Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Внутренний мир и творчество Сони Шаталовой (аутизм)

В издательстве школы Ковчег вышла удивительная книга: «У дождя лицо больного и мудрого ребенка» / ред., сост., сопроводит. тексты И.Фишгойт; Региональная общественная организация инвалидов и родителей детей-инвалидов «Ковчег».
Мы с Соней занимаемся литературой. Она не может разговаривать, поэтому общаться с ней приходится только письменно.

– у нее врожденная грамотность

– Соня читает, мгновенно «фотографируя» текст, сочиняет стихи. У нее своя система представлений об устройстве тонкого мира и оригинальная терминология, которая частично пересекается с терминологией Даниила Андреева, хотя «Розу мира» Соня не читала. Когда ее спрашивают: «Откуда ты это знаешь?» – она отвечает: " Я это знала всегда ". Леня Янушевич считает, что Соня ЭТО знает «оттуда же, откуда и Даниил Андреев». Как и все, я слышала много рассказов о телепатии, теперь же я столкнулась с этим явлением лицом к лицу: оказалось, что Соня может читать мысли.

Соне 11 лет, но ведет она себя, как совсем маленький ребенок. Ей ставят детский аутизм.

Соня убеждена, что в будущем она сможет разговаривать, а ее миссия состоит в том, чтобы свидетельствовать о Иисусе, помогать детям, страдающим аутизмом, писать стихи и наблюдать шитость мира...
29.02.2008 00:49:55,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соне сейчас 14 лет, она глубоко верующий и воцерковлённый человек,и связывать её творчество с идеями Д.Андреева, мне кажется, слишком смело. И вот ещё: уважаемый автор, Вы проделали большую работу по сбору в сети всех материалов о Соне, но есть ли у Вас разрешение на публикацию этих материалов в Родоне от её родных? 29.02.2008 23:50:23, SIATUSKA
Жень, я думаю, надо обратиться к модераторам. Это очень бестактный поступок со стороны автора. Меня вообще такие вот топики возмущают до глубины души. 01.03.2008 02:13:35, Natem
Leonida
Поддерживаю:((( 01.03.2008 08:24:44, Leonida
Полевка
Я сегодня злая: "мы с Соней занимаемся литературой". Вам сегодня делать больше нечего? 29.02.2008 23:33:43, Полевка
Слушайте, а вам не стыдно?
Делать "проект" из больного ребенка. А?
29.02.2008 22:07:42, Не сволочь
Полевка
вообще-то Соне уже лет 15, и ведет она себя уже давно не как ребенок (видела ее месяца 3 назад) 29.02.2008 21:06:40, Полевка
+ 1000 только хотела это написать. И еще: неужели на такую публикацию не нужно разрешение семьи Сони? 01.03.2008 02:11:29, Natem
Тюля
Это даже не чудо, это что-то большее -
«Что заставляет уходить в бессмертье
Мельчайшие частички бытия?
Их разделяют звезды и столетья,
И вместе с ними исчезаю я.

Но исчезая, во Вселенской книге
Я оставляю четкие черты.
И в каждом атоме, и в каждом миге
Меж мной и Вечностью наведены мосты».

29.02.2008 20:15:41, Тюля
ничуть не больше.
Людей не делает лучше ничего. Если они сами к этому не готовы.Они остаются прежними.
Тюль, вы - профессионал вообще-то? И Вы ничего не поняли? Да?
29.02.2008 22:23:41, это - действительно чудо.
ANNA_UA
Да ладно, лично я уже давно на такое не реагирую ни "плюсом", ни "минусом". Кстати, за три года работы на вундеркинда ни разу не продемонстрировали. Даже "детьми индиго" родители уже почти не грузят, в основном эту тему любят помусолить всякие случайные пиплы. 29.02.2008 23:07:13, ANNA_UA
Тюля
Аня, неужели тебя ни разу не удивили наши дети? А как же рисунки твоего Андрюши? Неужели не бывает ничего сверестественного? Пусть не в такой степени, как эти стихи, пусть только фраза, во время сказанное слово, рисунок в конце концов. А вдруг она так может сочинять. Ведь это же невозможно доказать, в это можно лиюо верить либо не верить. 29.02.2008 23:18:37, Тюля
ANNA_UA
Обычные дети способны удивлять не меньше. Все эти вещи - для читателей и телезрителей. И на здоровье! Мы заботимся другими заботами 01.03.2008 01:18:12, ANNA_UA
Тюля
А нас часто удивляют чем-то почти мистическим. Иногда весело, иногда страшно. 01.03.2008 02:08:48, Тюля
Тюля
Да мне не верится, что такое возможно в таком обьеме. Хочется, но не очень верится.(( А стихи чудные - даже,е сли это мама написала рукой ребенка, все равно чудо. И даже если это только "проект" и утрируют способности ребенка - это кому-то подарит надежду и кто-то из родителей обратит внимание на своего ребенка более пристально.
Мы все знаем, что в жизни не бывает так как в сказке. Нам от этого сказки меньше нравится слушать?
29.02.2008 22:52:29, Тюля
Белая и пушистая®
А мама Сони ведет дневник в ЖЖ. И публикует там частенько Сонины стихи.
Сcылка:
29.02.2008 21:59:32, Белая и пушистая®
У Бориса Ельцина внук - ребенок с СД.
Я их не люблю. Они - чужие мне люди ( не скажу - плохие). но даже им не пришло в голову приписывать Глебу (так его зовут) какие-то тексты.
Вы не понимаете - это фальшивка?!!!
29.02.2008 22:28:11, Неважно
Полевка
у Глеба синдром дауна если Вы не в курсе 29.02.2008 23:35:08, Полевка
А СД - это что? По-Вашему? Если не синдром Дауна? 01.03.2008 05:05:17, Интересно
Irina L
На нашем сайте (не этом) - это сахарный диабет например. 02.03.2008 11:38:38, Irina L
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-12125/

Слов нет! Одни маты!!!
29.02.2008 21:37:46, INKOGNITO
Тюля
Вот на это? - "Кроме этого, с раннего детства больные не выявляют интереса к звуку человеческого голоса, не смотрят в глаза, избегая прямого взгляда, не просятся на руки, не ходят за родителями «хвостиком». Мало того, дети с аутизмом не боятся оставаться одни в комнате, квартире, магазине и не стесняются при встрече с незнакомыми или малознакомыми людьми. Для таких больных просто нет различий между мамой и чужой тетей, для них все чужие, в том числе и сверстники, с которыми аутичные детки не идут на контакт и не проявляют ни к ним, ни к их игрушкам никакого интереса."
Соглашусь - тут одни маты, т.к. утрировано и неправдиво, если применить такое описание ко всем детям с аутизмом. Такой набор бывает крайне редко. А чем вас Соня так разозлила? Тем, что невозможно в это поверить?
29.02.2008 22:56:20, Тюля
Дети- аутисты, даже самые тяжёлые, такие как в вышеприведённом тексте,ОЧЕНЬ ОСТРО РЕАГИРУЮТ НА ВСЁ ПРОИСХОДЯЩЕЕ И КАСАЮЩЕЕСЯ ИХ, НО У НИХ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОЯВИТЬ СВОЮ РЕАКЦИЮ, Как только им удаётся хоть каким-нибудь образом пробиться к нам, они демонстрируют очень глубокий и интересный внутренний мир. Я сталкивалась с этим неоднократно, не только у Сони. 01.03.2008 21:08:39, SIATUSKA
Тюля
Женя, я с этим сталкиваюсь каждый день. Мое сокровище в возрасте 5-6 лет выдавал мне такие интереснейшеи вещи раз в неделю - он говорящий и это легко понять. Остальные дети в школе тоже чем-то таким отличаются. Вот такого дара, как у Сони, увы нет - а может просто ей больше с мамой повезло)) Ведь стихи это работа над внутренним мироощущением, и так просто ничего не случается. 01.03.2008 21:29:24, Тюля
Полевка
я знаю Соню и верю в то, что это она написала. Общение с моим ребенком дает мне право это писать.
Бесит 555 раз автор темы, который Соню в глаза не видел.
29.02.2008 23:37:32, Полевка
Okki
Девочки,а у меня сегодня ребенок 60 секунд сам стоял,разве не чудо?... 29.02.2008 23:45:00, Okki
Тюля
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Желаю поскорее сделать первые шаги! 29.02.2008 23:55:17, Тюля
Okki
Спасибо1уж как хочется за 9 то лет... 01.03.2008 00:46:48, Okki
Тюля
Даже если бы и не она это написала, а только вдохновила маму -уже чудо. Я только не поняла, а автор кто? Она ее не знает совсем? (глаза на лоб полезли - как такое можно...) 29.02.2008 23:41:03, Тюля
Автор - аноним, ИМХО, не имеющий никакого отношения к Соне. Надергал ссылок из сети и для какой-то провокации повесил на нашу конфу.
Я знаю Соню, в моей реге она есть, идет с моим Игорем за руку в хороводе. И она старше моего сына. Ей никак не может быть 11 лет, как минимум почти 15.

И стихи она еще 4 года назад писала интересные, это не мама за нее писала, я своими глазами видела, как она своей рукой выводила строчки. Другой вопрос, что мама всегда была рядом с ней и держала свою руку у нее на спинке. Быть может, мамины чувства каким-то неведомым образом передавались ей, не знаю. И гадать не буду, ибо это нетактично.
01.03.2008 02:21:27, Natem
автор сей публикации некто Алексей Кольцов, по крайней мере так подписан этот материал в "родоне", ссылки делать к сожалению не умею, но под исходным сообщением есть адрес. Я не смогла зайти на этот родон, и кто и зачем разместил здесь в конферренции не знаю. 01.03.2008 09:40:01, SIATUSKA
Тюля
Не отправилось письмо в личку, уж простите задам вопрос здесь. Я сейчас со своего форума уберу ссылку с родона, а очень бы хотелось рассказать тем, кто у меня бывает о Соне. Как это можно сделать? Заранее спасибо. 01.03.2008 13:56:04, Тюля
Вы конечно можете рассказать о Соне, её пример помогает другим родителям по-новому взглянуть на своих детей.Вы можете опубликовать её творчество, и дать ссылку на ЖЖ мой и tiputya (это руководитель группы канистерапии, которая занимается с Соней. У неё о Софье очень хорошо и бережно написано.) И вообще, давайте дружить, а?! 01.03.2008 20:56:51, SIATUSKA
Тюля
Конечно, давайте))) Я готова Вас забросать кучей вопросов)) А как ссылка на ЖЖ звучит? Я там не разбираюсь совсем. А мне уже позвонили и грозно поинтересовались, куда это я ссылку снесла)) Я на неделе попробою сфотографировать и выложить рисунки, которые наш один ученик стал рисовать при поддержке психолога - даже его родители удивились. Мой, к сожалению, обладает только сверхсканером - на настроение, погоду, и ...вкусненькое))) 01.03.2008 21:32:54, Тюля
мой ник в ЖЖ nnnannn, там выше есть ссылка у Белой и пушистой. 01.03.2008 21:38:09, SIATUSKA
Тюля
Пойду искать спасибо))) Заходите и Вы к нам - я в своем форуме, как в ЖЖ)) 01.03.2008 21:51:24, Тюля
Тюля
Вы просто гениальная мама! Я очень сожалею, если Вас задели слова недоверия, но это действительно необыкновенное чудо - такие стихи титаническая работа души! Наши дети могут не только воспитавыть нас, но и делать мир красивее и лучше! 01.03.2008 13:49:59, Тюля
Тюля
Раздрай чувств(( Я о Соне только из этой темы узнала, но автор поступил нетактично в высшей мере(( 01.03.2008 02:31:41, Тюля
Кстати, под ником SIATUSKA пишет Сонина мама :))) ей и задавайте вопросы, если интересует. 01.03.2008 03:00:00, Natem
Тюля
Спасибо за подсказку)) 01.03.2008 14:06:12, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!