Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про скрипку

Девочки у которых дети учаться на скрипке играть (Наташа и может кто-нибудь еще есть?) - я совсем в этом ничего не понимаю, а хотелось бы знать. Если ребенок 3 месяца занимаеться на скрипке и дошел до песенок на одной струне (работает 3 пальцами) - типа "Прогоним курицу", "Часы", "Скок, поскок" - это как считаеться? Плохо, хорошо, или нормальный темп обучения? Или еще рано судить.
Повторяюсь - в музыке ничего не понимаю, никогда не училась в музыкалке.
19.11.2008 05:29:44,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дети занимаются скрипкой по Сузуки (в США). Ну и поскольку при этой системе мама является как бы вторым учителем для ребенка, то, конечно, я многое за эти годы узнала и переосмыслила. И если 7 лет назад, когда начинала играть моя старшая, я думала про темп, то теперь, когда я начала заниматься с почти 5-летними детьми, я про это думаю, конечно, но где-то на пятнадцатом месте после всего остального. А все остальное - это в первую очередь удовольствие от игры. Главное на этом этапе, чтобы ребенку нравилось как заниматься дома, так и ходить на уроки, и выступать на концертах тоже. Дальше на первом этапе очень-очень важно научить ребенка правильно держать скрипку, смычок, ставить левую руку. На это времени совершенно не жалко, и торопиться тут не стоит, потому что переучивать потом намного-намного сложнее и времени и сил отнимет море! Так что с малышами мы за 23 недели пока научились играть самую первую песню из 1 книжки Сузуки - Twinkle, twinkle, little star c ритмическими вариациями, и только недавно начали учить вторую и третью. Это все играется на двух струнах и тремя пальцами. Четвертый палец и остальные струны будут еще только через несколько месяцев. Не знаю сколько - все зависит от того, сколько мы будем каждый день заниматься. 21.11.2008 17:57:22, Саша П.
Спасибо за ссылку - мне понравилось :) 26.11.2008 10:56:07, Мама_Дракоши
Мамочки, говорю вам как прошедшая советсвую консерваторию, не заморачивайтесь!!! Какие там эдюды Родионова в 1 классе...Ну если мы говорим о школе при Московской консе то может быть..А для общего развития вообще каждый ребенок должен идти своим темпом...Кстати, я все этюды Родионова не играла и в 3 классе, и заниматься по пол часа начала классе в 3. Однако консу с красным дипломом окончила)) 19.11.2008 21:04:37, ОксанаО
Круто!!!
А я вот сомневаюсь, что мой поступит в консу, хотя это его мечта (еще больше он мечтает учиться в Вене или Зальцбурге).

Но умом я понимаю, что это малодостижимо. Потому что сейчас дети в самых обычных ДМШ играют в 3-м классе, к примеру, 9-й Берио, Кукушку Дакена и Крейслера Прелюдию и аллегро в стиле Пуньяни. Про школу при Московской консерватории - вообще молчу: там девочка в 11 лет играла 1-й концерт Паганини с каденцией Соре.

19.11.2008 21:36:16, Natem
Ну и удачи девочке в школе при М.Консе с Пагании..
Не вижу причин почему Ваш сын не сможет учиться в консерватории...Это же вы его демонстрировали пол года назад? Кстати, если бы Вы послушали выпускников провинциальных канадских ВУЗов то поняли бы что Ваш сын ОГОГО как ничего играет.
Кстати, кроме Московской существуют еще множество других конс с отличными педагогами..Кстати, некоторые мои однокурсники после училища поступали в муз вузы Москвы.. А я училась в Ростове. Знаете что самое интересное? Мой профессор в Ростове учился у Столярского (был чуть старше Ойстраха), а потом у Гедике в одно время с Ростраповичем. Мой педагог по квартету училась у Мостраса. А вот мои однокурсники поехавшие в Москву как правило учились у третьих ассистентов вторых педагогов, и проходили в 4 раза меньше репертуара..Кстати, говоря о карьере, из выпускников моего Ростовского профессора 50% сидят концертмейтерами 1 или вторых скрипок по всему миру.Кстати, я тоже таковой являюсь (нескромно замечу:-)
И еще, поверьте моему опыту: существует некий предел человеческим способностям...У меня дети которые начали заниматься в 4 года и дети которые начали заниматься в 10 лет практически находятся на одном уровне.. Замечу,это среднестатистические дети...Поэтому не вижу смысла издеваться концертами Паганини над 10летними детьми...
19.11.2008 22:49:26, ОксанаО
ПО нашим меркам - слишком медленно. У нашего педагога учистя 5-летка (начали в середине сентября), 2 месяца занятий - Аллегретто Моцарта, этюды из Родионова все 40 штук уже одолены. Изучены все 4 струны, переходы со струны на струну. Естественно, все 4 пальца. И начало работы смычком.

А вообще, мой Игорь через 1 месяц после держания скрипки в руках уже играл на классном концерте дуэтом с такой же первоклашкой "Цыплятки" и "Колыбельную" (не помню кого, но там всего две ноты).

Вы не переживайте, все дети разные, все педагоги - тем более. :) Или Вы переживаете, что он до си пор каприсы Паганини не осилил? :)))))
19.11.2008 18:20:34, Natem
Хорошо двигаетесь в рамках канадского образовани по крайней мере.. У меня тут "таланты" -подарки от предыдущих педагогов по 4!!!!!года тремя пальцами перебирают..Правда и занимаются они по 5 мин в неделю Ну а свои мноювырощенные когда как...В среднем занимает полтора года чтобы освоить все 4 струны +4палец (это все в первой позиции)...Так что ваши скорости остаются мне быть весьма желаемыми:-)) 19.11.2008 07:31:40, ОксанаО
Спасибо :) Нет, нам сразу сказали - заниматься каждый день, хоть по пол часа. Вот и стараемся. 19.11.2008 10:33:17, Мама_Дракоши

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!