Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обидно за ребенка

Моему сыну 7 лет. У нас 5 лет ремиссии, диагноз - эпилепсия криптогенная парциальная, болеем с 2 дет.. Сейчас уходим постепенно с препаратов, доза депакина совсем маленькая - 250 мг в сутки.. Думаю, еще через полгода уйдем совсем.. Он практически такой же как и все здоровые детки, только немного нарушена координация движений и есть легкая моторная неловкость..
Суть в том, что в этом году мы пошли в школу, в самую обычную... Очень повезло с учителем, она относится к нему как ко всем... Но одноклассники и их родители постоянно интересуются, а что с мальчиком? хотя мне кажется, что ничем особо он не выделяется (или я уже привыкла к нему, не знаю). Попытались начать ходить на танцы (по совету врачей , типа развивает хорошо координацию) - пришлось уйти, т.к. все движения даются ему с большим трудом, чем другим, и педагоги неохотно его берут, т.к. портится общая картина танца.. Та же история с тхэквондо.. Тренер задвигает его в последний ряд, чтобы не было видно неловких движений... Ушли, т.к. вижу, что ребенку обидно от такого отношения. Сейчас пошли в бассейн.. Сын в восторге, я уже после первого месяца вижу положительную динамику - мы стали прыгать на одной ноге, прыгать назад, чего раньше не умел,в нужное русло расходуется энергия.. Но тренер, вызвав меня на разговор, была очень недовольна, что пришел такой ребенок, который очень неловкий и неуклюжий..Все же у них спортивная школа и нужны результаты! Я чуть не плакала после разговора.. Бассейн - это то, что нам просто необходимо, я же вижу.. Всеми силами попыталась убедить тренера, что он самый обычный ребенок, предоставила справки от врачей, что бассейн нам не противовопоказан... Вроде пока удалось ее успокоить.. Но сама совсем расклеилась.. Так обидно за сына, он у меня замечательный, веселый, озорной, сообразительный и юморной мальчишка.. Как бы нам избавиться от этой неловкости в движениях...как стать более ловкими и координированными???
20.10.2008 09:25:28,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
igla
Мы столкнулись с той же проблемой в бассейне. Сына по весне на пробу взяли в секцию, а по осени этой отказали наотрез. Мы, правда, диагноз озвучиваем, но не полностью. Я теперь говорю не "аутизм", а "аутичные черты". Он у нас уже плавает самостоятельно, только своим стилем:) В сеции был шанс быть в коллективе обычных мальчишек, социализация, так сказать, да и вообще одна сплошная польза. Но отказали, и все тут, никакие уговоры не помогли, хотя у сына уже по весне начался прогресс: стал сам раздеваться-одеваться в бассейне, мыться, всё-таки повторял что-то за всеми. "Утершись" - мы отступились от секции в бассейне, и пошли в школу искусств на ф-но. Оказалось успешно:) Но секции в бассейне все равно жалко. Муж ходит с сыном сам в бассейн.
А вообще я обычно "расстилаюсь" перед педагогами, что называется не мытьем, так катаньем своего добиваюсь. Только с бассейном облом вышел:(
21.10.2008 17:57:41, igla
И что никто не скажет, что тренеру обязательно нужно сказать диагноз? Хотя бы потому, что спорт и оздоровительное плавание это не одно и тоже.А если с ребенком не дай Бог что случится? А тренер даже не в курсе. Ищите группу здоровья, такое тоже бывает. 20.10.2008 20:04:35, плавали
Тренеру диагноз озвучен, правда не эпилепсия, а судорожный синдром.. А так же было сказано , что приступов нет уже 5 лет (тьфу-тьфу), идет отмена лекарств, ребенок ведет активный образ жизни и три года уже занимался плаванием. Парадокс в том, что занятия по облегченной схеме - просто обучение плаванию, лфк, гимнастика по методу "баланс" и прочее эффекта не дают!
Но стоило пойти на плавание именно в спорт. школу, где с детей что-то требуют и напрягают, как сразу динамика.. за месяц научились прыгать вперед, назад, на одной ноге! мы этого не могли ничем другим добиться! Именно поэтому просто оздоровительное плавание результата не даст :-(
21.10.2008 09:35:04, Юлиус
мама Антона
Вот именно это тренеру и надо сказать. А то вы доказываете, что он перспективный, а тренер видит, что нет. 21.10.2008 12:31:31, мама Антона
И сказать в такой форме: Мы вам очень благодарны, потому что не было прогресса, и только под ВАШИМ чутким руководством, только от ВАШЕЙ методики занятий наконец-то ребенок научился тому-то и тому-то и мы все-таки надеемся продолжать с ВАМИ потому что больше никто этого не может... И ребенок счаслив получать ВАШИ уроки... Вобщем небольшие диферамбы и доброжелательное отношение могут попасть в струю... хотя не гарантируется, но почему бы не попробовать. А можно еще это завершить к-нить недорогим подарком - цветы-конфеты. Ведь как бы ни сложилось дальше, в любом случае, человек этот вам помог. 21.10.2008 17:55:51, intika
Люди действительно любят помогать, главное грамотно им об этом сказать. У моих мальчишек - бр. астма, занимаются горными лыжами очень давно. Я так и сказала тренеру и про диагноз, и что все занятия "здоровья для", занимаются наравне с другими за исключением бега и каких-то особо тяжелых нагрузок на дыхалку. Поговорите с тренером, похвалите ее за успехи ребенка,.. Да мы бы без ВАс и т.д. :). Успеха. 20.10.2008 19:26:57, каце
Мишаня
А может у вас протсо таким образом "денег просят"? или какие-нибудь подарки в знак благодарности?

20.10.2008 18:07:15, Мишаня
Искать специалистов, которые заинтересованы помочь больному ребенку а не тех, кто растит чемпионов. Таким встречаются. 20.10.2008 13:28:50, КатяМ
А может быть , все-таки, рассказать тренеру, что у ребенка проблемы с неврологией, и он (тренер) очень поможет ребенку, если пойдет навстречу, и будет продолжать с ним заниматься. Он ведь действительно ждет от ребенка результатов. А если будет знать что результатов (тех которые он ожидает) не будет, а будет просто помощь ребенку, то он и не будет от вашего ребенка ждать результатов.
На самом деле люди любят помогать, ТОлько им надо говорить о том, что они помогают своим поведением (может он и делать -то ничего не будет, но он будет знать, что помогает вашему ребенку, и будет к нему лучше относиться).
А требовать от ребенка того, чего он не может сделать в силу своего физического развития.... нельзя заострять внимание на его неуклюжести, т.к. она не из-за того что ребенок чем-то хуже других детей, а потому, что у него особенности с нервной системой. Разовьется нервная система, и неуклюжесть пройдет. Вот это и надо объяснить взрослым людям, которые его окружают. А не доказывать всем что он абсолютно здоров и такой как все. Да не такой он (без обид только),(ему намного труднее быть таким как вы хотите, как все) и ему надо помочь, чтоб он стал таким....
20.10.2008 13:19:47, Helen23
Вы абсолютно правы! Тренер имеет право знать, что у ребенка проблемы. Поэтому я постаралсь все подробно ей объяснить, к тому же у нас ремиссия 5 лет и снятие лекарств, да и последние 3 года мы занимались плаванием.
И конечно я сделала акцент на то, что делать из моего ребенка чемпиона не надо! просто эти занятия очень хорошо влияют на него и помогают нам. Но возможно для тренера на первом месте все же спортивные достижения группы.
20.10.2008 15:11:41, Юлиус
Но это спорт. школа. Это нагрузки, тренировки, соревнования. А тренер и так все видит и свою позицию озвучила. А если при слове "эпи" она упадет в обморок, испугавшись возможных приступов... Кто ее осудит. Кто любит помогать - тот помогает молча и ничего не спрашивая... При нормальном раскладе тренер - человек жесткий и требовательный. 20.10.2008 14:41:37, ЛяМур
Не обязательно тренер в курсе медицинских проблем (ну не обучался он в мед институте). Конечно слово ЭПИ пугает всех, особенно тех, кто с этим не сталкивался. (я раньше когда была не в теме, тоже очень боялась этого слова). Не обязательно говорить такие слова тренеру, можно просто объяснить, что у реб. проблемы с неврологией, не вдаваясь в конкретику (чтоб не напугать человека).
А насчет помощи, я с вами не согласна. Все люди любят помогать (особенно если от них особых усилий для этого не требуется) а оссозновать что ты помогаешь кому-то (да еще и практически ничего при этом не делаешь) это очень приятно. Просто человеку надо об этом сказать (ну не каждый может догадаться, что своими профессиональными каждодневными действиями он помогает ребенку).
20.10.2008 15:47:12, Helen23
Именно поэтому всегда всем говорю не эпилепсия, а судорожный синдром, так как-то спокойнее реагируют... 20.10.2008 18:05:21, Юлиус
Как все, не как все, дело не в этом. Попробуйте просто договориться с тренером, подарки ей дарите периодически, объясните что для ребенка очень важны эти занятия. 20.10.2008 13:11:25, мама-аня
Надо попробовать с подарками, может она на это и намекает.. типа ребенок требует повышенного внимания .. 20.10.2008 13:15:05, Юлиус
Businka
К нам ведите на занятия, если вы в Москве. Если есть вопросы, то пишите по почте, подробнее расскажу 20.10.2008 12:58:52, Businka
Простите, а нам можно у вас попробовать позаниматься? Ребенку 3 года 1 мес., диагнозов нет, посещаем обычный д/с. Но поскольку родились сильно недоношенными, сказывается еще недостаточная моторика: прыгать не умеем, бегаем, выставив ручки вперед, проблемы с самостоятельным одеванием... В общем, ищу, где бы нам наверстать недостающие навыки. развиться еще 20.10.2008 23:25:15, mav0275
Businka
конечно можно. я на почту ответила 21.10.2008 09:09:40, Businka
К сожалению, мы не в Москве... 20.10.2008 13:14:08, Юлиус
Может быть не ходить в спортшколу, а пойти в обычный бассейн где не стрямятся к результатам. а просто учат плавать? 20.10.2008 11:28:38, Иртим
Бассейн - это хорошо:)). А плавать научился уже? Можно ходить в обычный бессейн, а не спорт школы. Кстати говоря, в детской поликлинике есть лечебная физ-ра, узнайте... Бывает детская аэробика, ритмопластика... Т.е. можно выбрать места, где занимаются для себя, а не для выступлений. У меня самой спорт всю жизнь в таком минусе, что ничего страшного не вижу. Он такой маленький, все еще впереди. И ролики, и велики, было бы здоровье:)) А в школе привыкнут. 20.10.2008 10:48:07, ЛяМур
Месяц назад плавал не очень, зато здорово нырял и проплывал под водой достаточно большое расстояние... Сейчас родителей на занятия не пускают, только в конце года будет открытый урок.. Но по рассказам сына учат плавать разными стилями..
Я заметила, что он стал комплексовать из-за своей неловкости, сравнивает себя с другими детками и расстраивается...
20.10.2008 11:19:41, Юлиус
может быть не надо имено в Спортивную Школу? просто "плавание", где детей просто "учат плавать", а не "плавать на результат"? там, по идее, должны спокойнее относится к "неуспеваемости" детей...
ну не знаю, я (здоровая, конечно), в свое время, ходила в токой лягушатник около года - научили плавать, все виды (ну кроме баттерфляй), нырять немного... а как перевели на "спортивное плавание" ( т.е. практически каждый день + "на результат") быстро оттуда ушла..
20.10.2008 10:34:12, Коллекционер Жизни
ЛУЧИК
А может лучше перевести в обычный бассейн в абонементную группу, в спортивных школах нужны результаты. Вам же из ребенка не нужно делать великого спортсмена. 20.10.2008 10:32:50, ЛУЧИК
В нашем городе очень проблематично с бассейнами.. Мы ходили три года в такой вот простой бассейн по абонементу.. детки там просто плавали, барахтались , и особых результатов не было видно, кроме того, что научился нырять, ну и иммунитет повысили.. Есть еще конечно частные бассейны, с индивидуальными занятиями, но стоит это все очень дорого.. А здесь видимо и динамика положительная пошла, потому что требуют с них серьезно, и именно учат плавать...Конечно великий спортсмен мне не нужен..хотелось бы побыстрее избавиться от неловкости.. врачи говорят, что само долно пройти до 12 лет, но неждать же столько и не сидеть, сложа руки... 20.10.2008 10:40:57, Юлиус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!