Раздел: Эпилепсия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молекула

Абсансы по ЭЭГ

Уважаемые конфяне, я ниже спросила в теме Woodenka, даю ссылку.
Может, кто мне сможет ответить?
Сразу напишу в каком контексте интересуюсь. Сын (сейчас ему 16) стоял на учете в неврологической пол-ке при Морозовской б-це с диагнозом "детская абсансная эпилепсия", снят с учета в 2006 году после 3-х лет лечения депакином (приступы наблюдали, после лечения они прекратились).
Однако ЭЭГ у него патологическая.
В вышеназванной пол-ке ее расшифровывают как "гипервентиляция усиливает дезорганизацию ЭЭГ" и пишут "здоров, в лечении не нуждается".
А в независимом медучреждении ее расшифровывают как "эпилепсия в виде эпилептических абсансов на фоне множественных медленных волн и единичных комплексов острая волна-медленная волна, по ЭЭГ". Мы сообщили, что в настоящее время абсансов не наблюдаем (слава Богу). Однако врач сказал, что это такой случай, когда они по ЭЭГ при гипервентиляции есть, даже если не наблюдаются в жизни.
Все это я принесла районному неврологу, он для подтверждения (или неподтверждения?) диагноза снова направила нас в пол-ку при Морозовской. Записаны на середину декабря.
Вопросы такие: следовательно ЭЭГ может так по-разному трактоваться?
Такое бывает: по ЭЭГ абсансы есть, а в жизни нет?
И, если в Морозовской скажут: нет, это не абсансы, не важно, что вам там другие врачи написали. Что делать?
Вопрос касается первичной постановки сына в военкомат. У меня знакомая врач-невропатолог в другом городе, она посмотрела ЭЭГ и сказала, что с такой ЭЭГ и абсансами в анамнезе, однозначно должен быть медотвод, и посоветовала мне обратиться в независимое медучреждение (где ее слова, в общем-то, и подтвердили).
Буду очень благодарна, если кто сможет сказать что-либо по теме.
05.12.2008 13:01:29,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как-то рано вас врач с учета сняла, у нас ситуация похожа, возраст тот же, только были не абсансы, а большие приступы, но очень редко, ремиссия 2 года. Т.к. в 2009 тоже светит постановка на первичный учет, поинтересовались у нашего невропатолога, что и как, да и вообще перспективами дальнейшими. С учета она нас пока снимать не собирается, хочет еще посмотреть, по крайней мере, до перевода во взрослую поликлинику, но мой еще пока на депакине, насчет отмены препаратов - тоже еще минимум года 2 ждать, хотя дневное ЭЭГ нормальное, эпиактивности нет (это только последние года 1,5 так, до этого была всегда), вот хочу сейчас сделать ночной мониторинг, посмотреть, что на нем. А поговорить с врачом, чтобы на учет поставила опять, может не с эпи, а что там подходит по расписанию статей поближе, навскидку не помню, именно учитывая анамнез и то, что ЭЭГ, что называется, "не подарок"?
Вот цитата из расписания болезней, возможно, это Ваш случай, да и мой тоже
В случаях, когда документами медицинского учреждения подтверждается наличие эпилептических припадков в прошлом, но за последние 5 лет они не наблюдались, а при обследовании в условиях стационара на электроэнцефалограмме в состоянии покоя или при функциональных нагрузках выявляются патологические изменения (пароксизмально регистрируемые острые и медленные волны различной амплитуды, комплексы острая-медленная волна и др., межполушарная асимметрия), освидетельствование проводится по пункту "б".
08.12.2008 15:08:45, Рыжая-рыжая
Молекула
Спасибо за ответ. У сына абсансы прекратились после приема первой же таблетки, т.е. получилось, что в 2002 году они были официально зарегистрированы и тут же пошла ремиссия (так врач считает). Пил депакин 2,5 года, еще 1,5 года без депакина. Итого 4 года ремисси - так они считают. В 2006 году сняли с учета в пол-ке при Морозовской, следовательно, и районный невролог тоже (она сама вообще ничего не лечит, только принимает доки из Морозовской).
В неврологической пол-ке при Морозовской наш врач Ф*рейдкова, о ней очень хорошие отзывы, но как человек она мне показалась достаточно жесткой в отношении предстоящей мальчикам военной службы. Уже ставя диагноз "детская абсансная эпилепсия", она мне сразу сказала, что, в случае успешного лечения, эта болезнь не будет являться поводом для медотвода!
Во всяком случае, при снятии с учета я ее спросила, является ли такая ЭЭГ поводом для получения отсрочки, она сказала, что нет. Не знаю, чем вызваны такие ее слова, то ли некомпетентностью в тонкостях военкоматовских дел, то ли личным мнением, что все юноши должны служить, даже с таким диагнозом в анамнезе.
Я, основываясь на ее словах, до последнего времени и считала, что это не повод, пока подруга-врач-тоже невропатолог, сама работающая в военкоматской комиссии, не сказала мне обратное, что и послужило поводом для проведения обследования в независимом медучреждении.
Расписание болезней я читала, но, опять же, видя расшифровку ЭЭГ из Морозовской, не считала, что это наш случай.
09.12.2008 21:51:00, Молекула
Еще я бы (врать, конечно, плохо, но не в случае армии с таким анамнезом) на консультации сказала бы, что вы видите у него иногда замирания. Тогда больше шансов получить заключение об эпилепсии. Вообще я читала в одной из книг по эпилептологии, что если появляются абсансы после гипервентиляции, то считают, что эпилепсия еще не до конца вылечена. Это я опять же о заключении врача нужном, а не о том, что я бы стала давать в такой ситуации лекарства, я бы не стала наверное. если надо, сейчас поищу книгу, откуда я это взяла, единственное, не уверена переводная ли это книга или одного из наших авторитетов по эпи. если надо, скажите, поищу цитату. 06.12.2008 13:50:48, Woodenka
Молекула
Спасибо большое, если Вас не затруднит, когда будет возможность, поищите, пожалуйста!
Мне сейчас все важно.
Мне говорят многие, в т.к. подруга-врач, что надо сказать, что иногда наблюдаем абсансы... Я, конечно, не хотела бы наговаривать, боюсь... С другой стороны, понимаю, что с таким сниженным порогом судорожной активности в армию нежелательно...
06.12.2008 20:06:00, Молекула
Моника Правински
мне кажется так: если приступов нет и вы в этом уверены - это и хорошо, это информация для вас. а для вонкомата дайте то, что даст вам медотвод.
05.12.2008 19:11:03, Моника Правински
Andre®
Критериями для постановки диагноза "эпилепсия" является только наличие клинических проявлений. Если ЭЭГ "похая", но клинически никаких проявлений нет, лечение в таких случаях не назначают.
Абсанс - это клиническое описание феномена в виде остановки взгляда, прекращения деятельности и т.п. Если этого нет, то странно говорить об абсансах по ЭЭГ. Острая-медленная волна - это вид электрической активности, а абсанс - это клиническое проявление этой активности. Как можно это отждествлять? Совершенно некорректно.
Но надо понимать, что при такой ЭЭГ и таком анамнезе риск достаточно велик. Это по сути. Но как это будут трактовать в военкомате - не знаю. По мне так лучше взять то заключение, где поставлен диагноз "эпилепсия". С ним больше шансов не попасть в армию. А попадать туда нельзя с таким анамнезом в связи с большим риском потери контроля над ситуацией...а уж гипервентиляций там будет - мама не горюй!
05.12.2008 22:41:18, Andre®
Молекула
Спасибо большое за разъяснение. 06.12.2008 20:07:05, Молекула
у нас в заключениях ээг написано что-то вроде (точнее потом могу посмотреть) "данные разряды протекали субклинически", "субклинически, точнее невозможно определить из-за интеллектуальной задержки пациента". Я сама вроде абсансы изредка вижу, но на 100 % не уверена. По ээг тоже точно не поняла, то ли проявился абсанс, то ли он уже был сонный и усталый и поэтому так реагировал. Папа и бабушка ребенка уверены 100 % что ничего ни разу не заметили. Эпилептолог сначала по заключениям ээг сказал, что скорее всего это фантомные абсансы (на ээг есть, но не проявляются), но после моих "то ли вижу, то ли нет их" сказал, что видимо не фантомные, а детская абсансная эпи это и лечить надо. Но тк я не уверена, я решила еще немного подождать с лечением, т.к. у нас хронич.реактивный панкреатит, ну и вообщее АЭПы не леденцы :( чтобы без полной уверенности их начинать. Хотя скорее всего я не права и эпи у нас есть. 06.12.2008 13:28:23, Woodenka
Молекула
Вы знаете, мы почти 2 года наблюдали эти замирания, не зная, что это такой вид эпилепсии(( Что характерно, когда спрашивали сына - ты сейчас что, задумался? - он отвечал "да" и красочно рассказывал, о чем он сейчас думал и представлял... фантазер... На самом деле и взрослый человек не может сказать,что у него абсанс, т.к. это кратковременная, но потеря сознания, значит, он знать этого не может. Тут только наблюдения людей со стороны могут выявить абсанс.
Даже когда абсансы начали влиять у сына на последовательность действий (к примеру, застегивал пуговицы на рубашке - абсанс - расстегивает пуговицы), и тогда не понимали.
А потом он у меня "замер" на середине проезжей части, когда я вела его в школу... Тут до меня дошло, что дело плохое, и уже на следующий день понеслись на обследования.
06.12.2008 20:16:37, Молекула


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!