Раздел: Эпилепсия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На эпилепсию не похоже?

Уважаемые мамочки! Иногда замечаю (вернее, и чувствую тоже), как у мелкого моего во время кормления подрагивает голова и рука. Несколько секунд, как будто волна проходит. Это случается редко (за 6 месяцев 3-4 раза такое наблюдала) и только тогда, когда он очень активно сосёт грудь. Тревожат меня эти симптомы. Понятно, что к неврологу мы сходим. Но скажите, исходя из своего личного опыта, могут ли эти симтпомы быть проявлением эпилепсии?
26.10.2008 15:35:11,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мишаня
Мой вам совет- не паникуйте сразу и не пытайтесь поставить ребёнку диагноз- у каждого своя ситуация.Запишитесь лучше на ЭЭГ в невро-меде(если вы живёте в Москве или ближайшем Подмосковье), тогда станет картина ясной.
Наш младший вздрагивал( приступы) во время кормёжки, и на засыпание, что очень сильно ему мешало, я даже сцеживалась и пыталась кормить из бутылки с ложкой.
У моей подружки тоже вздрагивала дочка, тоже во время кормёжки, но она в отличие от меня, к неврологам почему-то не пошла, самое интересное, что прошло само, девочке уже 6 лет, в школу ходит.
А у нас, к сожалению эпи.
Удачи!!!!!

26.10.2008 17:15:25, Мишаня
Спасибо Вам за совет! На ЭЭГ запишемся. А это исследование позволяет достоверно уточнить диагноз? 26.10.2008 18:26:09, Anyusha
Моника Правински
простое ЭЭГ диагноз не установит, ибо даже если оно обнаружит очаги эпи-активности, это еще не значит, что у ребенка эпилепсия - необходимо наличие двух факторов одновременно: эпи-активности и приступов, причем они должны совпадать. чтобы это определить, необходимо делать ЭЭГ-видеомониторинг. но учитывая, что вы пишете, что за полгода у вас было всего 3-4 эпизода - диагностика крайне затруднительна. так что давайте посмотрим с другой стороны - а есть ли еще какие-то жалобы помимо этих вздрагиваний? отстование в развитии, плохое самочувствие?
26.10.2008 18:49:23, Моника Правински
Мишаня
А мы вот до 1 года и 2-3 месяцев тоже в развитии не отставали...

27.10.2008 09:17:19, Мишаня
Нет.Мальчик развивается нормально, даже опережает сверстников. Сидит, ползает, встаёт на ножки, активно общается. Довольно спокойный, может некоторое время сам себя занять. Сейчас плохо спит ночью, но я связываю это с прорезыванием зубов. Просто меня настораживают эти вздрагивания, мне кажется, что в норме этого быть не должно. НСГ делали дважды, всё было в норме, повышения ВЧД нет. 26.10.2008 20:12:42, Anyusha
Моника Правински
а вы никогда не вздрагиваете? :-) такое бывает, не помню как это называется, но это что-то мышечное. можете конечно для успокоения совести снять ребенку ЭЭГ, показать невропатологу, рассказать о своих подозрениях, но еще раз: даже если вдруг на ЭЭГ что-то найдут - ЭЭГ не лечат. АЭПы - очень серьезные лекарства, и без 100% уверенности в том, что у ребенка эпи их давать НЕ НАДО - от них будет больше вреда. просто будьте внимательны, отмечайте что-то необычное, особенности развития, самочувствия. и еще вот такой критерий: приступ нельзя остановить, он проходит только сам, вы не можете его никак сдержать. если же "проявления" вы можете остановить - отвлечь, просто физически остановить - это не эпи.
27.10.2008 00:02:12, Моника Правински
при засыпании мой муж порой очень сильно вздрагивает,всем телом-короткий,но мощный спазм всех мышц. у меня тоже бывает,но очень редко-когда "проваливаешся в сон",но вроде еще не отключилась. 27.10.2008 00:05:54, Ольга местная
zeinab
Так и называется - Вздрагивания при засыпании (ICSD 30747.2)

27.10.2008 14:48:00, zeinab
Ой, спасибо всем огромное! Вы хоть прояснили мне немного ситуацию. Буду наблюдать за киндером. Всего хорошего вам и вашим деткам! 27.10.2008 07:09:30, Anyusha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!