Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

братья и сестры

Читаю книгу "Обычные семьи, особые дети". Всё интересно, но особо мне интересен раздел "воздействие на братьев и сестёр". Я никак не могу решиться на второго и убедить мужа, что он нам необходим. Расскажите про ваших обычных детей. Особенно, если они намного младше "особого".
03.02.2008 14:33:19,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пчелка-Венера
У нас старшая- обычная, младший - эпи.
Причем разница между ними - 10 лет. Казалось бы и так взрослая девочка, появился младший...Первые полтора года мы провели в больницах... А за это время наша старшая, которая в школу-то пешком не ходила- все на машине возили, сразу вдруг повзрослела. Она-моя первая помошница, я без нее как без рук. В этом году она заканчивает школу- уедет поступать, а я уже в ужасе - как я буду без нее?
И вот еще о чем хочу сказать - она стала очень доброй и отзывчивой. Это все только благодаря Артурке...
А Артур счастлив, когда с ним играет старшая)))) В плане развития Артура, я думаю, наличие старшей сестры никакой роли не играет- большая разница в возрасте, но в эмоциональную сторону ничем не затмить))))
05.02.2008 12:27:19, Пчелка-Венера
мама Антона
Вера младше Антона почти на 7 лет. Она сразу родилась старшей, потому что АНтону всегда надо было больше внимания уделять. Антон ей был очень рад. Когда еще ходил, они бегали друг за другом ("надо, надо щекотаться по утрам и вечерам"), сейчас он совсем другой, но все-равно ее отмечает и радуется ей. 04.02.2008 09:35:53, мама Антона
Галь, ты моих видела.
А какие у мужа доводы против? Чего он опасается?
04.02.2008 01:41:22, ЮлияФ
Юля , я много сначала написала, но что-то видно не прошло. Второй раз писать сил нет. Дима боится, что второй ребёнок может быть несчастлив рядом с Денисом. Что у нас не хватит душевных сил вырастить его человеком без комплексов. Вот и всё. 04.02.2008 11:07:23, mamaut
По-моему, это не доводы, а отговорки и непонимание своих истинных опасений или нежеление их озвучивать.
Жаль, можно было бы поговорить об этом в лагере.
Мне кажется, что наоборот, никаких проблем не будет со вторым ребенком, с вашим-то приобретенным педагогическим мастерством!!! У меня например так и было.
Тут есть другие риски - что Дима станет уделять меньше внимания Денису, например, но в любом случае оно того стоит.
04.02.2008 17:25:29, ЮлияФ
мой муж боялся, что второй ребенок будет проблемным и категорически был против. а сейчас как-то успокоился, кажись:). ждем, что из этого получится. 04.02.2008 11:45:22, в гости
Пчелка-Венера
Пусть все будет хорошо! 05.02.2008 12:16:52, Пчелка-Венера
Leonida
Плодотворного ожидания:) 05.02.2008 03:26:51, Leonida
спасибо:) 05.02.2008 10:26:50, в гости
Тюля
И я присоединяюсь с кулачками)))Удачи! 05.02.2008 22:18:30, Тюля
Ну и я про нашего Мишуна расскажу. Приезжала тут к нему в гости обычная ровесница, которая уже сама взрослую еду жует и просит. Ее мама на Мишкиных глазах яблоком кормила. Через два дня сидит наш отец, жует грушу, а Мишун - о котором все думали, что он руками пользоваться после приступов разучился - возьми да протяни руку, да еще смотрит вожделенно! В глазах так и читалось "дай!". Дали. Съел с удовольствием :) И с этого времени начал дубасить руками по гирлянде с игрухами - вот тебе и не помнит, зачем ему руки... :) А представьте, такая "живая развивалка" была бы с ним не три часа, а постоянно? Так что я полностью согласна с Машей - особым детям братья и сестры просто необходимы! 03.02.2008 23:40:00, Sue
У нас наоборот - младшая в спектре , старший сын - не тематический - здоровый малыш.. .Спасибо ему огромное, что начиная со своих 1года и4-х мес. он мой помощник, друг и самый любимый мужчина в мире :)) Думаю, что сынуля сделал, что дал своей младшей сестренке намного больше, чем я и папа... Вспоминаю ( со слезами): Ему было где-то три года - смотрели вмести мультик "Мулан" и я ему по ходу много объясняла - кто такие гуны, про Китай и т.п. и там есть такой момент в мультике - мудрый пожилой отец говорит своей дочери, которая не справилась на экзамене такие слова : "Посмотри, как расцвел и прекрасен наш сад, но вот один цветок запаздывает.. Но,поверь, когда он распуститься - он будет лучше и прекраснее всех" И тут мое трехлетнее чудо говорит:"Мама, правда - это про нашу Аню дядя сказал, когда она заговорит, то будет самая хорошая?" Я расплакалась и плачу до сих пор... Не будь у меня проблем с младшей Анютой -я никогда бы не оценила в ТАКОЙ мере, какой у меня сын, и наоборот - не будь на глазах нормального развития у Егора - я не спохватилась бы так рано по поводу Анюты. Бог мудр. 03.02.2008 23:32:19, Февральская
Мишаня
У нас особый младший.Он очень старается, подражает старшему-например Даня катает машинку, Костя садится рядом, берёт другую машинку и тоже играет. Одно дело-я показала бы ему как играть с той же машинкой, другое -старший брат действительно играет!Я уверена, что Костя был бы менее развит, если бы у нас не было Дани.Они вместе ползали по квартире, вместе бегают друг за другом сейчас, прячутся. Костя очень любит брата.Даня его тоже любит, но никак не может рассчитать свою силу, поэтому иногда его схватит как-нибудь сильно, или пытается отвести в комнату,берёт за руку, а Костя падает т.к. у брата сильные руки, а Костя из-за болезни ходит шатко. Кстати, пошёл он-вслед за мной и Даней, Даня очень радовался, смеялся, что наш малыш пошёл.
Рисовать, лепить из пластилина сажаю обоих напротив друг друга, Костя видит, что делает брат, тоже старается, хотя очень многое берёт в рот и пачкается.
Так что моё мнение, что братья-сёстры нужны особым деткам обязательно! Как старшие, так и младшие!

03.02.2008 23:23:40, Мишаня
Люся Капустина
У моего старшего было органическое поражение головного мозга, имбицильность. Врачи говорили, что мне нельзя больше рожать, т.к. Сережа, скорее всего, будет агрессивным, особенно к младшим. Что он может просто убить малыша. Батюшка сказал, что это чушь, надо молиться, причащаться и верить. Я съездила за благословением к о.Кириллу в Лавру. Он благословил, сказав: "Рожай, рожай, тебе в замен будет" Через 9 месяцев я родила здорового сына. Долго решали с именем, наконец, уступили свекрови и назвали Антошкой, крестили. А еще через 3 месяца его крестный вычитал, что Антоний (церковное имя Антона) переводится как данный в замен...
А еще через 2 года родился и Степашка. Сережа не только не был агрессивен с братьями, все поражались его терпению. Младшие ползали, прыгали на нем, делали из него коня... Это не всегда приятно, но Сережа только счастливо смеялся и полз за ними. А уж как малыши любили его! Потом Сережа умер, а родившийся сразу после его смерти Никола, был с ДЦП. Как заботливы и нежны с ним старшие! Им нравится заниматься с ним. Многое, чему я не могу научить Колю, легко учат старшие. Никола благодаря братьям, не чуствовал изоляции от сверстников, он абсолютно контактен, обучаем. В мальчишеских играх, возне ("мама, а можно мы подеремся" - вид борьбы без злости) он выдает такой объем движений, что не даст никакая гимнастика. Для здоровых детей общение с больными братьями только на пользу. Они понимают, что любить можно не только за что-то, что любовь - это действие,а не чувство. Они больше снисходительны к чужим недостаткам. Ну, а для меня рождение здоровых детей после Сережи было откровением, как будто внутри разошлась пружина, ушла серая пелена с глаз. Я и к Сереже стала относиться по другому, спокойно, без надрыва и боли. А когда сказали, что у Николки может быть ДЦП - спокойно пожала плечами - " только-то?" Подумаешь, плохо ходит, проблемма! Надо заниматься - и все. Вот Антошка входит в подростковый возраст - этого я боюсь по настоящему.
03.02.2008 22:40:35, Люся Капустина
А меня вдохновила на новых детей именно история Люси. Старший Миша - раннедетская эпилепсия (ттт, полгода ремиссии), резидуально-органическое пренатальное поражение ЦНС и ЗПМР.
Кстати, о словах. Еще нет второго малыша, а Мишка уже нам "старший". Вспомнилось, как в свое время мы с подругой развелись с нашими первыми мужьями и, хотя оба экземпляра были редким ГЭ, слегка задепрессовали. И тогда я ей сказала - а ну, бросаем называть их бывшими и прямо сейчас зовем первыми! Итог - мы обе снова замужем за любимыми и любящими мужчинами :)
03.02.2008 23:32:08, Sue
Leonida
Наш младше на 5 лет. Ему мы обязаны всем. Он поднял старшего-аутиста. Буквально сделал из него человека. Не могу сказать, что это прошло легко для него. Да и сейчас не все гладко. Но я вижу как это его закаляет. И я верю в его доброе сердце. Я верю в обоих:) 03.02.2008 21:05:20, Leonida
Нола
У моих разница 3,7. Когда родилась младшая, мы ещё не знали о всех осбенностях и проблемах старшей. Она, конечно, отличалась от других трехлетних детей развитием и поведением, но не критично. Тогда точно никто не думал ходить к психиаторам, всё списывалось на "характер такой". А после рождения младшей и неудачного сада всё понеслось: психоз, врачи, диагнозы, попытки лечения, реабилитация.
Не знаю хорошо ли её оттого, что у неё есть младшая сестра. По её словам, она её ненавидит, хочет быть одна и т.п. До сих пор дико ревнует и завидует. Тем не менее скучает без неё, охотно играет (учитывая задержку у старшей и норму у младшей игры им нравятся одинаковые). Наш психотерапевт считает, что для неё хорошо, что есть младшая, она через несколько лет может сильно помочь в адаптации.
Не думаю, что для маленькой здорово, что старшая такая. Вопли, истерики, ничему хорошему научить не может, а она всё впитывает. Плюс у меня на неё мало времени остается. Но ничего не поделаешь.
Для меня то, что у меня есть просто обычный ребёнок - огромное счастье. Видя как она развивается, я иногда не верю, что так бывает. Наверное, я не смогла бы оценить такого счастья, если бы не было (и есть) таких проблем со старшей.
03.02.2008 19:07:45, Нола
igla
По моему глубокому теперь убеждению аутисту очень-очень нужен брат или сестра. Вот у меня - один сын. А у двух знакомых - по двое детей. В одном случае сестра старше своего брата-аутика на 5 лет, в другом случае сестра младше своего брата-аутика на 3,5 года. В обоих случаях ЭТИ аутики колоссально отличаются от моего "одиночки" в лучшую сторну. Мне даже кажется, что мы гонимся-гонимся за ними, да никак угнаться не можем, и именно потому, что там есть здоровые братья-сестры. Тоже мечтаю о втором, но тлько здоровом:) 03.02.2008 16:11:34, igla
Катюшоня
У нас Гошка конечночно несильно заметно на первый взгляд,что особый,хотя диагнозов много.Да и разница получилась не очень большая-4,5 года,но все же поделюсь:) Я просто счастлива теперь что второй есть,я наконец-то вижу как обычный мелкий развивается,это так классно когда он все вовремя делать начинает и с врачами видимся только на плановых осмотрах.А с Гошкой мы до трех лет были в больницах в основном,да и сейчас частенько.Единственное,если бы бабушек не было,было бы тяжеловато,потому как в больницу теперь с Гошкой бабушка ложится,а так очень классно. И кстати сейчас они общаться начинают,нам как не ходящим в садик очень полезно,хоть учиться интересы свои отстаивать:)

03.02.2008 15:21:08, Катюшоня
Мы рассуждаем как это здорово В ОБЩЕМ.А как относятся к своему особому брату (сестре) здоровые дети? Какие специфические трудности испытываете ВЫ и здоровые дети? В указанной книжке написано, что брат или сестра аутиста не могут найти в нём друга, поэтому их должно быть ДВОЕ. И, если быть честной, я тоже задумывалась об усыновлении. 03.02.2008 17:33:15, mamaut
у моего есть младший двоюродный брат - дружат (ТТТ). 04.02.2008 11:54:18, в гости
А нам осенью недвусмысленно бабушка с дедушкой дали понять, что гусь свинье не товарищ.Родители кузины против такй постановки вопроса не были против. Вот меня и "накрыло" очередной волной. А мужу, собственно, в семье тоже самое дали понять, поэтому особого смысла в большом и многочисленном семействе он не видит. Рассчитываем только на себя. 04.02.2008 14:14:58, mamaut
ANNA_UA
Жуть какая! И ведь интеллигентные (типа!)люди. У нас ничего подобного в голову никому бы не пришло.Про мой опыт. Сашу видали. Он, повзрослев, отвоевал личную свободу. НО! однозначно, относится ко всем особым детям благородно и порядочно. Андрюху опекает, выстраивает защиту от его приколов. Андрюха в последнеее время взял моду читать ему нотации. Саша отмораживается. У нас сейчас главный повод для конфликта (будете смеяться!)-Саша хочет смотреть более интеллектуальные программы по телевизору, а Андрюха - сериалы, на которые его подсадили бабушки. В результате - мочилово за пульт

Кстати, у меня намечаются новые родственники и даже они ничего не имеют против особого Андрюхи

Галя, я хочу на майские идти в Крым по-взрослому - с рюкзаками, палатками, по маршруту. но с учетом конечно возможностей. Личные возможности у меня слава богу, улучшились. Я уже пол-года не курю и хожу на тренировки. Так что на мне пахать можно. Галя, присоединяйтесь, а? если нас будет много, заплатим нормальному инструктору и все будет путем.

Это предложение для всех актуально
05.02.2008 11:02:15, ANNA_UA
Спасибо большое за ответы, за предложение, за ВСЁ! 05.02.2008 21:47:02, mamaut
грустно как:( 04.02.2008 14:42:27, в гости
Leonida
Не могут найти друга? Совершенно с этим не согласна. Мой даже иногда защищает старшего от меня:) Потому как у меня иногда терпение истощается:( Да и вообще они нужны друг другу - взаимно!
Хотя , возможно, стоит учитывать совместимость, астрологическую, психологическую, вообще. Но всего не просчитаешь.
03.02.2008 21:10:59, Leonida
ANNA_UA
Да фигня все эти статьи. Как говорил Жванецкий :"Давайте поговорим о вкусе ананасов с теми, кто их ел" 05.02.2008 11:04:13, ANNA_UA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!