Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отзовитесь кто воспитывает глубоко недоношенных детей рожденных весом менее 600 грамм

Дорогие мамочки!
Поделителсь опытом кто воспитывает глубоко недоношеных детей. Я родила деочку Яну 23.07.08г. весом 540 грамм, хочется знать шансы. Везде в итернете пишуть что если выживет будет инвалидом. у кого такая ситуация расскажите каков был процесс выхаживания или пишите на мой Е-mail
14.08.2008 09:33:20,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня двойняшки 27-недельные, 950 и 990 гр, мальчик и девочка. Сейчас 7,5 лет. Глубокая недорношенность обошлась практически без последствий. Оба умнички, в 1-ом классе, в учебе одни из сильных детей класса.Сын спортом занимается, спортивная гимнастика, сейчас тренируется в республиканском центре олимпийской подготовки. У дочки есть проблемы со зрением, т.к . была лазерокоагуляция, в очках. Проблемы некритичные, но со спортом, к сожалению, ограничения. Ходили на гимнастику, пришлось, из-за зрения, бросить. Планируем дальше в танцы.Вообщем, детки чудесные и никогда не скажешь что такими крохами родились. 14.04.2019 09:12:18, Nichk@
Здравствуйте. Скажите плиз, как у вас сейчас дела? Как ребёночек ваш? У нас сейчас такая же ситуация и просто нервы сдают 08.02.2018 16:23:44, Ликуся
Скажите как свои дела? Я воспитываю сына рожденного в 920 грамм... Если интересно пообщаться, давайте в личку 12.11.2018 15:14:18, МамаТоропыжки
Здравствуйте! Давайте пообщаемся, родила на 29 недели весом 970грамм,очень переживаю 25.05.2019 15:40:32, Аалия
Давайте общаться, куда вам можно написать? 25.05.2019 21:59:02, МамаТоропыжки
Мне 32 годаа я рожена на сроке 26 недель с весом 650 грамм.Сама Я уже мама 12летнего парня...)))все хорошо 07.11.2017 22:19:29, Аанна
Можно с Вами пообщаться 28.02.2019 14:14:18, Татиш
Читаю истории ваши и поражаюсь силе вашей…Как можно все это выдержать и бороться – слов нет какие вы все молодцы! У моей знакомой ребенок родился 1100 гр. в Волгограде выходили его, правда он плохо ходит в возрасте 4 лет, но там уже родители мало занимаются. А с головой у него лучше здоровых. Они еще состоят в группе Право на чудо, там общаются мамы недоношенных детей и есть вообще замечательные истории, истории чуда) 31.08.2015 11:06:45, Zurich
Вы у врачей поинтересуйтесь
- есть ли ВЖК (внутрижелудочковые кровоизлияния - это в мозгу, если есть, то какой степени. От этого во многом зависит состояние нервной системы и дальнейшее развитие ребеночка. I-II еще ничего, а вот дальше у же менее радостно все (ДЦП другие двигательные нарушения могу возникнуть);
- гипоксия насколько была сильной;
- состояние легких и глазного дна (У недоношенные очень маленький завас гормона сурфактанта, который отвечает за то, чтобы легкие не спадались и ребенок мог дышать. Ваша девочка на ИВЛ или была на ИВЛ, возможно дышала 100% кислородом, а такая терапия, увы, влияет на сетчатку).
Эти вопросы следует задавать регулярно, т. к. состояние меняется очень быстро порой.
Про этапы выхаживания :
1-й Реанимация. Ребеночек в кювезике, на ИВЛ, всякими датчиками опутан, с него буквально не спускают глаз
2-й Отделение для выхаживания недоношенных детей. Ребенок дышит сам, все еще в кювезе находится, но его состояние стабилизировалось, по- прежнему сохраняется интенсивное лечение, как правило лечится все возможные инфекции, пневмония,желтуха, анемия. ребенок насинает потихоньку набирать вес.
3-й То же отделение, НО ребенок набрал 1700-1800 гр. и переводится из кювеза в кроватку с подогревом!!! У него уже достаточно силенок, чтобы попробовать сосать из бутылочки самому. Лечениеи наблюдение специалистов продолжается. К у ходу за ребенком активно подключается мама :)
Дальше следует перевод в обычную кроватку без подогрева и если, нет серьезных диагнозов, долгожданная выписка!
Я родила 3 года назад девочку весом 1150, запервый месяц мы прибавили 70 гр.... Лечились 2,5 месяца, но все в общем обощлось. Дочка не умеет прыгать, боится кататься с горки, иногда привстает на носки (тонус).
Я желаю Вам терпения и удачи, и еще хочу добавить, что лучшее, что Вы можете сделать сейча сдля малышки - это сохранить грудное молоко!
19.08.2008 02:00:30, mav0275
Знаете, лет 20 - 30 назад и про более крупных деток, 1500 г, говорили, что не выживет или что будет инвалидом. Врачи сами многого не знали, техники не было, стращали родителей. Знаю таких "инвалидов", здоровых психически и физически и опережавших сверстников уже после года, несмотря на недоношенность и прогнозы, что не сможет сидеть, ходить и говорить. Про совсем мелких деток не знаю ничего, знакомых таких нет, или люди скрывают, но думаю, что не нужно настраиваться на мрачный сценарий. Хотя к трудностям надо быть готовым, все же верить, что все хорошо получится. 17.08.2008 14:34:24, Конфетик
привет прочитала ваше сообщение, насколько понимаю ваш малыш еще в больнице.у меня похожая история правда родились весом побольше 1418 гр. на сроке 30 нед.могу дать некоторые советы если интересно пишите нам уже 1г 5 мес но проблемм еще масса когда лежали в реанимации врач реаниматолог сказал, что с весом менее 1 кг будущие инвалиды, но сейчас я понима. что есть пути выйти с минимальными потреями, пиши расскажу. 16.08.2008 12:47:29, галатея
спасибо за поддержку, верю что бывают чудеса. Меня интерессует процесс выхаживание таких деток. В описанных всеми вами случаях были ли проблеммы в процессе развития, я имею ввиду, инфекции (у нас интерококовая инфекция сейчас, застой в кишечнике уже почти 5 дней), открытый артериальный проток (у нас он сейчас есть), переливание крови, мы его уже перенесли, и ли какие нибудь еще проблеммы. Вот если бы мне кто-нибудь сказал, что да я знаю малыша который родился недоношенным перенес такую-то инфекцию и вырос нормальным у меня появилась бы надежда. Я носила свою девочку с пролабированием пузыря во влагалище (это плодный пузырь вылез во влагалище) около трех недель. и все врачи говорили что ребенок в таком случае инфицирован. После родждения инфекция у нее была но после курса антибиотиков прошла. может ли это повлиять на развитие головного мозга даже врачи не знают, поэтому и спрашиваю у тех кто такое пережил, как развивались ваши детки в первие месяцы? 15.08.2008 11:34:15, Нищуг
Про инфекцию, это наше.. только ребенок родился доношенный 1700г. 43 см.
Ходила с открытой шейкой месяца 2, 5, при родах гипоксия и т.д. К Какая именно была инфекция уже не помню (счас почти 10 л.)Из роддома привезли в больницу не сразу, а через 3 суток-обезвоженного, в тяжелом состоянии, еле открывал рот, с треугольным черепом обтянутым кожей.При выхаживании в больнице-судороги. Делали люмбальную пунцию-оказалось все нормально(ДЦП и т.д).Лет до двух было тяжко-фактически ничего не ел,борьба за каждый грамм. Выхаживали дома на рыбьем жире и геркулесовой кашке(жиденькой),жидкие витамины, чтобы влить можно( до 8 лет кормила насильно, т.к. если не накормишь и не попросит(ляжет и будет целый день лежать-гипотрофия врожденная).Это что касается физического развития(сверстников только начал догонять в 9 лет)Психическое развитие: практически в норме за исключением неврозов на почве гипотрофии и есно неврологии врожденной.Вообще в роддоме уже на нем врачи поставили крест.Но он умничка-в спецшколе 2 языка. Правда я с 1,5 лет в развивающих студиях(в основном творческих). Очень психологически помогли нам обоим. Из-за нагрузок с занятиями сейчас заработали давление высокое(иногда)(сердце тоже при рождении с небольшими проблемами.)Решила нагрузку на мозги уменьшить. Вообще в принципе нормальный он сейчас, проблемы конечно со здоровьем есть. До 2х лет было очень тяжело.
15.08.2008 13:55:40, Грейс Ли
спасибо за ответ, хочу уточнить что такое люмбальная пунция, как она делается для чего и не опасна ли она?Я так поняла что с ее помощью можно определить будет ли ДЦП у ребенка? 15.08.2008 19:25:16, Нищуг
Нет, с ее помощью ничего такого определить нельзя. :)
Пункцию делают, как правило, для выявления, не перекинулась ли инфекция на головной и спинной мозг.

16.08.2008 00:01:41, Natem
у моей приятельницы больше 40 лет назад родился муж - 800 гр. Здоровенный детина под 2 метра ростом, и 2 взрослых деток у них. 14.08.2008 21:27:34, Жанусик
Все будет хорошо! У мня муж родился 850гр., на сегодняшний день ему уже почти 50 лет, никаких особенных проблем со здоровьем нет. У его мама родила 3-х детей, и все родились до 900гр. 14.08.2008 20:07:07, Случайная
Olga and Artёmka
знаю лично 2 случая, одной уже 18, другой 5 лет, все ок 14.08.2008 14:54:12, Olga and Artёmka
тамагочи
с нами лежал мальчик 650 гр, к году практически догнал сверстников в двигательном плане. Но совсем слепой - ретинопатия недоношенных. Девочка 900 гр, сейчас 3года- дцп, ползает, сидит, но не ходит, с головкой все нормально. Не так опасна недоношенность, как гипоксия во время родов и потом во время реанимации, у таких малышей часто наблюдаются остановки дыхания. 14.08.2008 12:45:33, тамагочи
знаю мальчика подруги, рожденного 650 грамм, АБСОЛЮТНО ОБЫКНОВЕННЫЙ МАЛЫШ 2-х лет, бегает и разговаривает, выхаживали в 8ке, на Вятской, хотя там угробили моего сына, рожденного 1240 гр., врач был один и тот же. И знаю мальчика 500гр. при рождении, ребенок нашего врача в Германии, сейчас Беньямину уже 6 лет, говорит на 2-х языках, собирается в школу, из проблем немного гиперактивный и все....так что верных прогнозов никто не даст... 14.08.2008 12:18:24, Мама Темки
Моника Правински
у Жанны Крис родился чуть побольше - 990 гр, но все же поговорите с ней. ссылка на ее регу ниже. и верьте - все ОЧЕНЬ индивидуально! нет такого понятия "обязательно будет инвалидом"
14.08.2008 11:19:33, Моника Правински
У моего мужа друзья два брата с разницей в возрастеа3 года, оба родились по 650 грамм (30 лет назад) , щаз здоровенные мужики, оба счастливые папаши и не по одному разу:) Так что все это индивидуально, верьте только в лучшее 14.08.2008 14:27:18, бегемотик
У нас родился ребенок на 24 неделе весом 560 грамм рост 28 см врачи все говорят что ребенок будет глубоким инвалидом , легкие не работают , кровоизлияние в мозг
, но т.к. у нас гуманное государство его будут выхаживать до последнего. Это просто издевательство.
07.04.2009 16:42:28, елена г.самара
Остался жив? 01.11.2020 13:52:43, Huytfbvy68888
у меня родилась девочка весом 915 гр. Пролабирование водного пузыря после ушивания шейки матки в 13 недель по причине ИЦН. На 26.5 недель начали подтекать воды. Сразу поехала в больницу (Гагарина-Басенова в Алматы), швы сняли, лежала в палате, родила естественным путем, как начала рожать только тогда пришли "медперсонал". Дочку забрали положили как я поняла еще не в разогретый как положено кувез и увезли в отделение патологии для выхаживания. Лежали в больнице больше 2х месяцев, кто знаком с этой ситуацией знает что к чему (кто не знаком, дай Бог пусть ни в коем случае не узнает). В итоге дочке 5 лет,7 месяцев. Не ходит, не сидит, не ползает, может переворачиваться с переменным успехом, не узнает никого (т.е. нет разницы кто будет рядом). Постоянно с памперсами конечно.Полгода как начала с ложки кушать, до этого только через бутылочку. Весит 10 кг. Вот так и живем... 19.05.2018 16:58:59, Гульнара12345
Сегодня утром у уже бывшей снохи(она ушла от брата 3 месяца назад, сколько бы не угождал ей - видимо слишком сложный характер, но это уже отдельная история), родилась девочка весом 930 грамм. Мы сходили в роддом, говорили с и неонатологом, он немного успокоил нас, что все будет хорошо, что многие дети с таким весом выживают. Но говорит, что лёгкие не раскрылись, кишечник до конца не сформирован. Я сама сейчас в положении, у меня аж все переворачивается внутри, тем более 10 лет назад я своего 5 дневного малыша похоронила, и знаю что значит терять ребенка. Но в данный момент мы ещё не знаем как себя вести, так как сноха бывшая продолжает себя неадекватно вести и даже не поздаровалась с нами. Хотя сейчас все усилия важны я думаю, так как педиатр сказал какие именно нужны сейчас препараты , а они стоят недешево. Очень переживаю,что будет с малышкой. 19.04.2019 22:28:57, Дженита
Куда Вам можно написать? Давайте общаться! 30.06.2019 07:49:32, МамаТоропыжки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!