Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ANNA_UA

Дорогие мамы аутистов и примкнувших к ни

Дорогие мамы аутистов и примкнувших к ним! есть такие, что перестали в 2 года говорить, а потом потихоньку речь стала появляться? Что на ваш взгляд этому способствовало (препараты, занятия, ситуации)? заранее спасибо!
17.02.2008 22:06:40,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей дочери не уатизм, а sensory processing disorder, но во многом она похожа на аутичных деток. И утрата фразовой речи в два с копейками тоже была, а теперь через полгода, с трудом речь возвращаем. 21.02.2008 15:05:01, Мимо шла
ANNA_UA
сПАСИБО огромное! вы очень помогли и мне и мамам "замолчавших". Честно говоря, у меня были более пессимистические представления о "регрессниках" и их перспективах. Оказывается, речь возвращается не так уж и редко! 19.02.2008 20:16:34, ANNA_UA
Тюля
А ты своих подопечных не спрашивала про кортексин в отношении речи? У меня большинство "заговоривших" прошли через него. Знать бы еще, чем он может быть страшен? 19.02.2008 22:53:08, Тюля
ANNA_UA
Да, кортексин и многое из той же оперы. Которое может подтолкнуть и растормозить... только я тут спрашивала не про заговоривших, а про замолчавших. А в этом случае напрашивается версия, что это может быть что-то процессуальное. И его тоже можно подтокнуть, к сожалению. Кстати, кажется в этом сезоне кортексин уже выходит из моды 19.02.2008 23:03:56, ANNA_UA
ANNA_UA
Хотя вон Мамайчук что пишет - речь постепенно утрачивается к 3-х летнему (правда!) возрасту. Это "нормально"для аутиста. Но это не "период нормального развития". Это "автономная речь", не коммуникативная. просто родители это не втыкают
То есть - не обязательно "процесс"
19.02.2008 23:26:00, ANNA_UA
очень "втыкают"!Из статьи://Малыш протягивает ручонки: «Дай - абу- гу!»
Мать: «Сейчас возьму, мой хороший..........»
..... что поразительно, они великолепно
понимают друг друга!//
20.02.2008 11:29:23, лого-пед
Тюля
Я тебе именно про тех детй, которые начали говрить отдельные слова, а после 1,6-1,8 замолчали и перестали маму мамой называть))) Я так задумалась недавно - Мишка мой не замолчал, но он после 1,10 перестал обращаться к нам словами. У него все развитие речи после этого было через заучивание стихов и сказок близко к тексту, а только после лет 3х появились просьбы словами. И это я уже рогами упиралась и провоцировала его всеми силами изображая полную тупицу, а так бы молчал, как партизан на допросе)) 20.02.2008 00:19:03, Тюля
Я вот смотрю, у большинства детки замолчали в 1,2-1,5 года. Это просто совпадение или это характерно для аутизма? 19.02.2008 19:02:09, Валери
Leonida
Напрашивается тенденция - в 1.5-2 года замолчали. В 5-6 начинают говорить, в том числе и обращенно. Причем, и те кто что-то принимает, и те кто не принимает. Какой-то трехлетний подводный период просто:( 20.02.2008 00:06:59, Leonida
ANNA_UA
Начинают говорить не все, дело в том. И традиционные и "модные" препараты действуют порой в худшую сторону или никак. И чаще всего удается подтолкнуть препаратами тех, у кого не было ощутимого регресса. Вроде бы так. Я не ручаюсь. По моим наблюдениям, такие мутичные "регрессники" чаще осваивают альтернативную коммуникацию 20.02.2008 00:42:19, ANNA_UA
Leonida
Тебе виднее, думаю, ты и научно-статистику имеешь, я так понимаю, это тема твоей работы.
Но вот что скажу,- в Васиной, аутичной! школе - то есть там все аутисты, - нет ни одного, кто б не разговаривал, в старше 7-8 летнем возрасте. В эту школу нет отбора по принципу - умеющий, способный аутист и так далее. Разговаривают, конечно, по-разному. Но ведь говорят! И главное - коммуникатируют:)
А вот среди преК - то есть дошкольная группа 3-4 года, туда приходят мамы с детьми и среди киндергардена - 5 лет. Почти никто не разговаривает.
Ну это мои наблюдения, - я просто так по школе не хожу:) - ушки на макушке востро, глаз как мысь:) Со всеми детьми в школе ведутся логопедические занятия, ну и другие тоже, елси есть необходимость. А вот медикаменты принимают не очень. Из тех, с кем разговаривала - не принимают. Но за всех , конечно, сказать не могу. Может на обобщения и не тянет, но вот так.
20.02.2008 06:13:19, Leonida
ANNA_UA
пОТРЯСАЮЩЕ! В Краковской школе дя детей с аутизмом не говорит почти никто, говорить пытаются учить только маленьких, и то странноватенько на наш взгляд. Со старшими неговорящими говорить взрослым не рекомендуется(!!!!!!!)Пышно цветет альтернативная коммуникация, что в какой-то степени есть хорошо. С нетерпением ждем ваших предположений - почему в Америке говорят почти все аутисты?:))) 20.02.2008 11:22:10, ANNA_UA
Pupper
Мне кажется что это потому, что там нет такого отношения общества... у нас дети с какими либо отклонениями в развитии становятся изгоями в обществе. И при первых попытках общения и контакта с посторонними они получают негативный опят... ну отсюда и нежелание развивать свою речь, нафик надо, если с тобой все равно никто общаться не хочет. А родные и так понимают с полуслова... ну мне так кажется. Я просто смотрю на то как мой реагирует на тех детей и взрослых которые его не понимают... он после неудач в общении замыкается и вообще перестает стараться. 20.02.2008 15:40:34, Pupper
В 1 год и 11 мес делалаи операцию по поводу гипоспадии - наркоз, больница, неделя без движения и ... перестали говорить, совсем.. перестали все кушать, только хлеб и воду. Кстати сейчас, в 13 лет - ест только определенные продукты, а вот пьет только воду, обычную, больше никакой другой жидкости не признает. Говорить (вернее хоть как-то произносить слова начал уже годам к шести. Обращаться с просьбой - это издать звук "Э" до сих пор. Сейчас говорит только заученные фразы или тогда, когда никто не слышит, за мультиками или песенками повторяет. 19.02.2008 13:33:49, baila
аутичные черты, не аутизм. замолчала в год и два. предполагаю 2 причины: или родовая травма или последствия прививки. кстати, когда я побежала в год и два по врачам всеотмахивались. а уже в три, когда ребенок молчит и не реагирует на речь - ой, да, конечно был откат.

заговорила в 3 на компьютере. заговорила - сильно сказано. цвета-формы.. фразовая речь - "повторение" на мультиках про Дашу. занималась сама "зазубривая" слова. логопед и дефектолог вызвали страшный отказ от занятий. потихонечку речь сдвинулась. я считаю ребенка уже говорящим, хотя конечно у нее проблемы с и речью и с пониманием и с эмоциями.
19.02.2008 12:29:18, Марася
Юлёк
Замолчал в 15 месяцев. Снова речь стала появляться после 2,5 очень медленно. К 7 годам - более-менее норма. Но диагноз ему так и не поставили - сначала говорили аутизм, потом ОНР. 18.02.2008 17:47:27, Юлёк
Юлёк
Да, способствовало речи - младшая сестра начала разговаривать. Ну и он за компанию. А потом очень интенсивные занятия с логопедом, со мной, монтессори на моторику, очень серьезный спорт. 18.02.2008 17:53:59, Юлёк
ANNA_UA
Что был за логопед и как выглядели занятия на начальном этапе? Заранее спасибо 18.02.2008 19:47:32, ANNA_UA
Юлёк
Логопедов было сразу два, русский и английский. Русский - логопед-дефектолог, привыкла работать с аутистами школьного возраста. Сначало не хотела брать 3,5 летнего оебенка. Но он успешно высиживал 30-40 минут, он вообще любит, когда с ним занимаются. Сначало было все как обычно - пытались произносить буквы, названия предметов, учились понимать просьбы. Быстро выяснили, что ребенок уже все буквы знает, начал понимать речь. Тогда она стала с ним заниматься по программе начальной школы для детей олигофренов, и это пошло. Чтение, письмо, кроссворды на запоминаение слов. Параллельно американский логопед занималась с ним по своим методикам - простые игры, что бы было понимание правил и диалога, слова на карточках, пазлы, много резать-клеить-лепить по темам. Параллельно я с ним занималась математикой по Петерсон - там требуется понимание речи, много заданий на обобщение - классификацию. 19.02.2008 02:39:43, Юлёк
ANNA_UA
Мда, конечно - когда такая умничка.... К сожаению, не все такие академики 19.02.2008 12:39:52, ANNA_UA
Замолчал в год с копейками. В два не говорил и не понимал обращенную речь. (Правда есть версия, что не хотел понимать, потому, что на говорящие объекты просто внимания не обращал). Речь появляется. зачастую это удачно применяемые штампы, выросшие из откровенных эхолалий. "Пада дай хлеба!" - попугай знает, что за эту фразу дают хлебушка и повторяет её. Аутист видит, что хлебушка не дали и начинает заменять слово "папа" словом, обозначающим того индивида, что стоит около хлебушка в данный момент. Это речь? Кажется речь.

Первый толчок, даже не толчок, а удар под зад кованным сапогом нанес нашему аутизму аминалон. И продолжал наносить около двух лет (с 3 до 5) На аминалоне ребенок просто становился другим. Хотя изначально это лекарство выписала невропатолог, потому, что выпихивала нас к психиатру и ничего другого она нам выписать с нашими проблемами просто не могла. Этот аминалон она нам выписала как БАДы выписывают. По принципу - ну хуже уже не будет.

Я знаю, что мы в этом не единственны. Но уникальны. Тетко в ИКП сказала, что она о таких случаях читала в чьих-то работах, но сама видит такого ребенка впервые. Через год после начал аминалона темпы развития замедлились. Тогда были подключены дефектолог. А через 4 месяца - гомеопатия. Аминалон давали курсами. Во-первых привыкания боялись. Во-вторых он как-то меньше действует..... Не могу внятно объяснить, но такого сильного движения вперед уже не было. Занятия на гомеопатии результативнее занятий без гомеопатии. Хотя все равно - развитие идет неравномерно.
18.02.2008 13:38:17, Лика К
Leonida
Резкое ухудшение началось в 13 месяцев. После прививки. Появилась замкнутость, стала уходить общительность. Теряться контакт, в том числе и речевой. Следующее резкое ухудшение в 2 года.
Речь только на повторение развивалась. Речевая память очень больших объемов. Самостоятельное чтение с 4 лет на двух языках. Обращенной речи небыло. Стала развиваться только после 5 лет, очень медленно.
В этот период начинается наша диета безглютеновая. Мои эксперименты с рациональным питанием. Использую травы, витамины, позже, бады. Медикаментов не принимали. Начинаю целенаправленные занятия. В этот же период - рождение второго ребенка,- что было явным толчком в развитии речи и вообще. К тому же изменение психологической атмосферы в семье, наших взаимоотношений с мужем.
(Предположение на аутизм было в 2 года. Диагноз аутизм - в 4 года).
18.02.2008 13:33:34, Leonida
Сын замолчал, в 2.5, резко поменялось поведение, ставили аутизм 1 группы по Никольской. спустя 2 года этот диагноз сняли. Причины называют две: родовая травма и какой-то стресс. После того как начали пить аминокислоты появились звуки, очень редко слова, до лечения поменяли пятерых логопедов-дефектологов, два развивающих центра, психолога и никаких результатов в плане речи от них не получили. Заметила что ребенок смущается, когда слова получаются, просто боится говорить. Взяли у знакомых на прокат караоке, подключили микрофон к магнитофону и стали с мужем петь и записывать что получилось, потом слушать, через несколько дней заметили что Ленька стал тихо "подпевать", записали его на магнитофон, даем слушать чтобы не боялся своего голоса. привыкал к нему. Сейчас пытается слоги соединить в свои слова, пока тяжеловато, но хоть что-то после 3 летнего молчания. 18.02.2008 12:11:00, leonid
Pupper
Мой замолчал в районе полутора лет... вернее не замолчал а перестал слышать обращенную к нему речь...ушел так сказать в аут. Тогда я этого не понимала, но сейчас уже смотрю на все со стороны и вижу... именно тогда он стал другим, не таким какими обычно бывают дети в 1,5 года. До сих пор не отвечает на вопросы, не называет себя по имени, редко (можно сказать никогда) обращается ко мне "мама" в основном только слово-просьба. Речь на уровне 1,5летнего ребенка... слова, иногда фразы. Но до этого было еще хуже. "Оживать" начал после приема фенибут+БАД(аминокислоты)Как у некоторых, у нас нет диагноза аутизм. ЗРР, ОНР... это из официального... И я тоже считаю что мой Андрюха не такой "сложный" как чистой воды аутист, но он совсем не такой как все остальные. :) Он особенный!
А с чего это началось...не знаю...но пока не пили препараты у нас прогресс наступал после какого то стресса...т.е. стрессовая ситуация, а как следствие прояснение сознания.
18.02.2008 11:33:08, Pupper
А что за БАДы с аминокислотами, хоть примерно? 18.02.2008 15:08:06, проблемная мама
Pupper
А тут кто то давал ссылочку... не помню, Тюля по-моему, я заказала. Думаю еще закажу, так как на них и правда был результат. Сейчас пьем энцефабол... ну скорее он просто не позволяет ему в аут уходить. Сознание более ясным делает. Но прогресса никакого. На мой взгляд.
Вот ссылка на БАД. http://www.ortho.ru/agents/Multi/Biolan.htm заказывала тут http://www.domzdor.ru/biol.htm только они в реальности чуть дороже чем на сайте указано.
18.02.2008 21:49:26, Pupper
Тюля
ЭТО, кажется, Светлана Ю давала. Но могу ошибиться. Я на Киркмане заказывала единичные аминокислоты.))) БАДы и в NSP есть неплохие. Смотря что хотите добиться))А Вам Биолан помог? 18.02.2008 23:21:49, Тюля
Pupper
Ну на фоне фенибута и занятий мне кажется биолан дал заметный для меня результат. Так как сейчас мы пьем энцефабол и занимаемся но прогресс остановился опять. 19.02.2008 10:02:04, Pupper
Тюля
Мы на фенибуте имели замечательный результат. Кроме Ноофена(фенибута) тогда вообще ничего не было, т.ч. я уверена, что от него результат и был))) 19.02.2008 17:21:05, Тюля
Pupper
Мы вот тоже сейчас допьем свой курс энцефабола и вернемся видимо к фенибуту... :( так уже надоели эти таблетки. Но без них никуда. 20.02.2008 15:21:28, Pupper
Тюля
Если вы во время перерыва увидите, что разницы никакой - то лучше пока ничего не давать. Мне кажется, что эффект возможен на "чистую" голову и печень, а при наложении одно на другое понять невозможно откуда осложнения взялись(( Я немало значения придаю и витаминам. Ведь астеничный ребенок просто не имеет сил заниматься и ему при этом необязательно устраивать встряску препаратами. 20.02.2008 21:04:01, Тюля
Полевка
Замолчали где-то в полтора, сейчас кроме "мама" и лепета речи нет. Были и лекарства, и педагоги. Видимо уже все:( 18.02.2008 09:53:25, Полевка
замолчал в год с копейками, в полтора только лепетал.
В 2,5 читал стихи, но экспрессивной речи не было.

Лекарства, занятия.
ЧТо лучше повлияло - не скажу. Потому как все шло парраллельно. Но на пантогаме точно был хороший речевой скачок
18.02.2008 09:17:10, ex_muha
Есть такие.. Аутизм у нас не стоит - спектр и то не официально , официально - ЗПРР(ОНР - под ?), СДВ без гиперактивности.. В полтора года Анюта начала уходить в себя, пропала к 2 годам речь, не отзывалась на имя... отрешенность, истерики, страхи.. да много чего ( я писала раньше здесь под ником Donna Rosa)Прошли все обследования, какие можно было пройти в Украине, сдали в Москве на аминокислоти.. - все норма, кроме небольшого затемнения в области речевых зон (МРТ)... Благодаря нашей конференции - начали бить тревогу рано - занимались с психологом, лекарства ( Пантогам, церебрум,кортексин...)+ полностью переосмысление поведения и отношения к проблемам Ани в семье = появление речи в 3 года ( надеюсь по нарастающей ТТТЧНС!!!!), контакт, первое "Мама" и ...безмерное счастье и надежда!! Да., я реалист - Аня не типичный аутист, много легче, но то, что было... и то, что есть сейчас - эо наш путь.. Лекарства дали толчек очевидный , мы и сейчас на них. 17.02.2008 23:18:30, Февральская
ANNA_UA
Наташа, извините, если напутала, вам кажется ставили синдром Ретта? если да, то оно не подтвердилось? 18.02.2008 19:43:23, ANNA_UA
Пожалуйста,поговорите со мной!я в отчаянии.phoenix_for@inbox.ru 10.01.2019 03:38:46, ffim
Да, Аня, по началу, картина была очень похожа - большой откат -потеря навычек, речи, уход в себя, ... ну почти весь набор, но не было "моющих ручек" и моторика была почти в норме. В 2 года Ретта отмели полностью. (Спасибо Господу).Остался только неподтвержденный официально аутичный спектр, но мне уже официального ничего не надо- мы живем, мы движемся вперед и знаем и верим и надеемся :)) Спасибо Вам, Аня огромное - за помощь тогда, 2 года назад - за тот наш телефонный разговор - Вы мне реально вправили мозги :)) 18.02.2008 20:53:37, Февральская
ANNA_UA
Ну вот хорошо, мои многочасовые разговоры по телефоны хоть иногда приносят реальную пользу. Я сейчас занимаюсь с девочкой - то же самое, будем надеятся 18.02.2008 22:36:45, ANNA_UA
А какие лекарства показались Вам наиболее эффективными? 18.02.2008 01:40:44, juravl
Сказать, что вот это - оно - помогло - 100% не могу, т.к. после каждого лекарства был откат. Сильный толчек дал кортексин, но не в речевом плане, а скорее в понимании окружающего мира - Аня стала обращать внимание на то, что происходит вокруг нее. Поддерживаем церебрумом, т.к. тоже видим результат ( не кардинальный, нет, но помогающий нам справляться с некоторыми нашими заморочками:)) Вот осенью продавали Пантогам - пошла потихоньку речь, очень надеюсь по нарастающей. Мы много занимаемся, правда сейчас сами+сад+ помощь старшего брата :)) 18.02.2008 21:06:14, Февральская
ANNA_UA
Так наверное не откат от лекарств, а "приход":)) 18.02.2008 22:40:39, ANNA_UA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!