев ждут
13.01.2004 21:29:34, lena(uk)
Ой, а можно и мне заказать? А какая схема получения вообще? Нужен домашний адрес, перевод или что? 13.01.2004 03:59:01, Катя С. из Владивостока
Елена Николаевна,если можно закажите и на меня только Штрассмайера С благодарностью Ольга 13.01.2004 00:09:34, Ол
А можно и нам Штрассмайера. Пожалуйста. 14.01.2004 19:32:17, Vital
Бумсик
Лена,а я смогу использовать этого Штр...майера?или он ориентирован на ДЦП..?
Я бы тоже хотела,если ты бы рекомендовала..
ОФФ : получила я оказию :) Меховушки понравились.Коврик правда тонковат,но другого ничего же нет...выкручусь..
С обметной хреновиной не разобралась еще..
12.01.2004 22:04:20, Бумсик
Пчелка-Венера
Елена Николаевна, если Бумсику это подходит, тогда закажите пожалуйста и для нас Штрасмайера (у нас схожая ситуация). И как его можно получить. Я могу и через сестру (см.топик ниже), главное чтобы для Вас это было не затруднительно... Спасибо!!! 13.01.2004 08:34:58, Пчелка-Венера
Елена Николаевна! Закажите, пожалуйста мне обе книги!
Заранее спасибо.
12.01.2004 21:19:07, Cheroka
Обе - это Штрасмайер и "ступеньки"? Только это уже 9:-) Ступенек-то 8, только они маленькие, ворде брошюрок. А насчет доставки я как-то не думала. Получу все сама и раскидаю по адресам бандеролями, разве не так? Или можно по-другому? 13.01.2004 13:36:52, Елена Ник.
О, насколько пополнится библиотека!!! Я могу заехать забрать - я раз в пару месяцев вспоминаю о праве человека на свободу передвижения без Катика на руках. Мне с моим Подмосковьем доставка проблемна. Спасибо! 13.01.2004 15:28:29, Cheroka
Тогда уж подгадать к приезду Надин и предполагаемой совместной встрече на нашей территории с принятием внутрь еды и осмотром коллекции, мм? 14.01.2004 01:30:59, Елена Ник.
надин
Как же я хочу всех-всех увидеть в реале!!!! Эх, жаль, Бумсика нам не хватать будет :( 14.01.2004 12:25:15, надин
С огромным удовольствием! Хочется всех увидеть. А камни с детства восторгают! 14.01.2004 01:36:46, Cheroka
Ну, это обеспечим. А насчет Бумсика правда некузяво, мы будем общаться, а она облизываться:-( 14.01.2004 18:33:30, Елена Ник.
я ей фотки пообещала... 14.01.2004 20:12:27, Посторонним В
Бумсик
Вот-вот,девочки...попробуйте только не сдержать обещание!!!! 14.01.2004 23:48:09, Бумсик
На озоне можно сразу рассылать, кажется наложенным платежом, по нескольким адресам. Вам надо указать в своих настройкой все нужные адреса и в заказе выбирать из списка куда рассылать - там есть такая возможность. 13.01.2004 14:07:00, Посторонним В
Елена Николаевна! Нам бы тоже если можно заказать обе книги! Спасибо! 13.01.2004 09:43:40, матушка и Васик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!