Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

igla

Страдания по пенсиям...

Пишет муж igla. Сегодня дозвонился в Москву в Пенсионный Фонд РФ, чтобы выразить недоумение тем, что они приравнивают меня, родителя, к опекуну над своим ребёнком-инвалидом. Это связано с тем, что с 1 февраля, чтобы получит пенсию своего ребёнка-инвалида, нужно получать разрешение Органов Опеки.
Мне ответили, что в соответствии с п.3 ст.60 Семейного кодекса "При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)."
Смотрим п.1 статьи 37 Гражданского Кодекса, что это действительно так. http://base.consulta­nt.ru/cons/cgi/onlin­e.cgi?req=doc;base=LAW;n=83381;dst=100207

То есть 24.04.2008 наши Российские Власти действительно приравняли родителей к опекунам. Так что пенсию теперь на своего ребёнка-инвалида я смогу получить только с разрешения Органов Опеки. В Пенсионный фонд РФ это "спущено" из Минсоцздравом, а туда - из Госдумы.
Официального указания о приостановке действия этого момента нет. Приостановлено "неофициально". Когда я им сообщил, в РК ничего не приостановлено, то мне сказали написать им письмо-запрос. что я и сделаю, конечно, в ближайшее время, но...
увы и ах.
05.02.2009 17:12:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Последние вести с Полей

http://echonedeli.ru/content/%D0%B2-%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D­0%B5%D0%B7%...
http://echonedeli.ru/content/%D0%B2-%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D­0%B5%D0%B7%...
Это г.Железногорск Курской Области.
Процесс удубляетца и расширяетца....

Саратовская область. Прокуратура оспаривает в суде требования, выдвинутые Пенсионным фондом к родителям детей-инвалидов

http://www.novayagazeta.ru/news/657331.html

Как узнать результат?
31.03.2010 17:26:51, штлщптшещ
Так,что теперь получается,я не смогу, как обычно, в день получения пенсии, прийти в сбербанк, и получить пенсию?? Так, а где брать, это разрешение опеки? Почему в СМИ ничего об этом не говориться?! Этот закон уже реально где то действует? 06.02.2009 00:04:14, Милая Мила
Девочки...Сегодня получила пенсию в Москве,всё до копеечки сняла с испугу.Но мне пока не приходили письма об опекунстве своего ребёнка. 06.02.2009 01:19:13, zhanneta
Моника Правински
вообще тут надо подавать в суд на ГК на эту самую 37 статью как нарушающую права родителей
05.02.2009 18:20:57, Моника Правински
Этот Вопрос может решить только Конституционный Суд. Только там можно обжаловать Закон, принятый Государственной Думой!
Так шта, придётца раслабитца....
05.02.2009 18:56:33, SEROE_INKOGNITO
Моника Правински
ну а почему расслабиться? любой человек может подать в конституционный суд
05.02.2009 19:37:14, Моника Правински
Вот смотрю сейчас нашу Конституцию.

Статья 38
1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
Статья 39
1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.­

Ну разве что статью 39-1 можно использовать, и то сомнительно.
05.02.2009 20:35:47, Веселёнок
igla
Так ведь ничего и не нарушено. Нас же не лишают этой пенсии, всего делов-то, в опеке несколько часов в очереди простоять, да и получай свою ненаглядную. Прям круговая забота. Только почему-то беспризорников и бомжей меньше не становится...Тошнит.­.. 05.02.2009 20:44:53, igla
Моника Правински
ничего не нарушено? то есть мы не родители своим кровным детям, мы им опекуны?
читаем внимательно ГК:
статья 31 ГК
3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

а вот статья 37, на которую ссылаются власти, касается ПОДОПЕЧНЫХ, то есть тех, над кем установлена ОПЕКА, а значит наших детей эта статья НЕ КАСАЕТСЯ.

А ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ РЕГЛАМЕНТИРУЕТ СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС:
Статья 64. СК
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

то есть мы не должны спрашивать разрешение опеки, ибо мы есть ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ своих детей, и на этом основании и получаем их пенсии.

а вот статья 60 СК противоречит статье 64 СК, а также противоречит статье 31 ГК. и кстати, пенсия по инвалидности - это не имущество.

06.02.2009 10:44:46, Моника Правински
igla
А Чиновники из Пенсионного Фонда считаю по другому. Они почему то посчитали, что имущество и пенсии это одно и тоже и применили к пенсиям п.3 ст.60 Семейного Кодекса. Полностью проигнорировав п.2 из этой же статьи....

А вот сцылочка на перечень документов, которые нужно предоставить в Органы Опеки, для получения Разрешения на снятие пенсии:

http://i034.radikal.­ru/0902/3f/b7639f160­db7.jpg

Фотку делал сам и сегодня около 9 утра.

Я сегодня готовлю письмо в Госдуму....Приложу в тудУ и эту фотку.

Честно говоря...Млин...Прос­то достали!

Зато кризис целюлозно-бумажной промышленности не грозит!
06.02.2009 10:53:43, igla
Моника Правински
в ГК дано такое определение имущества:
7.1 Определение имущества
Понятие «имущество» является собирательным, его содержание определяется применительно к конкретным правоотношениям. Оно может рассматриваться как:
· вещь или совокупность вещей как объект виндикационного иска;
· вещи и имущественные права как объект ответственности лица по обязательствам;
· совокупность вещей, имущественных в т. ч. исключительных прав и обязанностей как имущество предприятия, как наследственная масса.

но по любому это ВЕЩЬ. а пенсия, это денежное обеспечение. короче применеие ст. 60 СК к пенсии некорректно.
06.02.2009 11:41:40, Моника Правински
tolstaya_zgaba
Просто о грустном: я оспаривала приказ ФСС и Минздрава, иск мне помогали составлять работники опеки, трактующие законодательство в мою пользу, оспаривала в Верховном суде, в удовлетворении отказали. На мои вопросы в прениях прокурор мило улыбалась и просто не отвечала. Я, конечно, девушка настоырная, буду кассацию подавать (смешно: кассацию на определение Верховного суда подают в Верховный же суд), а там уже и о Европейском суде по правам человека (г.Страсбург) уже подумываю. Только вот нутром чую - проиграю я везде, с государством судиться очень сложно...

07.02.2009 00:02:45, tolstaya_zgaba
Белая и пушистая®
а какой приказ Вы пытаетесь оспорить?Очень рекомендую посоветоваться на форуме ОСОБОЕ ДЕТСТВО (ссылка).
Один приказ мы уже оспорили (про памперсы:))
07.02.2009 09:47:16, Белая и пушистая®
tolstaya_zgaba
Мой приказ не совсем в тему - касается приравнивания приемных родителей к опекунам (это есть в СК, которому приказ, по моему мнению, противоречит). Мы приемные родители.

07.02.2009 14:29:07, tolstaya_zgaba
igla
Мы там тоже высказали своё мнение......И тишинааааа!!!!

см. сцылку http://www.osoboedet­stvo.ru/x/viewthread­.php?tid=568&page=2#pid7132
07.02.2009 11:25:27, igla

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!