Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иринище

Про глистов

Я до поступления в институт работала в отделении дегельминтизации в городском дневном стационаре в Киеве. (Это отделение ,где людей избавляют от глистов). У нас для взрослых это был единственный стационар , для детей такие стационары были при многих районных поликлиниках. В общих лабораториях часто анализы делают неправильно (если вообще делают), кроме того очень важно как собрать материал. Знаю,что наша медсестра , делала такие анализы (по-договоренности), рассказывала как правильно собрать материал. У нас был стационар для взрослых, но на консультацию и анализы попадали дети. Кого интересует Киев могу дать адрес. Кого из других городов интересует эта тема советую поискать специальные отделения "ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ" и проконсультироваться там, они анализы не обязаны делать,но если попросить и они занимаются ,то лучше всего там. У нас медсестра делала 1-2 анализа в день , представьте себе нагрузку лаборатории.
Животы могут урчать не только от глистов, я буду дальше писать о питании и аутизме, возможно там найдете некоторые ответы.
06.01.2004 19:43:00,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
меня интересует Киев! можно мне этот адрес? 07.01.2004 22:30:43, НадяН.
Иринище
Киев. Поликлиника на Голосеевской площади ,напротив гостиницы "Мир", на 6 этаже находится "Городской гельминтологический дневной стационар". Медсестра (надеюсь ,что она еще работает) Ольга Ивановна Даниленко - очень опытная,договаривайтесь прямо с ней. Кто сейчас врач не знаю,бывшая которая этим всю жизнь занималась уехала в Америку, а всех новых ,которые были после нее в курс дела вводила Ольга Ивановна. Отделение работает только до обеда, так что с утра лучше подходите. Как собирать правильно материал для анализа она вам подробно расскажет. Добавлю для тех,кто из других городов, кал нужно приносить в баночке ,его должно быть достаточно много и собран из разных мест. Т.е. не один маленький кусочек , а по чуть-чуть понабирать из разных мест (понятно чего). 08.01.2004 09:45:50, Иринище
спасибо 08.01.2004 11:55:24, НадяН.
надин
Ой, как актуально! У нас страшные мучения от живота! Я уже предполагаю все - и глисты, и лямблии... КАКИЕ ПРИЗНАКИ ЭТОГО????? Ничего не знаю в этом.. КАК МНЕ САМОЙ ПОНЯТЬ ХОТЯ БЫ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО? И С ПИТАНИЕМ ЧТО? Пишите скорее! Не знаю, куда кидаться, но от недосыпа месяц уже совсем хреново всей семье нашей :((( 07.01.2004 11:18:06, надин
Иринище
Надин, мне кажется что у 2-летних малышей чаще проблемы не из-за "паразитов" (лямблий, глистов), а из-за незрелости пищеварительного аппарата, это временная ферментная недостаточность. Скорее всего надо попробовать изменить рацион, нормализовать флору кишечника (если есть дисбактериоз). Если есть возможность сделайте 1.копрограмму,2. кал на дисбактериоз, и 3. кал ,учитывая мои советы, на я.г.Про питье я отдельно постараюсь написать. Лично для вас вы спрашивали - относительная плотность мочи около 1,010 ,утреняя порция как правило более концентрированная так что может быть больше.Оценивать отн. плотн. мочи в плане есть ли дефицит жидкости лучше по дневной порции. Гематокрит у детей 2 лет прибл. 0,36 (это соотношение форменных элементов крови к жидкой части). Но мне кажется этим себя грузить не надо, больше надо оценивать по общему состоянию малыша, я раньше писала , что сухость кожи не относится к признакам обезвоживания (почитайтетам где-то раньше было) 08.01.2004 11:10:59, Иринище
надин
Спасибо огромное! Кожа у нас не сухая совсем даже..
На дис.бак знаем где сдавать у нас (с я.г. сложнее - не найти пока), попробуем в ближ.время.. тем более, что недавно от зол.стаффилакокка лечились.. может, не вылечили? А от него может быть дискофорт в животе?

А какие рекомендации по питанию с Вашей точки зрения для нас могут быть? Вот я замечаю, что не любит кислое, отрыжек кислотных больше сразу.. йогурты сладкие плюет, кефир тоже.. Молоком поим, но последнее время от него оооочень сильные бурления стали.. почему?

Еще вопрос - мне кажется, у него болит печень или поджелудочная... Какие анализы сдать, кроме трансаминазы? Как обследовать дополнительно, кроме УЗИ?
08.01.2004 12:27:54, надин
Иринище
Самое первое я написала сделать КОПРОГРАММУ. Это касается всех ,у кого непорядки с пищеварением и кто задумывается о диете. Этот анализ простой его должны делать во многих местах ,но лучше в спец., где гастроэнтерологией занимаются. Для анализа просто собирается кал, а в лаборатории делают с ним все,что нужно определяют кислотность, содержание разных веществ ,смотрят что есть в кале в непереваренном виде, в каком количестве. Все вместе дает возможность оценить вид диспепсии (бродильная или гнилостная). Бродильная развивается ,когда в толстый кишечник попадает много нерасщепленных углеводов, гнилостная, когда белок недорасшепляется, смотрят в каком виде жир встречается в кале. Это и есть предварительная оценка функции поджелудочной железы,потому что все основные пищеварительные ферменты синтезируются в ней, и если в кале что-то непереваренное, то предполагают какого фермента не хватает. Непереносимость молока может быть 2 видов -это непереносимость белков молока ( у детей это часто на коже видно, в легкой степени это очень сухие ,шершавые щечки, кожный зуд, а второй вид это когда не расщепляется молочный сахар (лактоза) из-за того ,что отсутствует или снижена активность фермента,расщепляющего этот сахар (лактазы). Если у вас бурно урчит после молока ,скорее всего есть лактазная недостаточность. И вам нужно перейти на низколактозное молоко или безлактозное, также нормализовать флору кишечника(населить бифидобактериями они тоже принимают участие в расщеплении молочного сахара). Переход на безлактозное молоко может быть временным ,пока флора не нормализуется. Если проблема не в лактозе, а плохо белки жиры расщепляются, то тогда можно перейти на гидролизаты, но они дорогие и все со специфическим вкусом. Мы лично были почти до 3 лет на гидролизатах ( пил его и безмолочные каши этими гидролизатами разводила) и у меня не болела голова ни о каких содержаниях микроэлементов , потому что смесь расчитана так что там есть суточная норма всех витаминов и микроэлементов , конечно ,если достаточный объем смеси в день получать. Кстати даже взрослых с острыми растройствами пищеварения кормят этими смесями пока все не наладится.
Еще насчет лактазы вспомнила,но это не знаю точно, вроде есть такое молоко куда добавляют лактазу и там уже получается расщепленный молочный сахар. Поспрашивайте, может бывает такое молоко.
08.01.2004 14:11:49, Иринище
Иринище
Судя потому что антибиотиками лечились,если я прав-но поняла,то флору населять надо (всякие там бифидо и т. д. и она поможет сахар молочный расщеплять. 08.01.2004 14:34:22, Иринище
надин
Мы полтора месяца назад антибиотиками бронхит лечили, потом стафф фагами просто, а вот недавно пропили курс лактобактерий живых.. улучшений нет :((( 08.01.2004 14:42:30, надин
СветланаЮ
А можно вопрос по теме? Несколько врачей по внешним признакам предположили у Димы лямблии. Судя по анализу крови - у него сильно завышена щелочная фосфотаза - врачи опять-таки делают вывод о наличии заболевания. Но анализ (5-кратный) ничего не подтвердил :(. Возможен вариант, что анализ сделан неверно и лямблии все-таки есть? И безопасно ли будет пролечить "на всякий случай"? Спасибо заранее. 06.01.2004 21:29:02, СветланаЮ
Иринище
Светлана, лямблии это не гельминты (глисты), а простейшие. Ими должны заниматься инфекционисты или гастроэнтерологи. Внешних признаков,характерных именно для лямблий нет, все они могут наблюдаться при других нарушениях пищеварения. ( если надо я перечислю эти признаки ?)
При хроническом процессе обнаружить цисты лямблий в кале очень трудно, они выделяются нерегулярно. Т.е. анализы делают верно ,но просто в этот момент цисты не выделялись. Можно исследовать сок 12-перстной кишки, но не все соглашаются на эту процедуру.
Часто, действительно проводят пробное лечение тинидазолом или трихополом.
Щелочная фосфатаза это вообще не показатель, она может повышаться и при других заболеваниях.(Наташа правильно указала ,но состояний при которых этот показатель повышается очень много и других). Если вы подозреваете ,что что-то с печенью , то в таком случае будут нарушены и другие печеночные показатели.
В норме щелочная фосфатаза повышается в период бурного роста костей (кстати у беременных этот показатель увеличен в 2-4 раза, но это норма для такого состояния). Особенно этот показатель высок у детей до 2 лет, потом к завершению полового созревания он уменьшается. Повышается он также в периоды заживления переломов.
То , что касается лично вашего случая. Все противогрибковые препараты гепатотоксичны, ваш сын в теч. короткого времени их 2 получил. Если вы подозреваете,что вам грибки "мешают", то надо нормализовать пишеварение.
Вы сейчас очень беспокоитесь по поводу диеты, я так поняла,что ему 11лет. Мое мнение, что бесказеиновая диета диета нужна только в раннем возрасте. Вам нужно обследовать пищеварение и привести в норму все-что можно - это улучшит общее состояние. Возможно вам все-таки надо будет провести пробное лечение лямблиоза. Я дальше буду писать с каких анализов начинать и т.д.,чтобы определить ,что каждому человеку надо откорректировать в питании. Продукт изымать из рациона можно тогда когда есть явные признаки индивидуальной непереносимости этого продукта или подозрение на целиакию. Так,что расслабтесь, не принимайте скоропалительных решений по поводу диеты при аутизме. Я специально хотела поднять тему питания, чтобы вы (мы) пришли к каким-то выводам. Хочу подчеркнуть,что (как я поняла из постов) многие путают - "эндогенные опиаты" и "опиатная теория аутизма , в смысле превращение казеина и глютена в опиаты"-это совсем разные вещи! Молоко действительно тот продукт, которы й дает большой выброс эндогенных опиатов и это хорошо, а в тех работах где говорят о том ,что глютен ,казеин превращается при недорасщеплении в опиатоподобные соединения (они экзогенные , поступающие извне) их вред не доказан, а только предполагается.
Извините, я не успеваю вовремя отвечать у меня 2 бэбика маленьких и один великовозрастный (в виде мужа).Если что-то непонятно или срочно пишите на мэйл.
08.01.2004 10:51:02, Иринище
У нас тоже завышена щелочная фосфатаза. Но это ничего не значит, например, она может сильно повышаться при проблемах с костями (у нас системный остеопороз, например), витамин-Д-резистентном рахите, фосфат-диабете и пр. Про лямблии никто ни слова не говорил... 08.01.2004 00:41:44, Наташа и Игорек
надин
Ой, какие признаки???? может, и у нас :( 07.01.2004 11:20:58, надин
СветланаЮ
У нас были проблемы - болело сердечко. Это бывает при лямблиях. Заболел живот, да так, что я не знала, что и делать - он целыми днями просиживал в туалете, фурозолидон не помогал, сделали кучу анализов на скрытые инфекции, ничего не нашли, кроме простого герпеса. А вот биохимия показала, что щелочная фосфотаза повышена. Это как раз признак вроде бы. Потом врач говорила, что у него живот полосатый, в каком смысле, наверное пигментация, лямблии ведь в печеночных проходах сидят :(. Ладони сухие, хотя пьет сейчас нормально. Спит плохо, нервный, ну это все и от основного заболевания у нас может быть, а вот кальция недостаток по-моему как раз и говорит опять таки о косвенных признаках. Лямблии еще способствуют развитию той самой кандиды, о которой так много говорится последнее время. Я пропоила Димку аллахолом, несколько раз делала тюбажи, сейчас даю противокандидное - низорал. Стало гораздо лучше, просто радикально. Но я потому и задала свой вопрос, что не знаю, стоит ли на всякий случай пролечить и противолямблиозными препаратами. Я нашла статью, там описана куча признаков заболевания с мед. точки зрения. Могу скинуть, если нужно. 07.01.2004 17:47:25, СветланаЮ
Иринище
Кстати, фуразолидоном лямблии тоже лечат (даже в США), он хоть и менее эффективен, чем метронидазол(трихопол) или тинидазол, но там многие врачи обязаны действовать по инструкциям и лечение лямблиоза тинидазолом,трихополом (более эффективными препаратами ) там не санкционировано. Так ,что считайте, что вы пролечились от лямблий по "американской схеме". Дайте мне на мыло ваши "косвенные признаки", пож-та. Ума не приложу какое отношение кальция к лямблиям. При лямблиях симптомы все размытые, отрыжки ,метеоризм, боли в области желудка, схваткообразные боли в животе, понос. Щелочная фосфатаза только косв. признак. Она может быть и при других проблемах с печенью. Все препараты , что вы ему давали (особенно низорал) плохо действуют на печень (гепатотоксичны). 08.01.2004 17:15:27, Иринище
надин
Ха, ну вот у нас все признаки и есть, исключая понос! :((( 08.01.2004 17:36:23, надин
надин
Конечно, сбросьте на мыло! СПасибо!
А недостаток кальция вы по биохимии определили или на глаз как-то?
А ладони сухие могут быть, кажется, от щитовидки еще... как и кожа на локтях и пр.
08.01.2004 12:34:33, надин
СветланаЮ
Скинула.

Недостаток да, по биохимии. У нас всего недостаток вышел. И калия, и кальция, и фосфора, только магния много и этой фосфотазы. А эндокринолог ничего особо паталогического не нашел, не больше, чем у меня, или у папы нашего...
08.01.2004 16:30:12, СветланаЮ
надин
Прочитала - я в шоке! Похоже, это оно.. хронический.. ужас... Копрограмма выявит, да? Ее же надо сдавать, как я поняла? 08.01.2004 18:25:39, надин
надин
из перечисленного у нас -
стойкая обложенность языка,
бурление в животе,
вздутие часто,
то часто какает, то редко,
болит будто бы в правом подреберье и около пупка,
губки потрескались сейчас сильно :(... уууу...
08.01.2004 18:39:55, надин
СветланаЮ
У нас все это присутствует тоже... И от пресного молока живот болит почти сразу, как попьет :( 09.01.2004 11:58:23, СветланаЮ
надин
И как боретесь? мы уже с ума сходим.. недосыпаем хронически :((((
Что еще проверить? на след.неделе мы сдадим дисбак, копрограмму и на лямблии отдельно посмотрим... что еще?
биохимию, какую?
09.01.2004 15:05:39, надин
СветланаЮ
Нам сегодня назначили УЗИ внут. органов. Будем в понедельник делать. А боремся? Да по-всякому... Перед едой за 10 мин. даю минеральную воду без газа. Витамины постоянно, бифидумбактрин - он его с удовольствием пьет, говорит вкусно! Стала обливать холодной водой (после разагрева под горячим душем), меньше болеет. И низоралом пропоила, живот меньше стал болеть, даже тики поубавились :). Постоянно даю "активию". Ну и вот обследуемся, что найдут, не знаю... Биохимия, она так и называется "кровь на биохимию", берется из вены. На лямблии берут многократный анализ. Желательно утреннюю "теплую" порцию. 09.01.2004 17:04:38, СветланаЮ
надин
да я спрашивала что конкретно из биохимии! там же сотни показателей :)
во, активию надо подавать тоже..
а зачем до еды воду даешь?
а вам-то лямблии не нашли в итоге?
09.01.2004 17:39:23, надин
СветланаЮ
У нас сотен не было, всего 11 пунктов. Как раз, чтобы этих клятых лямблий выявить. Калий, кальций, магний, фосфор, билирубин (3 подпункта), глюкоза, а-амилаза, щелочная фосфотаза, АЛТ, АСТ и ЛДГ (не врач, не знаю, что это, но оно в пределах допустимого, потому не заморачиваюсь :) ). Но это у нас в Тмутаракани, какие у вас берут - не знаю.
Лямблии пока не нашли, но мы еще в процессе поиска :). Вода мелкими глотками до еды - это мамин совет, она у нас на всякой натурапатии давно продвинута, желудок болит; когда воду пьет, ей явно легче. И Димке тоже, по-моему, да он уже привык, сам приходит, просит. Это уже не из области медицины, но раз помогает, пусть...
09.01.2004 21:22:45, СветланаЮ
Иринище
Лямблии не способствуют развитию кандиды, кандида есть везде и начинается ее избыточный рост как правило ,когда много недорасщепленных углеводов попадает в толстый кишечник ,тогда развивается бродильная диспепсия.
Я вас хоть немножко удовлетворила? Или слова непонятные есть?
08.01.2004 11:32:38, Иринище
СветланаЮ
Спасибо! Вы очень подробно все объяснили! Наверное, нам тоже нужно сделать капрограмму. Попробую узнать, делают ли у нас... Что касается тех заболеваний, что описала Наташа, то на нас не похоже, мы обследовались-переобследовались, и перед операцией год назад, и до этого много и после. С июля у Димы ставили хронический тонзилит, много кололи антибиотики, и так принимали. Бифидумбактрин я ему давала, но толку не было до тех пор, пока не пролечила (и до сих пор лечу) низоралом. Кости никогда не ломал, пару раз были прямо-таки очень травматические ситуации, но все обошлось (ТТТ). Показатель фосфотазы у него 363,2.
Насчет опиатов я поняла, просто может создаться такое впечатление, да так оно и есть, что я дергаюсь, не знаю за что хвататься. Нам аутизм не ставили, а месяц назад я сама поставила этот диагноз, его подтвердили. А у меня такое ощущение, что мимо меня на полном ходу едет поезд, а я пытаюсь на него вскочить :( :). Не знаю с чего начать, время уходит, ребенку почти 11... Ну и плюс всякая бяка наслаивается, плюс мышечная слабость его, Димку младший уронить может, по-моему :(.
А вот еще интересно. Дима все почти, кроме чая :) готов есть с кетчупом. Это просто предпочтения, или тоже что-то?..
08.01.2004 18:26:34, СветланаЮ
Иринище
Чего "признаки"на мыло не кидаете? Хочу узнать, что там вас так напугало? 08.01.2004 19:17:17, Иринище
СветланаЮ
Вроде ушло... 09.01.2004 11:55:22, СветланаЮ
СветланаЮ
Глючило чего-то. Сейчас еще попробую... 09.01.2004 08:30:46, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!