Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Консерватизм или проявление характера?

Пожалуйста , подскажите! Не могу понять, что происходит с ребенком. Читала, что при аутизме часто многие черты проявляются не сразу. Вот, например, раньше у нас никогда не было проблем с тем, что одевать, куда ходить и на каком транспорте ездить. А с недавнего времени (это притом, что в других областях есть определенные положительные сдвиги) ребеныш начал настаивать на своем. Например, не хочет никак ехать в троллейбусе номер 60 или трамвае 26. Можно только на маршрутке, троллейбусе 72, трамвае 38 или любом автобусе.
Не хочет одевать футболку с корабликом или синюю кофточку.
Причем если предложить ему взамен конфетку -- он почти всегда соглашается выполнить нашу просьбу.
С едой пока каких-то особых проблем нет. Как и всем детям, ему не нравятся каши, а так ест то, что не надоело. Поэтому время от времени делаем перерывы в какой-то еде.
Иногда мне кажется, что он отрабатывает характер. Такой запоздалый кризис 3 лет (ему уже исполнилось 4). Если приглядеться, то это проявляется и в других вещах, но не исключено, что это один из симптомов аутизма.
А как у вас проявляется этот консерватизм?
18.11.2003 19:57:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отделить консерватизм от характера очень сложно. Но все-таки, если "за конфетку" соглашается, то это еще не тот консерватизм. И пока вы можете настоять на своем, договориться, договаривайтесь.
Правда, имеет же право ребенок выбирать одежду:)
У нас консерватизм с едой, но ведь все равно пытаемся предлагать новую еду.
С одеждой и маршрутами проблем не было. Правда, летом в парке пытался поскандалить типа "сюда пойду, сюда не пойду...". Но ведь бабушка не знает, что это проявления аутичности и считает капризом, и она "не ведется"! И все. Поорет и идет за ней.
19.11.2003 10:54:51, ЛяМур
интересно, а если конфетку пообещать только после посадки в нелюбимый транспорт? Так сказать, "за мужество и отвагу"? ;) может преодолеет неприятие сам, по доброй воле, осознанно?
А вообще, у нас можно почти всегда договориться, если это действительно характер. А если нет, то до истерики, с ужасом и мукой в глазах, и конфетку побоку, сама готова что угодно отдать, лишь бы не делать.
19.11.2003 01:21:02, Апрельская Оля
Конфетку мы конечно всегда отдаем уже "после". Вообще "конфетка" это чисто условно. У нас аллергия, поэтому к данной мере стараемся прибегать в исключительных случаях. Есть чисто моральные поощрения в виде игры на компьютере, похода на работу к папе...
Уговаривать пытаемся, но иногда так упрется, что невозможно без крика на всю улицу затащить в транспорт. Иногда все-таки с криком тащим, но как правило там успокаивается быстро. В противном случае выходим на следующей остановке.
19.11.2003 10:51:54, Мурзилка
С одеждой у нас очень похоже - с весны не одевает ничего с пуговицами, отдала кучу одежды подруге, пыталась настаивать сначало, но потом с мужем решили, что если не хочет одевать - есть причина, его выбор надо уважать. С маршрутами даже не знаю, что подсказать, у нас не было. Но поискать причину не любви маршрута было бы интересно ( читала, как мальчик не ел ничего желтого и коричнего), может у вас не любовь к цифре 6 или 0 ))) 19.11.2003 00:51:26, lena(uk)
В том-то и дело, что он готов ехать на любом автобусе и маршрутке. А вот к тамваям и троллейбусам подходит очень избирательно.
Почему не любит ту или иную футболку понять сложно. Иногда носит, носит одежду, а потом отказывается от нее. А какую-нибудь новую кофточку принимает без слов.
19.11.2003 10:55:44, Мурзилка
а я бы на характер списала ;) тем более, за конфету :))
Насколько я знаю, аутисты по мере "выправления" наоборот становятся менее консервативны, более гибкие в восприятии нового, непонятного. В основе "аутичного" консерватизма лежит страх. Я вот понимаю, когда ребенок НЕ МОЖЕТ принять что-то, а когда имеет свое мнение или желание :) или отрабатывает ситуацию "мама и непослушная Юля" или ждет "конфету" :) Проявления характера уважаю, если честно (свое Я в нашем деле - важная штука :)) А вот со скрытыми страхами (новая еда, новый маршрут, новые помещения, люди, форма реагирования на что-либо) обращаюсь ооочень осторожно и терпеливо, уж очень они быстро фиксируются :(
19.11.2003 00:04:41, Апрельская Оля
Оля, когда летом сын "путешествовал", он постепенно отказался даже от любимой каши, сыра, колбаски и т.д. Мы вообще в ужас пришли. Потом дома постепенно опять вышел на "свой рацион". Так вроде должен становиться гибче, но это, наверное, при сохранении всех других условий неизменными, что ли... Вот хлеб на Украине был вкусный:)) 19.11.2003 12:40:06, ЛяМур
да, пожалуй так :) 19.11.2003 23:42:21, Апрельская Оля
Может быть и вылезают какие-то еще черты.-(( Потому как ребенок выходит на новый уровень взаимодействия с миром. Ну если вы раньше не ездили никуда (как пример), то откуда он мог решить, что трамвай такого-то номера ему не нравится?
У нас консерватизм становится меньше гораздо. Раньше отказывался менять одежду на одежду другого сезона. Даже теперь полюбил мерить новую в магазине. Единсвенная фишка этой осени- категорически не хочет пойти купить новую шапку на зиму. Требует оставить серую осеннюю. Думаю, что уговоримся, чтобы зимняя тоже была серая.
Еда - получше. Точнее так - стала действовать реклама. Оттошнивщись Растишкой, попался на рекламу стограммовых упаковок. Съел, но это я жадная (мне жалко его этим постоянно кормить).
Еще. Ездил с папой к свекрови, на одной из станций метро поезд стоял одлго (уже с закрытыми дверьми). Ваня перепугался. Теперь каждый раз уточняет, что поезд не сломан, а эту станцию не упоминает в разговоре (а очень интресуется улицами и маршрутами). Может и у вас с неприятием конкретных маршрутов связаны какие-то воспоминания (типа бабка в трамвае не то ему сказала).
18.11.2003 22:06:31, Muha
Вот по поводу воспоминаний, вполне может быть. Ведь мы долгое время ездили на 26 трамвае и никаких проблем не было. Сейчас он говорит: не поедем на 26 -- он плохой... 19.11.2003 10:58:42, Мурзилка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!