Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

новогодние ёлки и наши дети ?

Доброй ночи всем! Дорвалась до компа, теперь сижу, когда уже все нормальные люди спят :)). Хотелось бы с Вами обсудить такую тему, Новогодняя ёлка и "другой" ребёнок. На работе дали билет на ёлку , ёлка уже в понедельник. Вот я никак не могу решить, надо оно нам или нет ? Я конечно руками и ногами за интеграцию наших детей, но так боюсь, как нас воспримут, как ребёнок будет реагировать, и вообще надо ли с ребёнком, который сам ещё не ходит, посещать подобные мероприятия ? Не будет ли для него психологической травмой то, что он например не сможет попрыгать у ёлочки, поводить хороводы ? Эх, блин, больная тема :(! А с другой стороны ребёнок уже большой 3,5 года, всё понимает, очень ждёт праздника, подарков, стихи учит.
Скажите пожалуйста, а Вы пойдёте на новогодние ёлки (обычные, не для особых деток)? Пошли бы, если ваш ребёнок не ходит сам ? Если есть те, кто регулярно ходит с детьми с дцп на обычные праздники, расскажите пожалуйста про Ваше ощущение, реакцию ребёнка на праздник, отношение детей и родителей к тому, что ребёнок с проблемами.
23.12.2007 03:03:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо !! Вы меня убедили :), завтра идём !! Очень верю, что всё пройдёт хорошо ! 23.12.2007 23:27:26, Татьяна.П
Люся Капустина
Напишите, как все пройдет. 24.12.2007 20:10:32, Люся Капустина
Спасибо! Всё прошло просто замечательно :),сынок остался очень доволен, я очень рада,что решилась пойти на ёлку! Народу было столько,что на наши проблемы никто и внимания не обратил :),были ещё детки с дцп,познакомились,будем дружить :)! Никитка чувствовал себя очень свободно,даже стих рассказал,только совсем не по теме "Кораблик"-матросская шапка,верёвка в руке....:),это наш смамый любымый :).Вообще всё было отлично,праздних хорошо организован,подарки хорошие + ещё дед мороз от нас подарил машинку с пультом управления(счасть столько:)...!).Всем деткам желаем хорошиш новогодних праздников! 25.12.2007 08:56:12, Татьяна.П
Тюля
Поздравляю!!! Как хорошо, что и Вы и ребенок получили удовольствие от праздника)))) 25.12.2007 21:22:06, Тюля
Мы ходим на елку для обычных детей с трехлетнего возраста. Никаких пробоем ни у нас ни у окружающих не было. Мы не говорим, не ходим и сидим только с поддержкой. Но Ник всегда ждет этих праздников. Мы вздрагиваем на громкие звуки, но не пугаемся. Я его всегда предварительно предупреждаю, что будет громко, чтобы он был готов. Вот и все проблемы. Когда ему надоедает, мы просто уезжаем.
Такие вылазки просто необходимы и Вам, и ребенку, и окружающим здоровым. Иначе изоляцию не преодолеть.
23.12.2007 19:50:08, Бекасик
Наблюдатель
Мы на елки ходим лет с двух с половиной, кажется. Получаем от них удовольствие.:) Хотя сначала девица не сидела, орала, и вообще вела себя... разнообразно. Но я всегда садилась так, чтобы с представления можно было выйти, если она будет мешать окуружающим, и все хорошо обходилось. Просто не надо относиться к елкам слишком серьезно.:) Ну, не понравится, так уйдете. А на се эти развлечения с Дедом Морозом я ребенка пускала и особенно не заморачивалась.:) Но у меня, правда, ребенок не сравнивает себя с другими пока. 23.12.2007 16:31:56, Наблюдатель
Homjk
Мы ходим и на елки для обычных детей, и для тематических, и в цирк, и на атракционы, и в океанариум, хотя мы не только не ходим, но и не говорим и нам уже 8. Но Дашке нравятся и зрелища, и куча народа вокруг и, я считаю, что она то же должна проникнуться праздничной атмосферой и увидеть кого-то, кроме близких, и что-то, кроме телевизора... 23.12.2007 16:12:55, Homjk
Тюля
Настройте себя на то,что ему понравится и будьте готовы, что надо будет встать и уйти раньше времени, если ему будет страшно и неинтересно. По своему ребенку знаю - ему новогодние представления до фонаря, если нет светоустановок. Он на сцену практически не смотрел, а огромные человеко-куклы вообще не понимает. Поэтому мы последние годы ходим на НГ в цирк - все в одном флаконе и куча светоукрашательств. Если он не хочет - тихонько отползаем. Сейчас высиживает все представление, а ничинали с 20 мин. и убегали. И совет - не приходите заранее, он устанет в ожидании праздника, а водить хороводы в холле не захочет, скорее всего. 23.12.2007 15:46:59, Тюля
у меня не особый.. обычный ребенок видела на елках особых детей и они вели себя так же как и обычне дети и никого из взрослых в том числе и меня это не напрягало и детей тоже , а на счет стресса :) так это убольшей половины детей реакция к вечеру после елки одинаковая .. елки это больльшое мероприятие, а значит много эмоций.... у моего пятилетки после крупных событий часто случаются истерики 23.12.2007 11:00:25, баниласка
Люся Капустина
Наши дети не понимают своей ущербности, если мы сами им это не внушим своими комплексами. Он привык быть на коляске, для него это естественно. Это для нас с Вами не естественно. Ребенок с удовольствием общается со здоровыми детьми, выезжает на коляске на середину и с удовольствием поет, читает стихи, играет, как может. При этом абсолютно искренне радуется. И до подросткового возраста он комплексовать не будет, если Вы ему не внушите комплексов. А в подростковом возрасте комплексуют все, вне зависимости от болезни. Возраст такой, положено найти причину и начать комплексовать :). 23.12.2007 10:37:19, Люся Капустина
ANNA_UA
Люся, это гениально!!Веселого вам утренника (ов)! 23.12.2007 21:53:15, ANNA_UA
Люся Капустина
Спасибо! 23.12.2007 22:35:05, Люся Капустина
У меня не особый ребенок, но я видела на елках таких деток, все было хорошо. Да иногда были взгляды на них, но чаще от взрослых, все дети были поглащены праздником. Я если он еще и стихи готовит, то обязательно поговорите с кем-то из ведущих, они пригласят его рассказать. Думаю, что он будет счастлив. Счастливого Нового года :) 23.12.2007 08:52:32, ma-ma
Leonida
Мне кажется, что если ждет праздника, то надо обязательно идти. Даже если б не ждал, как у нас было, по крайней мере внешне - не реагировал. То все равно - надо.
Может быть уйти раньше, если будет какае-то не такая реакция у малыша, или окружающие вас будут донимать:( Но хоть чуть-чуть подарите радости ребенку.
Если будут выдавать дополнительные подарки тем кто читает стишки и так далее, то приготовьте заранее свой сюрпризик. Как бы от Деда Мороза:) У нас так было,- я подошла к какой-то наряженой тете (Весна, Зима, не помню) и Васька как бы что-то прочитал, промямлил. Тетю заранее предупредила, чтоб вопросов не задавала, а то он от них в ступор входил. А я ему потом подарок вручила. В принципе он мог бы и прочитать что-то по теме, наизусть знал тогда уже много. Но он терялся от количества народа, не мог ориентироваться в очереди, не понимал когда надо начинать, когда заканчивать. И мог перескакивать с темы на другую. Или замолкунть на полслове и отести глаза.
Но постепенно, год за годом, мы очень полюбили елки:)
Успехов вам.
23.12.2007 08:05:21, Leonida
ANNA_UA
Да! У меня тоже долго была такая установка, если ребенок чего то возжелал человеческого (или мне это померещилось) - я весь мир разверну к нему лицом. А потом он сам этому научился:) - и желать, и разворачивать 23.12.2007 21:59:35, ANNA_UA
Leonida
Ну так правильно , что разворачивали:) Мы вроде тоже желаем и даже разворачиваем теперь, но ты думаешь, что если б мы их на произвол судьбы бросили. они б сами выплыли? 24.12.2007 01:57:42, Leonida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!