Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки помогите советом -- как избежать пролежней

Девочки, кого еще спросить незнаю, не дай бог конечно но кто может сталкивался, родственники болели?
Бабушка моя родная и любимая упала вчера и сломала шейку бедра так врачи говорят((( И еще говорят что если когда-нибудь вообще пойдет то не скоро((( Судно уже попользовали. Страшно -- а вдруг у нее будут пролежни? Что делать против них?
Есть матрас -- знаю, куплю. Может какая мазь есть?, массаж тоже умею делать, это осилим. Блин что вообще мне делать? очень страшно ((( простите что ною пожалуйста, ваще не нытик по жизни, но то за себя, а за нее не могу, душа болит((
если кто знает подскажите как бороться с пролежнями и от чего они бывают? что кушать ей давать? мазать ли кремом под памперс как детям или присыпкой? может у кого был опыт таких травм перед глазами, как боролись. Ей 92 года( но до сих пор бегала бодрячком
02.08.2008 20:38:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Пролежни для лежачих необязательны, у меня были периоды когда мама лежала месяцами и ничего, без пролежней. Примерные самые простые правила:
1. Представьте себе в голове что у нее вся кожа на которой лежит распаренная или еще как поврежденная и исходя их этого смотрите на что кладете, малейшая складка простыни, шов и т.д. даст проблему однозначно, не сегодня так через неделю вылезет, а вы будете гадать что да откуда взялось.
2. Пролежень это что? - кровь не поступает, это сначало затекло незаметно, потом отмерло, ну и отмершее загнить могет. Прикиньте за какое время у вас рука-нога затекает придавленная без движения, у нее шкурка на спине-попе примерно так же и поворачивайте исходя из этого, хорошо если сама соображает и ворочится-шевелится хоть как нибудь и помнить, что надо повернутся. Попробуйте побудить к сознательности в этом вопросе.
3. Под памперс смешайте дешевую цинковую мазь с дешевым вазелином и не мажьте, а густо шпаклюйте прямо. У стареньких легко раздражения возникают и оч. тяжело исчезают. Но такую зашпаклеванную кожу нужно пару раз в день оттирать и дать "подышать" на воздухе часок-другой. Идеально конечно жить максимально вообще без памперса, ходить на судно, если есть кому подать вовремя. Есть момент тонкий, если пампесы меняют часто и т.д. лежачие бабушки быстро привыкают к "удобству" и на судно попу поднимать, звать кого-то да и терпеть уже ленятся. Отличайте состояние и не желание.

Сил вам и терпения.
05.08.2008 15:35:16, Суматра
fatima
Посоветовать не могу ничего, но пожелаю вашей бабушке скорейшего выздоровления! У меня родственница в 90 лет от такой травмы оправилась, так что и у вашей бабули все шансы есть! 03.08.2008 23:05:31, fatima
Моя бабушка в 85 встала после такого перелома и ходила сначала на костылях, потом с палочкой. Нога стала короче, заказывали специальную обувь. Пролежни таки были, лечили мазью с прополисом. При переломах есть диета, расписанная по дням - когда кальций надо, когда вит С, когда коллаген (студень), еще вареный лук хорошо есть. 03.08.2008 17:21:23, А-Ната_____
спасибо! а нет ли ссылки на эту диету? или может помните, что и как ей давали?
сегодня моя шарик надула большой такой) говорит лет 20 этим не занималась) минимум... Думаю не привезти ли ей с дачи бассейн надувной 1,6 на 1,6 пускай тренируется))
Девчат большое вам всем спасибо! я правда первый раз с лежачим столкнулась надеюсь выходим бабульку. Она умная не по годам, всякие там маразмы и проч. просто минимум. Мы с ней мемуаров накалякали уже 15 страниц... вот теперь времени много продолжить...
03.08.2008 21:15:15, babulia
Catti
Дай Бог Вам и Вашей бабушке здоровья! Ей очень повезло с внучкой! 03.08.2008 22:11:59, Catti
девочки огромное вам спасибо
сейчас пойду куплю шариков пусть дует))
поворачиваться она может и без палки, но я подумаю как сделать. Она на 1 бок может повернуться и на другой, лишь бы больную ногу не смещать. Остальное то все работает. Про сиделку поняла, так и сделаю, но конечно чужим не доверю свою бабулю. Я и так с детьми сижу, одним больше одним меньше)
завтра ждем доктора из поликлиники может вовсе и не шейка бедра... я так надеюсь что еще она побегает
Спасибо огромное девочки. Удачи вам и здоровья
03.08.2008 09:39:33, babulia
VeraS
пролежни образуются от неправильного ухода. я была на практике в доме престарелых, где за образовавшийся пролежень медсестры пишут объяснительные и их штрафуют. бабушку обязательно нужно поворачивать - как минимум каждые два часа. при таком возрасте и переломе лежать она может достаточно долго, так что я очень советую ей над кроватью привинтить палку - по центру кровати, по длинне, на расстоянии вытянутых рук - чтобы она могла подтягиваться и менять положение и сама. обязательно следите за питанием - пожилые люди часто недоедают, так как пища теряет для них привычный вкус и запах. следите чтобы она получала достаточно белка - это важно! если не хочет есть особо - давайте протеиновые коктейли. если есть возможность избежать памперсов - то есть если бабушка чувствует позывы сходить в туалет и есть кому ей сразу дать судно - обходитесь без памперсов. внимательно следите за кожей на спине где лопатки, на пояснице, на локтях, на пятках - начальная стадия пролежня это покраснение кожи. если видите покраснение - избегайте лежания на этом месте пока покрастнение не пройдет. используйте подушки чтобы поддерживать бабушку когда ее поворачиваете на бок чтобы она не сползала-не скатывалась на спину.примотритесь к постельному белью - тело не должно соприкасаться со швами, нужно расправлять складки которые образуются на простыни. никакой матрас не заменит поворачиваняи бабушки с бока на бок каждые два часа!!!! если у Вас совсем нет опыта ухода за лежачими больными и вы не планируете нанимать сиделку - поищите опытную сиделку и попросите ее прийти один раз на пару часов - показать как поворачивать и правильно укладывать бабушку, как подкладывать судно чтобы не повредить кожу и т.д. Такой визит окупится. Особенно хорошо знают о таких делах медсестры хосписов - если там где вы живете есть хоспис, попросите рассказать сестер хосписа об уходе за лежачим больным. Большинство медсестер из больниц и сиделок к сожалениюсчитают что пролежни это нормально для лежачего больного - а это не так совсем!!! Если денег совсем мало и спросить вообще некого - пишите мне на почту, я расскажу поподробнее про укладывания. Но если есть хоть какая-то возможность найти очного консультанта - это намного лучше. показывать надо...
сил вам и здоровья бабушке!
03.08.2008 05:35:24, VeraS
Ой. 92 это очень много. Но моя бабушка с такой же травмой в 82 выздоровела, встала и пошла через несколько месяцев. Сочуствую очень вам, и бабушке. Но, то поколение очень сильное, глядишь выправится, еще до 100 лет доживет.

Я не могу подсказать по уходу, не участвовала. Знаю, что мама делала выварку из костей и этим кормила бабулю. Через несколько лет она все равно стала лежачей по другому поводу - проблема была даже не в пролежнях, а в легких, там жидкость скапливалась и из-за проблем с сердцем, вертикально еще ничего, а лежа было плохо..
02.08.2008 22:48:16, катка амаовска
когда наша бабушка лежала в больнице после операции (по другой причине), врач попросила принести детскую надувную игрушку, и бабушка ее ежедневно надувала несколько раз - для вентиляции легких. 03.08.2008 02:03:44, LucyMO
Для пролежней, если не дай бог появятся, хорошо использовать заживляющие салфетки (в аптеках продаются). Это такие марлевые кусочки, пропитанные заживляющими веществами, они прямо наклеиваются на больное место. А чтобы не появлялись почаще переворачивать с бока на бок. 02.08.2008 20:49:01, пани Кёрша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!