Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Catti

Выгибается..:(

Милые конфяне, подскажите, чем помочь ребенку..ДЦП, эпилепсия, последнее время стал очень сильно выгибаться назад - как бы "тянет" его, и рот широко при этом открывает, и руки может выворачивать..Раньше такое тоже было, говорят, тонус в спинке и шее и непогашенные рефлексы..До этого спасались покачиваниями на мяче (очень хорошо расслабляет) и упражнениями в позе эмбриона. Массаж нельзя..:( Что еще можно сделать? Мидокалм особо тоже не помогает..
27.11.2007 13:33:05,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нам рекомендовали укладки на валике. валик под лопатки, на первых порах под голову детю подушку твердую, под ноги опору. смотреть по детю, как расслабляться начнет. я сначала на себе пробовала, чтоб мышцы прочувствовать.
смысл в том, что когда есть прогиб в спине назад, мышцы рефлекторно расслабляются
28.11.2007 05:02:27, atakli
Мы переворачиваем на живот, и потихоньку тянем - за руки и за ноги. Руки и ноги желательно прямые. Очень эффективно. 27.11.2007 18:20:53, Валя Семенова
Catti
Спасибо! Мы тоже такие упражнения иногда делаем, лежа на мяче. Будем делать чаще.. 27.11.2007 20:01:06, Catti
Рентген шеи в трех проекциях, чтобы проверить, есть ли смещения шейных позвонков, если есть, то надо вправлять. Массаж шеи спереди и сзади - ищите спеца, самому опасно делать. Специальные упражнения для шеи - опускания-поднимания головы лежа на спине, на боку, на животе - голова при этом свешена со стола и поддерживается руками. Также есть кручение головой с грузом перекинутом через балку в специальной шапке (купить можно у того же Ефимова). Для спины - берете ребенка на руки спиной к себе, фиксируете за бедра и слегка раскачиваете вперед-назад, вправо-влево. Если ребенок плохо держит спину - надо страховать в плечах. Если опустился вниз - должен подниматься, если не может, то первое время помогаете ему за плечи. Мой стал сидеть, когда мы 3 месяца отрабатывали эти наклоны-покачивания по 100 раз в день. 27.11.2007 14:46:58, vtta
не могу найти в москве такого спеца. что бы с рекомендациями, дипломом, работой в месте с лицензией. и остеопата. у дочери смещение шейных позвонков 27.11.2007 23:39:14, Марася
Catti
Не подскажите, где в Москве можно рентген шеи сделать, желательно поближе к северо-востоку (мы из области, и транспортная проблема для нас очень остро стоит..)? По поводу упражнений для спины - делаем, но поднимает только когда высокий тонус, а так, в расслабленном состоянии, не держит ни спину, ни голову..Упражнения на поднимание головы тоже делаем, только лежа на мяче.
Спасибо за советы!
27.11.2007 19:59:52, Catti
Рентген шеи в НИИ педиатрии на Талдомской, там делают довольно тщательно. Там же Вам могут и посоветовать куда дальше двигаться. 27.11.2007 21:17:20, vtta
Мы там снимки делали. Двигаться советуют к Ефимову :) 28.11.2007 12:20:41, Анастасия3
Мой Никита начинает сильнее выгибаться, если болеет: легкая простуда, боли в кишечнике, любая боль или любое повышение температуры, в том числе перегрев, когда нервничает, происходит то же самое, поэтому я стараюсь всегда быть максимально спокойной, никогда не ругаю, не повышаю голос. Соответственно облегчение наступает после устранения причины.
Мидокалм и прочии вредные препараты никогда не применяем.
Из всех процедур, которые делаем, лучше всего расслабляет и снимает спастику микрополяризация и мануальщик , который мягко воздействует на точки в области шеи ( при этом я думаю он еще немного вытягивает, потому что на снимках у Ника есть блоки между двух позвонков , этот мануальщик еще и невропатолог и нейрохирург и в прошлом детский хирург, а к обычным мануальщикам, вертебролагам и прочим реабилитологам использующих жесткие методы отношусь отрицательно) и еще несколько точек на ногах, это занимает всего несколько минут, совершенно безболезненно для ребенка.

27.11.2007 13:54:22, Анастасия3
Catti
Спасибо! Снимки сделаем и подумаем над этим. Вот только можно ли мануальщика при эпилепсии? Спрошу у врача.. 27.11.2007 20:04:36, Catti
У нас после мануалки ЭЭГ стала идеальной, врачи своим глазам не верили, боялись с противосудорожного снимать, я сама постепенно перестала давать и даже электропроцедуры делали без противосудорожного, врачам врала что даю. Когда призналась, одна врач сказала – «я так и думала что у вас не судороги, а просто дистония сильная» 
Забыла сказать, мануалку делали параллельно с барокамерой.
28.11.2007 12:17:26, Анастасия3
Мануалку можно, у нас тоже эпи, делали неоднократно, так как сами про смещение узнали только в 4 года и сразу вправить не удалось, образовалась нестабильность, вправляем, а они снова смещаются потихоньку. Снимки мы сделали только в 4 года, хотя теперь я знаю, что чуть ли не в половине случаев - причиной ДЦП как раз и являются смещения шейных позвонков, и во всех учебниках это написано, только почему-то врачи об этом не знают, хотя мы в первые годы столько светил обошли и никто про это не упомянул. 27.11.2007 21:56:52, vtta
Мне вот тоже удивительно почему очевидное врачи не видят и почему лечат не причину и ее следствия :( 28.11.2007 00:46:45, Валери
лана,насчет,прямой связи ДЦП и шейного отдела-это глубокое заблуждение!Еще 30 лет назад в Казани возникла школа прф.Ратнера,которая все проблемы связывала с подобными травмами... увы, в большинстве случаев основная причина-это органика и лишь незначительно усугубляет состояние нестабильность ШО и нарушение кровообращения. 27.11.2007 23:15:32, """""
У моего не было никакой органики на первом КТ в возрасте 20 дней, никаких следов кровоизлияний, все было просто идеально, а вот в возрасте 7 месяцев этой самой органики ого-го сколько. Так что как я понимаю сначала было смещение шейных позвонков, как следствие нарушение кровотока и как следствие органическое поражение. Вот если бы у меня не было этого обследования, которое делалось в первый месяц, я бы тоже так думала, что все поражение произошло до или во время родов. 28.11.2007 19:53:02, vtta
Ну почему же, Ратнер связывал подобные проблемы не только с травмами шейного отдела позвоночника, а вообще с травмами ЦНС на любом уровне - от головного мозга до поясничного отдела спинного мозга. И он из всех врачей-неврологов наиболее близко стоит к истине - подавляющее количество неврологии, в том числе тяжелой, следствие родовой травмы. 27.11.2007 23:44:58, Валери
ДА-да,не спорю! действительно большинство - это следствие родовой травмы, но согласитесь, мануальной терапией эти проблемы не решить. 28.11.2007 00:33:05, """""
Для меня мануальная терапия лишь временная (и очень короткая) передышка. И то, это если мануальная терапия проведена грамотно, что встречается довольно редко. Потом, без соответствующей работы все очень быстро возвращается к исходному уровню. А нестабильность ШОП вообще крайне тяжело поддается какой-либо коррекции ввиду анатомических и физиологических особенностей.
Поэтому я с Вами согласна.
28.11.2007 00:42:52, Валери

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!