Раздел: Медицинские процедуры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ласка М

ЭЭГ (энцефалограмма)

Добрый день!
Я хочу спросить по поводу ЭЭГ.
Небольшая предыстория. У моей дочери (почти 3 года) проблем неврологического характера не было. Единственная проблема - косоглазие, исправлением которой сейчас мы занимаемся. Для выяснения причин косоглазия окулист нас направила к невропатологу. Та проблем не нашла, но предложила сделать ЭЭГ - вдруг она что-то покажет. Но в другой клинике нас заверили, что ЭЭГ делают только в 7-8 лет, раньше - "только по особым показаниям, иначе можно сильно нарведить ребенку".
Читаю инет - ведзе написано про безвредность этой процедуры. Я в полном замешательстве.

Что можете сказать по этой теме?

Буду очень благодарна всем за ответы.
24.01.2008 13:00:51,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте у нас тоже косоглазие ,нас отравили тоже к неврологу ,дали направление на ээг сделали плохая ,потом дали направление в другую больницу к неврологу-эпелиптологу та сказали угрожающая эпелепсия сказала еще сделать ээг но опять плохая но пили миксидол месяц и еще делали узи шеи и рег головного мозга,щас вот решили мрт сделать 05.11.2018 21:13:39, Юлии киричек
А еще можно заранее все обсудить с ребенком, объяснить что это за процедура.Я своему мальчику говорила что это настоящяя шапочка танкиста он в ней посидит о посмотрят можно ему на танке кататься или нет.Ну и для девочки можно придумать что-то интересное. 25.01.2008 10:47:01, swetka
Ласка М
Спасибо за идею про танкиста, для нас это тоже прокатит 25.01.2008 13:51:31, Ласка М
Моника Правински
вреда от ЭЭГ никакого - судите сами, его почти каждый месяц делают детям с эпилепсией. нам есть на ЭЭГ разрешали
24.01.2008 17:50:33, Моника Правински
Это с какой стороны посмотреть... ЭЭГ - это провоцирование приступа различными методами, на мой взгляд. 24.01.2008 22:44:59, Gulchatai
Ну что-то типа того, естесственно, присутствует. Все эти гипервентиляции и фотостимуляции. Закрыть глаза - открыть глаза. Но малышам таких инструкций не говорят, просто делают в состоянии бодрствования либо сна. 25.01.2008 10:37:35, Natem
Полный бред. ЭЭГ делают с рождения. И навредить ею никак нельзя. Может, Вы неправильно написали аббревиатуру исследования, и имеется ввиду вовсе не традиционная ЭЭГ (электроэнцефалография), а что-то иное???

Моему ребенку делали ЭЭГ с младенчества каждые три месяца точно. В течение 10 лет подряд. Никакого вреда она не нанесла. Скорее пользу. :)))
24.01.2008 13:11:49, Natem
Ласка М
Именно то, что я написала - электроэнцефалография. У меня было направление, с которым я и сейчас сверяюсь. В любом случае, мы идем еще к двум невропатологам, буду у них спрашивать.

А можете мне прояснить еще такой момент. Я прочитала, что во время исследования надо сидеть спокойно и расслабившись. Для 3-летнего ребенка в незнакомой обстановке со странной шапкой на голове это малореально. Насколько состояние может влиять на результаты? Сколько примерно длится процедура? И можно ли что-нибудь делать для развлечения ребенка - читать, показывать игрушки, пить сок и тд?

Спасибо.
24.01.2008 13:42:55, Ласка М
Ну в незнакомой обстановке она, может быть, как раз спокойнее будет себя вести:) Скажите, что это как космонавтов проверяют. Объясните заранее. Возьмите фотоаппарат или видео, если она любит позировать. Мы делали с 4 лет. Кстати, лежа. В другом месте полулежа. 25.01.2008 12:16:11, ЛяМур
Как я уже писала выше, ЭЭГ делают в любом возрасте. И, соответственно, в любом состоянии. Даже если ребенок рыдает и вырывается, грамотный эпилептолог-расшифровщик сможет отличить двигательные артефакты от эпифеноменов.

Мой ребенок где-то в 11 мес. орал, как оглашенный, и вырывался. И ничего, все сделали, все посмотрели, отфильтровали то, что нарисовалось от движения, и увидели суть.

Самое главное - нельзя делать ЭЭГ под воздействием всяких седативных и снотворных препаратов, вот тогда картинка точно будет недостоверной. А во всех остальных случаях - можно. В том числе и в состоянии физиологического (НЕ медикаментозного) сна.
25.01.2008 10:34:55, Natem
Ласка М
Большое вам спасибо за ответы, все стало более понятно. 25.01.2008 13:50:06, Ласка М
Сама ЭЭГ длится минут 10-15, не рекомендуется шевелится, смотреть желательно в одну сторону, на некоторое время просят закрыть глаза.
В этом возрасте ребенок сидел у меня на коленях - иначе была бы истерика.
Если ребенок нервничает или плачет - ЭЭГ лучше не делать, результаты будут не совсем верные. Делают в любом возрасте, вреда не приносит. Если есть вопросы-пишите на почту
24.01.2008 16:10:35, NatalyZ
Тюля
Не надо так категорично - "лучше не делать". Надо стараться, т.к. даже в те минуты, что ребенок спокойно посидит, опытный врач может снять кусочек и уже хоть как-то судить о состоянии ребенка. Я так откладывала и чуть не дооткладывалась, другим очень не советую. Первый раз поплачет, попробуете еще, уже будет легче, это не больно и ребенка не напугает. Нам ставили мультики или рекламу, чтобы усадить и все проходило более менее. 24.01.2008 17:35:24, Тюля

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!