Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Головокружения у ребенка 3.5 лет

Добрый вечер !
Простите , что длинно .
Может у кого-то есть похожая проблема как у моего ребенка.
Девочке 3.5 года . До 2 лет никаких проблем со стороны нервной системы не было. В 2 года переболела ветрянкой . Переболела легко , когда высыпания прошли , однажды обнаружила дочку лежащую на полу на кухне. В этот момент я была в комнате , рядом с кухней . Удара о пол не было слышно. Она лежала ничком , когда я ее подняла и взяла на руки , муж , который прибежал и видел в этот момент ее лицо , сказал , что глаза , как-будто убегают в сторону . Выражение лица было очень напуганное . Потом ее вырвало и она сильно расплакалась , через минуту примерно заснула у меня на руках . Проспала примерно 2 минуты и проснулась . Вскочила и побежала по своим делам.
Я тут же позвонила в скорую , мне сказали , что похоже на эпиприступ.
Сказали , чтобы понаблюдала за ней и сходила к неврологу.
Я ментулась в поликниннику , оттуда меня направили сделать ренген черепа ( исключить травму головы )Со снимком все в порядке.Правда отечность мозга выявленаДалее побежала к неврологу. Направили на ЭЭГ. Тоже норма.
Невролог посоветовал наблюдать. Предположила , что могла быть постветряночная энцефалопатия , поэтому и отечность есть.
За прошедшие 1.5 года было примерно 6 раз такие приступы :
Дочка резко вскрикивает и бежит ко мне , лезет ко мне на руки и зажмуривает глаза ( не спит ), преодически открывает и опять зажмуривается. Через минуту все проходит и она несется по своим делам.
Развитие в норме , говорить стала после 3 - х лет , сейчас говорит достаточно хорошо.
Недавно произошла такая ситуация , дочка подбежала ко мне и кричит :"мама голова кружится ! мама не кружись ! дай я к тебе на ручки лягу*
И до меня дошло , что у нее по всей видимости головокружения , и в самый первый раз скорее всего у нее закружилась голова и она прилегла.
И еще сказала , что голова болит. Через минуту опять все нормально.
И весь оставшийся день нормально себя чувствует , не вялая.

Рассказала все это неврологу , назначили посмотреть глазное дно .

Вот результат :
* Сосудистый пучок из центра . Вены темные , насыщенные .Артерии незначительно спазмированны.*
Далее нам назначили 2 обследования :
1. Транспраниальная ультразвуковая доплерография ( сосуды головного мозга и шеи ) .
2. М-ЭХО.
Врач сказала , что хорошо бы еще сделать МРТ. Но только после этих 2 обследований.
И еще говорит , что наш случай очень редкий и непонятный :(
На мигрень не похоже , т.к минутная головная боль.
Под вопросом написала диагноз :
Синдром вегетососудистой дистонии?
Сосудистая мальформация ?

Записалась на обследования на понедельник.

Спасибо.
22.04.2008 22:06:47,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушка.Очень васпрошу.Скажите чем закончилась эта история свашей дочкой.У нас сын 4 года.История похожая.Прошу вас ответье мне!!!!!!!!! 03.12.2015 19:29:29, nadena
Olga&Paha
Вам назначили очень хорошую и правильную диагностику.И мрт краниоверб области с гол мозгом тоже нужны, по МРТ многое понятно. Не переживайте, дождитесь результатов исследования. 23.04.2008 10:00:48, Olga&Paha
У моего мальчика так было. Ему было где-то 4-5 лет, когда впервые он выдал такое головокружение. Выглядело так, что он не мог идти по улице, сел на асфальт и закрыл голову руками. Боялся потом свстать на ноги, говорил, что все кружится. Потом иногда рвота. Выписали фенибут, немного помогла, количество и частота головокружений снизилось, но был жесточайший синдром отмены - голова кружилась несколько дней подряд, он не вставал с кровати (хорошо что мы бали тогда в стационаре и врачи наблюдали ежеминутно). Нам сказали, что это побочное действие АЭПов. Ну и плюс мы тогда только-только перешли на безбелковую диету, видимо, что-то сбойнуло в организме. Сейчас часто по вечерам кружится голова, полежит в темной комнате (в тот момент не любит света) - проходит. Иногда даю ему детский нурофен в микроскопических дозах (чисто для психологического момента - лекарство типа), раз в 15 ниже, чем надо для его возраста - надо 15 мл, я даю 1 мл, помогает. :)

А вообще - да, поставили ВСД по результатам всех исследований. Хотя я не очень верю этому диагнозу.
22.04.2008 23:54:14, Natem
А какие исследования вам назначали , прежде чем поставили ВСД ? 23.04.2008 08:56:02, Прошу совета
ТКДГ, МРТ гол.мозга, РеоЭГ. Ну и вообще по совокупности признаков, у него давление бывает местами очень низкое - до 60/20 опускается при приступах головокружений. 23.04.2008 21:08:38, Natem
Irina L
Это ВСД лепят через одного ИМХО. Это такая типа констатация факта и она не лечится :) У моего мужа проявляется в частности в сильных головных болях на сильный ветер. А от головокружения взрослым очень хорошо помогает Бетасерк, правда не знаю можно ли его детям. 23.04.2008 08:15:15, Irina L
У меня самой этот диагноз ВСД с детства ,низкое давление, и у мамы моей тоже.
23.04.2008 09:01:21, Прошу совета
первое описание действительно похоже на описание эпилептического приступа. Головокружение тоже может быть симптомом или предвестником парципального приступа. идеальным было бы поймать этот момент на ээг. ээг между приступами не всегда отражает реальную картину. 22.04.2008 22:50:47, Natalya L
да похоже , и это было 1 раз , в остальных случаях она не засыпала. 23.04.2008 08:57:55, Прошу совета
Точно похоже, у нас тоже было похоже, особенно с "глазами убегающими в сторону"...Но думаю что если девочка бегает на своих двоих да еще и разговариает-сильно не пугайтесь, но разобраться нужно. 22.04.2008 23:17:40, ОксанаО
Да в целом обычный ребенок , правда с характером ( скорпиончик):) 23.04.2008 08:59:39, Прошу совета
Тюля
А вы давление контролируете? Может оно уж сильно падает в такие дни? И я бы кровь проверила - у меня в детстве ВСД была, но и кровь была вечно не ахти. 23.04.2008 18:58:37, Тюля
нет давление не мерила ей никогда , а кровь вроде нормальная всегда была.
Спасибо за ценный совет , надо действительно в день приступа головокружения попробовать измерить давление.
23.04.2008 20:06:57, Прошу совета.
Тюля
Кровь тоже может меняться, особенно весной и после болезни - у меня гемоглобин падал очень быстро. 23.04.2008 20:59:13, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!