Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leonida

о вращении

Вот Васька очень любит вращаться. Карусели. В парке любимое место - шина на цепях, которая и вращается и качается. Может сидеть там часами.
Прочитала у Грэндин что это полезно .

"Другим любимым занятием было для меня вращение. Я садилась на пол и начинала кружиться. Стены и потолок кружились вместе со мной, и я казалась себе могучей владычицей мира: ведь стоило мне захотеть - и вся комната начинала ходить ходуном! Порой я шла во двор и крутилась на веревочных качелях, как на карусели. Земля и небо вертелись вокруг меня, и я была счастлива. Конечно, обычные дети тоже любят качаться на качелях, но только аутичные способны часами наслаждаться самим процессом вращения.

Во внутреннем ухе у человека расположен механизм, согласующий информацию, поступающую от зрительных и вестибулярных рецепторов. При Долгом вращении информация от вестибулярного аппарата поступает в мозг. В результате человек ощущает тошноту и глазные яблоки у него начина подергиваться - это явление называется нистагмом Когда обнаруживается нистагм, ребенок слезает с качелей или перестает вертеться волчком. У аутичных же детей нистагм зачастую выражен слабо. Возможно, их организму вращение требуется какой-то фактор, своеобразно корректирующий незрелость нервной системы.

Я вертелась сама и крутила на полу монетки, крышечки от бутылок - все, что подходило для этой цели. Всецело поглощенная вращением монеты, я не видела и не слышала ничего происходившего даже в двух шагах от меня. Люди вокруг превращались в бесплотные призраки. Ни один звук не проникал сквозь броню сосредоточенности. Я как будто на время глохла, и даже внезапный громкий шум не мог вывести меня из моего мира."

Что вы по этому поводу думаете? Как у вас? Интересно какие-нибудь методики используют это?
29.11.2003 08:27:10,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина, ты сама переводила или где-то на русском есть Грэндин? И какая книга? У нас на амазоне сейчас не очень дорого ее книги, думаю сделать себе подарок на рождество, вот и хочется твое авторитетное мнение узнать - брать или нет

01.12.2003 02:03:24, lena(uk)
Leonida
На русском Грэндин "Взгляд на аутизм изнутри" и "Отворяя двери надежды. Мой опыт преодоления аутизма" качала из сети. Забыла откуда. Но недавно наткнулась, оказывается на аутизм.ру есть:) На английском у меня книга Грэндин Thinking in pictures. Аnd other reports from my life with autism. Брала в Barney and Nobles. $12.95. Мне все ее книги нравятся. Я вообще через нее из своей депрессии выходила, когда Ваське около 4-х было. Что-то совсем руки опустились. навалилось многое. А вот почитала Грэндин... и решила что я просто дура:)
Она немного необычно пишет. И что-то в разных книгах повторяется. Но мне пофигу. Вот когда плохо, беру и читаю.
Ну и все советую:)
02.12.2003 05:30:01, Leonida
На сайте http://www.autism.ru/ много всего. И Грэндин тоже. 01.12.2003 12:23:06, Cheroka
Да, вращение используется в работе с такими детьми методика кинезиотерапии. Только там применяется и фитбольный мяч, качания на нем в разные стороны на животе и на спине, попеременные отталкивания по диагонали тела (рука-нога противоположные и одновременные). Вообще, многое можно взять из книгиСеменович "Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте".Я использую. 30.11.2003 02:04:16, УА
Leonida
Спасибо.Поищу сейчас. А этот мяч у нас был любимой игрушкой, я только не знала что он используется в терапии:) И ложился и прыгал и отталкивался. Пока не удалось все-таки его, мяч, лопнуть. Что вроде как невозможно по инструкции:) 30.11.2003 05:26:18, Leonida
СветланаЮ
У меня с советских времен остался диск "здоровье". Димка одно время мог часами на нем вращаться. Мне от одного вида его упражнений плохо становилось :) 29.11.2003 18:06:05, СветланаЮ
Leonida
Интересно почему назывался Здоровье?:) А вообще как он выглядит? Что-то типа тарелки на которой с горок катаются? 29.11.2003 22:02:03, Leonida
СветланаЮ
Я поместила фотографию в альбом. "Здоровье" потому, что на нем нарисованы две очень стройные девушки, наверное с помощью этого диска (теоретически) можно похудеть, а следовательно и меньше болеть, развить мышцы... Не пробовала, меня тоже от него мутит. Диск довольно тяжелый, т.к. состоит из двух дисков и внутренностей. Выдерживает швыряния и удары. Детям нравится. Особенно Диме (?). Наверное, во вращении действительно что-то есть... 30.11.2003 07:27:36, СветланаЮ
Leonida
Спасибо большое! Поняла теперь. На него надо вставать , да? Извини, отняла у тебя время - фоткала, ставила... Спасибо еще раз. Попробую такой поискать. Пока не видела.
У нас есть детский вариант, спинер называется. Что-то похожее. Пластик. Диск вращается потому что внизу что-то на чем вращается. В середине - руль. Ребенок садится , держится руками за руль и вращается.
Но расчитан на от 2-х до 5-и. Васе уже мал. Собственно был подарен Леньке, но Вася очень заинтересовался. Он умудряется ложиться калачиком под руль и кружиться:) Теперь понятненько, почему ему все это нравится.
30.11.2003 08:16:46, Leonida
СветланаЮ
Да, на него нужно вставать ногами, можно всякие упражнения делать, например, поворачиваться из стороны в сторону - у меня тут-же бок колет. Вот сейчас подумала, что Севке , в общем-то, все равно, у него другие интересы, а Дима с детства крутился вокруг своей оси, когда еще диск бабушка не привезла. Позже стал на диске этом кружиться. То не ногах, то на коленки свтанет, то сядет... На каруселях тоже ему очень нравится, хотя в машине, бывает, тошнит. Но в машине ведь и движение совсем другое.
А насчет потраченного времени - не беспокойся :). Может, и еще кому пригодится, если это для деток наших хорошо...
30.11.2003 11:20:50, СветланаЮ
Leonida
Спасибо:) 30.11.2003 20:43:05, Leonida
Бумсик
у меня тоже в детстве был такой,меня мутило от него :((( 29.11.2003 18:15:13, Бумсик
Вот элементарный русский хоровод - чем не кружение?! Видимо действительно это не просто традиция, а необходимость для организма. 29.11.2003 15:59:56, Мурзилка
Leonida
У нас любимая игра совместная:) Каравай. Я играла с Ленькой, Васька долго наблюдал, потом присоединился:) Чем быстрее кружится хоровод, тем ему больше нравится:) 29.11.2003 22:00:08, Leonida
МВСН
Многие дети если не все любят крутиться сами на каруселях. Как и все что делают дети, они это наверняка жедлают потому что чувствуют в этом потребность. А еще есть суфийские кружения, кружения в разных религиях и философиях востока. Я об этом слышала но деталей не знаю. Может там есть какая-то разгадка? 29.11.2003 15:18:39, МВСН
Leonida
Да, действительно. Надо посмотреть об этом будет.

off Посмотрела ваш сайт, оказывается у вас садик Монтессори? А поподробнее не расскажите? Занимаетесь ли вы с проблемными детишками? Ведь методика Монтессори создавалась именно для помощи детям с проблемами в развитии. Очень интересно было бы многим мамам здесь.
29.11.2003 22:13:51, Leonida
МВСН
Методика создавалась не именно для больных, это миф. Мы просто не делим детей на больных и здоровых, умных и глупых, и т.д. А стараемся помочь всем детям развиваться в подходящем для каждого ребеночка темпе. Мы работали и с Даун-синдромом, и с ДЦП, а уж аутоподобное поведение или другие психические, неврологические проблемы, ЗПР - много, к сожалению. У нас есть занятия с 6 мес. Есть детский сад с 1,5 лет. Возможна индивидуальная работа. Мы в САО. Так что приезжайте в гости. Кстати в субботу у нас лекция для мам о развитии по Монтессори. Бесплатно, милости просим. Мой телефон - 722-79-95.Маша. 29.11.2003 23:47:12, МВСН
Leonida
Ой, СПАСИБО!!! за приглашение. Это здорово , что вы ни от кого не отказываетесь. Я могу сказать об аутичных малышах, что они очень даже хорошо обучаемы, и хорошо адаптируются, просто их не надо чураться, потому как они и само боятся:) И проблемы агрессии возникают как правило только в случаях соответствующего отношения педагогов и других ребят. И им очень нужна ваша помощь!
Я сама , к сожалению:( вряд ли приеду, далековато все-таки:) Но многие москвичи из этой конфы возможно заинтересуются.

Вот координаты:
Адрес



г. Москва, Базовская ул. Д.24а. В помещении детского сада № 127, левое крыло.


Ориентиры ;-)


Детский сад находится во дворе дома 29 по Коровинскому шоссе. Если Вы идете или едете по Коровинскому шоссе, надо повернуть во двор между домом 29 и домом 29 к. 1 (сбербанк).


Транспорт


Автобус или маршрутное такси № 200 от м «Речной вокзал» до пересечения Коровинского шоссе и Базовской улицы.
Автобус № 270 от м «Речной вокзал» до пересечения Коровинского шоссе и Ангарской улицы.
Троллейбус № 56 от м «Петровско-Разумовская».
По железной дороге - Станция Ховрино, далее пешком около 10 минут
30.11.2003 05:37:06, Leonida
И у нас Антошка тоже обожает карусели. Лет до 4-х просто не могла снять его с карусели, крутился до изнеможения(меня тошнит уже после третьего круга). Сейчас спокойно договариваемся на определенное количество кругов.
Не знаю. как с определенными методиками, но некоторые специалисты, например, в ЦЛП , используют это, работают на аффекте от кручения, поюбрасывания и пр.
29.11.2003 14:09:30, Лаda
Leonida
Да? А поконкретнее не знаете об ЦЛП? Интересно. 29.11.2003 22:16:25, Leonida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!