Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое эхолалии и кто их лечит? Мой р

Что такое эхолалии и кто их лечит? Мой ребенок уже почти как месяц стал повторять последние слоги(не всегда),и некоторые слова говорит с запинкой, еще есть слова,совершенно не понятные,и не несущие смысловой нагрузки,он может,в игре перемежать такие слова с обычной речью.Но если он говорит адресно,то есть мне что-нибудь рассказывает,этих непонятных слов нет.На улице может бегать и орать вот такие слова. Типа:спрынь, балям,и т.д.Еще мне не нравится,что его голос в процессе разговора срывается на прямо ультразвуковые частоты.Вот пишу это,а он лежит на диване с кошкой и орет бединь, прям.Аутизма нет,дефектолог нашла аутичные проявления. Куда идти,или оставить малыша в покое? Но меня все эти проявления не только пугают,но и раздражают очень.
17.12.2003 23:07:50,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какие "аутичные проявления"? Кроме речи, еще что-то беспокоит? Сколько лет?
Такая-то болтовня не по делу, она ни о чем не говорит... Словотворчество:)) Когда ребенок "рассказывает", и складно, это очень хорошо, и адресуясь маме - все ОК.
И, кстати, чем больше Вы заводитесь, тем больше он будет орать. У меня однозначно так.
18.12.2003 16:58:20, ЛяМур
Согласна с Вами полностью.Я задала вопрос логопеду с 03,там,где конфа Ноговицина.Пока логопед еще не ответила,но там ответил кто-то посторонний,оттуда я и притащила эхолалию.Вообще это действительно похоже на эхо. Мам,пойдем играть рать рать рать.На следущей неделе пойдем к логопеду, послушает наши художества.Да, совсем забыла. Моему мини Карлсону 2года 10 мес.Сейчас читаем про Карлсона(в моей литературной обработке,применительно к 3 летке,так это мой Федор и есть.Ухохоталась вчера. 18.12.2003 16:50:36, зебра.ру
Это больше похоже на лёгкий логоневроз (типа заикания, но в более легкой форме). Логопед должна рахобраться. К истинной эхолалии отношения не имеет, хотя немного похоже на эхо. :)))

Мой бы года в 4 сказал не "Мама, пойдём игарть", а "Пойдем играть с мамой" (т.е. как я однажды уже когда-то говаривала) :)

18.12.2003 19:50:42, Наташа и Игорек
Leonida
Может быть скажу неприятное, но это и в свой адрес тоже:) Раздражаться имеет смысл только на себя, а не на ребенка. Если у него возникли какие-то проблемы, то значит есть причина. И эту причину прежде всего и следует найти? не так ли:) Психологическая, неврологическая, а иногда просто следствие какой-то инфекции может влиять на речь. Может быть это просто возрастное? Сколько лет малышу? Если он это делает, повторяет окончания, значит ему непонятно! что-то. Надо попытаться помочь. Вы же не думаете, что он это делает специально для того чтобы вас раздражать и сделать вам больно:)
Иногда возникают растройства фонематического слуха, слухоречевая память, сукцессивная память в пределах одного слова. Об этом написаны многие книги. Я не специалист, не могу вам какой-то конкретный диагноз ставить:) Или наоборот, сказать, что все нормально. Но в любом случае ребенку нужна ваша помощь, занятия по произношению, по пониманию, ну в общем то что вас тревожит.
Если у вас есть какие-то аутичные особенности, то раздражение будет только замедлять развитие и усугублять ситуацию. На раздражение аутист закрывается и пытается решить ситуацию сам, повторяя или еще какие-то странности чудит. И к сожалению, это может быть просто хождение по кругу (по внутреннему кругу собственных мыслей):(
А классическая эхолалия это когда вы задаете ребенку простой вопрос, типа как твое имя? А он отвечает вам - Как твое имя? Или еще короче, просто говорит - Имя? Вы его спрашиваете - Сколько тебе лет? А он отвечает - Сколько тебе лет?
Собственно эхолалия это форма обучения говорить. На каком-то очень коротком этапе развития ребенка она, наверное, необходима. Но когда ребенок не может идти дальше, к смыслу сказанного, то это уже проблема.
Пожалуйста не раздражайтесь, постарайтесь быть терпеливой. Мне это тоже не всегда удается:( Придумайте упражнения чтобы исправлять как раз то, что вам не нравится в его речи. Мне вот , например, очень понравилась игра предложенная тут на 7-е недавно - был конкурс на игры на ходу. По типу коротких стишков: ом-ом-ом - Мы построим новый ---. А ребенок отгадывает сам - ну ясное дело Дом! Ну и в том же духе, чтоб слова простые были. С одной стороны вы участвуете в его повторениях, то есть соучастник:) соратник:) и понимальщик в одном лице:) А с другой вынуждаете его осмысливать и выбирать смысловое слово.
Удачи.
18.12.2003 08:55:33, Leonida
А мой раньше на вопросы вообще не отвечал. В редких случаях их повторял (причем спустя много часов смог повторить вопрос типа "как тебя зовут?"). А сейчас это ушло. О как! 18.12.2003 19:57:27, Наташа и Игорек
СветланаЮ
Я тоже уверена, что это не эхолалия! При эхолалии помимо цитирования километрами, общение идет очень формальное. Типа: 4-5-летний ребенок подходит, просит пить: "Пить хочешь!" или "Ам-ам хочешь!". Эхолалия - это отраженная речь, как в зеркале, что слышу, то и повторяю :(. Блоками, более или менее к месту с его, ребенкиной, точки зрения. А попытки сформулировать фразу самостоятельно или отсутствуют, или плачевны :(. 18.12.2003 08:18:21, СветланаЮ
Извините что я не по теме,но если это Вы написали про бабушку,которая Вам помогла и вылечила у другого ребенка бронхиальную астму умоляю откликнетесь!!!Мне очень нужна помощь.У моего ребенка с 2 лет(сейчас ему 6)бронхиальная астма.Врачи не помагают.Давно ищу бабку и не могу найти.Я в отчаинии.Если это не ВЫ очень прошу меня извинить,а если Вы подскажите пожалуйста адресс.С уважением Ольга. 18.12.2003 02:49:23, OOLLGGAA
Есть потрясающая пульмонолог и аллерголог Тарасова Ольга Николаевна. Она в Москве в КДЦ МНИИ детской педиатрии и хирургии на ул. Делегатской д.9-2 (пешлом от м Новослободской)Тел. регистратуры 973-37-98. Она же ведет и "Школу астмы" - занятия для родителей. Я была приятно поражена её уровнем знаний. Лечение бесплатное, обследований много. Желаем не отчаиваться. Она рассказывала о случаях многолетней ремиссии. (Практически это выздоровление). Конечно, подбор лекарств -дело очень индивидуальное, но она знает даже различия в одном препарате разных фирм. 19.12.2003 18:53:35, Cheroka
Про бабок и иже с ними.Я возила своего малыша к бабке,писала на кхв-шном форуме об этом,правда эта помогла пойти ребенку с ДЦП.Сподвигла меня на это медсестра из поликлинники,услышав мою беседу с невропатологом.Она же и дала адрес.Затем еще одна сердобольная соседка посоветовала народную целительницу,типа православную,и все такое. Так вот эта целительница приговорила моего ребенка,обеспечив мне душевные терзания на всю оставшуюся жизнь.Придя домой,я посмотрела на линии на его ладошках,и окончательно сошла с ума.Я пошла в церковь,про это я уже писала,теперь я хочу пообщаться со священником,который бы меня не просто отругал,мне этого не нужно,я итак себя уже сгрызла,а помог как-то.МОЙ ВАМ СОВЕТ: не вступайте на эту дорожку,я знаю, что это очень заманчиво,но это очень опасно,очень.Почитайте в архиве,это уже обсуждалось.Кстати,о том что этого делать нельзя,я узнала только когда уже везде сходила и съездила.На меня буквально посыпались со всех сторон предостережения на этот счет. Не буду описывать свои мысли,которые роятся в моей дурной башке,но психоз мне обеспечен до конца дней моих.Мне очень стыдно перед моим малышом,мы с ним варимся в замкнутом кругу,безрезультатно.То,что я так плотно подвисла на этой конфе,еще раз доказывает,что дела не супер.Про астму. Мой сосед-очень известный журналист,замечательный человек,болен астмой.По всему дому у него аэрозоли,ему она жить не мешает,это его слова.Слышала такое мнение,что сейчас астму можно ПОЛНОСТЬЮ держать под контролем. Могу посоветовать отличного пульмонолога,правда она взрослый доктор,но посоветует детского. Доктор проверенная.Она вылечила астму у мамы детского психолога,с которой мы занимались.Надеюсь,что я смогла Вас убедить. Выздоравливайте! Вот Вам новогоднее пожелание. 18.12.2003 16:40:57, зебра.ру
Спасибо за ответ.Конечно я не откажусь от совета хорошего пульмонолога.С уважением Ольга. 19.12.2003 02:59:22, OOLLGGAA
Не ругайте себя! Я в курсе многих обсуждений по этой конфе, всегда была против "бабок", но не решалась встревать со своим "ценным" мнением. А Вы отказались от этого пагубного пути, лучше поздно, чем никогда, зря, что ли, нам говорят, что раскаявшийся грешник ценнее праведника, о нем на небесах радуются и все такое. Опять же недостаток информации. Это в Уголовном кодексе незнание закона не освобождает от ответственности, а Бог учтет и Ваше незнание, и Ваши трудности. После исповеди не вздумайте себя грызть ("исповедуй грех и будь весел"), наоборот, радуйтесь, что САМИ отказались от плохого.
Здоровья Вам и ребенку.
18.12.2003 17:05:21, не скажу!
Даже если я иповедуюсь,(я это обязательно сделаю),как быть с тем, что мне наговоила эта православная ясновидящая? Знаете,тут недавно мне Федька выдал,он не мог просклонять слово охранять,рассуждая о том,кто его хранит, ангел,кошка Маркиза,бабушка,дедушка Вова,и тут у меня спрашивает:Мам,а ты меня уже похронила?Меня как током ударило,дура я дура.Вот как ведь выбить из башки все эти предсказания,ведь не только ребенка касалось,маму мою тоже не обделила прогнозами. 19.12.2003 17:49:46, зебра.ру
Как быть с тем, что Вам наговорила "ясновидящая"? Наплевать, как бы ни было трудно. Она такая же православная, как я директор космической электроклизмы. У Вас болел когда-нибудь зуб, так, что любое прикосновение било как током? Вот Ваши нервы, извините, сейчас как сплошной больной зуб. Так себя и угробить недолго. А энто ни к чему. После исповеди, 100%, станет легче! Если батюшка особо упертый, может, и не сразу к причастию допустит. Ни в коем случае не впадайте в очередной раунд самоедства! Знаете, у Эразма Роттердамского, кажется, было: "Нет отца, столь гневного на сына, чтобы, увидев того тонущим, он не схватил сына за волосы и не вытащил на берег". Мы все Его дети. А "ясновидящая" может засунуть свои прогнозы... догадываетесь куда. 19.12.2003 18:45:31, не скажу!
Спасибо Вам огромное,за поддержку.Постараюсь найти батюшку,который не удивляется таким как я.Я знаю,что православие запрещает смотреть линии на руках,но и это я тоже посмотрела(как я уже писала),и это мне только добавило...вообщем какашек в голове.... Причем раньше я в это не верила. 19.12.2003 22:39:30, зебра.ру
А вы в Питере? Тогда могу посоветовать
А если в Москве, то по моим ощущениям храм Малого Вознесения
22.12.2003 19:05:26, king
Батюшки сейчас уже ничему не удивляются. Советую не верить ни одному слову, услышанному от "бабушек","дедушек", экстрасенсов, гадалок, колдунов, парапсихологов и др. оккультистов. Все они занимаются ловлей душ или вымоганием денег, чаще всего выдают себя за православных (могут использовать иконы, кресты, свечи, читают "молитвы", иногда посылают в церковь).Прямо или косвенно они служат бесовским силам, с их "помощью" иногда что-то "предвидят", воздействуют на организм, психику. Не будем забывать, что сатана лжец и отец лжи, его влияние всегда разрушительно. Именно поэтому в церкви можно встретить огромное количество пострадавших от оккультизма, болеющих оккультными болезнями (расстройства психики, разные навязчивые страхи, депрессии). Благодатию Божию всё это лечится. Лишь бы мы отреклись от оккультизма (читай от сатаны), пришли в Храм, покаялись и начали христианскую жизнь. Исповеди не бойтесь, ведь исповедуемся не человеку, а Богу; Господь нас любит, ждёт, всегда утешит, поддержит, вразумит священника на совет Вам.
Реабилитируют пострадавших от оккультизма на Крутицком подворье г. Москвы тел.276-67-63.
Могу предложить также душепопечительский православный центр "Благое Дело", тел. секретаря для записи 452-93-36 (Светлана Германовна). В "Благом Деле" я принимаю как священник и врач-психиатр всех нуждающихся в реабитационной, психологической, духовной помощи.
19.12.2003 23:48:41, о. Владимир. novit@smtp.ru
Да ни один батюшка не удивится! Вы, видать, малоиспорченный человек. Они на исповеди ТАКОЕ слышат! Вам такое и не снилось. Когда мою первую в жизни исповедь священник слушал, у него, бедолаги, уши чуть не отвалились. Что поделать, работа такая. Все обязательно будет хорошо! 19.12.2003 22:51:29, не скажу!
СветланаЮ
Ой, лучше с ними не связываться! Моей маме один экстра... в 1995 г. предсказал только 5 лет еще. Я потом Богу молилась и рыдала, чтоб неправдой оказалось... Слава Богу, все обошлось... 19.12.2003 18:41:00, СветланаЮ
Может, это возрастные особенности становления речи? Вашей "ляльке" сколько? 18.12.2003 02:27:49, Виктория Л.
У Вашего ребенка НЕТ эхолалии. Эхолалия - это повторение (дословное) услышанного слово в слово, не особо понимая то, что повторяется. Просто механическое повторение услышанного.

Мой ребенок, например, года в 4-4,5, еще не имея своей активной речи, мого повтоорять за ведущим теленовостей все слово-в-слово с интервалом 1-2 секунды от произнесенного в телевизоре. Или повторять все, что я говорю в телефонную трубку. Или повторять весь разговор меня с подругой на улице. Последний писк - цитирование фильмов, мультов, книг, просто услышанного. Мой может цитировать получасовой кусок из взрослого фильма, посмотрев его не единожды. Умел это цитировать даже тогда, когда своей речи не было, а были только повторения.

Сейчас говорит нормально, никаких проблем, но цитирование остается. Хотя память какая-то выборочная. Например, кусок из телепередачи повторит дословно, а когда учительница просит "повтори, что я сейчас тебе рассказала", не может даже и одного слова.

Ваши проблемы, скорее, логопедического характера (повтор последних слогов помогут убрать регулярные занятия с логопедом). А всякие слова непонятные - это некая особенность самовыражения Вашего ребенка. Видно, ничего тут суперстрашного нет. :)
18.12.2003 02:01:24, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!