Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

glu

Расскажите, пожалуйста, про Ковчег.

Naten :), и если есть другие форумчане, чьи дети ходят в эту школу, поделитесь, пожалуйста информацией. У меня на руках документы, чтобы перевести сына 2-классника, учащегося в спецшколы в 3-й развивающе-коррекционный класс Ковчега. У сына ММД, дефицит внимания, тики, дизграфия. У него очень быстро истощается нервная система и он не работает на уроке, а лежит на парте. Врачи говорят: что ж вы хотите - конечно (из-за особенностей нервной системы) у него нет сил. В его школе (где он учится сейчас) дела идут неважно, дети с ним не дружат, не хотят сидеть за одной партой, потому что он "странный". Но в целом с учебой справляется, есть пятерки, четверки - примерно половина или даже чуть больше, не только двойки. Пока справляется. По-хорошему ему нужен коррекционный класс, но вот у меня все равно есть некоторые сомнения. Я ведь не знаю эту школу "изнутри" - 10 минут беседы с директором + комиссия, и все. Поэтому, те кто в теме, ответьте, пожалуйста:
1) действительно ли там проводится коррекционная работа, или все будет как и в обычной школе - пришел, на парте полежал, ничего толком в классе не сделал, получил "2" и пошел домой учиться по-настоящему. Такая ситуация у нас в теперешней школе, в Ковчеге будет по-другому? Сын раньше посещал коррекционный (логопедический) сад, были отличные результаты их коррекционной работы. В спецшколе на олимпиаде он потом занял второе место в начале первого класса, а потом без нужного подхода скатился. А как в Ковчеге?
2) На самом ли деле там индивидуальный подход и понимание проблем ребенка? Например, в нашей сейчас школе учителя не считаются с тем, что у него дисграфия. Ставят трояки за плохо написанные буквы, даже если нет ошибок.
3) Диплом будет обычный? Не возникнет проблем, если вдруг - чисто теоретически - придется поменять школу на самую обычную?
4) Насколько прочные там дают основные знания - читать-писать-считать? Достаточные ли для обычного среднестатического человека?
5) Какой психологический климан в целом? Спрашиваю, потому что поиском по форуму находила некоторые не очень хорошие отзывы о некоторых учителях.
6)Naten, я в одном из ваших постов прочитала, что вы хотели бы перевести ребенка в обычную школу, но пока не выходит. А зачем, почему хотели бы? Что там не так? Это ведь обычная, в смысле среднеобразовательная, школа,почему тогда?
Простите за сумбур, буду благодарна за ответы.
21.10.2007 19:31:23,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, и еще небольшое дополнение: проситесь в обычный класс, а не в класс КРО. Там знания прочнее и ближе к обычной школе. В классах КРО тянут резину и потом точно не перейдешь в обычную школу. 24.10.2007 01:48:37, Natem
glu
Naten, если заглянете! Во сколько начинаются уроки в школе? В 9-30 или как обычно?
Школа полного дня - до каких можно оставлять? Домашнее задание, когда полный день, они делают потом дома? Это не слишком поздно? Или в школе что-то типа продленки?
Я настолько была ошарашена, что нам выдали направление (я-то подъехала просто предварительно поговорить), что даже не спросила в конце концов про режим.
24.10.2007 14:09:38, glu
1) коррекционная работа проводится реально. У наших сейчас есть 3 часа в неделю занятий с психологом по КРО.

2) насчет индивидуального подхода: можно оформить справку на индивидуальное обучение, тогда ряд преметов ребенок будет изучать один-на-оин с учителем, а другие предметы (типа музыки, рисования и природоведения) - в классе. У моего сильная дисграфия, очень многие учителя не обращают внимание на почерк, ставят оценки за правильность, за корявость не снижают. Но могут (как наша русичка) и все перечеркнуть и внизу написать слова "Я не могу ЭТО прочитать!". Это как повезет с учителем.

3) аттестат будет обычным. Но перейти в обычную школу сложно, хоть и возможно.

4)основные знания дают хорошие и прочные. У наших сейчас 6 уроков русского, 3 литературы, 3 биологии, 6 математик, 2 географии, 3 английских, 4 истории, обществоведение, кулинария, музыка, физ-ра. Все как у всех.

5) психологический климат, ИМХО, в нашем классе - не очень. Но мой в этом году вроде притерся, уже не боится идти в школу. Представьте себе класс, где все дети "другие". Кто-то тихий и аутичный, кто-то - гиперактивный и норовит ударить все, что шевелится. У нас, например, буйный и неуправляемый класс. НО наш - самый плохой из всей школы (как сказал директор - самый ужасный за последние 12 лет), думаю, 3-й класс нормальный. Добрый. Многое зависит от учителя. Я в этом году выпала из школьной жизни, потому что работаю на двух работах, некогда мне там бывать. Вот завтра пойду на родительское собрание, может, что и узнаю.

6) пока не выходит - из-за жуткой дисграфии и проблем с математикой. Не возьмут его в обычную школу. Но пробовать буду в музыкальный колледж ближе к делу.
24.10.2007 01:46:24, Natem
glu
Спасибо, Naten. Я не зря вас ждала. :) 24.10.2007 13:23:30, glu
У меня, к сожалению, не ответ, а вопрос к вам. Как вы получили документы и направление в Ковчег. У нас сейчас проблема с выбором школы. Сыну 6,5. Диагноз СДВГ+зрр.На будущий год - в школу. Сейчас в коррекционном д\с. Хотели поискать интеграционную, Ковчег подходит, но мы из подмосковья. 22.10.2007 11:24:40, Светлана Алешина
glu
Подъехали прям в школу (дозвониться не смогли), сказали охраннику: Хотим к директору" - "Зачем?" - "В школу к вам хотим". Он пустил. Директору сказали то же самое, рассказали про ребенка. Он сказал: ну приходите завтра в 14 часов, психолог взглянет на вашего мальчика. Ничего не обещал, и прописаны мы тоже не ЮВАО (хотя нам на трамвае минут за сорок доехать можно до школы, и он, кстати, спрашивал, где живем). На следующий день мы приехали с ребенком, хорошо я сама догадалась взять дневник и тетрадки, потому что оказалось, что мы приехали на комиссию. Прошли комиссию, я не успела и рта открыть - нам выдали справку-подтерждение для перевода из школы, где сейчас учится ребенок, в Ковчег. Это все.
22.10.2007 16:40:00, glu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!