Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

erman

Как научиться радоваться своему ребенку?

Еще один "философский вопрос", из того же ряда, что "тварь я дрожащая или право имею", который здесь недавно обсуждался. Так вот, как научиться радоваться своему ребенку и живо, непосредственно с ним общаться, когда уже стало понятно, что вылечить его (по крайней мере, полностью), не удастся, что таким он будет всегда? Не просто принимать: "вот, мне было дано это испытание, и я должна выдерживать его достойно", а просто каждый день радоваться, что он у меня есть? Раньше-то все силы были направлены на судорожные попытки "довести до нормы", а теперь я задумалась: может быть, есть вещи, которые гораздо важнее? Ведь ребенок, которому мама не радуется, очень много недополучает в жизни (о самой маме я и не говорю)... Так вот, как???
18.03.2008 15:36:48,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я могу попробовать ответить, но даже мне этот ответ будет казаться неуместным из-за своей жесткости. А смысла в ней никакой нет - просто она меняет точку зрения так, как мало что еще.
Представьте (это мягкий, а поэтому не всегда работающий вариант), что Вы умираете, дней пять-шесть осталось. У Вас есть время пообщаться с немногими близкими людьми. Немного времени - но сказать надо успеть все. Вы же не будете думать о норме, потому что есть вещи гораздо важнее. У Вас есть родители, есть любимые и есть дети. Но родители больше Вас, любимые не беззащитнее Вас, а дети пришли к Вам оттуда, куда Вы скоро уйдете, из-за огромной к Вам любви и ради помощи Вам. Так получилось, что даже они не смогли Вам помочь. Жаль.
На ребенка выпадет 1 - 1.5 дня. Что Вы за это время успеете? Вы будете сопли жевать про испытание? про норму? про Достоевского? или себя бичевать? Времени нет. Есть вещи гораздо важнее.
Попробуйте что-то делать с собой, ведь есть какая-то симметрия в ребенкиных усилиях и в родительских.. Может быть давно в Вас затык..
24.03.2008 20:15:28, Ом
Ваш Шимон - такая лапа! Это видно по одной -единственной фотографии ,обаятельный, красивый,улыбчивый...Так и хочется потискать его. 20.03.2008 12:43:16, ElenaLi
Выделить 15 минут в день по таймеру, желательно в определенное время. Медитация на тему: " Я радуюсь":)) Шутка.
А вот проблема общения - актуальна. Сложно перейти в повседневной жизни от разговоров в стиле "А кто у нас такой хорошенький" ("младенческий") или в стиле "экскурсовод" (вот видишь дерево, это дерево-дуб, на нем растут желуди..:)) до "разговора с интересным тебе собеседником". Всё-таки чаще всего общение с ребенком у нас - монологи..У меня эта проблема стоит. Стоим в пробке (той весной по 3 часа) - вроде говори и говори - а как бы не о чем:) Скажу - вот свtтофор, вот машина - так дочь и так это давно знает:) Сказки - стихи - песни - тоже не разговор. Вот иногда ей планы проговариваю, рассказываю, что мне понравилось на занятиях. Спрашиваю чего-нибудь..Но в общем нередко молчу:)) Т.е. разговаривать мне нужно себя не то что заставлять, но как-то вспоминать, что нужно бы:)) наверное, нужно чаще проговаривать какие-нибудь свои впечатления, м.б., сомнения. и спрашивать детей (неговорящих:) - что они думают по этому поводу (и дожидаться их реакции) - т.е. относиться к ним как к собеседникам, чье мнение имеет значение. (Чтоб по интонациям ребенок чувствовал, что эта тема важна для говорящего..)
20.03.2008 03:48:15, Cheroka
Мне кажется, что вот это хорошо и правильно - наверное, нужно чаще проговаривать какие-нибудь свои впечатления, м.б., сомнения. и спрашивать детей (неговорящих:) - что они думают по этому поводу (и дожидаться их реакции) - т.е. относиться к ним как к собеседникам, чье мнение имеет значение 24.03.2008 20:36:13, Ом
ANNA_UA
ОФФ. Юля, ОТВЕТЬ НАСЧЕТ ФОРОСА!!!!!!! 21.03.2008 09:10:58, ANNA_UA
erman
Спасибо всем, кто откликнулся! Вот читаю и пытаюсь все на себя примерить. Жалеть себя я вроде не склонна, у меня с детства любимая революционная песня: "Нас не надо жалеть, ведь и мы никого не жалели", скорее наоборот, жестковато отношусь и к себе, и к ребенку, пытаясь "выжать результат", чего-то добиться занятиями. Но как смириться с тем, что результат гораздо больше зависит от степени поражения (а у нас оно очень тяжелое), чем от твоих усилий, как просто и непосредственно радоваться тому, что есть? 19.03.2008 17:15:17, erman
erman
И еще пытаюсь понять: как относятся к своим детям родители детей с неизлечимыми заболеваниями, у которых с самого начала нет надежды их "поднять", как им удается не только принять ситуацию, но и радоваться своим детям? 19.03.2008 17:21:10, erman
Вопрос не совсем понятен. У кого-то получается радоваться, у кого-то получается огорчаться - все эмоции имеют право на существование. Мне кажется, что в России как раз никто не призывает именно "радоваться" - это собственный выбор некоторых людей, причем общество не требует, чтоб даже эти родители "радовались" всё время. Наверное, главное - чтоб чувства были искренними, не фальшивыми. Если нет радости - остается чувство долга. Для некоторых оно важнее чистой радости. А если всё-таки хочется именно "радоваться", то нужно работать над собой - менять точку зрения на мир, с большим вниманием относиться к себе и к своим потребностям - т.е реально понимать, чем по жизни хочется заниматься и чего достигать. И чаще быть "здесь и сейчас":)) Русский менталитет - это уплывание по времени и по пространству. А любой момент жизни - не так уж и плох - если в это время "присутствовать" - не уплывать мыслями в тяжелые отрезки прошлого или в мрачные прогнозы будущего времени. (Я целую конкретную щечку конкретной Катерины, и получаю конкретное удовольствие. В это время я не моделирую образ Катеньки через 40 лет). 20.03.2008 03:31:15, Cheroka
Отношение - нежность и ... все равно надежда.
На не тематических своих детей я могу и накричать, и устать от их поведения, а тот, первый, - никогда. Была только радость что он есть... это могло, да и кончилось для меня слишком быстро.
Я жила, да и живу сейчас по принципу, что жалею я себя, а он жил в своем мире.

19.03.2008 23:25:18, асик
[пусто] 20.03.2008 10:36:01
Спасибо, исправила. Вот что значит ночами в инете сидеть :)

20.03.2008 22:53:39, асик
Мне было бы тоже сложно радоваться своему неполноценному ребенку. У нас вон выявилась целиакия со всеми вытекающими последствиями, астма, пороки сердца, ну и тд. Ребенок худой , нелепый весь какой-то, слабый - бракованный одним словом. Но я четко знала, что для этого создания НЕОБХОДИМА моя любовь, что она поможет ему выправиться или сделает его жизнь легче что ли. И ЗАСТАВЛЯЛА себя его любить, заставляла радоваться его малюсеньким успехам, просто заставляла. А потом как-то втянулась и уже пошло все от души непринужденно, небезразлично. Выучилась я радоваться своему ребенку!! Моя душа сдружилась с его душой. И они в унисон радовались. 19.03.2008 11:52:49, ПТАХА
Лена,вы просто устали..это пройдет. оставьте философию на потом. сейчас нужно работать не покладая рук!!! шимон еще очень маленький и ваши усилия непременно оправдаются. я не успокаиваю вас,действительно, находить возможность радоваться жизни в этих обстоятельствах могут не многие,но это не повод ставить крест на будущем! 18.03.2008 23:59:13, """
Как же можно не радоваться ребенку? Никогда не поверю, не наговаривайте на себя.Наверняка замечаете все улучшения, изменения... Это ли не радость?! А видеть,как ребенок растет, как он делает то, что 2 - 3 года назад было невозможно - разве это не радость?
Сильно напоминаете мне моего мужа. Жене было 6 лет,мы тихо ругались вечером на кухне. Муж шопотом кричал, что Женя НИКОГДА не будет говорить, что она тянет на 1,5-2 года по умственному развитию. Как мне это было горько слушать! Ну так и что? Сейчас ей 11, мы продолжаем тихо ругаться, как уложим ребенка, что вот, опять плохое слово принесла из школы (или подцепила где-то), теперь только он говорит, что тянет Женя на 6 лет.)))) Ну так и что? Как у "Машины времени": "И каждый пошел своей дорогой, а поезд пошел своей".
Просто ставьте себе посильные цели, намечайте этапы (например, у нас сейчас - освоение умножения) - и достигайте их. И радуйтесь достигнутому!
А если думать:"Вот мое испытание, я должна нести его достойно" - так и крыша поедет.
18.03.2008 17:58:18, мама Жени
ANNA_UA
Да уж точно! нет на свете более жадных и неблагодарных существ, чем родители:))) 18.03.2008 22:36:07, ANNA_UA
ANNA_UA
А я благодарный родитель! Мой старший сын с аутическим типом развития в последнее время не упускает случая сказать, что он меня любит. А на какой он там стадии по математике я представляю очень приблизительно. Это проблемы его учительницы:)) знаю, что уроки он делает сам. И это меня тоже радует. А мой младший только что пришел и сказал, что у меня получились очень вкусные отбивные и просил меня вежливо (!!!) все не съедать, он завтра одной хочет позавтракать. Вот каких сногсшибательных результатов можно добиться, готовя раз в неделю и по вечерам шляясь на тренировки по джиу-джитсу! 18.03.2008 22:44:26, ANNA_UA
))))) 19.03.2008 09:39:25, мама Жени
У нас не очень тяжелый диагноз, но отставание есть (Сейчас нам 3 года, развитие , В лучшем случае на 1,5-1,8)+ аутизм???, очень поздно все стали делать, головку я думала так и не начнет держать, и в месяц бил отит, И с почками жуткие проблемы и зубки не вылезали и говорит с трудом... И все равно, Как я могу ей не радоваться??)))Конечно и по попке получит, бывает, и накажешь...НО как же вкусно они пахнут))) Как же сладко спят, и с каким доверием относятся к нам, мамам))))) 18.03.2008 17:08:59, Naina.
Catti
Как научиться..наверное, научиться специально этому нельзя. У меня как раз уже нет судорожных попыток "довести до нормы" (да и нельзя нам многого..эпи..), но есть любовь. Это просто, наверное, любовь материнская, естественная - улыбке, смеху ребенка, просто обнять и поцеловать..У вас это наверняка тоже есть, просто вы немножко устали в погоне за развитием. Посмотрите на вашего малыша, когда он спит, улыбается, чихает..разве он не чудо? 18.03.2008 16:25:34, Catti
Полевка
1. перестать себя жалеть и чувствовать себя несчастной, и другим не давать
2. перестать любить ребенка за его успешность и попробовать любить просто так
18.03.2008 16:25:15, Полевка
как вы замечательно сказали-коротко и по существу! 18.03.2008 19:02:58, Ольга А.М.
Тюля
+100 Ни добавить, ни отнять)) 18.03.2008 19:52:00, Тюля
а как ему можно не радоваться? Улыбке, небольшим, но его успехам, просто тому, что он есть... 18.03.2008 16:08:21, Антошкина мама
мне помогает- я как будто застряла во времени ,когда киндеру месяцев 6. чему радуются у 6-месячного младенца? запах,улыбка,взгляд. просто приятно обнять/поцеловать, посмотреть на свое солнышко :)
конечно, "застревание" во времени енправильно, но мне так легче
18.03.2008 21:03:39, atakli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!