Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natuska

оформляемся в школу 8 вида - проблемы

Изложу нашу ситуацию, прошу помочь советом, что делать.
Прошли окружную комиссию, получили направление в школу №309, в класс для детей со сложной структурой дефекта, пробное обучение. В направлении стоит диагноз "умеренная умственная отсталость, дцп". Только нам не дают надомное обучение.
Комиссия говорит, что с нашим диагнозом такое не положено, только в школу ходить.
Позвонила в школу, завуч порекомендовала обратиться в районный психоневрологический диспансер к психоневрологу за направлением на надомное обучение. В диспансере мне сказали, что психоневрологов уже давно нет, есть психиатры. Пошли к психиатру. Та подтвердила мнение комиссии и показала перечень заболеваний(от 1980года), при которых положено надомное обучение. В этом перечне отдельно выделено, что надомное обучение не положено детям со слабоумием в степени имбецильности. Психиатр сказала, что это есть наш диагноз. Т.е. нам не положено. Я спросила, что мы можем предпринять, чтобы этого добиться.
Она посоветовала обратиться к неврологу, может он сможет дать нам такое направление.
Следующим моим шагом будет посещение невролога в поликлинике по месту жительства, во вторник. Подозреваю, что она отправит нас к районному неврологу. А дальше не знаю, что будет.
10.05.2009 21:50:45,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена, Москва
Странный подход. Почему зауч рекомендовала в ПНД? Cправку на надомное обучение дает комиссия при детской поликлинике. У нас тоже СВАО. школа 8 вида на Ясном. Сами себя не обслуживаем. У вас первоначальный диагноз ДЦП, а умственные проблемы это следстие ДЦП. И поэтому настаивайте на диагнозе ДЦП! При нем точно домашнее обучение. 12.05.2009 16:42:53, Елена, Москва
natuska
Сегодня была в поликлинике у невролога, обещают сделать надомное. 12.05.2009 23:38:23, natuska
А почему вы не хотите в школу походить?
А с диагнозом "имбецильность" вы согласны? Может, стоить поменять диагноз на более легкий? Потому что при таких исходных данных вся ваша борьба очень напоминает борьбу с ветряными мельницами. Надо менять исходные данные. ИМХО.
11.05.2009 00:11:19, Natem
natuska
Изначально я так и хотела-ходить в школу.Но в школе мне объяснил, что начать лучше с надомного обучения, чтобы плавно включить ребенка в процесс учебы,т.к. он еще не готов к занятиям в классе, сам не сможет сосредотачиваться и другим будет мешать.Вводить его в школу постепенно. Сначала ходить на праздники, потом раз или 2 в неделю приходить в школу на индивидуальные занятия с учителем, а потом приходить в класс. Я согласилась, потому что в нашем случае это объективная необходимость.
Да и ребенок сам себя не обслуживает, я буду ходить с ним.
А диагноз "имбецильность" нигде не указан. Везде пишут "умеренная умственная отсталость". Может это одно и тоже?
11.05.2009 08:57:15, natuska
Так в школе при прохождение МПК вам назначат не классно урочную, а индивидуальную. Ну или попросите, что бы на индивидуальную направили. А какой Вы район? 12.05.2009 10:06:30, Maroshka1
natuska
Мы в Свиблово. В школе тоже комиссию придется проходить? Мы там уже общались с завучем, она тестировала ребенка. 12.05.2009 10:11:11, natuska
lusa
а какая в школе комиссия????у меня сын учится в 309 школе 12.05.2009 10:28:15, lusa
а поменять на "легкую" вместо "умеренной" никак нельзя? тогда можно будет надомное. 11.05.2009 15:05:33, Natem
natuska
думаю нет. так как очевидно, что не легкая. 11.05.2009 21:46:53, natuska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!