Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите!!! ЭПИ, Синактен

Всем доброго дня! У нас такая ситуация: у сыночка (3,7) эпи. Осенью было учащение приступов, возобновившихся летом (срыв ремиссии). Повышение доз принимаемых препаратов не давало эффекта. В общем, приступы практически исчезли после 5 уколов дексаметазона. В декабре были в москве на консультации у Айвазяна. Он нам назначил курс синактена-депо (всего 11 уколов по нарастающей с 0,2 до 1,0 мл и обратно 1 раз в 4 дня). Сказал повторить ЭЭГ сна после 3-4 укола. Так вот: мало того, что ЭЭГ стала хуже (в сравнении с мониторингом, проводимым в Москве перед консультацией), так еще иногда в начале сна происходят след. приступы: как-то сжимается, напрягается, приоткрывает глаза как-то напряженно (иногда глаза отведены в сторону), потом опять засыпает. Во время записи таких эпизодов было неск. По ЭЭГ точно не понятно, приступы это или нет, но сказали, что скорее всего ДА.
Возникли вопросы: может ли от синактена стать хуже??? (логично предположить, что вряд ли, тем более если от дексаметазона стало лучше, но все же?). Может стоит следующий укол сделать позже, напр. не на 4й день, а на 5й, 6й?? Или может не повышать дозу (след. укол должен быть 1 мл., последний был 0,8)? Что-то я в конец растерялась. Врачи у нас (мы в Киеве) толком ничего не советуют, говорят, докалывайте по схеме. Эх, связаться бы с Айвазяном...
В общем, хотелось бы услышать мнения опытных!
28.01.2008 18:32:52,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andre®
Вообще гормональная терапия - вещь опасная. Есть публикации, согласно которым возможно не только учащение и утяжеление существующих приступов, но и появление новых видов приступов. Именно на синактене. 28.01.2008 21:46:23, Andre®
Моника Правински
как ни пародоксально, но побочный эффект у всех противосудорожных - судороги. и синактен-депо не исключение. позвоните Айвазяну 8-499-730-98-54, это его рабочий.
соглашусь с тамагочи - СД в основном для лечения СИС применяют. а из вашего описания не не поняла - у вас какое эпи?
28.01.2008 19:40:12, Моника Правински
тамагочи
По нашему опыту могу сказать что такое может быть. В 9 месяцев у нас были серийные инфантильные спазмы и миоклонии, нам прокололи дексаметазон (там же в солнцево), кажется 10 уколов, после чего ИС прошли, миоклонии остались. В 1г1м нам начали колоть синактен, на тот момент было 4 вида приступов (миоклонии, подъем правой или левой руки, сильные вздрагивания тела), но ИС не было. Кололи как вам на четвертый день, начали с 0,1 с шагом 0,1. Сразу усилился тонус, приступов стало больше практически в два раза, миоклоний вообще не сосчитать. Остановились на дозе 0,5 и стали снижать.
Все же Синактен для ИС в основном применяют, практически всегда помогает, опять же по моим наблюдениям, а лежали мы раз восемь уже.
28.01.2008 19:31:33, тамагочи
Девочки, спасибо! У нас не СИС, симптоматич. парциальная. Айвазян сказал, что раз нам помог дексаметазон, значит это особенная хорошая реакция нашего организма на гормоны. И мол, имеет смысл провести полный курс гормонов, а именно синактена (сказал, что возможно на нем и ЭЭГ нормализуется, ухудшений не должно быть говорил...). Спасибо за телефон, только я вот думаю, что вряд ли он нас вспомнит, чтоб дать толковый совет. Но все равно позвоню. Единственно, я тут пересчитала, и нам оказывается, уже сегодня надо колоть, вот и не знаю, что делать. Вроде уже решила, что доколю, а теперь боюсь. А если сегодня не уколоть, а скажем, завтра, после звонка Айвазяну???
И еще: мы были на консультации после курса лечения в Йошкар-Оле, может ухудшение связано с лечением (все-таки стимуляции), а не с синактеном?
28.01.2008 21:05:34, MamaNik
Пчелка-Венера
Вполне возможно, что это реакция именно на лечение у Севастьянова... 29.01.2008 16:28:41, Пчелка-Венера


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!