Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что подарить особому ребенку?

Здравствуйте, я к Вам за советом. У меня обычный ребенок, а у подруги особый. Что можно подарить ребенку 3,5 года, девочке? Она не ходит, сидит сама очень немного, потом устает, голову держит, грубая ЗПРР, не говорит, только лепет. На ум приходят только развивающие игрушки-центры, вроде нажимаешь - музыка играет или звуки раздаются. Это игрушки для обычных детей 1-1,5 года. Подруга говорит, что ничего дарить не надо. С деньгами там все в порядке.
Очень прошу совета!! :)
06.09.2008 15:26:06,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тюля
Сейчас такие замечательные говорящие игрушки появились и мне еще сенсорные нравятся. Иринище как-то давала ссылку на ночную игрушку-светильник, я бы такое купила. Всем радость -и ребенку и родителям 08.09.2008 23:56:03, Тюля
Бумсик©
Если мама говорит,что ничего дарить не надо,значит она опасается что Вы подарите что-то не то,а "заказать" что-то ей неудобно.Если Вы никогда не видели в какие игрушки играет ребенок - лучше не рисковать с игрушками.Вам советуют тут звучащие и блестящие,а вдруг у ребенка эпи ?Или ребенок не сможет играть с этими игрушками из-за своего интеллектуального развития? Мне кажется мама испытает только досаду (ну вот по себе сужу,я в этом плане ранимый человек).Дарить специальные приспособления - тоже я считаю моветон.Если только мама сама покажет пальчик что нужно только это и ничто иное.Но я так поняла что мама там скромная и она так не сделает,а Вы естественно не сможете выбрать сами.
Поэтому я бы посоветовала Вам подарить что-то из одежды,если Вы знаете размер (если у ребенка нормально с тонусом,и не стоит диагноз ДЦП) и той одежды что одевается до пояса,то есть кофточки,футболочки и т.п. Вряд ли на девочку надевают платья,это не всегда удобно,если ребенок не ходит..Мне кажется можно подарить яркое красивое постельное белье,плед и т.п. То есть подарок как бы и ребенку и маме для ребенка..
Я посоветовала это из соображений что Вы не частый гость в этой семье и мало знаете девочку.
Если Вы там бываете часто,то тут главное Ваша наблюдательность а не советы не знающих семью лично :)Достаточно вспомнить окружающие ребенка вещи и что мама использует в уходе - такое и подарить...
07.09.2008 10:59:40, Бумсик©
Моника Правински
соглашусь: одежда, игружки тактильные, светящиеся, звенящие, диски с детскими песнями, мультиками.
можно еще постельное белье, одеялко, пледик, книжки типа Сары Ньюман "Иргы и занятия с особым ребенком", или "Каролину", "Маленькие ступеньки" - это уже больше для мамы, но и для девочи полезно.
если она ваша близкая подруга - вы ведь можете обсудить с ней, может у них сейчас есть какие-то конкретные нужды - курс массажа, бассейн, иппотерапия, или может какие-то специальные приспособления, типа кресла в ванну для мытья.
06.09.2008 22:50:07, Моника Правински
Так лучшее средство от выраженной ЗПРР - ИМХО или такие гремящие-звенящие-поющие игрушки, или песенки. А что если подарить диск с детскими песнями или музыкальными спектаклями? У нас есть и то, и то, Мишка в восторге! 06.09.2008 21:46:35, Sue
а какую-то красивую кофточку не хотите подарить? дело в том,что люди считают,что если ребенок -инвалид,то вроде и красивая одежда ему не нужна.
это же девочка! но учтите два момента-если вы знаете точно размер и второй-вещь должна легко одеваться-желательно не через голову или ноги,легко стираться,быть из натуральной ткани-чтобы не было аллергии.и вот еще хорошая статья-как общаться с особым ребенком.автор-одна из тутошних мам :)))
06.09.2008 19:46:20, Ольга местная
Колокольчик было бы хорошо.Такой мелодичный.Детки на него хорошо реагируют.Или звуковую/световую игрушку. Я тоже всем говорю, что не надо нам игрушек дарить.Но когда приносят-приятно. Именно МНЕ приятно, даже если мой ребенок и не сразу воспринимает игрушку.Только не мягкую игрушку.Звуковое, или такое что имеет основу для стимуляции лвдони (типа шуршащего).
06.09.2008 16:03:59, Бабочка2008


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!