Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Назначение: лошадь, кошка или собака?

Назначение: лошадь, кошка или собака?

Назначение: лошадь, кошка или собака?

Зоотерапия, иппотерапия, дельфинотерапия, канистерапия, фелинотерапия - как нас лечат животные.
10.05.2008 21:41:04,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня моя лохматая прелесть вылечила от затяжного бронхита. Мы её только купили, она была ещё совсем крошечной. До этого я перепила миллион таблеток, начала уже лечение антибиотиками, но болезнь никак не хотела отступать. Кошки - это самые лучшие врачеватели!!! 12.05.2008 00:07:58, Nika70
Тюля
+100))) Мой богатырь спит на мне, а точнее на ногах постоянно, но если муж заболевает - пытается всю свою 15кг тушку на его грудь уместить. Знает, что к Мишке в кровать лезть категорически нельзя, но когда у него был сильейший грипп с t40, лез в кровать постоянно. Особенно поражает, что кот не царапает Мишку никогда, даже когда он его ногой двигает по полу или поднимает за шкирку))) 12.05.2008 01:45:41, Тюля
igla
У нас, в силу нашей географической расположенности, ни лошадей, ни дельфинов " в хозяйстве" не держат. Поэтому мы пользуемся этим видом терапии от случая к случаю: в отпуске. Один раз были на дельфинотерапии (10 сеансов в холоднющей воде) и, другим летом, 2,5 месяца на иппотерапии (правда, лично я эти занятия терапией могла бы назвать с огромной нятяжкой). Поделюсь ощущениями. Во время общения с дельфином ничего особенного не произошло, и каких-то значимых изменений в ребенке не произошло. В начале курса ребенок опасался дотрагиваться до дельфина, а в конце - держался за плавник и "катался" на дельфине. Больше всего на него произвела впечатление СОЛЕНАЯ морская вода :) Во время езды на лошади он замечательно уходил в свой аут, просто ехал на лошади и был в это время "в космосе". Его постоянно приходилось "возвращать". Правда, там еще тренер, как "терапевт" - никакой для нас оказалась, может, в этом причина, что от иппотерапии для нас пользы не случилось? Так что мы даже не знаем, стоит нам эту иппотерапию в этим летом начинать или нет. То ли мы как индивиды для такого вида терапий не подходим, то ли эти терапии не такие действенные, как их представляют.:( Во всяком случае, свою долю разочарования я получила :((( 11.05.2008 10:10:32, igla
ANNA_UA
Инга, у Вити очень неплохие навыки верховой езды, которые сформированы, наверное , именно тем самым тренером. А для наших детей количество разнообразных навыков, умений и впечатлений имеет очень большое значение. Я бы на вашем месте, если снова будет такая возможность, снова занималась с тренером именно верховой ездой с целью научить Витю самостоятельно управлять лошадью. Это очень полезно. К сожалению, мои дети этого не хотят, потому и я расслабилась. Но жизнь длинная, может когда-то и научатся.

Еще тренер может общаться с ним, как мужчина с мужчиной, что тоже хорошо.

Что касается иппотерапии, Витя во время нее доступен продуктивному контакту и весь комплекс упражнений выполняет так, что дай Бог каждому.

А моментальных чудес, конечно, никогда и не от чего не происходит
11.05.2008 12:33:41, ANNA_UA
igla
Понимаешь, Аня, когда мы только пришли к нашему тренеру (она - женщина:)), она нам сказала, что будет как раз обучать управлять лошадью, и делать упражнения, конечно. По ходу она, видимо, поняла, что Витька "добровольно" этим заниматься не будет, т.к. "уплывает", а чтобы его "возвращать", нужно самой быть "рядом с ним". А она во время нашего сеанса командовала другими детьми и лошадьми, а Витюха в это время "ловил кайф". В результате он действительно "устойчиво" сидит на лошади, и даже более менее выполняет какие-то упражнения. Но вот чтобы делать это "осмысленно", и чтобы ему было интересно самому управлять лошадью....Даже не знаю, случится ли такое когда-нибудь...Но, в принципе, чем сиднем сидеть на даче, путь хоть раз в неделю на лошади "покатается", про терапию уже не заикаюсь:))) 11.05.2008 16:36:23, igla
ANNA_UA
имело б смысл попробовать найти там другого тренера, который бы занимался индивидуально за бОльшую оплату. А что значит "занималась с другими детьми". Лошадь-то кто водит? или она Витину лошадь ведет, а сама в это время другими руководит? 11.05.2008 20:05:37, ANNA_UA
igla
Там одно-единственное место в городе, где есть "конюшня" и занимаются иппотерапией. Перед нами приезжали с детками с ДЦП. Единственный человек, который занимается иппотерапией - только эта женщина. Там она сама и "отхаживала" с ними всё время. А С Витей, ввиду его "самостоятельности", действительно, ведет лошадь с ним, а командует другими детьми (обычными, из секции), а Витюха в ауте "плывет" на лошади. Я в этом году хочу предложить ей плату раза в два побольше, но чтоб, как говорится, на наших условиях, т.е. занятие должно быть посвящено Вите. Но есть опасение, что она не согласится: дама очень боевая и условия привыкла, судя по всему, ставить сама. Тогда и не знаю, что делать, то ли отказываться, то ли "терпеть". У неё почему-то во время нашего занятия шло параллельно занятие с другими детьми, в то время, как нам назначается индивидуальное время (и только с утра, по её желанию), и начало занятия всё время откладывалось на минут 30-час. Как-то всё было не очень..... 12.05.2008 07:37:35, igla
ANNA_UA
Очень жаль! Видимо, ее мотивация - успехи детей из секции (соревнования и т.д.) Но я бы поговорила в том ключе, что очень ценю ее профессионализм и очень хочу, чтоб мой сын учился ВЕРХОВОЙ ЕЗДЕ, это очень важно для его развития.Великий Шпицберг в свое время говорил, что для аутиста очень важен опыт управления живым существом (помимо мамы, конешно:))
Дело в том, что Витя наверняка способен этим овладеть, а я его не научу, потому что сама не умею
12.05.2008 17:05:26, ANNA_UA
igla
Аня, попробую. Посмотрим, что из этого получится. 12.05.2008 21:30:49, igla
Тюля
"Опыт управления живым существом (помимо мамы)"!!!!))) - я просто выпала. Я обычно родителям говорю, что если научится взаимодействовать с несколькими взрослыми, кроме мамы, есть надежда на дальнейшую успешную социализацию, а тут не в бровь, а в глаз, просто и доходчиво))) Спсибище! 12.05.2008 17:44:46, Тюля
А как мной моя девушка рулит.. - как будто не только лекций по бихервизму начиталась, но и вживую видела Скиннера с его "ящиком" и голубем:) Системой полуулыбок и одной улыбки за быстрое выполнение приказания:) На той неделе в Крыму дала мне понять, что её нужно раздеть и искупать в море:) 14.05.2008 23:42:32, Cheroka
Скорее всего, вам действительно не повезло с иппотерапевтом. При правильно построенном занятии в "аут" уйти просто нельзя, не получится. А влияние дельфинов более тонкое,оно часто на уровне подсознания, и проявляется не сразу. Хотя , я слышала, и сразу результаты бывают. 11.05.2008 11:59:06, siatuska
igla
Ну... вот мне тоже так каатся, насчет тренера...:( 11.05.2008 16:37:12, igla
А где вы занимаетесь иппотерапией? 11.05.2008 17:37:36, SIATUSKA
igla
В Волгограде. 11.05.2008 17:53:10, igla
Я для себя это называю кошкотерапией. Действительно, кошка сама чувствует, когда мне плохо, запрыгивает на колени и начинает урчать. И после такого "ультразвукового" сеанса проходят боли в желудке, тошнота, озноб и пр. А когда у меня была ангина, кошка просто жила у меня под одеялом. Когда высокая температура спАла через два дня, кошка ушла - она своё дело сделала. :) 10.05.2008 21:41:04, Екатеринаа
Моя Соня занимается и с лошадьми (уже 8 лет), и с собаками (4 года), и с дельфинами (3 года летом). Эффект есть от всего, но по- разному. 11.05.2008 00:08:50, siatuska





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!