Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как устроить ребенка-инвалида в детский сад?

я умиляюсь,дорогая редакция!
как будто в среднестатистической неполной семье-мама+ребенок -инвалид есть деньги на частный детский сад!
или 2-3 дет сада на 10 миллионную Москву могут взять ВСЕХ детей,которым это нужно!
как будто полно спец садов и туда легко попасть!
всё,что лично мне предлагали с нетяжелым аутистом-сад-пятидневку на другом конце Москвы!
не знаешь,плакать или смеяться.
т.е. журналист,наверное,и­з лучших побуждений это пишет,не представляя всей тяжести ситуации..
хотя,может,я зря придираюсь?
кому-то ведь везет?
статья по ссылке
11.03.2009 22:54:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
loles
Оль, мне кажется, вы несколько утрируете. На мой взгляд автор как раз и говорит, что ребенку-инвалиду попасть в дет. сад очень непросто. У автора есть координаты - он ими поделился, вдруг кому-то они пригодятся. Тем более что частный дет. сад один, есть и второе предложение с обычным садом. И то, что это в Беляево - редкость, сады, устраивающие интегративные группы сосредоточены в ЦАО, и попасть туда, конечно, непросто. Мы сами возим ребенка в сад с Красногвардейской на Октябрьскую (попали через ЦЛП)- не близко, а тут может кому-то повезет и увидит, что сад есть рядом с домом. Ведь такой инфы немного - пусть будет. Внесу свои 5 копеек:
1) интегративный сад №281 м. Октябрьская, заведующая Любовь Ивановна, душевная женщина, тел. сада 237-01-82. В саду есть группы кратковременного пребывания для детей-инвалидов, действующие 3 раза в неделю по 4 часа, 5 человек в группе. Проводят занятия - воспитатель, логопед, дефектолог, психолог, физкультурный работник, музыкальный работник, есть сенсорная комната. Так же есть интегративные группы - один-два ребенка-инвалида (обычно с СД) в обычной группе, но в них переводят только из кратковременных групп и попасть оч. трудно (нам не удалось), т.к. сад маленький всего две обычных взрастных группы. Попасть можно по направлению ПМПК центра "Тверской", приоритет детям ЦАО, понятно. Но можно попробовать поговорить с заведующей.
2) на базе школы 8-вида № 30 (м. Фрунзенская) открыта группа детского сада (2 или 3 раза в неделю), координат у меня сейчас нет, к сожалению, если кому-то нужно (пишите на подник)- в субботу могу узнать.
3) на базе школы 8-го вида № 532 (м. Новокузнецкая)открыта Лекотека для детей с ЗПР и УО 5-8 лет с индивидуальными и групповыми занятиями, мы туда ходим, педагоги сильные, очень нравятся. думаем о том, чтобы пойти туда в 1 класс. Координаты так же могу узнать в субботу.
12.03.2009 10:04:48, loles
наверное.просто у меня была наверное,излишне болезненная реакция,т.к. мы никуда не смогли попасть,а на частный сад денег нет.я слышала про сильную школу 8 вида на Новокузнецкой-тоже нейропсихолог из цлп хвалила.
удачи вам,если решитесь туда пойти.
12.03.2009 10:59:13, Ольга местная
loles
Cпасибо. А сколько детке лет? Обратитесь в ЦЛП с просьбой устроить вас в д/c - они с 281 садом работают, наша группа в 281 не укомплектована - 4 ребенка вместо 5, один из этих 4 ходит на 1-2 часа, мы ходим 2 два вместо 3-х, т.к. остальное время - занятия. Ну вдруг получится. Мы собственно тоже не надеялись особо - но ведь получилось же. 12.03.2009 13:53:25, loles
спасибо за участие! мы осенью уже в школу (ТТТ) 12.03.2009 13:54:51, Ольга местная
loles
А вы уже определились куда? Помню мы с вами параллельно интересовались школами :-) 12.03.2009 17:27:37, loles
да,у нас недалеко есть школа 8 вида,вроде неплохая.
если что-пишите на почту
12.03.2009 20:29:54, Ольга местная
Пока сам не побудеш на нашем месте с особыми детками,лехко писать.Мы сегодня с сыном гуляли(Матвей не ходит сам,интелект месяцев на девять),как устала от пристольного взгляда других мамаш,Я не стесняюсь своего сыночка,но так горько видеть как другие детки бегают,а твой нет. 11.03.2009 23:06:25, сяныч
Олеся, готова ловить камни и тапки НО: не завидуйте, Вы же не знаете, что и как у других детей... У меня оба торопыжки... Почти все проскочили... Но дочка с ЗРР и задержкой физического развития (рост-вес), сын без диагноза, просто с поведенческими проблемами. А со стороны все очень и очень неплохо, пока Таня рот не откроет, а сын истерить не начнет...
Писала-писала, потом потерла все, как-то неправильно написала... У нас гуляют ВМЕСТЕ разные дети, и здоровые, и с ограниченными возможностями. И мамы ВСЕ адекватные.И я раньше смотрела на проблемных детей, как на диковинку, только потому, что не знала, что это ОБЫЧНЫЕ дети. И дай бог здоровья моей бывшей соседке, которая без истерики, спокойно объяснила мне, что и как с ее сыном, не стесняясь, без вызова... И про пристальный взгляд, Вам в голову не приходило, что мамаши просто пообщаться хотят?Просто пообщаться...
Извините, если обидела...
12.03.2009 10:53:58, marinat
я не завидую,я уверена мой сын тоже будет ходить.Просто не которые понимают, что уместо,а что нет,и что прилично ,а что нет.Вы меня не чем необидели,у каждого свои взгляды на жизнь. 12.03.2009 12:44:36, сяныч
Я, наверное, неправильно свои мысли излагаю (гриппуем, т-ра высокая). Я просто хочу сказать, что большинство людей- не свиньи, и косые взгляды- только от незнания, не больше. Ну и от страха, что подобное может случиться с ними. Может мне повезло, но окружающие, в большинстве своем, с пониманием относятся к нашим проблемам. Да, вопросы задают часто бестактные, но я и сама не без греха...
Здоровья сыну, а Вам удачи!
12.03.2009 13:30:49, marinat
loles
Поддержу, тоже так считаю. 12.03.2009 13:58:52, loles


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!