Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ANNA_UA

Школьная комиссия

Просто праздник какой-то! наши мальчики одноклассники бросались друг другу (и родителям)на шею, так будто в институт поступили. На самом деле, просто хорошо отвечали на все вопросы школьной комиссии (главный врач школы, зауч и 3 учителя) Врач и зауч так их подбадривали и хвалили, детям очень понравилась комиссия. Похоже, что все кроме Андрея могут быть переведены на массовую программу, а у нас только один 4 класс (был ЗПР)
Школьный главврач-психиатр Андрюху очень любит, и даже когда я рыдала 2 года назад, что его выведут из-за математики, а он рыдал:"Не хочу считать, считать не умею" - она нам обоим строго внушала, что Андрюша будет учить математику. Сегодня она сказала, что всегда знала, что он не олигофрен, что у него хорошие возможности, но неравномерные

Андрей ответил им то, что я даже не представляла, что он когда-то кому-то скажет такое.
1)поумножал и поделил в уме (вообще все было без листочков и картинок) - но очень простые числа, когда запутался, они хором ему подсказывали, тренировали - дети все пойдут на городскую комиссию. И он не дурачился и не кривлялся! улыбался
2)Ответил, что такое пидмет и присудок (подлежащее и сказуемое)
3)Перечислил, какой знает транспорт. потом говорят:"Представь 4 картинки:автобус, пароход, самолет и трактор" - что лишнее?" Я сижу и думаю, а что лишнее?:)) Андрей все это перечислил вслед за Ириной Сергеевной и задумался и говорит:"Трактор" они обрадовались и говорят:"ДА! а почему?" Он задумался и говорит:"Потому, что это ТРАКТОР" они его поправили с улыбками. потом тот же вопрос был:"Штаны, рубашка, куртка, портфель" Андрюха ответил и пояснил

В 5, 6, 7, 8 лет этот ребенок не отвечал на комиссиях НИЧЕГО
07.04.2008 18:56:39,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На самом деле такие вопросы входят и в тесты на интеллект для взрослых. Например, из одного теста Айзенка - сельдь, касатка, акула, пиранья, палтус, тунец. Что лишнее?
Или еще - муравей, паук, пчела, моль, дрозофила.
А вот это вообще издевательство - апрель, август, сентябрь, октябрь, ноябрь. И что тут лишнее?
08.04.2008 20:54:14, Просто мать
1. Касатка. Она - млекопитающее, все остальные - рыбы.
2.Паук. У него восемь ног, а у всех остальных - шесть.
3.Август. Нет буквы "р" и мягкого знака в слове.
Я, кстати, не думаю, что все это так уж свидительсвует об интеллекте. Но ама такие тесты очень люблю. В качестве гимнастики для мозгов. :)))
09.04.2008 07:51:38, Просто мать
Мурлила
упс. А я бы сказала "апрель", потому что все остальные идут в строгой последовательности, а этот из нее выдран... 09.04.2008 17:27:33, Мурлила
Безусловно, такой ответ логичен, понятен и абсолютно правилен.:))) Но мне тут вспоминается фраза героя, кажется, Абдулова в "Самой обаятельной и привлекательной...:"Если бы задача так просто решалась, то армянское радио этим бы не занималось!":)))
Собственно, все это только доказывает, что тесты на интеллект - очень условны. Но иногда забавляют.:)))
09.04.2008 18:18:07, Просто мать
А найти отсутствие буквы "р" в слове-это сложнее?:)Думаю, что ученик начальнх классов выбрал бы именно этот вариант ответа, а взрослый больше на логику обращает внимание, которая, на мой взгляд, тесно связана с интеллектом.. Это не к вам претензии, а к автору:). 09.04.2008 19:12:03, Алина из Израиля
:)) 09.04.2008 19:34:35, Просто мать
Что это за тест, где может быть несколько вариантов правильных ответов? Как в первом случае с рыбами, так и с месяцами. Я выбрала апрель, т.к остальные месяцы идут по порядку, а апрель нет.А оказывается, надо было букву "Р" искать.. 09.04.2008 14:58:48, Алина из Израиля
Все претензии к Айзенку. :))) Я, кстати, тоже апрель назвала. И муж тоже, но догадался. :)))
09.04.2008 17:37:43, Просто мать
Касатка, паук, апрель. Проблема в том, что они в одном тесте объединяют проверку мышления и кругозора. В случае неответа ребенка неизвестно, что именно не дало ему ответить. И это для проблемных детей, что ужасно. 09.04.2008 00:11:54, ЮлияФ
1 -пиранья, т.к кроме нее все морские рыбы, а она пресноводная.
2-не уверена, но я бы сказала, что моль
3-апрель, конечно:))
Правильно?
Про рыб что-то похожее в нашей Азбуке для дошкольников:) имеется: щука, рыба-бабочка, камбала. Что лишнее?:))
08.04.2008 22:29:32, Алина из Израиля
Вообще-то касатка - не рыба, а млекопитающее, на ряду с дельфином (всеми так обожаемым), китом. Вот она и лишняя. 08.04.2008 23:16:13, ОНАним
Точно, не рыба:))
(задумчиво): А может все же лишняя пиранья, как единственная пресноводная?
08.04.2008 23:25:00, Алина из Израиля
ANNA_UA
Паук! он не насекомое! 08.04.2008 22:46:14, ANNA_UA
У Вас такие оптимистичные посты, что становится стыдно за всяческое свое нытье:)))). 08.04.2008 18:33:40, в гости
Радостно читать. Дальнейших Вам успехов! 08.04.2008 11:52:35, мама Жени
Я очень рада за вас! И детей:) 08.04.2008 10:30:06, ЛяМур
Суматра
извините, я не по теме, а почему трактор это правильный ответ? я так и не поняла, а я просто взрослая тетка.
вообще странно это все. у нас вот в конфе (1-3) мама опрос вот сделала http://www.7ya.ru/conf/conf-Edu.aspx у ней ребенку 1,5 логопед пристает. читаю я и как-то напрашивается вывод что если ребенка к неврологу сводить то к нему какие-то нереальные требования предьявлять начинают....
07.04.2008 21:00:56, Суматра
Белая и пушистая®
я думаю потому, что остальное - для перевозки пассажиров:))угадала? 07.04.2008 21:12:29, Белая и пушистая®
ANNA_UA
Да, и для того, чтоб ребенок легче с ориентировался, его попросили сначала перечислить, какой он знает ТРАНСПОРТ (это вроде как такая скрытая помощь). Ребенок без УО 12 лет способен воспользоваться такой логикой 07.04.2008 21:34:14, ANNA_UA
Суматра
а почему не самолет? - он один ни на что не опирается при движении, остальные по поверхности
07.04.2008 21:30:23, Суматра
Трактор не транспорт,он людей не перевозит.
Попросили транспорт перечислить чтобы выявить как ребенок может обобщать,объединять в категории.Обычный тест на аналитико-синтетическое мышление.
07.04.2008 22:29:13, Л.Н.
Вот ужас, почти 40 лет, полтора высших образования, я только что узнала, что трактор не транспорт.
Не перевозит грузы и людей, к определению не подкопаешься, конечно. Но все равно могли бы для детей что-то полегче сделать на объединение в категории.
07.04.2008 23:42:52, ЮлияФ
А с чего вдруг трактор перестал быть транспортом? Более широко: транпорт - перевозить (грузы, людей).
Давайте разберемся. К примеру, как быть с гидротранспортом, пневмотраспортом? тоже вроде людей не перевозит.
А трактор перевозит грузы (и людей, особенно в наших глубинках, в распутицу).
В этой категории есть разные подкатегории: пассажирский, грузовой, гужевой, воздушный, железнодорожный, водный и т.д.... Да и подкатегории можно привести в пример разные: по способу перемещения транспорта, по виду грузов и т.д.
А на комиссиях вообще-то частенько вопросы неоднозначные. И этот вопрос <<автобус, пароход, самолет и трактор" - что лишнее?>> тоже некорректен.
Загляните в Википедию:
08.04.2008 09:05:14, галатима
Википедия, Галь, свободная, там пишут что хотят. Советский энциклопедический словарь уверяет, что транспорт только для перевозки грузов и людей, причем к нему относят также трубопроводы. Куда отнести трактор, комбайн и асфальтоукладчик я не знала, как у него спросить.
Что совершенно точно - давать такие вопросы на комиссии это совершенная подлость.
08.04.2008 10:10:44, ЮлияФ
Юля, это стандартные вопросы на тему: что лишнее и почему?. Я как-то "рекламировала" тут книги "Азбука" Узоровой и Нефедовой, а также "Готов ли ваш ребенок к школе"-там таких примеров очень много-и это для дошкольников:)).Вот еще несколько примеров оттуда. 1.Нарисованы современные автомобили и один старинный в виде кареты. Что лишнее?. 2. Музыкальные инструменты-флейта, саксофон и барабан. Что лишнее и почему?
3.Одежда:шуба, кепка, брюки, убка, купальник.4. Ягоды: малина, клубника, ежевика и воронний глаз. Что лишнее?. и т.д. Мой в 6 лет тоже на тесте, когда нам диагноз сняли, показывал что лишнее -из посуды. Еще у нас в 6 лет были вопросы: кто бежит быстрее:черепаха или крольчиха(специально в ж.р, чтобы запутать. т.к крольчиха менее распространенное слово, чем кролик).Вот так. :))))
08.04.2008 19:30:27, Алина из Израиля
Нет, ну все перечисленное я бы асилила, а вот на тракторе просто сама споткнулась. Или по крайней мере задумалась. 08.04.2008 20:56:49, ЮлияФ
На тракторе людей и грузы не возят.Для этого к трактору делается прицеп.На прицепе все и перевозится.Прицеп и трактор две самостоятельные единицы.В википедии так и написано-используется в качестве тягача. 08.04.2008 10:08:23, Л.Н.
Тюля
Если бы обьяснил логику по которой вычленил самолет, как воздушный транспорт, тоже засчитали бы правильный ответ)) Только это конечно не сможет 1,5 ребенок. 07.04.2008 21:40:06, Тюля
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!! Ура!!!! Вы молодцы!!!!
Привет Андрюше от нас!!!
07.04.2008 19:55:02, галатима
Ura
поздравляю! есть чем гордиться! вернее кем! 07.04.2008 19:49:29, Ura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!