Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про свекровь. Очень нужен совет!

Девочки, прошу, посоветуйте, не знаю, что делать!
Мы живем в Москве (втроем – я, муж, сын - в однокомнатной квартире) Моя свекровь живет в другом городе, далеко от Москвы. Живет одна (муж умер 5 лет назад), серьезные проблемы со здоровьем, врачей нормальных там нет. Все идет к тому, что оставить ее там нельзя, ей надо переезжать к нам.
Жить с ней в одной квартире невозможно, не только потому, что квартирка маленькая, но из-за ее очень склочного характера. Муж меня любит, НО для него мама - это святое (в принципе, конечно, это его положительно характеризует), но она удивительным образом умеет настраивать его против меня, просто диву даешься, как виртуозно она это делает, я мужа своего не могу узнать, рядом с ней он становится просто другим человеком. Она считает, что я недостойна такого хорошего мужа (не пьет-не курит-зарплату всю мне отдает-не бросил меня одну с больным ребенком), в общем, жалеет, что ему досталась такая жена, как я.
Самое простое, что на ум приходит в такой ситуации – купить/снять квартиру для нее (но это нам не по карману, я бы даже сказала, абсолютно нереально). Думала, может, где-то в ближайшем Подмосковье (Зеленоград, Красногорск и т.д.), но это тоже удовольствие недешевое. Вообще, не представляю, как выкрутиться из этой ситуации. Что скажете, может, есть идеи какие-нибудь? Может, у кого-нибудь есть знакомые, сдающие недорого на длительный срок квартиру или дом в Подмосковье? Заранее благодарна за любые советы.
26.12.2007 00:00:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей институтской подруги мама жила в пос.Красная Поляна под Сочи.Дело было в допутинскую эпоху,т.е.это была дыра.Она сама работала в риэлтерстве и мне говорила,что таких денег,чтобы перевести маму хотя бы в Подмосковье, у нее не будет никогда.И тут-просто чудо.В подъезде с ее мамой возникает обмен-молодые должны съехатся с заболевшей мамой.Мама в Клину (МО) мама в Красной Поляне.Т.к. вариант подходит идеально,доплаты никто не берет.Есть ли возможность искать по друзьям-знакомым-родственникам-местным тамошним газетам?
Ну а если ваша женская интуиция вам подсказывает неладное,может,лучше прислушаться? Мою сестру свекровь фактически развела (де-юре они в браке) т.к. она недостаточно хороша для ее дорогого сыночка.И таких примеров,как вы понимаете,не один и не два.
А тут еще и особый ребенок.
Кроме того,на юге (ваш муж из Ставрополья?) очень сильно влияние кавказского и вообще южного менталитета-почитание родителей,мать-это святое и т.д.Вообще-то неплохо,но в вашей ситуации...может быть чревато.
28.12.2007 14:39:05, Ольга А.М.
мама Антона
Насколько она сейчас далеко? Есть ли собственность? Тут начальные условия не все даны, чтоб советовать. Конечно, лучше, если она окажеться близко, но не настолько, чтоб портить вам жизнь. 26.12.2007 12:23:05, мама Антона
Собственность есть, но это абсолютно ничего не решает (к большому сожалению). Это частный дом в Ставропольском крае, электричество, газ, воду отключают постоянно и надолго. Продать дом за его реальную цену не получится. Не знаю, насколько ситуация сейчас изменилась, но раньше во время активных боевых действий в Чечне люди просто бросали свои дома или за копейки продавали, лишь бы уехать оттуда. 26.12.2007 23:41:08, Ната_Ли
Leonida
У нее сейчас есть какае-то собственность? Квартира. дом? Если продать, то можно что-то купить ближе к Москве, но не в таких крупных местах как Зеленоград, там цены всегда были московские, а подальше, в радиусе порядка часа на электричке и в маленьких городках, возможно , поселках. 26.12.2007 06:15:28, Leonida
Да, наверное, Вы правы, Зеленоград слишком близко к Москве, там действительно московские цены, стоит поискать подальше. 27.12.2007 00:50:11, Ната_Ли
А свекровь-то сама хочет к вам переезжать? И очему Вы решили что со здоровьем у нее в Москве станет лучше? Помогайте ей материально, в крайнем случае сиделку там наймете, все дешевле, чем в Москве станет. 26.12.2007 00:27:47, мама-аня
Я бы даже сказала, это единственное, чего она хочет :). Конечно, я не думаю, что со здоровьем у нее в Москве станет лучше, просто здесь больше возможностей, чтобы не стало хуже :)
По поводу того, что лучше ее там оставить и помогать материально (это мы и так делаем), могу сказать, что для меня это был бы идеальный вариант.
Но тут дело в том, что у моего мужа и так непроходящее чувство вины перед ней («бросил ее одну, больную, в доме без газа, света и воды»), а угаснуть этому чувству она не дает. Последние несколько месяцев почти каждый день - разговоры с ней по телефону на эту тему, как ей плохо, никто не помогает, не с кем поговорить и т.д. Раньше соседи по доброте душевной помогали ей всячески, но за те 5 лет, что она живет одна, она умудрилась перецапаться со всеми соседями, и они просто-напросто перестали с ней общаться.
Так вот к этому чувству вины прибавьте еще и начавший бурно развиваться комплекс неполноценности («не могу заработать столько, чтобы обеспечить матери нормальную жизнь»), и Вы поймете, какая депрессия у моего мужа. Честно говоря, я сама хочу, чтобы она жила где-то поближе просто ради мужа, чтобы он перестал изводить себя мыслями, что он «плохой сын» и т.п.
27.12.2007 00:31:12, Ната_Ли
СветланаЮ
Могу только посочувствовать. У меня "поближе" стало только хуже. И с каждым годом было все хуже. Скоро 10 лет, как она переехала, муж только с год как перестал её интересы ставить превыше всех скопом интересов семьи :(. И дело даже не в том, что он её до безума любит, а именно в чувстве вины, которое она навязывает ему. Здоровенный мужик рядом с ней казался карликом, честное слово :(. Какой-то детский срах застарелый. Явиться могла в любой день, и муж совершенно не мог отказать ей в визите, что бы у нас не было запланировано. А если явилась, то принимать её надо как королеву. Муж летит по магазинам, оба стоим как привязанные у плиты, подать на стол разносолов и выпивки. Год назад я с ней разругалась окончательно - она меня просто довела, когда высказалась, что меня Бог наказал за нее больным Димкой (а она вроде бы и не причем, внук как бы и не её), "Подожди, еще второй растет, смотри...!" Это при том, что я человек вообще не конфликтый, ну разве на детей прикрикну :).
Муж иногда к ней ездит, у нас она не появляется :). И мне ТАК хорошо! :))) Мало нам надо для счастья! :)))
27.12.2007 14:54:39, СветланаЮ
Я уже давно "разругалась окончательно", несколько лет мы не общаемся. Меня бы порадовало, если бы она жила там, где сейчас, но это уже маловероятно. Поэтому надо найти ей такое жилье, чтобы ей было далеко к нам ехать, а мужу к ней близко :) 27.12.2007 21:42:26, Ната_Ли
Если муж машину водит-то это место,где далеко до общественного транспорта.И еще-непонятно какие у нее медицинские проблемы.Но поскольку муж считает что она уже старая и больная и нужен уход-можно упирать на близость какого-нибудь медицинского центра рядом,для нее это важно,а сам цент должен быть не рядом с вами. 28.12.2007 15:30:20, бабаЯга
СветланаЮ
Желание маловыполнимое, по-моему. 28.12.2007 10:51:50, СветланаЮ
Раз проблемы со здоровьем,то значит нужна помощь,может нанять помощницу будет дешевле,чем снимать квартиру в Москве или Подмосковье.Если нет должного лечения,то может просто устроить ей консультации в ближайшем облостном центре.Мы нашли себе няню через Красный крест,они в основном ухаживают за пожилыми и больными людьми и организация официальная,если конечно она есть там где живет ваша свекровь.От того что вы ее перевезете она просто станет ближе жить,а сможите ли именно помогать?Муж наверно только по выходным,а у вас ребенок. 26.12.2007 00:24:03, МаринаП.
Почему нельзя оставить ее там, написала выше. Насчет помощи могу сказать, что я в принципе готова и готовить, и стирать, и гладить и т.д., чтобы муж все это привозил ей готовое, лишь бы она не появлялась у нас. Мне не нравится ее отношение к моему ребенку, я этот негатив чуть ли не на физическом уровне чувствую. А когда она говорит, что "даже у алкоголиков дети нормальные рождаются", я просто могу не сдержаться, в такие моменты очень хочется ее стукнуть, прости, Господи. 27.12.2007 00:43:00, Ната_Ли
При таких исходных я бы трижды подумала, прежде чем вести её сюда. Не факт, что чувство вины мужа пропадёт , а не увеличиться. И ещё зачем Вам относиться к мужу как к ребёнку - в конце концов это его мать, пусть сам решает проблему. 27.12.2007 15:58:35, larchenok
Да нет, что Вы, я не отношусь к мужу, как к ребенку, просто мы привыкли решать проблемы вместе. А почему я решила заняться этим вопросом - так у меня "шкурный" интерес - в данной ситуации сделать максимально удобно для себя и предложить это мужу как один из вариантов :) 27.12.2007 19:52:27, Ната_Ли
Тюля
Если у Вас муж активный товарищ, тогда и Вам надо ускорить решение этого вопроса в удобном для Вас направлении (квартирку в подмосковье, чтобы муж мог добраться к ней, а она к Вам с трудом). А если муж медлительный и достаточно инертный товарищ -пустите на самотек, еще какое-то время он будет мяться, а Вы спокойно жить. У моей свекрови очень тяжкий норов - ее и муж выдерживает не более суток без истерики, но она оооочень далеко и еще вполне здорова. Когда приезжает, мы месяц в мыле все((( 28.12.2007 20:26:40, Тюля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!