Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Невроз навязчивых состояний

Подскажите, пожалуйста, куда кинуться. Дочери сестры 10 лет, за год перед школой появились навязчивости: выравнивала предметы, делала "близнецовые" движения. Были истерики, плохое настроение. Невропатолог обнаружила внутричерепное давление, выписала фенибут, на нем стало лучше. Девочка интеллектуально развита, скажем так, выше среднего, учится на отлично. В школе, правда, трудности с социальной адаптацией - ни с кем не дружит, почти не общается, говорит, что ей с ними не интересно. Год назад появилась навязчивая забота, чтобы не описаться - по полдня проводила в туалете. Стало чуть лучше, появилась другая навязчивость - выписывает буквы в тетради, старается ровно-ровно. Если не достаточно ровно, зачеркивает. В итоге - 1-2 буквы на лист. Впервые появились проблемы с учебой ,т.к. начиная с нового года ни одной конр.работы не написала. Директор школы рекомендовала на время забрать из школы, подлечиться. Детский психотерапевт, к которому они ходят (она не врач, психолог), говорит, что с этим можно справиться психотерапей.
Сестра живет в другом городе, я их с лета не видела, мн екажется, что она преуменьшает серьезность проблем. Ведь налицо то, что одна навязчивость сменяет другую, и бывает, что их сразу несколько одновременно.
Девочка очень своеобразная, с тяжелым в общении характером. Но раньше мы списывали это на явную гиперопеку со стороны матери (она, н-р, кормила ее грудью до 4-х лет). Сверстниками никогда особо не интересовалась, бывает агрессивной (кричит, отбирает игрушки у малышей, н-р). Была гипоксия в родах, невропатолог выписывала им какие-то лекарства, мама тогда решила ничего не давать.
В родне (нашей по крайней мере) такого рода трудностей как будто ни у кого не было.
Короче - куда бечь? Ребенок не в школе, что будет дальше? Поможет ли психотерапия?
Психиатрия ли это? Пишу сюда, т.к. может быть кто-то здесь сталкивался с подобными проблемами.
Девочки, что же делать с племяшкой? Сестра, по-моему, в полном отрицании проблем - бездействует.
13.03.2008 16:44:30,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в детстве были похожие проблемы, но не было агрессии и со сверстниками я всегда общалась хорошо. Вообще коммуникабельный человек по жизни.
Но навязчивые движения, неврозы, плохое настроение, нервные тики...все было. Одна навязчивость сменяла другую.
100% в моем случае это было связано с отношениями в семье. Причем абсолютно интеллигентной, внешне нормальной семье.Я и сейчас не могу общаться спокойно со своими родителями. А у меня все прошло как страшный сон, когда я ушла от них в 18 лет. И никто бы не поверил сейчас, что у меня были такие проблемы:) Мне 31 год, муж, двое детей, хорошее образование.
14.03.2008 10:18:27, иногда читаю
+1000!!!
Как я вас понимаю!!! И девочке той пожелаю поскорее из дома найти способ уехать хоть куда.
14.03.2008 17:08:06, не буду подписыватся
Нола
Эти симптомы к психиатру, но Вы написали, что девочка наблюдается у психотерапевта, а этот специалист и должен быть изначально психиатром. Вероятно можно и без медикаментов обойтись только психотерапией, врачу нормальному должно быть виднее. 13.03.2008 19:59:35, Нола
Психотерапевт этот - не врач, а психолог, как выяснилось. Занимается с ребенком песочной терапией, в основном относительно проблем в общении. В том то и дело, что не врач! А сестра не хочет идти к психиатру. 13.03.2008 23:18:09, daniela_70
Ну разумеется, а кто хочет? Мы это уже прошли,поэтому вот я сейчас сижу-выпендриваюсь,а страшно-то поначалу ой как!Просто попытайтесь до нее донести,что главное-адекватная помощь ребенку,а не что скажет соседка и /или родные.Вы же любите ребенка и видите,что ему нужна помощь-а это самое главное! Сейчас уже есть новые лекарства,со многими болезнями если не вылечиваются люди,то вполне соц.адаптируются-работа,учеба.Главное-это помощь,а не совковые предрассудки-клеймо на всю жизнь! Я лично знаю маму, у которой сын упал в болезнь в 18 лет-и все,именно она и распознала,что нам бегом надо к психиатору.А сколько закрывают глаза до последнего, а потом ничего уже сделать нельзя!Хоть и в этой конфе-были такие случаи.Посмотрите именно с этой точки зрения-думаю,будет полезно.Извините,если резко-задело.Сама такая дура была-вспоминать не хочется.
Кроме того девочки обычно легче мальчиков переносят все эти болезни.
13.03.2008 23:39:15, Ольга А.М.
Иринище
Похоже синдром Аспергера у девочки. Таблеток от него нет. Помогает любовь, понимание, терпение , правильное обращение и конечно же, время. Попробуйте найти психиатра, который знает и понимает,что такое синдром Аспергера, может врач и что-то другое увидит, но чтобы хоть знал что это за синдром Аспергера. Звучит смешно, но таких врачей мало. 13.03.2008 18:20:34, Иринище
+1 15.03.2008 16:52:02, в гости
Да, почитала про Аспергера, очень похоже, но есть и несовпадения. Знаете, она, племяшка, в раннем детсвте была очень своеобразная. например, смотрела сквозь людей как будто.
Тут девочки о своих навязчивостях говорят, но при этом с коммуникацией-то все в порядке. Наша не хочет, плохо умеет играть с детьми, готова играть, только если игра по ее правилам, которые не все понимают. Чуть что не по ее условиям - истерика и убегает.
14.03.2008 15:17:10, daniela_70
Иринище
То что Вы описываете, так это как раз совпадения с синдромом Аспергера. А то, что анонимные девочки про свои навязчивости пишут, так их описания как раз не похожи на синдром Аспергера. 14.03.2008 20:27:44, Иринище
А какие несовпадения Вы увидели? 14.03.2008 16:31:58, lena(uk)
Ну прям про меня в детстве и в том же возрасте)))) мамаша девочку просто достала своими требованиями "все что делаеш должно быть сделано отлично" так что крыша поехала. Настанет подросковый возраст - пошлет она мамочку, конфиликты будут жуткие, до рукоприкладства, но тока с мамой. А зато все наладится - и навязчивости испарятся и подружек станет куча и успехи в учебе в пределах необходимого)))))) 13.03.2008 18:11:35, не буду подписыватся
какое счастье - изобретение СМС-ок))) Единственный прикол так со мной и оставшийся - ну не могу я записку своим домашним на столе оставить. То есть могу, но я ее переписываю и рву, переписываю и рву, переписываю и рву )))))) часа 2 пока она мне понравится))) 13.03.2008 18:51:11, не буду подписыватся
ANNA_UA
Да, "синдром отличницы" - жуткая болезнь, по себе знаю 14.03.2008 00:13:57, ANNA_UA
Иринище
И грудью до 4 лет тоже? 13.03.2008 18:26:10, Иринище
нет грудью нет, а вот отсутсвие детского сада и на площадку к детками даже просто поиграть не водили!((( вообще до школы других детей увидеть за счастье было 13.03.2008 18:43:23, не буду подписыватся
Иринище
Вам было детей за счастье увидеть. А автор описывает, что у девочки нет интереса к общению с другими. 14.03.2008 13:50:09, Иринище
Так в начальной-средней школе - то отсутсвие опыта мне вылилось!! - дразнили все. И интерес пропал))) 14.03.2008 17:04:14, не буду подписыватся
Вы тоже полдня в туалете проводили? И так буквы старались писать в тетради? Надо же.Только подумала что раньше видимо мало все-таки больных детей было,ни одного такого варианта не вспоминаю что-то в окружении. 13.03.2008 18:22:21, бабаЯга
Цитата "Только подумала что раньше видимо мало все-таки больных детей было,ни одного такого варианта не вспоминаю что-то в окружении."
кто ж вам теперь признается))) - я вот тоже не подписывась
13.03.2008 18:44:55, не буду подписыватся
Не не на унитазе - с тряпочкой протирая каждую щелочку своего письменного стола ))))) А буквы... не совсем буквы, тексты, но да, переписывала раз по 10))) и газеты стопочкой ровненько - ночью несколько раз просыпалась что б поправить))) 13.03.2008 18:41:42, не буду подписыватся
и я была такая...вспомнить страшно:) 14.03.2008 10:23:12, читаю иногда
Как раз хотела написать, что решают-то родители. Повлиять на родителей в такой ситуации - огромная ответственность. И советы стоит давать, когда вас об этом просят и готовы их услышать, и Вам есть что сказать. Если доверительные отношения с сестрой, можно уговорить не бояться психиатора. Но это очень -очень личный вопрос... Вы вообще уверены, что она Вам ВСЕ говорит? 13.03.2008 17:58:47, ЛяМур
В том то и дело, что она не все говорит! она и от других многое скрывала, как выяснилось, и похоже от себя тоже. будем разговаривать, что делать 13.03.2008 23:09:58, daniela_70
Тюля
Ну реально за свою сестру решать Вы не можете и не имеете права. Ее решение довериться психотерапевту уже не уход от проблем, а путь его решения. Это естественно психиатрия. Что именно - Аспергер или шизофрения, Вам даже не каждый врач уверенно скажет, а заочно вообще гиблое дело. Лекарства сильные действуют симптоматически - что-то одно убирают, заодно и другое гробят, т.ч. на них рассчитывать как на панацею не приходиться. Фенибут короткими курсами тоже неплохое дело, ИМХО. Это достаточно серьезный препарат, не конфетка, т.ч. если помог можно еще раз попробовать. А вот школа - неизвестно поможет или навредит. Ребенок осознанно туда не хочет или боится? Я бы попробовала перевести, если есть возможность, в школе, где мало детей в классах. Может ей будет легче и интереснее.
13.03.2008 17:27:09, Тюля
спасибо. я за сестру решать не буду, конечно. и влиять, и давить я не буду. я тоже считаю, что надо показать психиатру, у меня чувство такое, не могу объяснить, что это м.б. еще НЕ болезнь, но уже НЕ здоровье. я ведь ребенка тоже вижу.
еще я знаю от мамы, что сестра скрывает некотрые вещи из того, что с девочкой происходит. психотерапевт по образованию не врач, а психолог, я так поняла не клинический психолог, т.к. работает в псих-педагогическом центре.
я вижу, что сестра моя скрывает сейчас и от себя тоже, что с девочкой не все хорошо, а психолог воду на мельницу "моя дочка просто очень умная" льет.
мы с мамой едем к ним через неделю, я так сказать, готовлюсь. пошла читать про Аспергера.
13.03.2008 23:07:33, daniela_70
Тюля
Аспергер это другой/иной тип мышления, отношения к окружающему, иной тип взаимодействия. Понимаете, психиатр поставит диагноз и должен будет что-то прописать из медикаментов. Не потому, что это кардинально картину изменит, а потому что ДОЛЖЕН выписывать лекарства. Ну меньше у девочки будет негативизма и агрессии, так и соображать она будет сквозь туман. Может быть занятий песочной терапией ей вполне достаточно и почему Вы думаете, что психолог не в теме специальной/клинической психологии? Вполне возможно, что она как раз не меньше психиатра разбирается и может помочь. 13.03.2008 23:36:38, Тюля
нам 1ба психиатра+ п1ставив5ие аспер4ера ниче41 не пр1писа2и, в 1т2ичии 1т психиатра и* п12ик2иники 15.03.2008 16:54:53, в гости
Нола
Совершенно необязательно психиатр выпишет медикамент, психотерапия - это тоже довольно действенное лекарство при некоторых состояниях.
А потом даже если и выпишет, а мама не соласна давать, так пусть и не даёт, ищет другого специалиста.
14.03.2008 20:52:00, Нола
Тюля
Думаю, что 90% выпишет и еще напугает маму так, что начнет давать. Я не против того, чтобы маме рекомендовали сходить к психиатру. Но, я больше бы полагалась на помощь психотерапевта и у меня сложилось мнение, что мама гораздо лучше осознает проблему, чем думают родные. Это лично мое мнение и не должно быть воспринято, как отрицание психиатрии как науки или отрицательное отношение к вмешательтву родных)) 14.03.2008 21:04:32, Тюля
Нола

В настоящее время в России ведется спор о том, кто имеет право называть себя психотерапевтом. Согласно постановлению Минздрава Р. Ф. психотерапевт это специалист, имеющий медицинское образование, как правило, врач психиатр.

Однако согласно Страсбургской декларации от 1990 года психотерапия является отдельной научной отраслью знаний.

Как психолог, так и психиатр могут получить дополнительное психотерапевтическое образование. Однако психотерапевт с базовым психологическим образованием не имеет права ставить диагнозы и выписывать лекарства.

14.03.2008 23:13:59, Нола
Тюля
Простите, я не сразу поняла о чем Вы. С этим (не имееет права официально ставить диагноз) нельзя не согласиться, но помощь ее может быть вполне адекватна данному случаю, ИМХО. 14.03.2008 23:55:58, Тюля
Так и пусть соображает сквозь туман? Зато никого не прибьет.Я вот не совсем понимаю-очень часто тут читаю что у моего ребенка такие-то и такие-то проблемы,но зато он умный.Получается что люди себя этим утешают?И каждый раз думаю-но это же страшно,психические проблемы+ ум.Это же страшное сочетание-умный и ненормальный человек.В таких вариантах безопаснее когда ребенок поглупее,ИМХО.И вообще-опять же ИМХО,но гораздо лучше ребенку,да и вообще человеку, быть не нервным и не психованым,чем умным,ведь живут все среди людей а не каждый сам с собой.
14.03.2008 09:25:05, бабаЯга
лучше быть богатым, но здоровоым, чем бедным и больным(С)
а сколько совершенно нормальных психически людей является самыми обычными подонками, опасными для окружающих не только в физическом, но и в психологическом смысле?
16.03.2008 19:36:59, в гости
Тюля
Подождите, но если ребенок не умный, то как ему что-то обьяснить? Для вас страшное сочетание умный и ненормальный (только я не понимаю, что конкретно вы имеете в виду под словом ненормальный), а для меня страшно когда ребенок с психическими нарушениями и умственной отсталостью - вообще что-то обьяснить безумно тяжело. Аутисты с более менее сохранным интеллектом после 7 лет сами понимают, что не так себя ведут и их можно и нужно научить себя котролировать и контролировать свои негативные проявления. Да, если есть агрессия или самоагрессия препараты помогают, но не снимают проблему. Т.е. все равно надо обьяснять как себя вести и как себя контролировать. Вообще лучше быть богатым и здоровым, неспособность мыслить всегда останется серьезной проблемой, даже если ребенок нежный и ласковый. Я не могу точно обьяснить, но мне лучше гений психопат - он научится рано или позже себя контролировать и будет на людях себя сдерживать, а уж дома отрываться. Зато личность будет сохранна. 14.03.2008 13:57:20, Тюля
Гений психопат угробит Вас так,что никто и не догадается,не факт что Вы дождетесь того момента,когда он сможет себя контролировать.Я в этом смысле.Я не в смысле глупый=невозможно объяснить.Ведь и при том же УО вполне можно человеку объяснить обычные вещи.Просто когда читаю что ребенок неадекватен но вот зато как хорошо в школе учится и какой он умный-не по себе становится.Сразу думается что же в этом умном мозгу при неадекватной психике может родиться.
Хорошо конечно когда все в меру))),и не гений и не псих.
14.03.2008 14:07:46, бабаЯга
сорри, но типун Вам на язык(С) 16.03.2008 19:37:48, в гости
"Сразу думается что же в этом умном мозгу при неадекватной психике может родиться." - по-моему, это газетный стереотип, каждый человек особенный и предугадать, что у него может "родиться" никто не может. Да и то, что для одного человека (врача) проявления неадекватной психики, для другого - мелочи в жизни. Можно, конечно, всех умных и странных на таблетки посадить для профилактики...Зачем в детях заранее предполагать худшее? Может новая "теория вероятности" родится, а может чемпион по завязыванию шнурков? :)
Конечно же, если бы выбирали, какой ребенок родится, то и просили бы, чтобы всего в меру, в жизни выбирать обычно не приходится, что получилось, то и твое.
14.03.2008 16:55:42, lena(uk)
Тюля
"Гений психопат угробит Вас так,что никто и не догадается" это не про ребенка ведь, правда? Чаще всего люди становятся маньяками и остаются при этом вменяемымы, т.е. прекрасно понимают глубину своей отвественности. Это к ребенку (а мы то речь о детях ведем) ну никак не относится, ИМХО. 14.03.2008 14:16:46, Тюля
Не знаю.В 8 лет конечно нет,ну наверно нет.А в 15 уже может,хотя еще вроде ребенок.Насчет маньяков вообще не знаю))). 14.03.2008 14:31:53, бабаЯга
пример из реальной жизни. поздний вечер. светофор, горит красный для машин, зеленый для перешодов. к светофору подъезжает несколько машин. все останавливаются, одна нет. сбивает на красный! девочку подростка. девочка была в коме, не знаю выжила или нет. судя по прогнозам вречей - нет. водитель не выходя из машины, не притормаживая, пытается уехать.

что вкалывать водителю? каждый раз, переходя дорогу на зеленый сигнал светофора я пропускаю несколько таких водителей. почему вы считаете что умный ребенок с синдромом навязчивых движений менее социален, чем эти люди?
14.03.2008 18:16:22, Марася
Тюля
Ну жуткий пример про гения-убийцу это даже не про 15летних)))) Хотя от этого никто кажется не застрахован, осеннно в подростковом возрасте((( 14.03.2008 14:47:20, Тюля
А что делать, если этому умному ребенку нанесли такую психологическую травму, что уже второй год ничего сделать не можем??? И фенибуд, и травки, и гомеопатия - все попробовали и все помогает... на время...
Да, у нас нет агрессии, зато есть страхи.
Невольно задаешься вопросом не что делать, а всю ли жизнь сломали моему ребенку или только часть...

14.03.2008 13:01:59, асик
Тюля
Сочувствую, но я верю в то, что любовь и понимание в семье творят чудеса - все получится, время лучший лекарь и если избегать повторений, все забывается. Я только вчера узнала, что у мой знакомой в детстве была чудовищная травма. Сейчас ни одна живая душа об этом и подумать не может - сильная, уверенная в себе женщина с чувством собственного достоинства и морем обаяния и юмора. Все это - заслуга ее родных. 14.03.2008 14:00:40, Тюля
Не очень поняла,но если травма именно психологическая-то тут как раз психолог нужен а не фенибуд и травки.Другое дело что если ребенок умный и психика у него не очень устойчивая-тогда психолог может не помочь.Но это я просто так подозреваю))).Поскольку имею в наличие такого уже 8-летнего ребенка,которому до 5 лет включительно регулярно психологические травмы наносились.И не только психологические.Различной степени тяжести конечно))).Но к счастью-она не очень умная+видимо очень хорошая психика и нервная система.Меня бы на ее месте долго потом пришлось лечить.Если б я жива конечно осталась)))А у нее-травма конечно есть,но не сильная,даже психолог не нужен.Поэтому думаю что на всю жизнь проблемы или нет-сильно от ребенка зависит,какая у него наследственность по этой части,насколько устойчивая психика и нервная система,исходя из этого и смотреть как лечить. 14.03.2008 13:38:10, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!