Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

CTEPBA

Финлепсин от гиперактивности?

Прошлись мы тут по невропатологам с нашими фебрильными судорогами, выбор профилактик стандартен и давно известен - диазепам (реланиум) и финлепсин. И последнее - а именно профилактика год финлепсином - при учете нормальных ЭЭГ и чистого неврологического анамнеза, а так же всего что написано про этот препарат, меня очень смущает. На что я получила ответ, что оказывается сейчас финлепсин назначают даже при гиперактивности, действительно в некоторых статьях о финлепсине в и-нете я нашла упоминания о таких назначениях, плюс чем младше ребенок - тем лучше эффект. И поскольку мы очень даже активные, то нам не помешает профилактически его попить.
Чего-то я не понимаю...Неужели финлепсин - это почти что витамины?

P.S. смущает хотя бы то, что невропатолог сказала что финлепсин не вызывает привыкания в отличие от фенобарбитала, странно...
12.11.2003 16:45:17,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
финлепсин - отнюдь не витамины. основное назначение - лечение эпилепсии, что бы там не писали! если есть возможность не принимать - не принимайте! здоровья вам! 22.10.2014 15:21:28, La-la-bay
Seraya-mama
Я не советчик- я не медик. У сына судорожный синдром. Принимает ежедневно с 1 года (сейчас 2г7м) зептол (аналог финлепсина). Но у него угроза развития эписиндрома. 17.11.2003 12:24:16, Seraya-mama
CTEPBA
Виртуальную консультацию Ноговицына Ю.В. можете почитать, практически мое собственное мнение местами. 13.11.2003 18:48:46, CTEPBA
Крысик
Юль, еще раз повторю - задумаешь приехать - ждем. 13.11.2003 15:54:06, Крысик
CTEPBA
Словлю на слово и просто так припрусь следующим летом:)Представляешь, звонок - здравствуйте, это стерва:)

А если серьёзно, заставят обстоятельства - никуда не денусь.
13.11.2003 18:35:11, CTEPBA
Уж никак не "почти что витамин"... Один знакомый взрослый человек, принимая финлепсин несколько лет (причем концентрация в крови была минимальной), посадил себе печень, и даже врачи признали - да, это скорее всего от финлепсина :(... Мне финлепсином лечили невралгию тройничного нерва - так я от двух таблетак была совершенно пьяной в течение суток... 12.11.2003 22:18:51, мама_сына
Любой грамотный эпилептолог вам скажет, что профилактика эпилепсии НЕ ПРОВОДИТСЯ! Тем более противосудорожными средствами. Их назначают только при подтвержденном диагнозе.

А насчет финлепсина - у нас он вызвал острую почечную недостаточность. Еле откачали. :(
12.11.2003 18:40:20, Наташа и Игорек
CTEPBA
Хоть я не эпилептолог и у меня вообще нет медицинского образования, да и опыта в таких делах, но это говоря грубо, фразой из моей молодости - "залепа" какая-то...Правда моего мужа почти убедили, придется ему сделать подборку из и-нета по теме. 12.11.2003 21:19:15, CTEPBA
Я похоже, более или менее разобралась, в чем проблема. Просто в неврологии/эпилептологии в России есть по крайней мере две школы - условно назову их "старая" и "новая", представители которых учились в разных мед. институтах. "Новая" школа - это 1 мед, старая - 2 или 3, не помню. Представители "старой" школы (а именно на них мы нарвались, когда с судорогами на ротавирусной инфекции попали в 9 б-цу) назначают противосудорожное лечение даже после фебрильных судорог и при хорошей энцефалограмме. Нас после того эпизода при в принципе нормальной энцефалограмме (была пароксизмальная активность, которая вроде, по их словам, уходила под лечением) почти год держали на фенобарбитале, со всеми вытекающими последствиями для печени и развития (Мы на нем сидели с 1г.5 мес где то до 2.4). Потом случано по наводке Бумсика (за что ей огромное-преогромное спасибо) я вышла на Ноговицина в Морозовской больнице. Он специализируется именно на эпилепсии, и собственно, рассказал мне про эти школы, кто есть кто из невропатологов и эпилептологов в Москве. Согласно современному подходу, противосудорожное лечение не назначается до 2 (3?) неспровоцированных приступов, (ну, видимо, когда сразу очаги поражения на ЭЭГ, то тоже лечить будут) Фебрильные судороги и то, что было у нас (что-то вроде энцефалитической реакции на вирус, высокой температуры у нас не было) однозначно считается спровоцироваными приступами. Все наши старые энцефалогнаммы (за исключением той, то была в самом тяжелом состоянии - отек мозга - там были общемозговые нарушения) - он счел нормальными, более того, обругал качество записи ЭЭГ в 9-ке. Сделали ЭЭГ у него, потом сняли фенобарбитал по схеме (пошел колосальный прогресс в речи, за пару месяцев сверстников догнали!), сделали повтор ЭЭГ. Консультировалась еще у Зайцева (он тоже из Морозовской, консультирует в Невромеде) - он полностью поддерживает Ноговицина. Те спецы, которые нас лечили в 9-ке и те, у кого мы дополнительно консультировались (я уже ученая была, понимала, что такое фенобарбитал, искала "второе" и "третье" мнение), по трагическому совпадению оказались "одной школы", и лучше лечат другую неврологию - тики и т.д. но по эпилепсии, похоже, они слегка отстали от жизни. В том же Невромеде консультирует Мухин (но к нему запись раз в месяц). Может, для пущей уверенности, я еще и к нему схожу. 13.11.2003 10:33:41, ЛенаБ
Люся Капустина
Хорошее отделение эпилептологии в институте педиатрии на Талдомской. Называется оно ПНО, но специализируется на эпилепсии и судорожных состояниях. 13.11.2003 10:57:26, Люся Капустина
Спасибо. Там тоже консультируют "с улицы"? Я не знаю, стоит ли мне еще таскать ребенка по врачам, Зайцев/Ноговицин даже не говорят энцефалограммы повторять, все ОК и успокойтесь. Мол, покажитесь невропатологу через пол-года. У Ноговицина, видимо, любимая фраза "Я и сам могу тут сейчас в припадке забиться, никто от этого в любом возрасте не застрахован". Мне все равно что-то нервенно, хотя никаких симптомов (ТТЧНС) я не вижу. 13.11.2003 11:10:32, ЛенаБ
Люся Капустина
Направление из поликлиники, выписку, запись на месяц вперед... 13.11.2003 11:24:47, Люся Капустина
То есть, платного приема нет? Мы в районной поликлинике не бываем... с направлением, боюсь, не выйдет. 13.11.2003 12:25:49, ЛенаБ
Конечно, есть и платный . Тел. регистратуры 973-37-98 13.11.2003 13:56:23, Cheroka
Спасибо! 13.11.2003 14:13:27, ЛенаБ
Ваше право считать мои слова некорректными. Я ведь тоже не спец. Просто у нас опыт уже 7-летний в борьбе с приступами. 13.11.2003 00:17:21, Наташа и Игорек
Ага,ага.Моему выписали финлепсин в 1г и 4 мес.Наверное тоже от гиперактивности.НА ЕГО ФОНЕ у нас были фебрильные,последний раз перерыв был 2 дня между таблами, и у него как раз температура поднялась, я звоню в Москву(мы были в деревне), и после консультации дала ему 2 таблетки.40 минут деть без сознания. Одна эпилептолог считает что это была передозировка.Еще. Нам где-то в 2 года ставили негрубую задержку. Сняли финлепсин-через 2 месяца те же спецы(?!)из ИКП сказали,что мальчонка развит очень неплохо.И финлепсин нам ни капельки не помог справиться с гиперактивностью,сейчас же все врачи говорят -отъе...сь, чудесный ребенок,и лечить нужно не его а Вас.Еще очень помог нам тренинг поведенческих расстройств. 12.11.2003 17:30:22, зебра.ру
правильно! полностью с вами согласна! нечего ребенка травить! некоторым врачам лишь бы выписать, не своему же ребенку - не жалко! гиперактивность и финлепсин аж никак не связаны 22.10.2014 15:24:40, La-la-bay
CTEPBA
Нам выписывать пробуют по показаниям "фебрильные судороги+подозрения на гиперактивность", первое конечно у нас точно есть, второе - есть просто повышенная двигательная активность. Аргументы - будет поспокойнее, а если не будете давать - она вам и просто судороги может выдать, без температуры (а по ЭЭГ нет снижения порога, нет очагов, ничего нет).

Кстати, вы наверное подпали под тот случай, когда финлепсин вызывает судорожную активность...:(
12.11.2003 21:22:53, CTEPBA
Во-первых, финлепсин с однозначной достоверностью усиливает абсансы (малые приступы), у нас на финлепсине они возрастали до нескольких сотен в сутки.

Во-вторых, если ЭЭГ хорошая (без снижения порога, без очагов и прочего), и было не более двух эпизодов фебрильных судорог (по некоторым источникам - не более 3-х), то противосудорожная терапия НЕ НАЗНАЧАЕТСЯ.

А гиперактивность АЭП не корректируется. Ну загрузится ребенок, будет повышеннно сонлив, малоактивен, безучастен. Может, для кого-то это и в радость, но развитие и созревание психических функций замедлится, получите на выходе ЗПР.
13.11.2003 00:15:20, Наташа и Игорек
CTEPBA
У нас 4 (!!) эпизода, последний без судорог, но с нарушением сознания - остановившийся взгляд... 13.11.2003 00:31:14, CTEPBA
4 эпизода за 2 года жизни - это уже многовато... :((
Тогда пейте, чего уж там. НО лучше уж пролонгированную форму (ретард), она более равномерно дает концентрацию препарата в крови.

ОБЯЗАТЕЛЬНО! контролировать картину крови, работу почек.
13.11.2003 02:31:28, Наташа и Игорек
Люся Капустина
А у нас 4 эпизода фибрильных судорог, невропатологи каждый раз назначают все по полной программе. Хорошо, что у меня есть знакомая эпилептолог. Она посмотрела на наши энцефалограммы (с судорожной готовностью, кстати) и сказала, что можно ничего не пить.
Однажды я на приеме у врача столкнулась с женщиной, ребенку которой после первых фибрильных судорог в 10 месяцев назначили фенобарбитал и поили им до 10 лет! У мальчика выраженная задержка развития. Мы пропили люминал после вторых судорог 2,5 месяца, Николу так отбросило в развитии... Больше ничего не пьем. Но очень боюсь температуры. Сейчас стала его закалять. И везде вожу за собою шприц с лазиксом, на всякий случай.
13.11.2003 10:37:28, Люся Капустина
CTEPBA
Нам пока скорее "рекомендуют", то есть назначают, но не настаивают, поскольку ЭЭГ хорошая, неврологический статус в норме, ничего не запаздывает, без температуры никаких проявлений нет.

Возращаясь к написанному Вами выше, насчет 2(3?) неспровоцированных эпизодов. У нас, насколько я понимаю, все - спровоцированные температурой выше 39.0, из чего следует что мы не подпадаем явно под это ограничение?
13.11.2003 12:23:13, CTEPBA
Ой, прошу пардон, что влезла - думала, что ко мне вопрос, про неспровоцированные приступы я писала. 13.11.2003 12:55:38, ЛенаБ
Если исходить из того, что мне сказали, то так. НО у нас нормальная ЭЭГ, нет судорожной готовности (ТТЧНС), у невропатолога к нам претензий никаких за искл. легкой формы вегетососудистой дистонии. Температуру под 40 в 2 недели мы перенесли без проблем. Судороги были на вирусной инфекции, скорее, специфическая реакция на нейротоксичный вирус. Я бы советовала Вам все-тапи проконсультировалась лично с Вашим собственным анамнезом и ЭЭГ. Ноговицин доступен виртуально на 03.ru (детский невролог), он отвечает на e-mail (спросите адрес у Бумсика), Зайцев принимает в Невромеде чуть ли ни каждый день, отвечает на вопросы на их сайте nevromed.ru. Мухин (профессор, светило в этой области) тоже там принимает, но его прием достатояно дорогой (около 100 баксов) и принимает он там раз в месяц. Все-таки вопрос серьезный, нас вроде все врачи успокаивают, но я все равно дергаюсь. 13.11.2003 12:36:03, ЛенаБ
CTEPBA
Нас тоже успокаивают...У нас тоже все в норме...А толком статистики по фебрильникам не добешься, например, какие именно 3% в группу риска попали, какие у них ЭЭГ и анамнезы, и т.п.

Мы минские, что исключает невиртуальные консультации:( Зайцев на форуме отвечает насчет фебрильных всем одинаково - до 3-х лет профилактика не назначается, дальше по усмотрению лечащего врача. В нашей инфекционке вообще сказали что фебрильные допустимы до 5-6 лет, потом слышала это и от других невропатологов.
13.11.2003 14:03:38, CTEPBA
Я спрашивала Ноговицина по поводу возрастных рамок, он говорил, что может быть в 4-5, но, по его словам, в 4-5 это уж слишком подозрительно. 13.11.2003 14:21:14, ЕленаБ
CTEPBA
Про случаи до пяти лет знаю, а вот после действительно начинают сильно копать, томографию, генетику, ну и эпилепсию как вариант. 13.11.2003 14:48:31, CTEPBA
финлепсин - страшная штука, он плохо влияет на психическое развитие. Я очень жалею, что мы его пили два года подряд в нежном возрасте. В лошадиных дозах. Почки посадили и ЗПР получили. :( 12.11.2003 18:50:50, Наташа и Игорек
CTEPBA
Вот ещё, о нежном возрасте. Если вдруг не перерастем фебрильные и все таки придется пить тот же финлепсин, как лично вы думаете - это не будет упущением времени? Шанько посчитал что будет, чем раньше дашь тем лучше, он за раннюю профилактику. Я не согласна, но это тоже субъективно... 12.11.2003 21:28:13, CTEPBA
Мы давно наблюдаемся в Федеральном детском центре эпилептологии и судорожных состояний в МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ у классных эпилептологов, так вот все они хором (в т.ч. и Темин ныне покойный, и Никанорова, авторы книжки, на которую ссылаются ниже) утверждают, что профилактики эпилепсии НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Она либо есть и тогда надо лечиться, либо ее нет и, соответственно, нет смысла в приеме сильнодействующих препаратов, которые отнюдь не витамины. Почик у нас уже накрылись, теперь печень садится из-за депакина. А вес-то как идет! Ничего не ест, а вес как на дрожжах. И сахар скачет.

Ничего не знаю про доктора Шанько (лично не встречалась), но знаю, что московские доктора, в т.ч. и из Морозовской б-цы (доктор Зайцев С.В., например, очень хороший невропатолог) и из РДКБ мне говорили, что нельзя для профилактики давать противосудоророжные препараты. У эпилепсии нет профилактики, таким образом ее нельзя предупредить. Она либо есть, либо ее нет.

Попробуйте задать свой вопрос на http://www.neuro.net.ru/wwwboard/wwwboard.html
Там отвечает классный эпилептолог Сергей Иванович Фомичев, он написал неплохую книгу для родителей "Эпилепсия в вопросах и ответах". Книга эта даже у них на сайте выложена, можно почитать. Так вот, он тоже говорит о недопустимости профилактики эпилепсии.

ИМХО-ИМХище. :)
13.11.2003 00:11:45, Наташа и Игорек
CTEPBA
Как раз Фомичев и на форумах, и в статьях к фебрильникам рекомендует терапию вальпроатами или фенобарбиталом не меньше 2-3 лет (!!).

http://www.neuro.net.ru/bibliot/b002/febril.html
13.11.2003 00:45:48, CTEPBA
Да, если исходить из этой статьи, то мы тоже попадаем под длительное лечение, т.к. у нас было 4 приступа в течение того дня, на фоне низкой температуры, плюс 3-4й приступы были "очаговые" - с перекосом лица вправо. Однако Ноговицин и иже с ним так не считают. Проблемка. Пойду-ка я к Мухину, все-таки:(( 13.11.2003 13:09:31, ЛенаБ
И я к Мухину пойду.А больше года назад я консультировалась у А.С. Петрухина,он назначил депакин.Мы поехали к Д.А. Харламову в НИИ Педиатрии, тот снял, назначил реланиум на температуру.Харламов говорит в том же ключе,что и Ноговицин.Но ведь Петрухин тоже светила? Вот я и трясусь вся,думая,кто же прав,и ведь не зря же наверное он назначил такую терапию, и Харламов как я поняла очень уважаемый эпилептолог,по крайней мере ассистент Мухина,Л.Ю.Глухова сказала,что прав Харламов.Вот что думать,как вы считаете? И вообще,как начать жить,хоть чуть-чуть успокоится?Я вон в сад боюсь его отдавать,на работу боюсь выходить...Опять ночью не спит,хожу дохлая:( 13.11.2003 16:49:59, зебра.ру
Очень хорошо Вас понимаю:( Меня вот вроде все успокоили, а я все равно дергаюсь, симптомы ищу, мне, например, тут недавно замирания (ребенок 2 секунды куда-то смотрел неподвижно) мерещились. Видимо, доля наша такая, мамская. Но с работой мне кажется, лучше сейчас выйти, а потом уйти, если вдруг (не дай Бог) что. Вообще, советы другим давать, конечно лекго, но неприятности надо стараться переживать по мере их наступления, а то совсем можно загнуться (хотя посмотрели бы Вы на мена год назад, с нашими приключениями - чуть у ребенка температура, или даже померещится, что температура - скорую нужно было мне вызывать). Кстати, про работу - если ночью не спит, очень тяжело будет. Моя только просыпается пару-тройку раз, попьет и заснет, и то я на кофе целый день. 13.11.2003 17:25:18, ЛенаБ
Прям про меня(искать симптомы)я своего невропатолога задолбала уже звонками и каждые 2 недели в невромед бегаю к нему. 14.11.2003 02:18:58, зебра.ру
Крыша едет одинаково в ответ на одинаковые проблемы:)) Лечиться нам самим надо, а не детей по врачам таскать:)) 14.11.2003 09:33:34, ЛенаБ
CTEPBA
Насчет "Лечиться нам самим надо, а не детей по врачам таскать" - полностью отражает позиции моего мужа и моей мамы... 14.11.2003 13:27:17, CTEPBA
С моей мамой все еще хуже, чем со мной. "Повезло" мне. 14.11.2003 14:11:02, ЛенаБ
Так а я на паксиле сама сижу уже3 месяц.Что-то в отношении ребенка он меня не лечит.Если бы Федька не спал так, я бы меньше парилась. Он постоянно садится,ползает,как-то взбрыкивает постоянно, летом делали ночной мониторинг-эпи нет.Неужели мне никто не сможет помочь?Я знаю,что присаживания во сне очень настораживающий признак.Была я у сомнолога, он ссказал что для такого малыша расстройств сна многовато конечно,но скорее всего это от несформированной еще ЦНС,и опять предложил мониторинг,только ихний,сомнологический,посмотреть,высыпается ли.Про качество сна он так и не сказал.Можно конечно посадить ребенка на снотворные,все спать будут,НО решит ли это проблемы? 14.11.2003 09:52:19, зебра.ру
И вообще,сколько можно ребенка мучать этими мониторингами,и.т.п.Получается,что моя мама работает только на обследования и врачей(сейчас она нас содержит) и злится также как и я, что ходим-ходим, обследуемся,тратим вот эти немаленькие деньги,себе ничего позволить не может позв(я про себя молчу ,даже не заикаюсь, вообще не знаю,если бы не мама как бы я это все делала).Кому я безмерно благодарна,так это своей маме. 14.11.2003 10:00:20, зебра.ру
С обследованиями - мне кажется, Вы правильно все делаете. Если бы я не дергалась и хвостом не била, то мы до сих пор на фенобарбилале сидели бы, наверное. Просто Вам не удалось еще найти врача, который найдет причину ваших проблем. Может, гомеопатию попробовать (вместо снотворных) - у гомеопатов обычно более "системный" подход, может, чего отроют? А со снотворными не выход, ИМХО, причина-то останется. 14.11.2003 10:49:54, ЛенаБ
CTEPBA
Если брать в расчет только фебрильные, то дергаться положено раз в полгода для ЭЭГ и визита к неврологу плюс после каждого эпизода. У нас это совпадает, просто жуть какая-то, каждые полгода влетаем - делаем положенное, бегаем недели две как чумные и опять отдыхаем полгода... 14.11.2003 13:24:56, CTEPBA
CTEPBA
Нарвусь на забросание камнями - я уже очень давно вышла на работу, и Марго уже пару месяцев как в садик ходит. Все эпизоды только со мной, не с нянями и не в садике, то ли судьба, то ли что:(
В карточке в садике написано фебрильные судороги, но только как анамнез сопутствующих заболеваний (так пишут до 3-4 лет), виза невропатолога "Патологий ЦНС нет. Здорова". В группе знают что у нас гипертермии и потери сознания на температуру, у нянечки есть ибуклин, т.к. медсестра работает сокращенный день. Садик абсолютно обыкновенный.
13.11.2003 18:32:10, CTEPBA
А что камнями-то кидать? Когда у нас все случилось, я уже 7 месяцев на работе была. 3 недели больничного, на работе чуть не убили, потом чуть не уволили. Когда вышла на работу - тряслась, хотя у меня няня тогда была медик, работала в детской инфекции, плюс у нее муж с эпи. Сейчас няня тоже "с опытом" - у ее собственного сына были фебрильные судороги (кстати, их НИКАК не лечили - 25 лет назад, и все нормально!). Единственное, что меня успокаивает - обычно заранее видно, что ребенок заболевает. То есть еще ночью я пойму, что днем будет температура и смогу остаться дома. С садиком я, видомо, слабонервнее Вас - инфекций боюсь паталогически, отдам только после 4-х и только если не повториться... 14.11.2003 09:31:19, ЛенаБ
CTEPBA
Моя к сожалению в половине случаев заболевала мгновенно, определить можно было только по плаксиво-капризному поведению.
Плюс она патологически требует коллектива, побыли с ангиной дома - через две недели начала на нас "кидаться", через три недели плакать и проситься в садик. Домашних детских садов у нас особо и нет пока, просто с няней ей давно уже скучно. А няню с ребенком нам трудно теперь найти, потому что предпочтение - чтоб ребенок был постарше, а теперь все "декретницы" нам автоматически не подходят.
14.11.2003 13:07:44, CTEPBA
CTEPBA
Мне статья Фомичева сразу не понравилась. Я тут в Минске после последнего эпизода у штатного больничного невропатолога заикнулась насчет вальпроатов, так её ажно передернула - это слишком опасно. 13.11.2003 14:05:05, CTEPBA
Ой, я, наверное, зря на эту статью повелась не подумав толком, у нас все-таки наверное, не фебрильные судороги тоб были, если понимать, что фебрильные - от слова температура. Хотя некоторые врачи их фебрильными называли. Где бы классификацию найти, а то что-то я запуталась?
А у Вас возможности видеомониторинг сделать в Минске нет? Нам в самом начале говорили, что если будут серьезные подозрения, что ЭЭГ не все показывает и есть какие-то скрытые приступы, то надо видео делать. А в Москву не можете приехать?
13.11.2003 14:27:05, ЛенаБ
CTEPBA
ВидеоЭЭГ в Минске нет, по крайней мере для таких как мы. Т.е. может где-нибудь в специализированном учреждении, а система платных услуг такого рода у нас вообще не развита.

В Москву по нашим мерками - очень дорого, да и пока не очень оправдано.

Фебрильные судороги - это действительно судороги на высокую температуру, по крайней мере у маленьких так классифицируется.
13.11.2003 14:45:28, CTEPBA
Забей на финлепсин! Для профилактики противосудорожные не дают. Об этом подробно написано в Темин, Никаноровой "Эпилепсии и судорожные синдромы у детей". Там целый раздел, посвященный фебрильным судорогам. 12.11.2003 17:00:48, Cheroka
CTEPBA
Спасибо за ссылку на книгу, я кроме статей, которые друг друга слово в слово повторяют, не видела таких разделов в книгах. А в статьях доходят вплоть до профилактики вальпроатами и фенобарбиталом...:( 12.11.2003 21:24:23, CTEPBA
Фенобарбитальчик мы пили...
А в сочетании с вальпроатами он вызывает особенно забавный эффект (типа усиливает токсические свойства обоих - гиперсекреция бронхов+ отключение дых. центра) Нас за месяц 5 раз в реанимацию возили, пока супруг мне эту книгу не купил..
Тем более, есть понятие "качество жизни".
Уж лучше в зрелом возрасте лечить эпилепсию (что маловероятно), чем сейчас почти 100 % вызвать задержку в развитии и много других проблем.
12.11.2003 22:00:52, Cheroka
А что, фенобарбитал вызывает задержку в развитии? Мы его пили шесть месяцев (с 3 месяцев до 9-ти), и именно для профилактики :(((((.... Но я никогда не слышала, что он вызывает ЗПР... А когда его отменили, у нас как раз и появились фебрильные... 12.11.2003 22:13:15, мама_сына
Фенобарбитал? Естественно!!! Его уже как раз поэтому почти перестали назначать, т.к. он вызывает сильное торможение психического развития. Мы пили его, слава Богу, всего один месяц, правда поттом жуткая реакция отмены с серией некупируемых приступов. Но больше - ни-ни. Иначе в школу бы мы сейчас не ходили. 13.11.2003 00:19:15, Наташа и Игорек
aaaaa :((( и мы пропили черт знает сколько :((( 13.11.2003 21:01:05, Апрельская Оля
Ну тогда с вами все ясно. :(((
У моей подруги мальчик, наш ровесник, прочно "уселся" на фенобарбитал с 9 мес. и до сегодняшщнего дня. Развитие остановилось как раз на уровне этих 9 мес. Еле ходит, сосет соску, пьет из бутылки, можно покормить с ложки. Речи нет, понимания особого - тоже. А ему уже 8,5 лет. :((( + беспрерывный прием фенобарбитала.
14.11.2003 02:52:43, Наташа и Игорек
не, слава богу у нас не так все запущено, но все-таки около года примерно пили :(( 14.11.2003 16:10:41, Апрельская Оля
:(((((... Все больше убеждаюсь, что маме необходимо самой иметь медицинское образование... А торможение только в процессе приема, или сохраняется навсегда? Может, наши нынешние проблемы им и вызваны :(... Но тогда (5 лет назад) в нейрохирургии б-цы Рауфуса его давали всем детишкам подряд, и здорово нас запугали, что если не будете принимать, приступы неминуемы... Я тогда еще врачам верила :((((... 13.11.2003 13:10:01, мама_сына
Таня и сынок-Игорек
"Все больше убеждаюсь, что маме необходимо самой иметь медицинское образование..."- глупости:) еще больше сомнений и непоняток будет:) Уж поверте. а пугать медики любят:( 14.11.2003 00:29:14, Таня и сынок-Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!