Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разнообразить протертое меню.

Приветствую!
А расскажите, пожалуйста, чем кормите малышей, которые не умеют жевать. Хочется разнообразить наше меню, а то только кашки да супчик. А малыш уже начал предпочтения свои выделять в еде, сладенькое любит. Чем бы его еще покормить?
23.02.2008 00:51:48,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
здравствуйте на всеx сайтаx с етой проблемой обрасчаюсь....Сейчас не давно научились жувать, так стало чутка просще:)И так научились резко перестала молоть и он жуёт;)У нас тоже каши ну супчики...ну на десерт у нас йогурты, пюрешки(фруктовие),мы тоже разбираем вкус... так ему эти каши уже так приелись xочется что то новое, но этим никто не поможет вам.. вы сами ищите и подбирайт:) 27.02.2008 20:56:27, hitrinka
А чем разбавить густую пищу? Если густо получилось, не водой же разбавлять.
И была бы очень благодарна конкретным рецептам, особенно если они будут нетрудоемкие))). Это понятно, что с нашего стола, но что конкретно).
Огромное спасибо всем за ответы!
24.02.2008 01:07:08, Валентинка+
Знаете, я вот не комплексую разбавлять водой:) Из любимого протертого - мягкий самодельный творог, разбавленный детской смесью с повышенным содержание порошка, чтобы слаще был. 24.02.2008 21:26:30, ЮлияФ
ANNA_UA
Упс! ты кому еду-то протираешь? Я даже предполагать боюсь... Неужели....? 25.02.2008 00:13:02, ANNA_UA
Оценила твой юмор. Нужно просто заменить настоящее время на прошедшее! Женя я протирала по возрасту с большой наценкой. 25.02.2008 00:59:20, ЮлияФ
Смотря какие блюда Вы имеете в виду и смотря что вам можно. В мясо-овощи можно и бульон, и овощной отвар, и просто воду, можно молоком, если оно сочетается с составом. Фруктовые пюре либо соком, либо сочетать несочные с сочными и получится нужная консистенция, а можно и водой разбавить, что такого. Каши тоже либо молоком, либо водой. Творог молоком, сливками, сметаной.
Я обычно водой все разбавляю, если есть необходимость.
А что Вы вообще ребенку готовите?
24.02.2008 02:22:51, Валери
Я в свое время готовила все сама - супчики, кашки, овощи, мясо-рыба-курица (я тогда не знала что ему этого нельзя), перемешивала в блендере до однородного состояния. Практически любое блюдо с нашего стола перемешивалось в блендере и питание было разнообразным. 23.02.2008 23:22:39, Natem
Мы очень любим творог детский, мягкий. Из сладкого печенье, которое крошится хорошо, кладем в блендер и заливаем молоком или кефиром, можно добавить яблоко, вареную курагу, любые фрукты, какие можно. Получается такая сладкая кашка. Моя просто так фрукты не очень ест.

23.02.2008 14:21:44, VASIMAMA
Моника Правински
вы сами готовите или баночки и порошки согласны употреблять?
мы вот Heinz едим, у них очень много продуктов, мой любит его больше всего и консистенция там очень нежная, никаких крупинок-кусочков. там и мясные блюда - птица, рыба. мой заценил форель с овощами очень. а пудинг просто обожает.
23.02.2008 01:10:22, Моника Правински
Я все-таки предпочитаю сама готовить. На банки как ни странно аллергия бывает, а на те же продукты - нет.
24.02.2008 01:04:12, Валентинка+
А в чём проблема, почему баночное питание ?! Сейчас же полно всяких блендеров, чоппреров и т.д, неужели сложно купить той же форельки свежей, отварить или на пару, с картошечкой той же, зелени немного, сольки, яичко отварное, взбить всё в блендере- и тебе нужная консистенция! Всё свежее, тобою приготовленное, знаешь, что никаких консервантов...Может я конечно что-то не понимаю, и нет ничего лучше банок? Своих детей никогда не кормила этим Г, проблем ещё с жкт мне только не хватало !Не понимаю в чём проблема то,пригоовить одному ребёнку, у которого итак проблем хватает, Вы же не в больницах лежите, а дома, да и няня у Вас есть ?! Ситуации конечно разные бывают, в больнице лежите, или в дороге, или просто бывает не успели приготовить, то можно разово накормить ребёнка банкой, но быть только на баночном питании- это просто не уважение к ребёнку (имхо).Овощей и фруктов можно любых сейчас купить, тоже мяско парное, рыбку свеж, много ли надо ребёнку? Только вот не надо говорить, что баночное вкуснее, чем свеже-приготовленное ! Да и после года уже можно приучать, чтобы в еде попадались и крупинки и кусочки, учить жевать хоть немного.... 23.02.2008 17:46:12, selena-marta
Иринище
Интересно, а кто-то писал , что у него проблема? 24.02.2008 01:58:15, Иринище
В баночном питании есть свои плюсы - конечный продукт очищен от вредных примесей, которые содержатся в овощах, фруктах и мясе, а купленные на рынке или в магазине эти же продукты напичканы химией. Та же форель или семга очень даже может ртуть содержать. А к крупинкам приучают и с помощью баночного питания - там в каждой ступени различная степень измельчения.
Конечно хотелось бы свежеприготовленное с любовью питание ребенку давать, но в наше время не самой лучшей экологии и увлечении химикатами при выращивании и хранении - это палка о двух концах.
23.02.2008 23:22:54, Валери
А о консервантах из-за которых такой длиельный срок хранения банок, Вы ничего не хотите сказать ? Видимо мир перевернулся, если большинство считает, что баночное поитание лучше чем приготовенное ?! всё, спорить не буду ! 24.02.2008 00:29:00, selena-marta
А о консервантах из-за которых такой длиельный срок хранения банок, Вы ничего не хотите сказать ? Видимо мир перевернулся, если большинство считает, что баночное поитание лучше чем приготовенное ?! всё, спорить не буду ! 24.02.2008 00:29:00, selena-marta
А что Вы хотите услышать о консервантах в банках с детским питанием?

Q. Is there sugar or starch in Heinz Baby Foods?
A. There is no sugar or starch added to any Heinz jarred baby food products, except -- in small amounts -- in desserts. Heinz does not use modified food starch.

Q. Are any food colourings added to Heinz Baby Foods?
A. Definitely not! They are not necessary nor permitted by law.

Q. Are any preservatives added to Heinz Baby Foods?
A. No. Jarred baby foods are vacuum packed in sterile jars and therefore preservatives are not necessary.
24.02.2008 01:01:34, lena(uk)
Нет там консервантов в виде химикатов. Мы например готовим дома яблочное пюре и сок совсем без сахара и хранится это все не меньше года.
Вы не поняли - речь не о том, что баночное лучше, чем домашнее. Я говорю о том, что там и там есть свои плюсы и минусы и не стоит настолько скептически относиться к детским консервам. Я, например, не кормила своего ребенка из банок, потому что она не ела это, но каждый раз когда готовила из магазинных продуктов я думала что очень даже рискую навредить ребенку, потому что не знаю где это росло, чем обрабатывалось и как хранилось.
24.02.2008 02:09:40, Валери
Об очистке - блажен, кто верует.
А по сути - в банках всегда есть консерванты и чисто химическое разрушение веществ во времени.
Посему, если как у Моника Правински, особые проблемы с измельчением и приятием-неприятием продуктов, или маме не до выготавливания (все же есть и иные дела), то банки по необходимости и не обсуждается. Но когда появляются иные возможности...
24.02.2008 00:26:38, биолог
Leonida
Это точно.- к сожалению:( Продукт без консерванта хранится не будет, какой бы разукрашенной не была фирма-производитель. Посему, считаю, что баночная еда уже внесла свою негативную лепту в пищеварение поколения:( И если у ребенка есть пищеварительные проблемы,- имхо- хотя б по возможности, готовить самой, причем из проверенных на пестициды и прочее продуктов. Что реально тяжело, конечно, но стараться все-таки, нужно. 24.02.2008 06:16:12, Leonida
Ну, например, пестицидов в баночном питании меньше, чем если самому овощи готовить.
Вкус, запах, конечно же, совсем другой у свежеприготовленной еды.
PS О каких консервантах, которые всегда есть в банках, Вы пишите?
24.02.2008 01:03:19, lena(uk)
А почему пестицидов в баночном питании меньше? 24.02.2008 01:59:50, яло.....
Are there pesticide residues in manufactured baby food?

Manufacturers take stringent precautions to make sure that pesticide residues in baby foods are kept to a minimum. Infant formula and manufactured baby food are monitored as part of the official pesticides monitoring programme overseen by the Pesticide Residues Committee (PRC). Pesticide residues have occasionally been found in baby foods at very low levels that would not harm babies.

Under European law, there is a maximum residue level (MRL) of 0.01mg/kg for individual pesticides in infant formula and manufactured baby foods. In March 2005, tighter controls on these foods were introduced for a small number of pesticides that are considered more toxic and have very low acceptable daily intakes (ADIs). The level of residues of these pesticides allowed in infant formula and manufactured baby foods is now even lower, to make sure that babies and young children don't exceed the ADI. These are precautionary measures because most of these pesticides aren't allowed to be used in the EU.
24.02.2008 11:11:21, lena(uk)
Тюля
Чаще всего это ... витамин С))) 24.02.2008 01:49:42, Тюля
natalb
Ну, не стоит так резко осуждать:\ Мы тоже долго были баночные, а каши до сих пор больше из коробок едим. Проблема в том, что ребёнок чпстенько не хочет есть то, что ему даёшь. Приходится "на ходу" заменять. Выбрасывать приготовленную самой форель, например, рука не подымется Доедать никто из старнших детей не будет, у меня, конкретно.
Да и младший, особый, в своих пристрастиях часто оценивает далеко не то, что взрослые считают вкусным. Иногда ТАКОЕ выберет. Банки, имхо, удобней.
Кроме того, особые дети часто "одноеды", не будешь же его блюдо, приготовленное в домашних условиях, таскать за собой в дорогу:(
Поэтому, для того, чтоб разнообразить - я за баночные продукты(в разумных пределах).
23.02.2008 18:32:01, natalb
Да я не осуждаю, просто не могу понять :)! Если стоит выбор между полезныи и качественным питанием и формулировкой:"банки удобней", ну что я могу сказать :), конечно проще засунуть банку в микроволновку, никому не надо трудиться , мама не парится и ребёнку стараться не надо, заглатывай себе жидкое, и жевать не надо учиться !Я конечно не знаю, может у меня дети особые в еде, ну не нрваится им баночное питание,любят то, что мама приготовила, да и мне спокойно, что ребёнок ест качественную пищу! Это как , сравнивать грудное вскармливание и смеси(имхо).Конечно бывают разные моменты, нет молока, и т.д, но оспаривать пользу грудного вскармливаниЯ, наверное никто не будет?
Про дорогу , лежание в больницах, я же написала, что конечно это удобней и безопасней, чем тащить с собой еду для ребёнка! Но питаться только банками, простите конечно- просто лень мамы ! Если ребёнок приучен с младеньчества к баночному питанию, то конечно может и сложно его приучить к домашней еде...! Ну Вы же сами наверное чувствуете разницу между картофельным пюре быстрого приготовления и домашним ? Наверное детей и мужа кормите не из пакетиков быстрого приготовления :)? Так чем хуже маленький, да ещё "особый" ребёнок?
23.02.2008 23:16:19, selena-marta
А что Вы вкладываете в понятие "качественная пища"?
И в банках совсем не обязательно жидкая однородная масса, это заблуждение. И это не то "картофельное пюре из пакетиков" которое вы себе представляете, в тех полуфабрикатах для взрослых действительно одна химия и есть это, на мой взгляд, невозможно.
24.02.2008 02:15:02, Валери


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!