Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

Про ЭЭГ может подскажете?

Не знаю, кого спросить, здесь уж точно люди грамотные. Про своего младшего, который никаким боком не тематический вообще.
Делали ему тут ЭЭГ (повод - трехдневные головные боли со рвотами). ЭЭГ, как мне сказал проводивший ее специалист, не блестящая: дезорганизованный альфа-ритм, какие-то "острые волны", тета-волны "при гипервентиляции до пароксизмального разряда" и еще какие-то бяки, могу списать, если нужно. Заключение ЭЭГ - "изменения ЭА по общемозговому типу, генерализованные изменения ЭА стволового генеза, изменения ЭА верхнестволового (фронтально-таламического) генеза". Это даже не "функциональные изменения", сказал мне специалист.
ЭхоЭГ - без изменений. КТ - "косвенные признаки внутричерепного давления". Допплер - тоже "косвенные признаки ВЧД".
Невролог наша районная больше всего верит эху, хотя я читала, что оно не информативно. Поставила диагноз "дистония глубинных сосудов мозга" и назначила кавинтон. ВЧД, сказала, нету.
А мне чегой-то не дают покоя эти "острые волны", "генерализованные изменения" и "пароксизмальный разряд" особенно. Учитывая фебрильную судорогу в анамнезе. Но в ЭЭГ я ни шиша не понимаю. А понять хочу одно: мне НАДО получать второе мнение другого невролога по поводу ЭЭГ или НЕ НАДО? Дитя вроде в отсутствие кардинальных перемен погоды больше не жалуется на голову и не блюет.
(проблема со вторым мнением - тащить сильно простуженного и замученного обследованиями чада еще к одному врачу).
Извините, что длинно.
10.12.2008 02:01:19,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тюля
Знакомая ситуевина, у меня это называлось вегето-сосудистой дистонией, сопровождалось рвотой и сильными головными болями, а самая бяка была при низком давлении куча обмороков на ровном месте. В вашем случае, очень похоже на красивое слово мигрень. При ней часто приступы недельные. Еще бы кровь проверить не помешает, это может быть и сахар и низкий гемоглобин. А вообще у подростков это не редкость. Если ребенок быстро рос год-два, возможно сосуды на его темпом не успели и получился такой дисбаланс. Искать второго врача можно и скорее всего придеться, но можно нарваться на любителя полечить сильными препаратами.(( Я лично на своем ребенке и на своей голове проверила, что часто от витаминов и БАДов пользы больше, чем от лекарств. Я очень зауважала чесночные капсулы, как сосудистую терапию + Омега 3+ витамины. От спазмической головной боли спасает Магне В6 курсами. Сейчас Хеелем многие неврологи лечат, там много сосудистых препаратов, но они не так токсичны, как традионные лекарства. Поищите на сайте Хееля, там обычно указывают явки, где врачи по их методе практикуют. 10.12.2008 14:20:10, Тюля
Yet
Офф: Наташ, а может ВСД быть без головной боли?? Меня уже 3й месяц тошнит круглосуточно, до рвоты, но больше ничего, никаких признаков, ни голова не болит, ни ЖКТ, ничего. Все анализы - норма, но меня уже тошнит от этой тошноты ((( 10.12.2008 15:53:26, Yet
Тюля
Может может, т.к. в принципе это два диагноза - мигрень и ВСД. При втором больше слабость и шатание, так сказать))) А анализы точно норма? Я не только про кровь, всякишные паразиты в животе такое могут давать((( Если ты еще и с мясом дружбу водишь и пробуешь фарш или животинка в доме водится. 10.12.2008 16:08:53, Тюля
Иринище
А какие глисты могут передаваться от домашнего животного человеку, ты что имеешь ввиду? Я только про эхинококков знаю, что ещё? 10.12.2008 17:36:03, Иринище
Тюля
Моей подруге на собаку кивали, когда у детей нашли целую кучу паразитов включая лямбли(( Я на своего Семку тоже грешу, он же ловит все, что движется на даче - птиц жрет, как голодающий. Может не стоит заморачиваться? Если честно, я больше на воду грешу в которой мы купаемся и естественно глотает Мишка иногда. Раньше больше глотал, сейчас почти правильно на воде себя ведет)) 10.12.2008 17:51:27, Тюля
Иринище
Про фарш согласна бычий и свиной цепни, а вот когда кивают на животных в доме я просто не понимаю о каких паразитах идёт речь, поэтому и спросила. 10.12.2008 17:55:23, Иринище
Тюля
Т.е. ты считаешь, что не надо так опасаться, что собака или кот может принести что-то с улицы? 10.12.2008 19:11:59, Тюля
Иринище
Так я хочу узнать о каких глистах идёт речь, как они называются, скажи конкретно :). 10.12.2008 19:19:23, Иринище
Тюля
А-аа, я точно не знаю, что у них было кроме лямблей, а у нас еще ни разу ничего не высевалось))) Я и не даю ему уже года 3 ничего. Вот тошнота по утрам и отказ от мяса был у тех детей, у которых лямбли нашли и сказали, что от собаки. 10.12.2008 20:53:32, Тюля
Yet
я на мясо сейчас вообще смотреть не могу, а шатает меня с рождения Софийки )) так что тут трудно разграничить, от чего слабость - от недосыпа или ВСД. А анализы делала в Диле по страховке (типа бесплатно), судя по идеальным результатам и совсем не идеальному состоянию, подозрение, что в лаборатории просто решили не заморачиваться, смущает, что все результаты не просто в пределах нормы, а средняя норма! собака в доме есть, думаю все равно для профилактики пропить Вермокс всей семьей, только боюсь за Сонину печень - ты что Мише в таких случаях даешь? 10.12.2008 16:16:03, Yet
Тюля
Я стараюсь не давать, т.к. у нас реакция бывает. Но после явных признаков даю вермокс таки(( Если ты на мясо так реагируешь, я бы сдала кровь на печеночные пробы. Это печень или поджелудка дает, если я не путаю, аммиак прет(( Меня от недосыпу спасал Магне В6, но это было не такое затяжное (всего-то года 4)))) А сейчас я без витаминов и Омеги не живу зимой. 10.12.2008 16:56:36, Тюля
Yet
Наташ, Магне В6, витамины, Омега-3 - какой фирмы? А ты 'от мозгов' (вернее, для мозгов) что-то пьешь? Или это все вместе и умственную деятельность нормализует? Нужно собой вплотную заняться наконец, чтобы были силы для Софийки. Я последние месяцы забываю слова, самые простые, в самые неожиданные моменты, или говорю их, переставляя слоги/буквы, со мной никогда такого раньше не было, я ведь переводчик ( В текстах английских пропускаю буквы, это с моей-то классической орфографией. На днях Софийку смотрели реабилитологи из Австралии, я не могла вспомнить элементарные слова, просто повылетали из памяти, а ведь столько англоязычных форумов прошерстила по Софийкиной теме за это время. Смотрю на себя как бы со стороны - понимаю, что это я, и что вот это слово произношу сейчас неправильно, но ничего не могу с собой поделать, ужос, ужос.
п.с. Прошу прощения у автора темы, наверное, нужно создать отдельную тему типа "Мамы, как спасаетесь и поддерживаете жизненный тонус?"
10.12.2008 18:09:50, Yet
Мурлила
да я не возражаю, тема-то всегда актуальная :)
флудите, пожалста :))))
я и сама такая... из недавних перлов - ребенку велела "ты иди чисти зубы, а я пойду стелить ведро". Имелась в виду постель. Почему ведро - поди догадайся. В русских текстах начались ошибки на тся-ться, запятые появились где-нить между подлежащим и сказуемым :)
декабрь на дворе, однако :)
10.12.2008 18:59:51, Мурлила
Ой, у меня тоже такие ошибки пошли, и ещё слова слитно писать стала. И память резко ухудшилась - решаю что-то сделать, иду к тому месту где делать надо, а дошла и уже не помню, зачем. 10.12.2008 22:26:01, siatuska
Тюля
Девушки, мы все рано или поздно этим страдаем)))Если принять во внимание, что нынешний ноябрь-декабрь еще и туманами с ветрами отличался, нам вообще швах полный. У ребенка на эту гадость вернулись заскоки, которых я уже лет 5 не слышала(( Я пила всегда Магне В6 Санофи, но тут в апртеке не было и мне дали Магневит (состав тот же, производство Польша). Я разницу не ощутила, но была только одна пластинка, дальше купила уже обычный. Омегу мы пили американскую Healthyway,сейчас Допель-герц. Вторая мне больше нравится и надо всего 1 капсулу в день глотнуть)) Для/от головы года два назад пила Фезам. Симптомы были примерно такие - все забываю, даже то куда записала, чтобы не забыть)) + голова болела слишом часто и сильно очень. Помогло и что характерно, надолго)). Вообще мне Фезам нравится - пила бабушка, пил Дима после аварии и даже Мишка в прошлом году месяц пропил 2 таблетки в день. Там ноотропил с цинаризаном в комплексе, вот и результат такой комбинированный. Для памяти невролог сказала, что лучшее - цинаризин(стугерон). А вообще мне чесночные капсулы хорошо помогали, но пришлось бросить т.к. запах меня смущал и жгло иногда. Видимо фыирму менять не надо было - пока пили словацкие такого не было. 10.12.2008 19:23:00, Тюля
Yet
Спасибо большое, усе сохранила, главное теперь не забыть, где ) 10.12.2008 19:30:49, Yet
Yet
o, мне уже легче ))) 10.12.2008 19:10:31, Yet
Мурлила
кровь на биохимию сдавали - только высокий холестерин и низкий натрий (после рвоты). Гемоглобин по нижней границе нормы и еще какие-то эритроцитные показатели слегка снижены (косвенный признак анемии). Давление - 70 на 50 было. Самый ужас был - когда атмосферное давление упало, и Москву накрыло снегопадом.
Но он еще не подросток - ему 10 лет, ростовых скачков не было (рост 134 пока, первоклассники такие бывают), маленький...
На мигрень очень похоже, да. И на ВЧД по описанию похоже.
Спасибо.
10.12.2008 15:14:40, Мурлила
Тюля
Нема за що))) Вы про чесночные капсулы внимательно почитайте - их именно при холестерине очень даже хорошо пить, если только в ЖКТ принимает безоговорочно)) У меня с кровью такая же кака была, меня откачивали гранатовым соком и всякой другой какой, но тогда не было такого разнообразия железособержащих витаминов. Т.ч. вам есть, что искать)) Удачи. 10.12.2008 16:12:18, Тюля
Мурлила
а их при печенке-поджелудочной-то можно?
ладно, буду изучать вопрос.
10.12.2008 19:01:10, Мурлила
Тюля
Вот, что пишут
"Фитосоединение чеснока – это разнообразные группы сульфидов, гликозидов, энзимы, эфирные масла, слизи, редкостные аминокислоты, минеральные соли, кислоты: винная и никотиновая, витамины А, В1, В2, В6, С и D. А так же вещества со свойствами действия мужских и женских гормонов. В препарат входит более 200 компонентов.
Применение:
- оказывает противоглистное, противовирусное, антибактериальное, болеутоляющее действие на кишечник и верхние дыхательные пути;
- увеличивает амплитуду и замедляет ритм сердечных сокращений;
- расширяет периферические и коронарные сосуды сердца и мозга;
- повышает мочеотделение, секрецию и моторную функцию ЖКТ;
- усиливает выделение пищеварительных ферментов и желчи;
- способствует лучшему усвоению пищи;
- участвует в построении костных тканей и крови;
- способствует нормализации менструального цикла;
- улучшает потенцию и решает урологические проблемы;
- улучшает кровообращение;
- предупреждает тромбозы, т.к. не дает склеиваться пластинкам крови;
- уменьшает уровень жиров и холестерина в крови;
- оказывает антиоксидантное и противоопухолевое действие;
- снижает уровень сахара в крови.
Рекомендовано:
- при паразитарных инвайзиях;
- при болезнях сердца;
- при сосудистых заболеваниях;
- при лечении заболеваний верхних дыхательных путей;
- при воспалении поджелудочной железы,
- при атонии и колитах."
Мы пили в желатиновой капсуле и в таблетках. В таблетках не было изжоги, а капсулы иногда лопаются в пищеводе и появляется изжога и запах. Но может это из-за того, что запили малым кол-вом жидкости.



10.12.2008 20:44:25, Тюля
Yet
ничего себе, нескольких зайцев одним камнем! а какой фирмы чесночные капсулы/таблетки? Соне точно лучше их дать вместо Вермокса 10.12.2008 21:28:57, Yet
Тюля
Гербион словацкие обычно есть в аптеках, а есть еще индийские- Жемчужные капсулы, я бы их не давала, как-то индийское не хочется))) Один раз таблетки покупали канадские. В принципе, они же и в NSP есть - только это надо искать распространителя. Мы сейчас пьем те, что свекровь из америки передала - ей выписал врач, как диабетику и сердечнику)) 10.12.2008 22:42:46, Тюля
Лично мой опыт по поводу головной боли.
В подростковом возрасте дико болела голова, до блевотины. Пошли к педиатру, оказалось синусит (ну типа гайморита)...
Теперь когда болит шея, что-то защемляется и болит голова до тошноты...
Т.ч. следует обследовать ребенка и все-таки найти причину головной боли...
10.12.2008 12:46:04, Helen23
Мурлила
так заобследовали ребенка по самое немогу, тыщ десять выбросили на все - от анализов крови и УЗИ брюха до компьютерной томограммы. Нашли дискинезию ЖВП, реактивный панкреатит (в совершенно спокойном, умеренном состоянии, без обострений; три врача хором сказали "такую рвоту давать не может"), и упомянутые "косвенные признаки ВЧД". С шеей в порядке, с сосудами шеи - в порядке, то есть полное обследование ребенок только что прошел. Не в порядке - глубокие сосуды мозга и ЭЭГ. Вот я и пытаюсь понять - что это за проблемы на ЭЭГ, потому что невролог как-то от нее отмахнулась: нет ВЧД на Эхе - значит, все в порядке. 10.12.2008 12:57:37, Мурлила
Извините, я влезу. Точно такие же диагнозы ставили мне в 13 лет (только панкреатит острый). Заодно сказали, что не знают почему голова болит, мол учитесь расслабляться:).А голова могла болеть месяцами непрерывно. После рвоты становилось лучше. но ненадолго. стало сильно получще после 30-ти:((
Если нужно, пишите в личку, расскажу как справлялась. Удачи вам!
10.12.2008 15:56:22, Алюль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!