Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сонапакс

Добрый день! У меня нетематический ребенок, но думаю, что только в этой конференции мне смогут помочь. Дело в том, что у моей дочки несколько лет назад были тики, которые потом благополучно прошли. А сейчас в связи с сильным психическим и физическим напряжением эти тики снова начались, причем стали гораздо сильнее по сравнению с теми, что были раньше. Мы обратились к невропатологу, он нам выписал Сонапакс. Прочитав к нему инструкцию, я нахожусь просто в шоке. Он применяется при очень серьезных заболеваниях, а непосредственно тиков в показаниях к применению нет, причем у него стооолько побочных эффектов, ужас. Не получится ли у нас от него вреда больше чем пользы? Может кто-то давал его своим деткам, пожалуйста, расскажите, что на практике от него можно ожидать? Вызывает он сонливость и заторможенность? Я понимаю, что для многих моя проблема с тиками на фоне Ваших сложных деток может показаться пустяковой, но мне просто больше негде посоветоваться про этот препарат. Заранее спасибо.
29.10.2007 15:54:50,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irene_J
Сонапакс успокаивает и снижает нервное напряжение, думаю именно поэтому невропатолог назачила его в Вашей ситуации - раз тики возникают именно по причине психического напряжения, то логично предположить, что убрав причину можно убрать и ее следствия.
Что касается самого препарата, мы принимали дважды по 2 недели во время лечения (обкалыванием). Назначали, как раз чтобы снизть нервное напряжение, потому что ребенок очень нервничал, боялся, переживал. Помогало, через пару дней после начала приема становился спокойнее. Сонливости не было. Принимали в минимальной дозировке. Первый раз мне где-то через неделю стало казаться, что ребенок каким-то слишком спокойным стал, врачу пожаловалась, она сказала, что все ок, просто я привыкла видеть его, так скажем, более неспокойным.
Но вот недавно мы попали в больницу с пневмонией - постоянные уколы, капельницы, анализы и тд - тоже он нервничал сильно, плакал, орал - решила подавать ему опять сонапакс, думала, может полегче ему будет, и ничего не вышло, от первой же полтаблетки начались побочные явления (появился тремор). Не стала давать. То есть один и тот же препарат (даже пачка та же,у меня с прошлого раза осталась!), а совсем разный результат... Если будете давать, внимательно изучите инструкцию, если начнутся какие-то побочки, прекращайте.
Вы посоветуйтесь с врачом, может вам для начала что-нибудь более безобидное попробовать? Если смысл приема сонапакса именно в том,чтоб успокоить чуть-чуть ребенка? Мы сейчас вот опять ходим по врачам, и опять с воплями, я ему стала валерианахель давать. Честно думала, не поможет, но ттт, сегодня даже кровь почти спокойно сдали, а я готовилась к тому,что из кабинета выпрут и слушать не станут.
29.10.2007 22:30:16, Irene_J
Было в 5 лет, ходили на физиотерапию. Прошло. 29.10.2007 19:55:47, ЛенаБ.
вот тут это много обсуждалось, гляньте, вдруг что найдется полезное:
тики: http://offtop.ru/adhdkids/v19_497265__.php
сонапакс, в том числе от тиков: http://offtop.ru/adhdkids/v19_436543__.php
http://offtop.ru/adhdkids/v19_160298__.php
29.10.2007 19:25:23, мимо проходила
Мы делали ЭЭГ когда тики пошли. Назначали ноофен. Помогло, ттт, но и там побочек два вагона. Врача бы вам получше найти. 29.10.2007 18:16:56, Труляля
Мишаня
Мой старший( относительно здоровый) принимал недолго этот сонопакс.Нам его назначали в связи с рвотой по ночам на перемену погоды.Рвоту он не убрал, зато рвать без причин стало впридачу.Невролог не верила, спорила и утверждала, что сейчас от сонопакса никого не рвёт.Заменила его на неулептил, который действительно помог.Правда потом она снова нам хотела уже на неулептил назначить сонопакс( по её мнению ребёнок был расторможен.Этот вывод она делала из нашего 10-ти минутного посещения её.А то,что тащились в Перово по утренним пробкам 2 с лишним часа она в учёт брать не хотела!!!). Ноги еле от неё унесли. Мой вам совет, поищите другого специалиста,я тоже не помню, чтобы сонопакс от нервного тика назначали. Многим знакомым мамам как раз для "коррекции" поведения здоровых детейц назначали(никто из моих знакомых его не давал!!!).Это моё мнение-решать вам. Маша

29.10.2007 17:35:41, Мишаня
СветланаЮ
У моего нетематического младшего тоже бывают тики. Периодически. Нам больше, чем "доктор Чижик" не назначали ни разу. Помогает. На время. По всей видимости никуда они не денутся, а травить ребенка я бы не стала. ИМХО. Старшему назначали и посильнее, но там другой разговор совсем. Сонапакс, наверное, самое безвредное из того, что мы пили и пьем. Но это больной ребенок. 29.10.2007 17:09:28, СветланаЮ
Сонапакс своему ребенку давала 10 дней. Прошли в том числе и тики.

Когда нужна была справка в школу молодая психиатр обрадованно сказала :
"Да у вас были тики. Надо это отметить в справке."
Я ей возразила, что сейчас тиков нет.
"Но они могут возобновиться".
"Вот когда возобновятся, тогда и будете писать".

Возобновились :(, никуда не делись :(.
29.10.2007 16:40:16, проблемная мама
Знаете, у моей родственицы ребенку сняли тики с помощью гомеопатии, массажа, собаки и снижения школьной нагрузки :)
Что конкретно помогло я незнаю :)))
Гомеопат выписала Игнацию и чего-то еще, раслабляющий массаж делали три раза в неделю, в школе договорились что дите уходило с последнего урока и родители его перестали драконить домашними заданиями... Ну а собака, это вообще отдельная история. Я заметила, что когда они к нам приходили, и малой играл с нашим псом, у него тики пропадали. Ну мы и уговорили их взять щенка. Мелкий стал естественно гулять с ним, оторвался от компьютера.
Короче говоря, уже четыре года прошло, тиков нет :) ТТТ
29.10.2007 18:40:04, Маячок_Н


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!