Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Барбарис

Гиперкинезы и массаж

Девочки, мы с ребенком сейчас находимся в "Огоньке", в Электростали, так тамошняя ортопед настаивает, что при гиперкинезах массаж категорически противопоказа, что он их резко усиливает!!!
Я уж и не знаю кому верить, и что делать. Ведь у нас, помимо гиперкинезов, спастический тетрапарез. Куда ж нам без массажа..
У кого какие соображения? Почему вреден массаж?
20.07.2008 17:07:55,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже спаст. тетрапарез и гиперкинезы. Наш невролог (я считаю лучший в городе) рекомендует делать массажи курсами, ЛФК ежедневно. Жаль я поздно прочитала вашу темку, а так бы спросила у нее (мы на днях были на консультации) но думаю, что она бы высказала противоположное вашему ортопеду мнение.
Поспрашивайте у неврологов.
26.07.2008 02:08:04, МамаНикиты
Мне кажется, доля истины в ее словах есть. Пока мы не делали массаж, ограничиваясь только ЛФК, я и не знала что у нас гиперкинезы, вот уже пол года а может и больше как начали делать массаж почти каждый месяц и у нас появились гиперкинезы, точнее то что было почти незаметным стало страшным. До вашего сообщения я не думала что это может быть как-то связанно с массажем и в отчаянии анализировала все что могло стать толчком к таким ухудшениям. Теперь задумалась. 21.07.2008 11:49:53, Аноним
Барбарис
Вот и я теперь задумалась.. И очень надеюсь на отзывы форумчанок. Может, кто-то ещё что дульное скажет? 21.07.2008 13:55:06, Барбарис
А при чем тут ортопед, назначение ЛФК врач ЛФК или невролог - она путает судороги с гиперкинезами. Вообще-то массаж делюта даже с эпи, но это отдельная история...
У нее справочник по ЛФК есть?
Гиперкинезы в противопоказаниях на массах ни в одно йкниги нет..
20.07.2008 20:41:42, Дятлова Екатерина
у нас тоже гипекинезы, но у нас спастики нет у нас как окозалось чистая гиперкинетическая форма, но гиперкинезы вообщем-то не очень я рко выраженны, ничего не могу сказать про массаж, ЛФК точно наши не увеличивают, просто я слышала что нелья делать очень активно ЛФК при гиперкинезах, тоесть если при спастики быстрые активные нагрузки ее снимают то такой способ увеличивает гиперкинезы, и надо заниматса более осторожно и размеренно, в этом есть своя логика. Да еще я вот только недавно услышала от врача из ЕДЕКСА Сиротюка, очень грамотный невролог, что гиперкинезы наиболее активные становятса в возрасте с 3-х до5-ти лет, потом идут на спад. Может "Аноним" ваше состояние связанно именно с этим? (не знаю сколько вашему ребенку). Да и еще гиперкинезы не очень любят ноотропы, вот я заметила у нас бешенные скачеки были на некоторые препараты, но не на все конечно! 21.07.2008 15:17:27, nika111
Кстати, Ника, а вам в Германии не говорили, что Войта-терапия безсильна перед гиперкинезами? 26.07.2008 01:57:45, МамаНикиты
это глупости....
я б сказала даже полный бред...
27.07.2008 09:07:01, nika111
Это вам в Германии сказали? Или вы не спрашивали???
Откуда такая уверенность?
Мне это сказала единственная, обучавшаяся в Германии Войта-терапевт нашей страны.
28.07.2008 01:46:20, МамаНикиты
я даже ваше категорическое заявление обсуждать не хочу....
ваша единственная .. а мы сами, и у меня ребенок с гиперкинезами , читсая гиперкинетическая форма, мы уже год лечимся.. я только могу увидеть по своему ребенку, и еще раз могу сказать что это полная глупость... мало того я могу сказать что Войта одна из малочисленных методик которая минимизирует гиперкинезы...
а полностью вам их никто и не вылечит, да как и ДЦП в целом.. вы ж я надеюсь знаете что ДЦП не лечитса а реабилитируетса, а гиперкинезы тоже относятса к ДЦП
31.07.2008 14:12:57, nika111
Спокойно!
Во-первых я не делала никаких категорических заявлений - пеиречитайте внимательно мои сообщения,
во-вторых я прекрастно знаю что такое гиперкинезы и ДЦП и что лечится и реабилитируется,
а в третьих просто хотела узнать, что ж в Германии вам о гиперкинезах и занятиях Войта сказали, так как у самих и то и другое.
01.08.2008 01:40:30, МамаНикиты
Кстати, Ника, а вам в Германии не говорили, что Войта-терапия безсильна перед гиперкинезами?

- наверное это был не очень правильно поставленный вопрос.. это даже скорее утверждение...
поэтому и ответ соответсвующий.. если это вопрос то отвечаю - нет это не правда, войта одна из основных немногих методик которая помогает именно при гиперкинетической форме
04.08.2008 10:52:48, nika111
Спасибо Ника!
06.08.2008 00:57:38, МамаНикиты
Вообще-то считается что они усиливаются, но большая часть детей имеет сохранный интеллект и учиться их контролировать. 21.07.2008 23:54:11, Djatlova katya
усиливаютса с трех до пяти.... только в этом промежутке потом идет на спад.. д аи их возможно контролировать...в зависимости от степени умственного развития ребенка... я так тоже думаю.. 22.07.2008 09:16:42, nika111
Барбарис
Да я, вроде, не анонимно пишу. Почему "Аноним"??
Что касается Сиротюка из ЕДКС МО Украины, то, простите, не соглашусь с вами по поводу его квалификации. Мне показалось, что он как раз не очень грамотный невролог, Валентина Ивановна Дульнева, ИМХО, на три порядка выше. Ведь Сиротюк, собственно, и не невролог вовсе, это она после получения основного образования три месяца проходил стажировку как невролог, чтобы добавить и иэжту специализацию к своей. Ну да, не в этом дело. Если вам нравится Сиротюк - значит он вам подходит, и это славно.
Я сама для себя не могу понять - с чем связано резкое увеличеное количества гиперкинезов. Но, безусловно, есть рациональное зерно в вашем высказывании о возрасте. Когда нам было 3, гиперкинезов не было и в помине. Сейчас нам пять, и не знаю - куда деваться от гиперкинезов :-(..
А на какие ноотропы реагирует ваш ребенок? Мы пьем только гаммалон, больше никаких препаратов обычно не употребляем. Сейчас добавили бакофена, чтоб немножко увеличивающуюся из-за активных занятий спастику, снять.
21.07.2008 15:29:47, Барбарис
"Аноним" - вам отвечал, и я по поводу некоторых его высказываний писала, гаммалон мы принимали но не долго... почему -то я не увидела результатов и не стала его давать, вы видите результаты от гаммалона? напишите если все таки что-то есть. Кстати хотела сказать что первое лекарство от которого я увидела резкий подъем в психоэмоциональной и умственной сфере это цереброкурин, никогда не думала но мне очень понравился этот препарат. У нас очень сильное проявление гиперкинезов было от цераксона, ноофен нам хорошо подовляет гиперкинезы, хотя я слышала что именно на гиперкинезы ноотропы влияют очень по разному и нельзя предсказать кому как подействует...Кортексин переносим хорошо, но вообще без изменений, может и есть отдаленный эффект но я не заметила... актовегин вообще фиолетово, ну вообщем-то наверное цераксон это самый пагубно влияющий препарат на гиперкинезы (во всяком случае для нас)
21.07.2008 17:42:41, nika111
Барбарис
Яочень хороший эффект видела от глиатилина, в уколах. И от гаммалона - явно улучшилась память и понятливость, да и эмоциональная сфера как-то даже очень. Я специально как-то сама пропила курс гаммалона, чтобы на себе понять эффект этого препарата. Мне очень понравилось. Я легко оперировала двадцатизначиными цифрами (номера расчетных счетов), как-то все легче обдумывалось. В общем, это супер. А вот от цереброкурина я вообще не видела никакого толку. Так.. водичка.. Актовегин тоже беспонтовый, как и кортексин и пантогам. Но, как я понимаю, для каждого ребенка это сугубо индивидуально. Нужно экспериментировать. 22.07.2008 13:41:34, Барбарис
А можно спросить по поводу МРТ при гиперкинетической форме? мне сказали что всегда практически органических нарушений нет, вот как унас.. а как у вас? 22.07.2008 14:51:22, nika111
Барбарис
А мы МРТ не делали. Наша врач считала неоправданным риск наркоза, просто чтобы провести это исследование. Она почему-то уверена, что органических нарушений у нас нет. 23.07.2008 09:06:30, Барбарис
Мамочки деток с гиперкинетической формой, пожалуйста, подскажите, как Вы боритесь с гиперкинезами языка? Очень актуальный вопрос для нас, потому, как кормление ребёнка занимает у нас почти около часа, языком выталкивает всю пищу, да и заснуть долго не может, "язык очень интенсивно гуляет",это видимо не даёт уснуть:(. Измучились мы очень, логопедов путёвых нет, кто бы мог работать с такими проблемами, речи нет, звуков- очень мало, пря чувствуется, что гиперкинезы мешают. Брать руками, тоже ничего не получается, чувствуется, что хочет дотянуться, взять ручкой- но только рясёт руками, ничего не получается :(. Занимаемся регулярно, и лфк и массаж делаем, а наша ситуация не улучшается, как бороться с гиперкинезами уже и не знаю. Мы из Ростовской области, путёвых специалистов по дцп- нет, а по нашей форме( смешенная-гиперкинетическая форма), так вообще неврологи руками разводят, предлогают ехать в Москву, в РДКб, наверное в октябре будет вызов. Буду благодарна советам и рекомендациям. 21.07.2008 18:51:39, Ростовская мама
сч гиперкинезами я зыка тоже тяжко, но nnn они не постоянные... именно когда болеем, или с кишечником проблемы или еще что, тогда очень активные, тоже неможем из-за них уснуть и так же отвратно кушаем, аж до слез бывает плохо мне когда я это вижу, но это nnn бывает редко, Вообще очень хорошо снимают гиперкинезы в Евпатории, мне очень понравилось, я не очень в восторге всегда была от ЕДЕКСА, нам после него плохо было когда мы ездили в 8 месяцев первый раз, за то сейчас я просто в восторге ! =) Лазеротерапия очень хорошо снимает гиперкинезы, и еще ряд процедур. ЛОГОПЕДОВ я вообще нигде таких не встречала! И с языком пока все отлично, попробуйте я б вам советовала, незнаю что в Москве но в Едексе очень даже не плохо.. мое мнение чоень изменилось о санатории после того как я побывала там этим летом. Так с гиперкинезами языка практически ничего невозможно сделать, единственное что могу посоветовать это с низу на подбородке можете масировать корень языка, в течении дня как можно чаще, это его расслабляет и уменьшает гиперкинезы языка, масировать круговыми движениями и еще как бы потряхиванием, но это надо делать постоянно, в течении дня по нескольку раз и каждый день. Но любой срыв в организме свидет все на нет... это особенность гиперкинезов..=( 22.07.2008 09:23:56, nika111

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!