Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

родители деток с эпи, помогите советом!

Всем привет!
давно не писала, а теперь вот прижало:( Ситуация такая: у нашего Никитки (3,3 годика) симптоматическая эпи. Первые приступы в 8мес. - купировались на мин. дозе карбамазепина. Месяца через 4 абсансы. Ушли на депакине в год и 3 мес.(300мг/сут).Но ЭЭГ оставалась долго плохой, пробовали добавлять топамакс - ребенок был сонный и ныл постоянно. Потом добавили ламиктал (25 мг/сут) и при этой комбинации ЭЭг стала чистой. Депакин снизили до 250 мг/сут. В общем, после полутора лет без судорог в этом мае у нас случился приступ (во сне начала дергаться ножка, потом ручка, потом только ротик) кот. купировали только сибазоном. Врачи сказали наблюдать и поднимать дозы. С тех пор так периодически (сначала в среднем раз в месяц, в последнее время чаще, пару раз через день) и дергается ножка, причем только левая, причем только во время дневного сна. Это длится от неск. сек. до неск. минут, проходит само (ТТТ). Дозы подняли до: депакин 600мг/сут, ламиктал 50мг/сут. Результата от поднятия - ноль. Т.к. живем на Украине, выбор АЭПов небольшой. Врач говорил еще о габапентине, но все же предложил нам пробовать дифенин и немного снижать депакин. Вот начали дифенин по 1/4 таб. Через неделю - 2/4 таб. Подскажите, кто принимал дифенин этот , какие результаты, побочки? То же о габапентине? И вообще, нужны любые мнения!!! Еще наш эпилептолог всегда говорил, что наша активность по ЭЭГ типична по морфологии роландическим спайкам, хотя роландическая эпи не могла начаться в 8 мес... Извините, что так длинно. И спасибо
27.09.2007 16:56:45,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, если бы у моего были приступы только во сне, я бы не стала давать ему такую мощную артиллерию в виде коктейля препаратов. И вообще, мы сейчас сняли все препараты, хотя ов сне бывают иногда заморочки. Но без АЭПов ребенок стал умнее, лучше концентрируется и вообще у него все получается. :) В школе из аутсайдеров передвинулся в твердые хорошисты. :)

Подумайте и о неполезном влиянии АЭПов (особенно политерапии из нескольких штук) на развитие ребенка, ведь ему когда-то ведь в школу надо будет идти. :)
28.09.2007 00:26:13, Natem
Спасибо за ответ. Я, конечно, понимаю, что существует негативное влияние АЭПов, но отменить их страшно. Во-первых, я уже увидела у ребенка эпистатус (сибазон и реанимация) и поняла, насколько это страшно:((( Во-вторых, мы надеемся, что если дифенин приступы уберет, то постепенно уйти с депакина и остаться на ламиктале с дифенином. Может, вы знаете что-нибудь про такую комбинацию препаратов? 28.09.2007 12:46:14, MamaNik
Нет, я даю, хотя приступы тоже при пробуждении и редкие, зато большие. У нас сейчас 2 препарата, посоветовали к депакину добавить кеппру, я ее даю, но мало (250 мг раз в сутки - на 45-47 кг веса). Нам 15 лет. И то заметна более лучшая концентрация внимания. Год назад у нас на переходный возраст, видимо, прошла серия приступов ( за 3 месяца 5-6 - это для нас очень много), я чуть увеличила депакин (ест-но, после консультации врача) , сейчас 25-30 мг/кг, а было 15. Может, после переходного возраста у нас все пройдет? ТТТ, уже 9 месяцев как огурчики. 28.09.2007 00:46:30, Рыжая-рыжая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!