Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О нас

А есть тут кто-нибудь, у кого ребёнок болеет ДЦП? Или были у кого-нибудь какие-нибудь двигательные нарушения, которые с возрастом прошли?

У меня дочка Яночка, ей 10 месяцев.
Она родилась глубоко недоношенной (28 недель, вес 1150, рост 37 см).
У неё повышенный мышечный тонус, больше в ножках. Мы прилагаем все возможные усилия, чтобы с этим справиться, но как-то всё медленно продвигается...
Голову она научилась держать рано - в полтора месяца.
Переворачивалась уже в 5 с половиной.
Ручки у нас до 6 месяцев были неуклюжие (мешал тонус), плохо хватала и совсем не перекладывала из руки в руку, сейчас всё с этим в порядке, игрушками играет по-всякому.
Сама сидит, спинку держит ровно, может играть долго, но если тянется далеко в сторону или оборачивается за спину, то теряет равновесие.
Ползает кое-как: встает на четвереньки (с 7 месяцев), раскачивается, а если нужно куда-нибудь добраться (на небольшое расстояние), то встает на четвереньки, потом падает вперёд, опять встает, опять вперед падает, и так, пока не доберется.
Сама встаёт в кроватке (на цыпочки), может держаться за что-нибудь и стоять, но если куда-нибудь потянется, то сразу равновесие теряет.
Если ведут за ручки, хорошо топает ножками (наступает на всю стопу).
После вечерней ванны - тонуса практически нет, если плачет или замерзла - то напрягается и становится будто деревянная...

У кого подобное было?
Как с этим боролись?
Как научить её держать равновесие тела, может какие-то упражнения есть?
Чем ещё можно снизить это проклятый тонус?
Это ДЦП? Невропатолог в карте всегда пишет: "ПЭП, синдром двигательных нарушений", говорит всё будет хорошо. Но я знаю несколько семей, у которых тоже вот так держался тонус, а потом после года ребёнку ставили диагноз "ДЦП"...

Извините, что так длинно и сумбурно...Ответьте пожалуйста, кто сталкивался...Заранее спасибо!

Катя и маленькая Яночка (17.11.00)

08.10.2001 06:34:30,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, Катя, тебе бы моего Саню показать... в 10 мес и сейчас, полтора года:). Я прекрасно понимаю твои страхи - сама такая же :). Как говорит наш педиатр (сама мама недоношенного) - успокоишься когда в институт поступит.:)) А муж на мои огорчения велит посмотреть в окно и замолчать - там гуляет в кресле сосед с ДЦП, ему уже 20 :((((

Катюш, ну правда все будет хорошо. Конечно, ребенка надо видеть, но по твоим описаниям нет ничего такого уж... У вас там нельзя найти специалиста по недоношенным? Потому как просто педиатры часто не сосвем наших деток понимают.


Равновесие у вас вообще нормальное для вашего возраста. Если хочется улучшить - попробуй любые упражнения на тренировку вестибулярного аппарата - обычно их папы делают - "летать" в разных положениях, качать, танцевать с дочкой на руках, приседать с ней. Осторожно, конечно, и понемногу.

С тонусом что делать... А ванна у вас простая или с травками?! А два раза в день нельзя купаться (у нас был период и по три раза в день)?

И еще один момент. Старайся за ручки не водить. Только несколько секуд - тонус проверить. У нас ведь почти так же было, врач мне ЗАПРЕТИЛА водить за ручки. Даже если просить будет. Ребенок пошел по стенке в год и два (это примерно биологически год у нас), вовсюходил в год и три. И он НЕ ПАДАЛ при ходьбе. Почти никогда. И вообще очень аккуратно перемещается, даже когда бежит. Видимо, мозжечок и прочее дозрели сами и полностью.

Света Анисимова с МАМЫ.РУ :)

11.10.2001 09:47:15, Dodo
Конечно, ванны у нас с травами, или с морской солью, или с хвоей, я чередую каждый день или курсами. Купаемся по минут 20-30 каждый день вечером. Я как-то хотела днём тоже купать, но всё не получается, столько всяких других дел... А насчет водить за ручки...трудно отказывать, и с каждым днём всё труднее! :-) Но попробую, я ведь сама понимаю, что рано нам ещё ходить, только-только вставать сами научились и то через раз...

Катя и Яночка (17.11.00)
12.10.2001 05:23:05, Катя С. из Владивостока
Не стоит вам еще ходить. Мы вот совсем не недоношенные, но в младенчестве перенесли тяжелую операци. Так что отсчет начался примерно мес. с 6: заново учились головку держать, переворачиваться и пр. Так вот, нам врач говорила, что ходить НЕ ТОРОПИТЕСЬ, еще рано. Так что сами мы пошли в 1,5 года. И ничего. 12.10.2001 14:50:15, Наташа и Игорек
Кстати про чай-кофе и булочки :)- мой муж собирается в ваши края в начале лета. :) 11.10.2001 10:01:32, Dodo
Нат
Боже, но почему же сразу ДЦП, пообщайтесь с более опытным массажистом, педиатором и др. 10.10.2001 14:57:54, Нат
Массажистка у меня очень опытная, она таких деток поднимала! И не только деток. У неё стаж - 40 (!) лет! Насчет врачей - все говорят - будет хорошо. Только, наверное, дело во мне, книжек про болячки надо меньше читать...

Катя и Яночка (17.11.00)
11.10.2001 05:27:54, Катя С. из Владивостока
Катя, хорошо, что моя мама книг не читала свое время. Я родилась 1500 25 лет назад. Выходили. Найдите равновесие между возможными проблемами и вашим спокойствием. То есть, конечно, старайтесь делать все что можно, но не очень поугайтесь 11.10.2001 11:28:36, Надежда
Катя, мы с вами уже где-то встречались.Мой малыш родился с атрезией пищевода. Сейчас нам 11 месяцев, последняя операция /6-я/ была месяц назад, голову мы только-только начинаем держать, переворачиваемся, хорошо играем, а вот на ножки пока не встаем, слабые они у нас совсем. Делаем массаж и абсолютно уверены, что все у нас будет хорошо, чего и вам желаем.А наша массажистка говорит, что еще и не таких деток поднимала... 08.10.2001 17:48:44, Мария Ветвеницкая
Девочки! Спасибо всем за ответы! Мария, я, конечно, помню вас по конференции на маме.ру, в топике "недоношенные детки"! Давайте не терять связь? Если хотите, пишите мне на мейл? Удачи вам!!

Катя и Яночка (17.11.00)
09.10.2001 08:36:00, Катя С. из Владивостока
Катенька, судя по описанию, все у вас в порядке, развитие идет, может медленнее, чем у других, здоровых детей, но ваша девочка недоношенная, делайте скидку. А от повышенного тонуса хорошо помогает массаж, но не абы какой, а профессиональный, что б врач назначил, какой именно нужен вам. 08.10.2001 10:53:32, Лада
Lada
Дорогая Катя!
В таком возрасте мне тоже казалось, что все продвигается очень медленно, и день месяцем казался. У нас в 2 месяца тоже поставили такой же диагноз: ПЭП, синдром двигательных нарушений (дистония), нервно-рефлекторная возбудимость. Правда, мы родились в срок, но слишком крупные – 4 кг да и другие проблемы были. Наша невропатолог на первом приеме на мой вопрос – что нам может грозить впоследствии – сказала – все, вплоть до ДЦП, а если будем с ребенком заниматься, то к году будет все в порядке. Все ваши проблемы у нас были: и махание руками, и деревянность, и долго не сидел, валился на бок, очень часто падал, срыгивал месяцев до 10ти и т.д.
Что помогло: 2 курса лечебного стимулирующего и расслабляющего массажа (некоторые делают по 5-7 курсов и после года тоже), сеансы электрофореза, прием препаратов - аминалон и пантогам, ванны с морской солью и пихтой, ежедневная гимнастика и массаж(сама делала, как могла) почти до года, пока не пошел сам. А потом никакой гимнастике не понадобилось, до сих пор носится без отдыха.
Не знаю, как у Вас во Владивостоке, но у нас, в Москве, с таким диагнозом к невропатологу стоят длинные очереди. Нет сейчас здоровых детей, экология отвратная, стрессы. Так что не переживайте очень, занимайтесь сдочкой, поделайте массажики, они всегда и всем полезны. Если что, спрашивайте. Здоровья и удачи!
08.10.2001 10:13:53, Lada
Tati
Вы меня извините, уважаемая мамочка, но мне просто хочется наорать на вас!

Это что же такое вы наговариваете на своего ребенка??? Развитие идет, как и положено недоношенным, чуть медленнее. Тонус снимайте массажом и больше купайтесь, а точнее проводите больше времени в теплой ванне.
Мой младший тоже был сильно "ранний"-26 недель, 735 грамм. Голову держать начал только в 4 месяца, пошел в 1,4. В остальном чудный, умный ребенок.
Чего и вам желаем! Больше веры в благополучный исход!!!

08.10.2001 07:29:18, Tati
Ууух... мы рядом с вами просто слонята - 1780.:)). Соседка наша в больнице была 760... 1000г в 3 месяца, шампанское пили всем отделением. Ага, орать и топать я тоже хочу :), уже научилась сдерживаться, хоть и с трудом :)). Много кругом таких деток :(. И мам неуверенных - сама такой была, и в чем-тто по сей день. А на чай - это идея :) Вы в Москве? :)))) 11.10.2001 09:59:38, Dodo
Tati
И 1700 мы видели, а точнее 1670, правда 13 лет назад:)) 13.10.2001 05:43:54, Tati
6 лет назад с нами в реанимации лежала девочка с весом 640 (!!!) гр. Ее выходили !!! 25.10.2001 03:23:50, -Emerald-
735 грамм...это круто! У нас минимальный вес был 900 грамм, и мне Янка казалась такой дюймовочкой! А у вас что, тоже тонус был? А когда сидеть хорошо стали? Когда встали на ножки? Эх... какие вы молодцы! Мне бы вашу уверенность! Удачи! Спасибо за поддержку!

Катя и Яночка (17.11.00)

09.10.2001 17:07:17, Катя С. из Владивостока
Нат
Тонус у всех недоношенных деток бывает
Не зависимо от веса и степени недоношенности.
10.10.2001 14:56:09, Нат
Нат, можно я чуть-чуть встряну. Повышенный тонус, (о котором тут идет речь - правильно я поняла?) совсем не у всех недоношенных деток бывает. У моего недоношенного был наоборот - пониженный тонус иными словами миотонический синдром. 19.10.2001 21:54:23, АсяА
Tati
Катя, у нас было всего по-немногу.
И тонус, и одной рукой плохо владел почти до года-полутора, и непроходимость большой кишки (чуть операцию не сделали), и зрение слабое было на один глаз, и зуб не вырос.
Сидеть, ползать, ходить стал гораздо позже ровесников. Сел в 8-9 мес, пошел ножками в 1,4. С весом до сих пор проблемма: худющие страшно. Зато никогда не болеем, очень энергичные, подвижные и умненькие, чего и вам желаем.
С уверенностью не всегда было хорошо, как кажется. Иногда даже муж насильно заставлял верить, что пробьемся, ведь другого пути у нас нет.
У вас тоже все будет хорошо!
10.10.2001 10:22:39, Tati
А вот орать не надо, право....
Лучше просто поговорить, в гости на чаек пригласить (хотя б виртуально :-))
Сами ведь все прекрасно понимаете.. У нас ведь другие дети, именно другие, а не проблемные... Надо держаться друг друга! И помогать!
Извините, если что не так...
09.10.2001 09:13:42, Pocomaxa
Tati
Так я ж не со зла:) А на чай-кофий всегда пожалуйста и с детками. Мы всегда им рады в нашем доме:) 09.10.2001 10:51:25, Tati
Простите бестолковую - не посмотрела в регистрации. Да, с вами только виртуально... но с большим удовольстием :). А сколько Вашему младшему сейчас? 11.10.2001 10:03:04, Dodo
Tati
Давайте хоть Виртуально !
Только что загрузила нашего младшенького :)Посмотрите.
13.10.2001 06:09:36, Tati
Ой какие вы славные! А 1700 - это старшенький? На него можно поглядеть? И, простите бога ради вопрос психованной мамаши, проблем с развитием нет? Так как по фотке судя просто классный парень...

Муж наконец собрался нашего отсканировать, на неделе вывешу.
14.10.2001 12:41:29, Dodo
Tati
Перезагрузила, но стерла все имена:)
Должно звучать так: Никита и Тимофей.
Почти близнецы, c разницей в 10 лет:))
Хвалить собственных детей не умею, но пожаловаться тоже не могу. Оба очень умные и развитые мальчики.

Явных проблем сейчас уже нет, хотя прогнозы были в начале не очень чтобы и хорошие, по крайней мере со старшим, да и со младшим тоже...

Ждем ваших фотографий! Торопите мужа!
15.10.2001 12:54:40, Tati
Мальчик - ПРЕЛЕСТЬ! На днях отсканирую Янкины новые фотки, тоже покажу!

Катя И Яночка (17.11.00)
14.10.2001 05:24:14, Катя С. из Владивостока
Tati
Катюша! Ждем-с Яниных pic.
Имя красивое какое вы выбрали для дочери!
Завидую, я тоже девочку хотела...увы...
15.10.2001 12:56:59, Tati

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!