Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как подготовиться к рождению второго, если первый ребенок аутист

У меня первый ребенок, мальчик с диагнозом аутизм, 6 лет, решились на второго, как правильно подготовиться к беременности, какие сдать анализы, консультации, расскажите был ли у вас такой опыт, и каков процент рождения второго аутиста, помогите разобраться.
01.10.2008 17:23:07,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему сыну тоже 6 и стоял диагноз РДА, на данный момент ЗПРР, сейчас жду второго. Задолго до беременности сдали генетику, причем всей семьей, консультировались у врача-генетика (заслуженный врач РФ), у всех чисто, сказал, что шанс генетического нарушения такой же как и у всех - 5%. На данный момент знаем причину РДА у ребенка: первичны - родовая травма, ЭПИ активность и на фоне всего этого вторично - некоторые закидоны аутоподобного поведения. Роль катализатора сыграла прививка АКДС, после которой аутичные черты и проявились. Если у Вашего сына нет генетических нарушений, скорее о возможности второго аутиста можно судить только изучая историю семьи, иногда кто-то может быть носителем аутоподобных черт, возможно что-то было во время беременности. Сейчас я не думаю о плохом, слежу за своим здоровьем - исправляю ошибки первой беременности, сдаю все указанные в ЖК анализы, тщательно подбираю род дом и врача и очень аккуратно буду относиться к прививкам. 02.10.2008 12:08:41, leonid
Здравствуйте помогите и мне пожалуйста Подскажите где вы анализы сдавали Нам тоже нужно генетику проверить.Сыночке стят Аутизм 3 года. 02.10.2008 16:40:02, LARISA
Скажите, а стоит ли сдавать анализ ребенку, если с ним уже все понятно, есть диагноз, можно например тоько мы с мужем сдадим, и подскажите где вы сдавали в каком центре, адрес, я из Рязани, можем приехать в Москву, спасибо за ответ. 02.10.2008 12:40:02, Лотос1
Все понятно с ребенком в каком смысле, а какие исследования Вы сдавали? Я просто придерживаюсь мнения, что аутизм сейчас диагноз модный, просто врачи копаться не хотят в причинах отклонения, тут поставил диагноз-аутизм, новый, никто о нем точно не знает и отмазался, есть много нарушений, которые дают аутоподобные черты и скоторыми можно сражаться. Я обязательно напишу точный адрес где мы сдавали (это был генетический центр на Каширке), врача и что мы сдавали, просто я сейчас на работе и только вечером смогу поднять бумаги наших исследований. Напишу Вам в личку. 02.10.2008 12:57:40, leonid
Напишите мне тоже пожалуйста на эту тему в личку. Спасибо 02.10.2008 14:22:58, ElenOne
А у вашего мальчика аутизм генетический или это в основном неврологические проблемы? 02.10.2008 08:05:11, Веселёнок
Мы не сдавали генетику, у нас в Рязани не делают такого рода анализы, консультировались у нашего генетика, он направляет в Москву на сдачу анализов, проблематично конечно довезти его туда, не любит длительных переездов, боится до ужаса врачей, а анализ нужно делать из вены, это вооще проблема, мы даже из пальца сдать не можем, у него есть стериотипы, эхолалия с 3 лет, подергивание руками, припрыжка постоянно, монотонное повторение одних и тех же фраз, сейчас вот приступы начались, так называемое осеннее обострение - психоз, возбудимость, нервничает. 02.10.2008 12:36:19, Лотос1
Мы когда кровь сдавали из вены, то больше муж и я перенервничали, чем сын, ему правда скоро пять. До этого ни разу кровь не сдавали, даже из пальца, тоже боялись. Ребенок конечно орал, начал еще на подходах, но потом его папа держал, а я фиксировала руку. Сдавали в нашем областном диагностическом центре, у них там конвейер, медсестра сразу вену нашла. Для нас неожиданно все очень быстро получилось. 02.10.2008 15:56:29, Анн-Марина
а как можно понять,генетический ли это аутизм? объясните,пожалуйста. 02.10.2008 10:54:53, Ольга местная
Сходить к генетикам, сделать соответствующие анализы. 02.10.2008 11:32:16, Веселёнок
сдавали на синдром х-ломкой хромосомы-чисто.генетик предположил синдром "лица эльфа"-пока не сдали.м.б. какие-то другие синдромы? т.е. у генетика вы сдавали анализы на какие-то конкретные синдромы? на что,если не секрет?
( ведь "гена аутизма" не нашли..м.б. пока? )
02.10.2008 12:23:17, Ольга местная
лицо эльфа - синдром Вильямса...там очень яркий фенотип, посмотрите фото в инете, Вам кажется Ваш ребенок похож? нам тоже предполагали, мы сдавали, хотя внешне не похож...результат наличие стндрома не подтвердилось... 02.10.2008 13:50:40, Мама Темки
абсолютно тоже самое.внешне не похож.
анализ пока не сдавали,сильно подозреваю,что будет отрицательный.
поэтому Антошкина мама выше и задала тему о генетике,но реально ли самой разобраться в куче ген.синдромов? врачи не один год этому учатся....а тут на раз-два-картиночки-описания посмотрели и диагноз сами себе поставили ?
02.10.2008 14:50:50, Ольга местная
ох это ни о чем не говорит, я имею ввиду что врачи годами учатся, некоторые вообще уже из ума выжили, но БЕЗАПЕЛЯЦИОННО заявляют что у ребенка синдром Вильямса или я не генетик... и мы не одни такие кого кошмарил г-н Солониченко.. 02.10.2008 17:55:21, Мама Темки
Мамашка двойняшек
+1 про Солониченко. У меня двойняшки - мальчик и девочка. Девочка - с проблемами, мальчик - без. Солониченко смотрел обоих и тоже авторитетно заявлял, что у дочери с-м Вильямса (не подтвердился). Когда я в панике начала читать описания фенотипа, пришла к выводу, что уж если кто из моих детей и похож на Вильямса, так это сын, но никак не дочь :). 02.10.2008 22:56:50, Мамашка двойняшек
Лично мы к генетикам у генетиков не были по тем же причинам, что и Лотос1 - далеко и страшно даже помыслить, что кровь из вены у дитяти будут брать. Ну и мы больше детей не планируем.
На что брать анализы, это должны знать генетики. Что-то там в двух хромосомах. Но это только часть генетического вопроса. Недавно приезжал в Москву нобелевский Уотсон, читал лекцию. У его сына шизофрения, так что он массу времени потратил на поиски генетических причин шизофрении и всяких прочих аутизмов. В сети выложена его лекция в переводе на русский, так что пройдитесь по поисковикам - у меня сейчас ссылки в наличии нет.
02.10.2008 12:56:10, Веселёнок
Ольга, вопрос в том, что генетических синдромов, дающих аутоподобное поведение, очень много и сдавать их можно пока деньги не кончаться или терпение у ребенка. Просто, насколько я поняла, есть генетические нарушения, связанные с аутичными чертами и сложной формой умственной отсталости, при которой лечение и коррекционная работа бесполезны, дети останавливаются на определенном уровне развития. Таких синдромов немного, мы сдавали на 3, уточнить могу вечером (если интересно), но врач осматривал нас очень тщательно внешне, прежде чем их предложить. Другие генетические нарушения, связанные с аутоподобным поведением корректировать и лечить можно и это главное. 02.10.2008 12:47:47, leonid
Пожалуйста, если не трудно напишите подробнее, что вы сдавали, и что осматривал врач, очень признательна, и скажите если сдавать кровь, то достаточно одного забора на все анализы или нет. 02.10.2008 16:28:49, Лотос1
если вам не сложно,буду ОЧЕНЬ признательна.пишите в личку. 02.10.2008 12:51:27, Ольга местная
Не знаю Вашу личку, к сожалению. Может ее как то по другому здесь надо искать. 02.10.2008 13:09:16, leonid
o-manko значок yandex.ru 02.10.2008 13:13:16, Ольга местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!