Раздел: Наши достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МВСН

История успеха

Вот решила рассказать про одного мальчика, просто чтобы вселить веру в успех и ободрить всех, кому это требуется. Назовем мальчика Васей. Его привели в наш садик в прошлом году осенью. Диагноз - моторно-речевая задержка. Мальчику было почти 4, внешне выглядел на 2, почти не говорил, мама в отчаянии, на грани срыва. Ходили на всякие занятия, особого прогресса не было. Мама и ребенок прочно убеждены что ребенок серьезно болен и надежд догнать сверстников почти не было. Внешне ребенок выглядел как будто у него Даун-синдром и в поведении тоже было на это похоже. Сейчас Вася читает недлинные слова, пишит все буквы и короткие слова, знает все цифры и может их написать. Если постарается произносит все с небольшими дефектами, например буква р не дается. Освоил всю практическую зону в нашей Монтессори-группе и САМ сделал что-то подобное для себя дома. Помогает новеньким деткам войти в группу и начать заниматься. Сам зажигает свечку и участвует вместе со всеми в работе на кругу. Остается такая проблема - ребенка убедили что он болен и вследствие этого ему нет смысла особо стараться и ему положены поблажки. С этим работаем. Титаническую работу конечно вела и ведет мама, МАМА с большой буквы. Всем желаю успеха и не верьте что ваш ребенок безнадежно болен.
21.12.2001 11:28:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lada
Мария,а можно получить небольшую консультацию у вас, как у Монтессори-педагога.
Я не слишком много знаю об этой методике, если можно расскажите, насколько подходит такая методика для ребенка с аутоподобным поведением. Достаточно ли дети в таких группах общаются( а нам необходимо именно общение)?
На следующий год, когда нам будет 5 лет, мы планируем пойти в детский сад. Поблизости у нас есть именно такой. На Бабушкинской, в Староватутинском проезде. Вы что-нибудь слышали о нем? Поделитесь, если знаете
21.12.2001 16:22:58, Lada
Тамара
Лада, а, может, для вас лучше вальдорфская методика была бы? Там и на общение очень много всего (игры, хороводы), а мелкая моторика - вообще их конек. Вроде, в районе Бабушкинской есть такой сад. 23.12.2001 21:53:53, Тамара
МВСН
Методика подходит всем детям. Проблема только в том чтобы ее правильно применять. Необходимы прежде всего опытные, стремящиеся помочь педагоги и родители. Конкретно про садик на Бабушкинской ничего не знаю. Совсем не хочу использовать конференцию для рекламы, тем более что группа у нас заполнена. НО могу предложить очную консультацию с нашим специалистом. Диагноз - понятие очень растяжимое. Мы стараемся помогать конкретному ребенку, не очень зацикливаясь на диагнозах. 22.12.2001 11:07:10, МВСН
Lada
Да нет, не зацикливаюсь я на диагнозе, скорее, просто уточнила, что ребенок с особенностями развития. Просто то, что я знаю о Монтессори - что упор ставится на сенсорику(это здорово для всех) и на самостоятельную работу, а нам бы лучше в коллективе. Правда, не знаю, насколько это правда.
И еще. Нам в институте кор. педагогики не рекомендовали именно эту методику в классическом виде.(Интересно, почему?) Насколько сады и группы с этой методикой отличаются друг от друга?
22.12.2001 14:33:28, Lada
МВСН
Ну почему вам ее не рекомендовали в институте, это Вы у них лучше спросите. Я думаю, что это пережитки нашего советского прошлого. В 29 году методика была запрещена, с тех пор в пдагогических учебниках она называлась исключительно реакционной и буржуазной, причем работающей только для больных детей. Справедливости ради надо сказать, что сама \Монтессори только в начале работала как врач с больными детьми, потом же всю методику создавала для обыкновенных детей, что не мешает в том же русле работать и с детьми с проблемами. Сады и группы Монтессори отличаются на столько на сколько отличаются в них педагоги и детские коллективы. Еще раз повторяю - методику применяют конкретные люди, применяют в соответствие со своими убеждениями и опытом. Да методика прежде всего направлена на то, чтобы дать каждму ребенку возможность развиваться. Мы уважаем и пестуем личность ребенка с ее оссобенностями и талантами. Да мы считаем необходимым привить ребенку навыки самостоятельной цедеустремленной деятельности. Но это не исключает взаимодействия детей между собой в процессе работы. Дети помогают друг другу, сотрудничают и учатся договариваться. А это ли не то, что так пригодится им в жизни? Многие дети приходя в группу в большей или меньшей степени стесняются, им сложно наладить контакт со сверстниками. Постепенно они оттаивают и начинают участвовать. Мы никого не тянем в коллектив насильно, есть более мягкие способы привлечь ребенка к общей работе, а такая у нас безусловно бывает. Сложно все это объяснять в письмах. Попытайтесь наладить контакт с педагогами в группе по соседству. Попроситесь поприсутствовать на занятиях, поговорите о вашей прблеме с педагогами и поспрашивайте у мам, которые водят туда детей, что им нравится и не нравится. Так вы поймете подойдет ли конкретная группа вам. А сколько вашему ребенку? Обычно в Монтессори-группы очень неохотно берут детей старше 3 лет. Этому есть причины, но мы обычно судим по конкретному ребенку и маме. Не знаю, какие правила в группе ближе к вам. 23.12.2001 12:23:16, МВСН
Полевка
А где этот садик находится? Мы бы тоже в такой пошли! 21.12.2001 14:59:36, Полевка
МВСН
Мы находимся в Химках. Рядом с вами тоже есть садики Монтессори. Просто надо повнимательнее присмотреться к педагогам и найти тех, кто вам близок. 22.12.2001 11:09:57, МВСН
И мы в Химках! И тоже ищем садик Монтессори - и для Тусеньки, и для старшего. Можно вам скинуть на мыло наши координаты? 22.12.2001 13:25:30, Ален-Ка
МВСН
Конечно можно или звоните 166-60-15. 23.12.2001 12:23:57, МВСН
Хорошо, что у кого-то есть подвижки вперед. Но вы бы поделились конкретными наработками. Или это все само происходит в русле Монтессори-педагогики? И чем занималась мама раньше? Может это просто была педагогическая запущенность? 21.12.2001 14:30:59, Muha
МВСН
Наработками делиться особого смысла нет. Любая методика, в том числе Монтессори, хороша, когда ее творчески применяют и действуют в соответствие с нуждами конкретного ребенка. А так все превращается в общие слова. Может это и была педагогическая запущенность, но это не тот случай, когда мама ничего не делает. Мама как раз очень старалась работать с мальчиком, и семья - достаточно состоятельная, то есть и заплатить они были готовы любые деньги. Просто не попались им раньше люди, которые были способны помочь. 22.12.2001 11:13:51, МВСН
ОФФ. Я письмо послала. 23.12.2001 23:10:39, Ленка
МВСН
У меня опять почта сломалась. Вирусы чертовы! Лучше звоните если у вас что-то срочное - 722-79-95 (моб) 25.12.2001 11:39:22, МВСН

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!