Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шизофрения

Моему сыну сейчас... могут поставить диагноз шизофрения. Ему 15. На учете с 5-ти лет. В детстве заикание, логоневроз. Интеллект был выше среднего до пубертата, учился на отлично. Потом замкнулся и забросил учебу. Клали в больницу. Сейчас учится с трудом. Сил нет. Астения. Шизофрению хотят поставить в основном из-за постоянных упадков сил и проблем в общениии (аутизация). Не знаю, что лучше. Поставить диагноз? он неявен, поэтому пока мы думаем. Сын сам все понимает, таблетки пьет. Какие плюсы и минусы у такого диагноза для молодого человека (кроме армии)?

Я впервые в вашей конфе, хотя на сайте давно...
Выражаю всем горячие слова поддержки, это так тяжело - иметь нездорового ребенка(
17.11.2007 22:41:48,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочувствую... Вот ссылка, там для неспециалистов есть раздел, где пишут об этом диагнозе, если не видели:
http://www.psychiatry.ru/stat.php?num=52
Хотя бы на уровне терминологии...
Я как раз начинаю думать об армиии. И по любой ссылке есть список болезней, с которыми не берут: http://gvka.ru/zakon/
Надо, конечно, консультироваться, но как бы не получилось, что мальчик может быть признан "ограниченно годным":((
Мальчика с таким интеллектом надо тащить в институт, конечно, получать отсрочку. Там будет видно. Сам по себе диагноз не лечит и ничему не помогает, я так считаю. Главное - добиться улучшения. Не падайте духом. А как вообще его жизнь организована, он один дома или с кем-то? Питается сам или кто-то кормит? Как удается не ходить в школу? Я не понимаю, что значит нейролептики "ативизирующие". Разве типичные нейролептики не дают как раз заторможенность, сонливость?
19.11.2007 12:42:36, ЛяМур
У меня у мужа такой диагноз. Плюсы - армия. Больше никаких. Минусы - ограничения по получению прав, по некоторым видам работы (милиция, охрана, водитель опять же, шахтер :)). Да, еще девушки могут пугаться. И сам может комплексовать (мой комплексовал). Но я поставила сына на учет к психиатру (пока детскому), т.к. армия меня пугает больше запрета на работу в милиции :) 19.11.2007 10:00:26, Чья-то жена
Тюля
А если обратиться к неврологу и утаить психиатрические диагнозы? Проанализировать со всех сторон его состояние.Сделать МРТ, ЭЭГ, анализ крови развернутый.Сосуды и проблемы -очень неприятная штука. Если он постоянно с упадком сил, то далеко не побежит. Ему бы Коэнзим подавать или что-то в этом роде для тонуса. И меня насторожило, что в школу не ходит. На каком основании? Может там травма какя-то была психологичсекая, а Вы об этом не знаете? К психиатру за диагнозом это одно, а "лечить" это другое. Как бы не сделали еще хуже нейролептиками. 18.11.2007 18:42:10, Тюля
Школа добрая. Не ходит потому что спит много. А когда силы появляются - идет и нагоняет пропущенное.
Обследовались не раз. Нет у нас явного диагноза.
18.11.2007 21:50:38, Вопрос...
Тюля
Это и страшно - переплелось все так, что нужен грамотный врач, который распутывать будет, а не диагнозы ставить(( ИМХО, конечно, но тут много в самочувствии и характере зарыто. 18.11.2007 22:07:18, Тюля
Иринище
Я за то , чтобы ставить правильные диагнозы. Шизофрению не ставят на основании проблем в общении и астении. Плюсы и минусы зависят, наверное, от того в какой Вы стране.
У моего двоюродного брата (живёт в Москве) стоял с детства диагноз вялотекущая шизофрения. Из плюсов , не был в армии, минусов не знаю. Но у него не шизофрения, я думаю, что у него скорее аутизм Аспергера.
18.11.2007 04:52:16, Иринище
Ой, прочитала статью про синдром Аспергера - это все про нас! В точности! Спасибо, что дали наводку.

Вопрос к московской психиатрии - А почему за 10 лет, что мы на учете в 6-ой мне никто таких диагнозов не называл? Я про аутизм никогда не слышала.
Вот бы мне пообщаться с мамочками подростков, у которых это Аспергер...
18.11.2007 22:34:16, Вопрос...
Со мной можно пообщаться:)
А из БОЛЬШОГО ВОПРОСА к московской психиатрии Вам нужно сделать верные выводы, а именно, поменьше с ними общаться.
18.11.2007 22:40:47, ЮлияФ
Да, странно... Они просто не могут вывести его из этого состояния (это я про 6-ую). Он уже 3-ий год в постоянном упадке сил. При этом нарастает аутенизация, то есть избегает общения, уходит в виртуал, от компьютера не оторвать. Выйти из дома или подойти к телефону - целая проблема. Страхи у него перед общением... Но он ведь заикается, может поэтому? Сначала ставили депрессию. Но были явные упадки настроения, нежелание вообще что-то делать. Потом стали ставить астению. Настроение нормальное, а сил нет, спит по 16 часов в сутки. Теперь говорят, раз никакое лечение не помогло, то надо утяжелять диагноз. Я пока возражаю. Явных признаков шизофрении нет. Интеллект высокий. Никаких припадков или что там бывает у шизофреников - нет. Есть просто вялый подросток, нежелающий жить как все, ходить в школу, общаться со сверстниками и устающий от внешнего мира... Вот что это? 18.11.2007 11:38:33, Вопрос...
С Ваших слов на шизофрению не похоже. А лечение правильно подобрано, таблетки, которые он пьет - они ему помогают? "Упадок сил" - может быть побочкой некоторых лекарств, применяемых при шизофрении. 18.11.2007 21:09:22, мама-аня
Упадок сил обычно без препаратов. Препараты сосудистые и нейролептики активизирующие, чтобы из сонливости вывести. С ними лучше. Но до идеала далеко.
Ну я тож думаю, что это не шизофрения...
18.11.2007 21:39:40, Вопрос...
Шизофрения - понятие глубоко растяжимое. "Синдром хронической усталости" некоторые врачи отосят тоже к шизофрении, но Вам то что с этого, на лечение это никак не влияет. Хорошо бы Вам найти знающего специалиста. Сил Вам, поправляйтесь! 19.11.2007 15:31:56, мама-аня
Я не могу понять, почему сразу шизофрения! Мне кажется, такие вещи лечатся у натуропатов, большим количеством БАДов, поездками на природу, турпоходами, общением с животными. Туда, где поменьше людей, у него не будет повода бояться заикания. Это первое, что я могу придумать - общение с природой.
А что такое "уходит в виртуал и не отходит от компьютера"? Играет в игры или общается в инете? Вторая мера, противоположная вроде бы первой, но на данный момент необходимая - помочь ему найти нормальное общение в инете. Такое встречается, хотя и нечасто. Если хотите, напишите мне на почту.
Да, еще к упадку сил. Пробовали ли когда-то какую-то диету? Надо еще порыться в этом направлении. Сделать кое-какие обследования.
Но не лежание в психушке.
18.11.2007 15:38:39, ЮлияФ
Кто такие натуропаты к сожалению не знаю...
Дача в глухом подмосковье имеется. Он туда соглашается ездить только с компьютером. В итоге общение с природой отсутствует. Практически не выходит из дома, хотя участок большой, река неподалеку, лес, грибы, велосипед... Ничего не хочет((
Спорт, походы - да вы что, он еле ноги волочит. С трудом заставляю его пройтись по улице иногда, под предлогом, что мне нужна помощь с сумками. Но это последние 2 года. Раньше сама с ним и на роликах каталась, и в бассейн ходила. Все было. Теперь ничего, только сидение дома((
За компьютером живет. Играет в сетевые игры, общается на тех же игровых форумах. Ничего другого не хочет. Уже лезла к нему с предложениями начать программировать, делать свой сайт и прочее. Оверг.
Насчет диеты... Он вообще очень мало ест. Практически один раз в день. Еду не любит никакую. Не в смысле капризничает, а наоборот. Что дадут, то и съест.
С психушкой отнощения давние. С детства разного рода неврозы. И энурез проходили, и энкопрез, и заикание, и в итоге к подростковому возрасту начались страхи в общении и всякие мысли филосовские... И самое главное - в школу не ходит ((
18.11.2007 16:53:45, Вопрос...
Натуропаты - это травники по-русски. Не знаю, я бы уже давно начала посматривать в сторону альтернативной медицины. Не психиатрическая это проблема.... пока:( если так пойдет то станет психиатрической:(.
То, что сын так ест - Вам даже на руку в данном случае! Можно без проблем посадить его на любую диету и смотреть изменения. Например, фруктово-овощную-витаминную, сверхполезную. Или пробовать всякие бгбк и вариации. Вы напишите, давали ребенку хоть какие-то БАДы? При серьезных проблемах дозы витаминов могут и должны превышать рекомендуемые в тысячи раз, тогда они помогают. Правда, назначать должен специалист, конечно.
Что за мысли философские? Опишите немного? Наверное, что-то геймерское?
Есть ли агрессивность?
Насколько сильное заикание?
Насколько сложно ему в школе, как к нему там относятся?
То, что сын сидит целый день в сетевых играх - это не увлечение компьютером, это бегство от реальной жизни. Там ему хорошо, там его принимают и любят, там он не заикается. Насколько у Вас с ним доверительные отношения? Как он отнесется, если Вы неожиданно проявите интерес к его общению в инете, немного порасспрашиваете его? Или уже пытались?
18.11.2007 22:37:48, ЮлияФ
Гомеопатию мы проходили, не помогло нам. БАДЫ - даже не знаю, что это такое (сорри за отсталость). Кормить стараюсь мясом, а то дохлый совсем.
В статье про синдром Аспергера, которая по ссылке, неожиданно узнала своего сына. Прямо с детских лет энциклопедическое увлечение динозаврами и далее по тексту. Кроме задержки умственного развития у нас все описанное имеется. Я просто в шоке! В стольких центрах мы с детства побывали - и ни разу не было диагноза.
Заикается в меру. Осенью всегда сильно. В остальные сезоны почти незаметно в кругу своих. С чужими сильнее.
Про виртуал - абсолютно точно, бежит от действительности.
Отношения... да вобщем нормальные. Уже приходится вести себя с ним, как с равным взрослым. Если в чем-то пытаться ущемлять - может вспылить или послать. Скажем компьютер я ему насильно выключить не могу. Но про увлечения рассказывает, про мысли свои о жизни делится...
А вы с какой стороны имеете отношение к аутизму? У вас такой ребенок?
18.11.2007 23:04:36, Вопрос...
Да, у меня дочка с синдромом Аспергера. Ей тоже 15. Состояние, по Вашему описанию, - не сравнить, в смысле лучше. Хотя в детстве, особенно в раннем, было очень сложно. Она общается в инете, недавно нашла себе форум где ее хорошо приняли, я хожу плюю во все углы, чтобы не сглазить. Школу мы тоже нашли, где ее приняли с ее странностями. Ни разу не лежала в психиатрической больнице, хотя не раз мне это предлагалось, и я считаю, что это было очень правильным решением. Поймите, психиатр НЕ лечит от астении!!! Астению лечит просто хороший врач. БАДы - это биологически активные добавки, все эти баночки, которые продаются в аптеках, и через распространителей, знаете эти фирмы? Их часто ругают за способ распространения, но это не важно, многие из этих компонентов можно найти в аптечном виде. А витамины даете? если да, то сколько? Упадок сил у такого молодого парня не вылечится таблеткой ундевита в день. Попробуйте хотя бы пару недель давать сыну не мясо, а фрукты и орехи. Орехи разнообразные, вот например продаются наборы, там и лесной орех, и миндаль, и кешью, еще сушеные "заморские" фрукты. Примерно - фрукты, орехи, кисломолочное, овощи. По желанию любые гарниры. Я не вегетарианец, сама мясо ем с большим удовольствием, но слишком много читала о том, что на переваривание мяса уходит много калорий, а орехи это энергетическая пища и все такое...
Психологический аспект ,как обращаться, как подымать настроение, как мотивировать, это отдельная очень длинная песня.
Про синдром Аспергера - его часто вообще считают не заболеванием ,а пограничным состоянием. Множество взрослых всю жизнь с ним живут и ничего не подозревают, что с ними что-то не то. Просто вас сейчас этот пубертат так сильно подкосил, очень важно суметь его пережить правильно и вырулить в нужное русло.
19.11.2007 00:42:23, ЮлияФ
А где вам поставили диагноз Аспергера?

За ночь с мужем перечитали кучу статей на эту тему. Нет даже сомнений, что у нас такой ребенок. Особенно заинтересовала связь (научно не доказанная) между синдромом и кишечником. Видели такое (ссылка)? Теперь конечно займусь диетой и витаминами. Вот только пока не знаю, где специалиста искать, который хоть проконсультирует. Про БАДы никогда не слышала, надо ведь, чтобы кто-то их назвачил?

У нас сложно было всегда. С 3-х лет заикание, с 5-ти энкопрез, до 7 лет ужасные проблемы с логопедией и речью, моторика нарушена лет до 10 (падал на ровном месте, не прыгал на 1 ножке)... Зато интеллект перевешивал. Отличник, победитель олимпиад, энциклопедии наизусть декламировал. Никогда не улыбается, всегда серьезный и филосовски заумный. Сейчас пубертат его совсем свалил(

Теперь я вспомнила - мы с вами встречались в подростковой конфе, где вы про диссертацию писали... Извините, я вам тогда не ответила, просто нЕчего было ответить - слишком все плохо у нас сейчас(
19.11.2007 09:36:58, Вопрос...
СветланаЮ
Интересный сайт для общего ознакомления. Компактный. Спасибо. 19.11.2007 12:33:06, СветланаЮ
Конкретно эту ссылку не видела, но про диету бгбк конечно знаю. Даже пробовала, но как-то получилось составить окончательное мнение. Мое мнение, она работает не на всех, поэтому Вы должны пробовать разные варианты. И имхо - перед введением бгбк попробуйте то,что я предлагаю, и если не будет быстрого заметного результата, то введете бгбк более длительно.
Диагноз в три года нам озвучивали просто аутизм, а про синдром аспергера я вычитала уже сама, когда стала здесь общаться, и сама его поставила. Кстати, психиатры потеряли карточку с тем диагнозом, что там написано в новой, даже не знаю, мне это не важно, главное - состояние ребенка.
Вы наберите поиском в этой конференции слова БАДЫ, добавки, диета, витамины, там же слово аутизм, выпадет очень много тем. Читайте их. По ним можно подобрать даже самим то, что необходимо принимать.
У меня дочка пьет омегу, лецитин, витамины а сейчас еще лечится у врача, который назначает препараты фирмы "артлайф". И у нее нет астении.
19.11.2007 11:31:29, ЮлияФ
Спасибо! Буду читать конфу.
А вам вот может пригодится такая ссылка - нарыла в интренете. Я сегодня позвонила туда и записалась на прием к психиатру. Но попробую попасть еще и к их гастроэнтерологу.
19.11.2007 11:46:35, Вопрос...
Ого какой подход в центре! Держат руку на пульсе - каких только методов там нет, одна психотерапия чего стоит: "Используются методы игровой психотерапии с элементами психодраммы, гештальттехники, арттерапии; бихевиоральной терапии; кататимно-имагинативной психотерапии; психодинамической; рациональной психотерапии и т.д."
Обязательно расскажите, как прием прошел. Удачи!

19.11.2007 12:31:08, lena(uk)
Слов умных наговорить несложно:(. Впрочем, это не исключает возможности хорошего психотерапевта. 19.11.2007 15:12:59, ЮлияФ
Ты думаешь - это все один психотерапевт умеет делать????
Надеюсь, по крайней мере, не все методы одновременно применяются.:)
20.11.2007 11:59:34, lena(uk)
Это точно:)
я просто когда была у первого психолога, еще опыта было мало ,спросила, по каким методикам работает, она мне тоже много умных слов назвала. В итоге оказалась психоаналитиком.
20.11.2007 19:22:02, ЮлияФ
Правильно сделали, что записались, успехов! 19.11.2007 12:17:29, ЮлияФ
Тюля
По ссылке множество литературы.
Костин И.А.Особенности оказания помощи в адаптации в подростковом возрасте
http://www.autism.ru/read.asp?id=94&vol=0
18.11.2007 23:44:13, Тюля
Пасиб, уже читаю 18.11.2007 23:53:26, Вопрос...
ANNA_UA
ПОЕХАЛИ В КАРПАТЫ С "СОНЯЧНЫМ КОЛОМ"! 18.11.2007 18:32:12, ANNA_UA
Пасиб, конечно
прочитала вашу регу - вы молодец, сил вам и терпения
18.11.2007 21:40:47, Вопрос...
ANNA_UA
Спасибо, как говорит мой сын:"Я стараюсь!" 19.11.2007 00:25:40, ANNA_UA
У нас у знакомого такой диагноз(он-музыкант).Поставлен впервые в подростковом возрасте.В связи со сменой места жительства диагноз затерялся, и в силу обострения поставлен вновь в 30 лет.Женат.Дети-здоровые.все под контролем-пьет лекарства(жена понимающая-сама вовремя направляет к определенному врачу).Мы знакомы с 97 года.Нормальный мужчина,но есть некоторые странности-обыватель не поймет.Они с женой были у генетиков-прогноз был неблагоприятен,но рискнули.Пока дети здоровы(двое).В диспансере,где состоит на учете .появляется в срок.сейчас поставлен вопрос о снятии с учета(официально нет обострений более 5 лет).Да,в армии служил. 18.11.2007 00:06:34, скроюсь
Скрыться не получилось :) Хотите скрыться - уберите логин и пароль в рамках под сообщением.Просто так, на будущее. 18.11.2007 00:10:53, :)))
Спасибо.Это друзья моего мужа. 18.11.2007 00:50:05, логопед-дефектолог
да, и что такое шизотипическое расстройство? 17.11.2007 22:45:44, Вопрос...
Иринище
Это группа личностных расстройств. Шизотипические личности сходны в своих особенностях мышления , восприятия, общения, манерах поведения с больными шизофренией. Но степень выраженности этих особенностей не достигает уровня, позволяющего диагностицировать шизофрению. Их странность проявляется в магическом мышлении (с созданием поведенческих ритуалов),идеях отношения,параноидной настроенности. 18.11.2007 05:58:03, Иринище
нет, таких симптомов у него нет... 18.11.2007 21:50:24, Вопрос...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!