Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ANNA_UA

Весело-весело встретим Международный день психического здоровья

9-12 жовтня 2007 року
ПРЕС-РЕЛІЗ
Заходи з нагоди Міжнародного дня психічного здоров’я
Громадської асоціації підтримки осіб з аутизмом „СОНЯЧНЕ КОЛО”
під патронатом
Святошинської районної у м. Києві державної адміністрації
Адреса: Святошинська районна у м. Києві державна адміністрація (пр. Перемоги, 97)
Святошинське районне управління освіти (вул. Якуба Коласа, 6-а)
9-11 жовтня у фойє Святошинської районної у м. Києві державної адміністрації відбудеться фотовиставка „Мандруємо до життя…”, яка розказує про унікальний напрямок корекційної роботи з дітьми з аутизмом та їх родинами – реабілітаційний туризм. Експозиція містить світлини, створені під час інтеграційного літнього табору та реабілітаційних туристичних походів фахівцями ГО „СОНЯЧНЕ КОЛО” та батьками дітей з аутизмом.
9 жовтня об 11.00 відбудеться урочисте відкриття фотовиставки за участю районного керівництва, представників органів управління освітою, охорони здоров’я та соціального захисту району. Також запрошені науковці та практики, чия діяльність пов’язана з проблемою допомоги особам з аутизмом, представники закладів спеціальної освіти; родини, що виховують дітей з аутизмом.
12 жовтня з 10.00 до 17.00 в Святошинському районному управлінні освіти (вул. Якуба Коласа, 6-а) відбудеться науково-практичний семінар „Новітні технології корекційної роботи з дітьми з аутизмом”. Під час семінару демонструватиметься документальний фільм, присвячений проблемі аутизму та діяльності Громадської асоціації підтримки осіб з аутизмом „СОНЯЧНЕ КОЛО”.

Шановні журналісти!
Запрошуємо вас до висвітлення цих подій!

Тел. для довідок: 424-24-45 (відділ зв’язків зі ЗМІ та громадськістю)

Контактна інформація ГО„СОНЯЧНЕ КОЛО”: 8(044)274-10-83; 8(050)380-93-14; 8(044)565-92-47; 8(050)252-90-00; akhvorova@ukr.net
23.09.2007 14:02:59,

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ANNA_UA
Перевожу для бусурман - слегка редактированный переводчик - звиняйте, якщо шо
9-12 октября 2007 года
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Мероприятия по случаю Международного дня психического здоровья
Общественной ассоциации поддержки лиц с аутизмом „СОНЯЧНЕ КРУГ”
под патронатом
Святошинської районной в г. Киеве государственной администрации
Адреса: Святошинська районная в г. Киеве государственная администрация (пр. Победы, 97)
Святошинське районное управление образования (ул. Якуба Коласа, 6-ая)
9-11 октября в фойе Святошинської районной в г. Киеве государственной администрации состоится фотовыставка „Путешествуем к жизни…”,которая рассказывает об уникальном направлении корекційної работы с детьми с аутизмом и их семьями – реабилитационный туризм. Экспозиция содержит фотоработы, созданные во время интеграционного летнего лагеря и реабилитационных туристических походов специалистами ГО „СОНЯЧНЕ КРУГ” и родителями детей с аутизмом.
9 октября об 11.00 состоится торжественное открытие фотовыставки с участием районного руководства, представителей органов управления образованием, здравоохранения и социальной защиты района. Также приглашенные научные работники и практики, чья деятельность связана с проблемой помощи лицам с аутизмом, представители учреждений специального образования; семьи, которые воспитывают детей с аутизмом.
12 октября с 10.00 до 17.00 в Святошинському районном управлении образования (ул. Якуба Коласа, 6-ая) состоится научно-практический семинар „Новітні технологии корекційної работы с детьми с аутизмом”. Во время семинара будет демонстрироваться документальный фильм, посвященный проблеме аутизму и деятельности Общественной ассоциации поддержки лиц с аутизмом „СОНЯЧНЕ КРУГ”.

Уважаемые журналисты!
Приглашаем вас к освещению этих событий!

Тел. для справок: 424-24-45 (отдел связей с СМИ и общественностью)

Контактная информация ГО„СОНЯЧНЕ КРУГ”: 8(044)274-10-83; 8(050)380-93-14; 8(044)565-92-47; 8(050)252-90-00; akhvorova@ukr.net
23.09.2007 14:05:28, ANNA_UA
igla
:) Аня, отдельное спасибо от "басурман":) потому что не "по-басурмански" я ничего не поняла:) И впредь не забывай переводить:) 23.09.2007 14:54:37, igla
ANNA_UA
Девочки, анекдот в тему (про политкорректность). «Верховна Рада по требованию крымско-татарского населения утвердила поправку к поговорке «Незваный гость хуже татарина». Теперь поговорку следует читать:«Незваный гость ЛУЧШЕ татарина» 23.09.2007 19:55:14, ANNA_UA
СветланаЮ
Есть еще один вариант "Незванный гость НЕ ХУЖЕ татарина!" :)))) 24.09.2007 07:40:35, СветланаЮ
Сердючку в России лишили огромных денег за "Раша гуд бай"...Он даже не оскорблял "бусурманами"..Вы пошли дальше Данилко.Не вредно помнить,что основные поступления вам от лагеря-от российских "бусурманских"семей 23.09.2007 14:23:47, IIIII
Удивительная способность находить оскорбления на пустом месте. 24.09.2007 12:47:06, lena(uk)
Если посмотреть значение этого слова,то можно обидиться и в серьез.

"БАСУРМА́Н, -а, м.
1. Устар. и народно-поэт. Человек иной веры (преимущественно о магометанине). И пришла она [рать], незваная, К царству славному, Казанскому, — К басурману — хану лютому, К своему недругу заклятому. Кольцов, Старая песня.
2. Прост. устар. Употребляется как бранное слово. [Федосья:] Ты, басурман, сними шапку-то! М. Горький, Последние."

С трактовкой иноверности как-то можно понять,но вот в понимании бранное слово..
24.09.2007 13:26:11, Л.Н.
Да, ладно Вам обижаться! Пошутил человек. Мы ж братья-славяне (ну, или сестры:) одной крови и веры тоже! Сами пишем "по-бусурмански"-то! ;) 24.09.2007 14:02:24, asya
ANNA_UA со своей организацией "Сонячне коло", судя по статье об их лагере, скоро вообще будет работать только на россиян! ;)) Это нам, небусурманам, обижаться надо! (Надеюсь, что тоже пошутила :) 24.09.2007 14:26:05, asya
В том то и дело, что аноним читает все слишком серьезно. Надеюсь, Вы догадались, что это слово было написано с юмором.
24.09.2007 13:58:07, lena(uk)
Я даже специфику этого юмора понимаю. 24.09.2007 14:10:09, Л.Н.
ANNA_UA
Для любителей анонимно заглянуть в чужой карман сообщаем:поступления ОТ лагеря составили минус (!)4500 грн (900 дол), все еще думаем как этот минус покрыть

Еще мы их будили в 6 утра и заставляли всех, включая неговорящих аутистов, петь "Ще не вмерла Україна"
23.09.2007 19:53:45, ANNA_UA
А, понятно! Вот в чем секрет, почему у вас российские дети заговорили по-украински - после "Ще не вмерла Україна"! ;)) 24.09.2007 11:20:49, asya
СветланаЮ
:))))) Надо было еще клятву Туркменбаши присовокупить - её даже в яслях в Туркмении учат. До кучи :) 24.09.2007 07:42:15, СветланаЮ
Мне еще в связи с этим вспоминается ситуация, когда мы приглашали в лагерь педагогов из некоторых дружественных организаций, и первый вопрос был "сколько я заработаю?". На это мы отвечали, что работаем, как "семь самураев", - за жилье и пропитание ;))) Никто не согласился!!!
Кстати, кто еще не знает: Анна по национальности русская, так что напрасны обиды...
Еще (пользуясь случаем) хочу от имени всего нашего коллектива передать всем НАШИМ, что мы ВАС всех любим, помним, думаем о Вас и серьезно готовимся к новым встречам!
23.09.2007 21:45:51, Таня Скр
Тюля
Вы знаете, Татьяна Викторовна, хоть я работаю себе в большой убыток, не могу понять что Вас удивило? Вы предлагали педагогам (я предполагаю только одному), которые весь год отработали на износ, летом отработать и не получить зарплату. При этом у них был выбор - отдохнуть и набраться сил, заработать в других местах неплохие деньги или ехать с вами. Что Вас удивило? Не все могут себе это позволить и по семейным обстоятельствам. И меня лично совсем не удручает, когда они требуют пристойной оплаты за свой труд. Вы же хорошо поработали, есть результаты, так почему столько обид - тут на педагогов, в статье на Ликаре на родителей. Девочки, внимательнее к словам, люди же могут обидиться. Радуйтесь результатам своего труда, благо они есть. Успехов. 23.09.2007 23:20:31, Тюля
ANNA_UA
Так нет никаких обид, была констатация факта, денежной темой навеянная. У нас, знаете ли, командный дух - не даем друг друга в обиду...Что удивляет? Удивляет то, что педагоги, таки да, поехали (люди подтвердят, не остались они без педагогов в лагере) и зарплату им, таки да, удалось заплатить.
Мы без всяких обид пишем то, что считаем нужным. Это называется свобода слова - что вижу, то пою. Люди могут обидится? Ну пусть потом дома сидят, обиженные.
24.09.2007 00:21:42, ANNA_UA
Очень жалко, когда хорошее, нужное дело компрометируется мелкими, но очень неприятными моментами – как камешек в нарядной туфле. После того, как «слегка» прошлись по семьям, которые отказались ехать в ваш лагерь из-за привязанности к диете – читать отчет о проделанной работе просто неприятно. Диета, соблюдаемая ребенком, не может быть серьезной помехой в получении каких-либо навыков и социальных в том числе. Может причина отказа в чем-то другом? Странно, что Вы не дали себе труд об этом задуматься.
Уважаемые «коллеги» из Солнечного кола! Занятия с логопедом аутичного ребенка НЕ МОГУТ идти без параллельного развития других физических и психических функций. И речевая деятельность подключается не тогда «когда происходит «подтягивание» ребенка», а во время этого самого «подтягивания». (где вы слова-то такие нашли?)
Очень не хочется Вас огорчать, но «тенденция», о которой Вы пишите, не только может сохраниться, но и значительно усилится. За счет того, что не многим мамам нравиться, когда слово «нормальный» по отношению к ребенку берут в кавычки. Или у Вас есть свои критерии нормальности. Нормальный, это какой? Отвечающий возрастным нормам? Но очень часто у аутистов некоторые параметры значительно превосходят эти самые нормы. Например, я не смогу в уме перемножить четырехзначные числа. Да и двухзначные – с большим трудом. Кто из нас, по-вашему, более нормальный?
Удачи вам, уважаемые коллеги, в вашем нелегком деле!

24.09.2007 16:07:42, Собака.ру
Дорогой коллега! На каждый Ваш комментарий мне есть что ответить. Я отвечаю за каждое свое высказывание, написанное в статье! Однако считаю, что не имеет никакого смысла продолжать общение полунамеками и двусмыслицами. Выходите на открытую встречу. Я это не воспринимаю как двубой, я искренне настроенна согласовывать позиции и идти дальше ради общего дела!
24.09.2007 21:44:04, Таня Скр
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
24.09.2007 23:50:40, Собака,ру
А мы дважды выезжали к этим ужасными "махровыми непрофессионалами" :))) и Бог даст еще не раз посетим их! Может быть мы мазохисты? :))) Татьяна Скрыпник, Анна Хворова, Анна Смоляр и не надейтесь, что от нас отвяжетесь! Мы любим вас! Тимка еще повисит на ваших шеях в качестве приза (несмотря на прибавление в весе - растем ж!):))) 25.09.2007 07:32:04, галатима
Дорогие мазохисты! :) Будем очень рады видеть вас снова! И мучать! :) 25.09.2007 12:14:34, Анна Смоляр
ANNA_UA
Блин, Слава Богу! А я уж гадаю-переживаю, неужто "и ты, Брут..." Напишите хоть, что там с вами. А то кидайте ту бусурманщину, да езжайте до Києва, мы вас в школу воткнем 25.09.2007 10:48:19, ANNA_UA
Айяяяй! Не прошло и 2х месяцев, а нашу фамилию стали забывать! :) Не Бруты мы!
Нормально у нас Ань, мучаем друг друга, как истинные мазохисты: я стараюсь пихать ему учебную программу, он отбрыкивается, но отступать не куда, читать начинаем, а с письмом.... Просто ужас!
Удивляет до крайности какие же практически религиозные войны разгорелись в этой темке! :) Каждый выбирает жизнь для себя или я чего-то не понимаю? В принципе, если так хочется и в лагере можно соблюдать диету для отдельно взятого ребенка. О чем спор-то? :)
Насчет Киева - очень заманчиво! :) Эх, были б вы поближе...
25.09.2007 14:18:51, галатима
Прошу прощения, вспомнила костяк, состоящий только из киевлян, и незаслуженно пропустила ЮлиюФ! :) Юлечка! Помним, любим!
Кстати, кто-то обещал скинуть на почту свою статью о Танечке, не помнишь? :)))
25.09.2007 10:25:56, галатима
Да ладно, я даже не расстроилась:) Я после некоторых событий с большой легкостью вхожу в астрал:)
Статью чесслово:) а ты хоть скажи, в какой школе Тимка учится? В королеве вашем?
25.09.2007 15:37:18, ЮлияФ
Юль, нам присудили пробное индивидуальное обучение. Пока училок не видели, учимся сами. Эдакая грозная мамаша возвышается над несчастным ребенком! :) Насчет пробного - да ну, их всех! Будет он учиться независимо от всяких "пробных" и баста!
Я теперь практически свободная женщина (пытаюсь проститься с работой :)) - всю энергию переношу теперь на Тимку-бедолагу.:)
А статью-то ждууу! :)
25.09.2007 15:45:36, галатима
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
25.09.2007 00:32:26, ANNA_UA
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
25.09.2007 15:59:48, Собака.ру
Такой беленький и пушистенький психолог, идеально владеющий карнеги:) мечта поэта.
Как известно, идеал недостижим, а конечным мерилом в прочих случаях является эффективность работы. Если людям не будет нравится и они не будут видеть результата, они не будут приходить и приезжать.

А уж работа с родителями велась, не сомневайтесь, причем в большой степени неформальная и не по графику.

А насчет закона "ребенок в первую очередь не должен испытывать дискомфорта от любой деятельности, в которую Вы его втягиваете" - ха. Как обладатель двух детей, один типично развивающийся, один нет, я имела возможность сравнить. Ваша фраза очень подходит для детей здоровых и благополучных.
25.09.2007 23:20:58, ЮлияФ
Блиин, от же ж... Клинит собачку-то... 25.09.2007 17:12:31, Vickie
Почему клинит? Правильно написала. 25.09.2007 17:43:59, А я - ППКС!
Тюля
Вообще-то я про это и писала изначально, только может не так резко. А почему опять все вцепились в диету, понять не могу. Опять выходит разговор глухих с немыми(( 25.09.2007 18:59:32, Тюля
ANNA_UA
Извините, мы хоть и имеем филологическое (в том числе и ) образование, но кавычки не там поставили. Это была цитата.

Ребята!!! может вообще статью читать не надо, раз она такая галимая. Посмотрите картинки, ведь от них "душа поет", как говорил мой аутичный сын
24.09.2007 19:04:00, ANNA_UA
Как известно, аутисты, в своём большинстве, очень прихотливы в выборе еды. И с нами были такие дети (правда не на БГБК диете). Мамы находили выход из положения. Были и те, кто принимал пищевые добавки. Не вижу причины вести споры. Не захотели - не поехали. Были довольные лагерем и не довольные. НО! Давайте будем не препираться, а конструктивно обмениваться мнением. Я считаю, что занятий было много, они были не только логопедические. Для сына это был настоящий марафон. Он с удовольствием смотрит фотографии, рассказывает, где отдыхал. Я сравнила себя с другими мамами. И, знаете, вот нашла у себя много недостатков и многому у них научилась! Знакомство с Украинской культурой расширило наш кругозор.
Мы живём в СПб, занимаемся в "Отцах и детях" ( там самые лучшие специалисты по аутизму в городе). По состоянию здоровья я не могла поехать в этом году на Онегу, а "Сонячно коло" дало прекрасную возможность отдохнуть вместе с ребёнком, набраться сил и ума. И специалисты, которые занимались с нами в лагере не хуже Питерских! Уж мы логопедов, дефектологов, психологов повидали!
Ещё хочется сказать, что мы (мамы особых деток) всё же делимся на тех, кто пользуется созданным и тех, кто сам создаёт то, что может помочь нашим детям. Я из тех, кто пользуется. Но не брюзжит. Не обижается. Не понравилась мне школа - мы ушли из неё. А другим нравится. И в моих глазах эти люди не хуже меня. И с педагогами -я не нашла общий язык, а кто-то - нашёл. Ну и флаг им в руки. Это замечательно, что становится всё больше мест, где из наших детей не делают изгоев.
PS: В "Отцах и детях" тоже весьма скептически относятся к диете.
24.09.2007 18:42:09, mamaut
Вы пишите, что диета не может быть серьезной помехой для занятий, но именно такой помехой она оказалась для этих семей, не правда ли?
Но, к сожалению, в последнее время специалисты и у нас тоже стараются обходить вопросы диеты стороной, иначе у некоторых мам начинаются нервные припадки на любой намек, что их геройские старания в диете не вызывают всеобщего поклонения.
Думаю, и в "Сонячном коле" теперь будут скорее молчать, чем говорить, что они думают по этому поводу
24.09.2007 16:26:17, lena(uk)
"Думаю, и в "Сонячном коле" теперь будут скорее молчать, чем говорить, что они думают по этому поводу"
Ничего личного, но педагоги могут думать все что угодно, но говорить или давать комментарии не в своей сфере, по крайней мере, не профессионально.
24.09.2007 23:52:25, ......
Речь как раз и идет о том, что родители детей на диете и DAN!-протоколе тоже жаждят для своих чад так ценимых Вами занятий и хотели бы, чтобы для осуществления возможности поездки в лагерь "Сонячне коло" вместо упреков просто поспособствовало им в этом. 24.09.2007 16:59:19, диетики
У меня сын тоже на диете. Мы поехали в лагерь, никого не посвящая в это.Из местного рациона он ел только суп в обед ( и то не всегда).С собой мы привезли картошку растворимую и детское мясное пюре.Небольшое конечно разнообразие на две недели,но не смертельное.Правда мы приехали из Москвы на машине,но не скажу,что еда занимала много места. Похудел конечно мальчик на 4 кг,но ему это не вредно,он уже достаточно большой(и по возрасту и по весу). И выбрать что то даже из весьма небогатого асортимента можно было.Мой просто ну очень консервативен в еде,поэтому ел только суп,а при желании... P.S. Всем большой привет,кто нас узнал. 25.09.2007 00:05:19, мурка
Олечка, вот ты и появилась! Привет сыночку! 25.09.2007 22:58:41, mamaut
И от нас с Никитосом приветик получите! :) 25.09.2007 12:16:13, Анна Смоляр
Привет-привет:) 25.09.2007 09:45:53, ЮлияФ
ANNA_UA
А вы думали, не узнаем! У меня есть подозрение, что Андрей к вам шастал не только из-за ноутбука (а из-за роскоши человеческого общения). Все время вспоминает... 25.09.2007 00:27:27, ANNA_UA
ANNA_UA
Дорогие анонимные диетики! Приезжайте в следующем году и организовывайте. 24.09.2007 19:05:32, ANNA_UA
А Вы являетесь одним из таких родителей? Я как раз и пишу о приоритетах. У вас в приоритетах диета, для "Сонячне коло" - занятия и методики.
Почему бы Вам не собраться и не обсудить с руководством "Сонячного кола" проблему, ваши пожелания и способы решения? Вы же не думаете, что проблемы можно решить анонимными подколками?
24.09.2007 17:17:37, lena(uk)
в "Сонячном коле" хотят кого-то слушать?
Очень сомневаюсь.
Главное для АННЫ и Татьяны СКР. честь отстоять, а какой ценой не важно?
24.09.2007 18:36:54, гавс
О какой цене Вы говорите? Отсутствие 5-ти звездочных условий не скрывалось, диетчиков насильно кормить глютеном не грозились. Если Вы предложите реальные решения - вас услышат наверняка. Разве школы предоставляют БГБК диету, Дан доктор, прописывая диету, не обещает вам продукты, почему вас так удивляет, что в обычном пионерском лагере в Полтавской области нет для диеты условий? 24.09.2007 19:37:33, lena(uk)
Не условия . Диета тут тоже не главное. Неприятно читать, как педагоги и организаторы отзываются о клиентах. Слова " Приезжайте в следующем году и организовывайте"," Люди могут обидится? Ну пусть потом дома сидят, обиженные." говорят сами за себя. Хамство.
"
24.09.2007 21:09:37, )))))))))
ANNA_UA
Конечно хамство. Все равно ведь воз тянем, так чего брыкаться, если еще норовят положить пару булыжников и самим сесть сверху. Люди обижаются! 25.09.2007 00:23:55, ANNA_UA
Сона
Девочки - а ссылку на Танину статью на Ликаре не дадите? 24.09.2007 11:18:00, Сона
Как раз только ознакомилась, делюсь с Вами, :)
http://www.uaua.info/content/articles/3377.html.
24.09.2007 12:37:10, asya
Тюля
Аня, но было конкретно сказано, что приглашали педагогов из некоторых дружественных организаций. Я своих в обиду не дам, так как ценю и уважаю. А статья многим мамам не понравилась потому что там киевские мамы аутистов чисто курицы с выпученными глазами)) Ну так уж у вас вышло, понимаю, не со зла)) 24.09.2007 00:26:59, Тюля
Прочитала обсуждаемую статью. Там уже и комментарии от киевских "куриц" имеются.:) http://www.uaua.info/mamforum/ 24.09.2007 11:13:13, asya
Сона
Сейчас в меня полетят гнилые тапки :-), но мне кажется, что ссылки на строго соблюдаемую диету, на непрерываемый курс других занятий... да и на отсутствие денег - это хорошая такая, вызывающая понимание и уважение внутренняя отмазка. Я это не в обиду мамам говорю - сама такая :-) Реально требует усилия - изменить привычный образ жизни, поставить под угрозу наработанные способы общения с ребенком, да и вообще узнать что-то новое и, возможно, неприятное. Даже не столько про ребенка, сколько про себя.
Про цену вопроса для россиян и украинцев. Да, для украинских семей стоимость лагеря относительно зарплаты велика. Но россияне еще и за дорогу платили, москвичам по деньгам поездка раза в полтора дороже обошлась, а были ребята и из более далеких мест. О превратностях дороги я уж не говорю.
В московские лагеря, насколько я знаю, попадают только те ребята, кто год проходил на занятия в соответствующий центр, так что демократичность "Сонячного коло" радует!
24.09.2007 13:36:44, Сона
И сама идея создания лагеря, и демократичность - все это супер! НО: главная, как Вы говорите, "отмазка" родителей не в отсутствии условий для диетического питания или пресловутого логопеда, а в политике нетерпимости "Сонячного кола" к той же диете и натуропатии. А это, между прочим, не наша личная прихоть, а последние рекомендации западных ученых по лечению аутизма. А в сатье о лагере пишется: "наши мамы еще свято верят в великую силу диеты...", как будто мы - пещерные люди и верим, что Земля плоская.
Многие с удовольствием бы присоединились к этому лагерю, почувствовав понимание и поддержку со стороны организаторов.
И о цене. То, что россиянам это оказалось намного дороже, чем украинцам, но они таки поехали, говорит только о том, что повыше у вас платежеспособность, но нам это доходности, увы, не добавляет.
Но будем все таки надеяться и на взаимопонимание, и на улучшение финансовых возможностей, и на встречу в этом лагере!
24.09.2007 15:10:58, saya
Милана (Марина)
Соня, пожалуйста, кинь подчеркнутую ссылку, не получается найти обсуждаемую тему. 24.09.2007 14:48:07, Милана (Марина)
Сона
А здесь - начавшееся обсуждение той статьи 24.09.2007 16:02:50, Сона
Милана (Марина)
Бытовые условия "Ковпаковца" и питание были очень скромными. Мы выходили из положения тем, что докупали недостающее в магазине в соседнем селе. Те же здоровые дети, кто был в этом лагере с вожатыми и без родителей, жаловались на плохое питание и чувство голода(я сама слышала). Так что о какой БГК диете в условиях лагеря вообще можно говорить? Это абсурд! И я не только "Ковпаковец" имею в виду, кто выезжал на Валдай и жил в палатках, что, они БГК-каши варили на костре? Конечно, же, БГК-диета запирает ребенка в четырех стенах! 24.09.2007 17:14:37, Милана (Марина)
Э-э Насечт каш вы немного подзагнули! Никогда не знала, что сварить на костре рис, гречку или картошку сложнее, чем манку с макаронами. :P
Вся разница будет только в хлебе, его придется взять с собой. Ну и колбасу со всеми добавками лучше не жрать, так оно и к лучшему.
Так что проблема тут не только в диете, а что вооще положение с питанием там просто из рук вон плохо. Разве это нормально, что вы докупали продукты дополнительно, елси предполагалось, что вы должны быть обеспечены питанием? Вот где абсурд! Причем тут диета?
24.09.2007 17:41:24, Абсурд!
Не знаю, я ела одну порцию на двоих с четырехлетней младшей и докупали мы только вафли и карамельки. 25.09.2007 09:58:18, ЮлияФ
Сона
Статья Татьяны Скрыпник и Анны Хворовой на Ликаре: 24.09.2007 15:57:34, Сона
Если говорить про московский лагерь "Солнечного мира",то их ситема оправдывает себя в том моменте,что дети,отзанимавшиеся год с педагогами центра,на выезде в лагере получают возможность генерализовать полученные за год навыки на занятиях,а педагоги увидеть пробелы в работе с конкретным ребенком и исправить их в следующем учебном году.Т.Е. ребенок может прекрасно показывать умения в помещении 1:1 с педагогом,но быть беспомощным и растерянным в коллективе.А летний лагерьСМ это некоторый экзамен для детей,родителей и педагогов. 24.09.2007 13:44:18, Л.Н.
Сона
В московских "Круге" и "Лепте" примерно та же система. И я их хорошо понимаю. Но фактически получается, что для "неорганизованных" москвичей лагерь Сонячного коло - хороший выход, за что организаторам СПАСИБО! 24.09.2007 16:07:23, Сона
Милана (Марина)
"Лепта" - это что? 24.09.2007 16:41:36, Милана (Марина)
Сона
Лепта - это семейный интеграционный клуб для детей и родителей. Находится в Строгино. 24.09.2007 18:38:13, Сона
Милана (Марина)
Как тут правильно многие заметили, в российские лагеря для аутистов, организованные разными центрами, берит ТОЛЬКО тех детей, которые там занимаются. Но центр, где занимается Денис, выезжает летом только на 1 неделю на Валдай, где живут в палатках, варят еду на костре и питаются только растительной пищей (кашами). И бытовые условия, и маленькая продолжительность этого лагеря меня не устраивают. Украинский вариант лагеря, любезно предложенный Аней Хворовой, оказался для нас единственным выходом из положения. Спасибо! 24.09.2007 16:40:43, Милана (Марина)
ANNA_UA
Наташа, в Киеве дружественная организация у нас НЕ ОДНА. "Мало ли в Бразилии донов Педро". Хотя я ваще без понятия, кого Татьяна Викторовна имеет в виду. В любом случае, никто их не клеймит 24.09.2007 00:52:22, ANNA_UA
Во-во! Кстати, в чем прикол: только что мы "защищали нашу честь" перед российскими семьями, а теперь вынуждены перед украинскими ;))). Наташа, я просто поражена таким прочтением нашей статьи. Какая обида на мам? Причем здесь мамы!!!!!
Есть одна непроходящая боль и обида - из-за дикого состояния аутичной тематики украинские (даже киевские) мамы иногда до школьного возраста ребенка не знают, что у него аутизм, не знают, что есть "Сходинки" и "Сонячне коло", куда можно прийти заниматься!!!!!!
24.09.2007 08:52:33, Таня Скр
Тюля
Если быть точными то Донов Педров и не так много, пальцев на руках хватит и останется, т.ч. за державу обидно))
Это не мое прочтение статьи. Это прочтение статьи мамами, которые прочитав первый раз узнали о лагере. Мама, которая мне это рассказывала с горечью, пришла ко мне с ребенком неделю назад и спросила кто из наших там был. Это явно не тот человек, который ответил на ликаре. Если Вам надо проинформировать моих родителей, добро пожаловать. Но очень прошу Вас быть внимательными к словам. Все мамы детей аутистов очень РАНИМЫ, иногда слишком тревожны. Это не мной установленный факт. К этому надо относиться внимательно, если мы не хотим еще больше навредить их психическому состоянию и в конце концов, ребенку.
Я о плачевном состоянии "знаний" (точнее полного отсутствия таковых) педиатров, районных невропатологов и логопедов даже говорить не хочу. Но это не дает нам с вами права упрекать в этом родителей. Это вина в первую очередь отношения чиновников к нашей проблеме. Многие мамы, которые приводят 3х леток к нам на занятия говорят, что им врач сказал ждать. Чего только не понятно. Информацию о нас они получают из газеты (это стоит денег(() и от нескольких врачей, которые у нас были и своими глазами видели нашу работу. Дриугие врачи с гордостью сообщают, что нигде с такими детьми не работают. И наша с вами задача, донести информацию до МАМ, а не обвинять их в инертности, излишней хлопотливости и т.д.
24.09.2007 13:35:12, Тюля
Возможно было бы хорошо сделать неофициальный опрос: по какой причине Вы не решились поехать в лагерь?
Меня, например, остановила бы необходимось поездки на украинском поезде летом.
Если серьезно, мне очень интересно узнать Ваше мнение по такому вопросу: По каким причинам (что толкает детей) получается такой видимый прогресс у детей? Смена обстановки, родительская школа, занятия или..? Ведь большинство детей не новички во многих занятиях?
24.09.2007 13:14:47, lena(uk)
Четкое расписание и ежедневные занятия с привлечением родителей.
В обычное время детей забирают на час на занятия и возвращают,хорошо,если дают задания домой.Следующее занятие может быть только через неделю,а в таких лагерях процесс идет нон-стоп.Отсюда результат.Даже если и педагоги не очень умелые,но четкий режим и смена деятельности для детей-результат обязательно будет.
24.09.2007 13:19:05, Л.Н.
Тюля
Теперь я понимаю, почему мои родители в конце июня ускакали с радостью на каникулы и не захотели летом ездить на экскурсии - мы их 3-4 (2-4 часа) разовым посещением замучили)). Хотя, я думаю, что при нормальных бытовых условиях и море под боком, они с удовльствием бы на месяцок согласились на лагерь. Да и на строжайшей диете у меня пока никого нет. Ждут, когда я дозрею, что ли?)) 24.09.2007 18:23:12, Тюля
Не знаю, о каком таком "диком состоянии украинской аутичной тематики" Вы говорите. Информация и о вас, "Сонячном коле", и о "дружественных", как Вы называете, организациях ("Сходинки", "Школа Життя", "Мир семьи", "Джерела" и др.)имеется везде. Вот на конференциях мы обсуждаем это, у многих организаций свои сайты имеются. Даже психиатры рекомендуют, где можно заниматься с ребенком. В социальных центрах каждого района Киева везде есть координаты ВСЕХ организаций, занимающихся помощью аутичным детям. В Киеве проходят и семинары по тематике аутизма, в том числе и вами организованные, куда приезжают специалисты из той же самой высокоразвитой России, а также Польши, Швеции, США и др. Информацию же о современных методах лечения можно опять же найти в интернете, даже переведенную на русский язык активными эмигрантами из СНГ. Наконец, именно в Киеве имеется пока ЕДИНСТВЕННЫЙ в СНГ специалист по DAN!-терапии, работающий по этим самым современным методам. Да, интернет доступен еще не каждой украинской семье. И, увы, не хватает еще нашим специалистам не столько даже квалификации, сколько опыта. Но мамы делятся информацией между собой. И задачей организаций, подобных вашей, доносить ее до адрессата, вместо того, чтобы разводить руками и плакаться о тяжелой судьбе украинских аутистов и отсталости их мам, а также "антисоциальной функции" БГБК-диеты!(Я об упомянутой Наташей статье на UAUA.info). Целиком поддерживаю комментарии киевской мамы к этой статье. Вы молодцы, но будьте ближе к нашим проблемам, и мы к вам потянемся! ;)
Это тоже без обид и в рамках свободы слова. ;)
24.09.2007 12:32:52, asya
Забыла Вас спросить, то, что Вы пишете о "состоянии украинской аутичной тематики" - это ведь все в Киеве происходит, не так ли?
Много ли семей из Полтавы знают о таком лагере?
24.09.2007 14:35:21, lena(uk)
Вы знаете, мы бы и в Киеве не знали, если бы не хотели. Под лежачий камень, как сами знаете, вода не течет. Я думаю, что и в Великобритании за Вами никто не бегает со своими предложениями. А о лагере здесь на конференции было объявление. Кто хотел, видел. В других городах Украины, конечно, хуже все намного. Этого не отнимешь. :( 24.09.2007 20:11:36, asya
Тюля
В других городах просто страшно(( У меня уже одна мама из Винницы, еще две на подьезде из Западной Украины. В Школе Жизнь постоянно кто-то живет. Все из-за того, что в других городах даже диагноз не ставят, какой-то детский лепет на лужайке - от УО или ЗПРР до психоза и шизофрении)) Даже некоторые участковые психиатры в Киеве пару лет незад слово аутизм вслух боялись произнесть(( 24.09.2007 17:11:46, Тюля
Вы знаете, в "диетной" проблеме я полностью согласна с автором статьи. Собственный опыт подтверждает мысль об асоциальной функции диеты БГБК. Особенно в поездках и гостях. Я не хочу сказать, что диета не нужна и не полезна для определенных детей, но не нужно закрывать глаза и на эту проблему.
24.09.2007 13:03:36, lena(uk)
А я никогда не соглашусь назвать диету антисоциальным фактором. Дети, соблюдающим диету, абсолютно нормально ходят и в специализированные учреждения, и в обычные школы (я лично таких знаю). Никто не говорит, что это легко, но вполне возможно. Так же, как и у диабетиков. Никакой антисоциальной функции диета не несет. И в лагере тоже можно организовать диетическое питание. Было бы только желание. 24.09.2007 15:27:47, asya
asya, я не знаю о чем Вы спорите. А знаю аутистов, которые прекрасно ходят в школы и без диеты. И в лагере, по отзывам, были результаты. Так можно до бесконечности находить примеры. Я писала о важности приоритетов. И я абсолютно уверена, что для аутиста важнее занятия. 24.09.2007 16:01:50, lena(uk)
А я точно так же вижу всех своих знакомых, которые на БГБК-диете, и при этом ВСЕ, без исключения, ходят на занятия, и даже не в одну, а в несколько организаций. Я хочу сказать, что диета никоим образом не мешает их социализации. И, кстати, не знаю НИ ОДНОГО примера, кто использовал одну только диету без коррекции. Диета и натуропатия - это только база для более успешного и развития ребенка с помощью различных программ педагогико-психологической коррекции. Просто занятия потом проходят с бОльшим эффектом, нежели без использования натуропатической подержки и диеты. 24.09.2007 16:40:36, asya
Ася, естественно, ходить на занятия с коробочкой еды не трудно. Озадачить поваров лагеря в Полтавской области БГБК диетой - намного сложнее.
Почему бы Вам не признать, что Ваше мнение о диете не абсолютная истина и у других людей могут быть другие мнения?
24.09.2007 16:49:18, lena(uk)
Представляете сколько у нас тогда должно быть несоциализированных,сидящих на диетах по причине диабета,целиакии,пищевых аллергий,алиментарного ожирения и просто перестающих общаться с друзьями,родными знакомыми потому что сидят на диете из желания похудеть,а в гостях и на отдыхе столько соблазнов!!
Кто хочет улучшения-ищет способ,кто не хочет-ищет повод.
24.09.2007 13:11:25, Л.Н.
К счастью для людей, с диагнозами, Вами выше перечисленными, у них нет проблем с коммуникацией и социализацией. Но, даже не сомневайтесь, что придерживаться специальной диеты не просто и этим больным. Аутистам и без диеты нелегко социализироваться, плюс диета часто не дает видимых (если вообще каких-либо) результатов, что опять же очень отличает их от больных с другими диагнозами 24.09.2007 13:22:58, lena(uk)
Диета может и не давать видимых результатов, но без нее нельзя использовать DAN!-протокол. А это уже неиспользованный шанс для ребенка. 24.09.2007 16:02:24, asya
Да нет, DAN-протокол можно использовать и без диеты, это все же преувеличение. Я знаю достаточно много детей, которые успешно применяют DAN-протокол, не следуя диете. Некоторые их них принимают специальные ферменты, которые позволили им сойти с диеты. Некоторым диета не дала видимого результата и они продолжают DAN-протокол без диеты.
Но диета действительно может дать хороший эффект, и Вы правы, не попробовать ее - значит просто упустить свой шанс. Вот поэтому попробовать диету в начале лечения действительно, рекомендуют все ДАНы. Некоторые даже не принимают новых пациентов, пока те не начнут диету. Это не значит, что они будут обязаны продолжать ее, елси она не дала результата.
24.09.2007 16:34:45, Умеренный
А какой у Вас DAN!-терапист? У нашего диета - необходимое условие для прохождения DAN!-протокола. Да и за рубежом, насколько я знаю, они действуют по этой схеме. 24.09.2007 17:08:05, asya
За рубежом они ИНДИВИДУАЛЬНО подходят к каждому ребенку. Диета не является обязательным условием для лечения по ДАН-протоколу. УЖЕ ДАВНО!
Обязательным оно является только для тех, кому диета действительно необходима.
25.09.2007 08:38:03, из-за рубежа
То есть опиатная теория теряет рейтинг в Дановском протоколе? И что там сейчас в первой тройке? Удивительное дело, может доживем до того дня, когда Даны скажут, что аутизм не от ртути. 25.09.2007 13:18:32, lena(uk)
Сейчас они на лайме пытаются деньжат скосить:). Бедные дети..И ртуть им выводят, и витаминами пичкают, и кандиду травят. То ли еще будет... 25.09.2007 19:16:29, грустно
У нас тоже не нашли лайм, мы поучаствовали в эксперименте "связь аутизма с лаймом". У моей знакомой лайм у ребенка нашли, а у нас нет. Наш ДАН тот же что и у подруги, как тогда это можно понимать? Значит наш ДАН решил что с подруги денег срубит, а меня просто пожалел? 26.09.2007 17:16:20, Masha2003
Надо же, у нас искали Лайм - не нашли ( наверное, наш ДАН деньжат скосить не хочет:)))) и ртути у нас нет, и кандидоза... какой-то ДАН , наверное, нетипичный :) Зато есть другие проблемы, которые постепенно решаем с помощью именно ДАНа.
И , кстати, специально для вас - тесты на Лайм делают не ДАНы, а лаборатории, которые проверяют наличие антител и по направлению всех других докторов традиционной и альтернативной медицины, которые к ДАНам не имеют никакого отношения.Лаборатории к ДАНам тоже не имеют никакого отношения.
26.09.2007 02:21:51, :))))
Вашей наивности хватит на весь форум. Эти лаборатории участвуют во всех дановских конференциях и счастью их нет конца, сколько клиентов на их несертифицированные тесты. 26.09.2007 13:00:29, ага
Точно также , как и Вашей непоследовательности :))) На Лайме сейчас "денежки делают", LAB-ы подкуплены ( по Вашей версии), а вот у нас - не нашли.:)))Увы... "На "нет" и суда нет"! Как и у многих других, кстати.
Спуститесь на землю, триллеры и приключения остались в Вашем детстве! :)
26.09.2007 15:02:04, :))))
Скажите, пожалуйста, что Вы имели ввиду говоря о несертифицированных тестах? 26.09.2007 13:33:04, vldmr
Никогда не теряла и не теряет. Обязательное соблюдение диеты требовала, собственно, только МакКендлесс ( из известных и ведущих докторов). Остается на своих позициях и сейчас. И в традиционной медицине есть врачи, которые придерживаются определенных принципов при лечении каких-то заболеваний, в то время как другие врачи считают более важными другие подходы при лечении тех же самых состояний. Это так было и будет всегда.
"Первой тройки" не существует. существует индивидуальный подход к состоянию ребенка.
"Аутизм не от ртути" , "аутизм не от ртути" - фразы дилетанта, который "слышал звон"...
25.09.2007 17:21:44, ))))
Тюля
Нет, у нее есть и слезшие с диеты)) 24.09.2007 18:24:09, Тюля
Значит, надо ее потерроризировать на предмет "слезания" с диеты! ;) Уж очень штука эта хлопотная, a DAN!-протокол считаю, что нужно обязательно пробовать. Хуже не будет, а результатов положтельных от него - сплошь и рядом! 24.09.2007 20:20:52, asya
Ася, в начале топика Вас возмущает, высказанный скептицизм по поводу необходимости диeты аутистам, несколько сообщений - и Вы пишите, что не прочь эту диету закончить. Можно понять, что видимых результатов не так уже много от нее, а проблем и хлопот - много. Об этом я Вам выше и писала. 25.09.2007 13:01:52, lena(uk)
Я писала, что диета необходима для прохождения ДАН-протокола. И раз кому-то она помогает, то ее нужно, по крайне мере, попробовать. И уж точно не никого от этого не отговаривать. У нас нет особых результатов. Поэтому и хотелось бы съехать. Но ДАН-терапист не рекомендует, поэтому продолжаем. А ДАН-протокол собираемся пройти полностью. 25.09.2007 23:22:04, asya
Хелирование у вас каким по счету пунктом идет в протоколе? Вы всей семьей "протоколитесь"?
"И раз кому-то она помогает, то ее нужно, по крайне мере, попробовать." - мне вспомнилась давнишняя соседка, которая утверждала, что ей от всех болезней моча помогает. Нужно все пробовать?
26.09.2007 00:56:06, lena(uk)
Вы зачем мне этот допрос устраиваете? У нас все идет по плану. Хелирование начинаем. Всей семьей не протоколимся? Я Вас удовлетворила? И еще. У нас все хорошо: погода нормальная, настроение тоже. А у Вас, Лена? Похоже с желчным проблемы или язва открылась? Может уринотерапию попробуете? 26.09.2007 16:48:31, asya
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
30.09.2007 08:50:52, :)))
Ася, допрос я Вас устраивать не собиралась и отвечать на форуме дело добровольное. Спасибо, что ответили. Как ниже я пояснила, мне было интересно узнать, так как некоторые участники утверждают, что проток совершенно индивидуальный.
Понимаю, что обидеть Вы меня не хотели, просто поддались настроению анонимов.
26.09.2007 18:14:26, lena(uk)
Если Вам действительно интересно, то Вы бы просто спросили. За спрос денег не берут. Протокол, как бы, один, но как и любой другой врачебный пртокол, он построен по принципу алгоритма: "если..., то..., иначе...". Т.е. по результатам анализов для каждого выбирается своя дорожка. 26.09.2007 22:00:59, asya
Совершенно верно. 27.09.2007 03:35:58, Anonim
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
26.09.2007 18:24:37, :))))
Лена, а Вы то что так переживаете? Вас же никто не заставляет эти методы применять. Все Ваши последние посты не несли никакой информации и являлись чистой воды подковырками по отношению к людям, которые хотят что-то сделать. Вам не нравятся эти методы - это ваше решение и ваше право. Оставьте такое же право другим людям.
26.09.2007 13:24:25, ****
Т.е не нравится - молчи в тряпочку :))) Я как-нибудь сама решу, что мне делать и о чем переживать. 26.09.2007 13:45:28, lena(uk)
Вот именно. Решите за себя сами, и дайте другим решать за себя. 26.09.2007 13:47:05, ****
ППКС 30.09.2007 08:47:55, 0w34958
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
26.09.2007 14:05:44, lena(uk)
"Но я смотрю, вас в последнее время многие участники раздражают - на вас осень действует?" - посмотрите на себя. Вас в последнее время раздражают гораздо большее количество участников - Маша, Владимир...Вы вступаете в "бои" с Асей, Л.Н., и другими... Чем Вы так обижены в жизни, чем вызван такой презрительный сарказм ко всему, что делают родители для своих детей на этой конференции? Не нравятся Вам методы коррекции, которые применяют родители - сделайте себе выводы и не мешайте другим. Я соверешенно согласна с тем оппонентом, который говорит сейчас с Вами в диалоге ( хотя Вам кажется, что это одно и то же лицо:).
Вам задавали один и тот же вопрос миллион раз - ВЫ ИМЕЕТЕ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ применения терапий, против которых так выступаете? У ВАс есть научные труды, Вы врач, биохимик, физик и так далее, чтобы так рьяно доказывать абсурд того, что ВЫ считаете абсурдом? Вам рассказывают родители, что ДА, ПОМОГАЕТ! А ВЫ им - НЕТ, не помогает! Вы спорите даже со Светой, ребенку которой диета, в частности, изменила жизнь. Не хотите - не делайте!Никто Вас не заставляет, но не мешайте своими подковырками ( правильно пишет оппонент в этом диалоге) делиться информацией.В противном случае мы будем вынуждены обратиться к администрации сайта.
26.09.2007 18:42:36, !!!!!
Я знаю, как минимум троих, кто старательно мне отвечает анонимно. Но мне не интересно тратить свое время, вычисляя кто сколько ставит точек, скобочек и палочек.
Интересно, почему вас, анонимов, так раздражает любая критика в сторону ДАНов? В чем проблема? У самих веры недостаточно?
Я писала совсем не о том, что Вы пытаетесь на меня повесить, но это ваша обычная практика.
26.09.2007 18:53:43, lena(uk)
"Интересно, почему вас, анонимов, так раздражает любая критика в сторону ДАНов? " - потому что мы знаем о них, о ДАНах, не ПОНАСЛЫШКЕ, а отличие от Вас. Вам это уже говорили не один раз. Вам , надеюсь, достаточно весок такой аргумент? (ну конечно, нет..:)))))

"Но мне не интересно тратить свое время, вычисляя кто сколько ставит точек, скобочек и палочек." - а зачем Вам это надо? Выяснять кто Лида, кто Маша, одно ли это и то же лицо, где живет Владимир, какого он пола?
Вы потратьте свое время на ответы, которые ВАМ давно задают, а Вы их игнорируете - Расскажите нам о ЛИЧНОМ ОПЫТЕ С ДАНом, АВА-терапией, хелированием, барокамерой и так далее, с тем, против чего Вы так рьяно воюете, что так неистово критикуете, не жалея этого самого времени, о котором говорите :)) ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, пожалуйста! Чтобы пользователи, читая дискуссии,и ищущие для себя информацию, сделали для себя заметку - этот человек рассуждает (критикует) НЕ ИМЕЯ ОПЫТА, а вот эти родители говорят о личном опыте.
Веры у нас достаточно. Это ВЫ себе никак не можете доказать :)))
26.09.2007 20:34:54, """"
Судя по вашей логике, вас и близко не должно было быть в темах о лекарствах. Но отсутствие личного опыта в таких случаях вас никогда не останавливает. Двойные стандарты? :))
Может вас сильно раздражает, что у нас дела идут очень неплохо, несмотря на отсутствие диеты, ДАНа и т.д? Но тут я вам помочь ничем не могу :))
Я, кстати, тоже Вас много раз спрашивала - где же независимые научные исследования, доказательства эффективности 10 летней работы Данов? Нет. Остается только красивые и трогательные истории рассказывать - побольше эмоций, поменьше научных фактов.
27.09.2007 11:49:56, lena(uk)
Уж эмоциональнее пресловутой "Голландии" тут редко кто что-то предлагал. 30.09.2007 06:43:50, ХА
Лена, никто и не видит смысла в диете, если от нее нет эффекта. И никто никогда не говорил, что она эффективна для всех. Но ведь для того, чтобы знать,будет эффект или нет, ее надо сначала попробовать. Вы ведь пробовали, не так ли? То же самое сейчас предлагается и другим - попробовать. Почему же Вы все время стараетесь убедить тех мам, кто только еще думает об этом, что ПРОБОВАТЬ НЕ НАДО, что диета совершенно ТОЧНО бесполезна. Ведь спор то только об этом и идет. Ну как Вы можете заранее сказать каждому, что ему диета точно не поможет? Ведь из того, что она не помогла конкретно вам, нельзя делать вывод, что она не помогает никому. 28.09.2007 21:32:52, ****
Маша, никто тебе не сможет сказать каким твой ребенок будет через 5-10 лет, думаю, данам это тоже не под силу.
Я даже не представляю, какой опрос можно делать. Биомед или занятия? А ноотропы, нейролептики куда? И как прогресс мерять будем? Ваша соседская девочка с моей точки зрения не выглядит "потерянным случаем" Говорит, читает ...
В этой теме, если залезть выше я писала, что если у аутиста нет болей, поноса и т.д., то я, ИМХО. конечно, не вижу смысла в диете. Главная задача - найти к ребенку подход, занятия + обстановка. Понос, насморк лечить надо, но при этом и вылечишь ребенка от поноса, насморка, а не от аутизма.
PS Писать в этой теме уже практически невозможно
28.09.2007 20:28:14, lena(uk)
Лена, меня интересует как раз то, насколько можно уверенно сказать, что ребенок с аутизмом имеет шансы развиваться и не сильно отличаться от обычныx детей, без всякого вмешательства. Меня интересует это потому, что я не могла добиться никакой речи или какиx то сдвигов в повидении до биомеда. И как можно предусмотреть заранее, что ребенок будет в норме, теперь после почти года тяжелой работы, сказать, что как раз то количество денег, времени, усилий было потрачено в пустую. Случаи с аутизмом все разные, я это понимаю, просто спектрум объеденияют многие поxожие симптомы. НО...где гарантия, что аутичный ребенок заговорит, перестанет издавать животные звуки и так далее, сам по себе? Девочка, которой почти 11 лет, да, она понимает речь, да она умеет писать и читать, но она далеко не может претендовать на то, что у нее нормально все более или менее. Как тогда это объяснить? Она шараxается от людей или резко подскакивает к людям, бывает очень нервная и обсолютно не тянет на 10летнюю. Ну так что же делать? Не вмешиваться? Ничего не делать и надееться, что меня именно пронесет, как вас пронесло. И сколько людей может на сегодня сказать, что иx дети уже ближе к норме или в норме, и они ничего не делали, оно само пошло? Давайте устроим опрос, xотя бы здесь, на этой конференции, сколько людей могут сказать, что ребенок сам выкарабкался из аутизма. Там и посмотрим. 28.09.2007 19:34:40, Masha2003
Маша, мой ребенок на конференции (и не только) не единственный, у которого прогресс и успехи без "биомеда". На данный момент мой сын ходит в обычный класс, работаем над социальным развитием.
К сожалению, нет прямой зависимости между "тяжестью" аутизма и количеством потраченных денег, времени, усилий. Яркий пример, дети и внуки Данов и им подобным.
28.09.2007 11:34:57, lena(uk)
Дубравка, кого я ПРЕСЛЕДУЮ, ВЫСМЕИВАЮ и ПОЛИВАЮ ГРЯЗЬЮ????? Кто ВАМ дал право использовать такие слова? Вы где-то спрашиваете специального разрешения? Уверена, мысль о том, что Вы меня обидите своими высказываниями и намеками на то, что мне чего-то нехватает, Вас не посетила перед тем как Вы послали это сообщение. И больше чем уверена, что Вы, справедливости ради, не поспешите написать нравоучительное сообщение анонимам, которые здесь писали. Или их тон Вас абсолютно устраивает?
Я уже писала и Вам повторю - я в состоянии сама решать, о чем мне писать и где.
28.09.2007 11:25:21, lena(uk)
Я читаю конференцию не первый год (есть причина) потому что нужна информация - разная. Но Вас, Лена, читать не приятно, у мамы, ребенок которой делает успехи, и не должно быть столько желчи, нездорового интереса, раздражения и так далее. Присоединяюсь к тем, кто просит Вас "умерить свой пыл" в негативных высказываниях. Если Вы лично считаете, что местные родители занимаются ерундой, то высказались один раз в сдержанных выражениях - и все. Зачем же вы преследуете каждого, высмеиваете и поливаете грязью все то, что они делают? Кто Вам дал на это право? Если, по-вашему подсчету с Вами несогласны уже три анонима - это немало, сделайте выводы. Есть успехи - мы за Вас рады, но ведь и у других есть успехи, так порадуйтесь и ВЫ, чего ж Вы злитесь и кусаетесь? Это очень важно, что можно получить улучшение разными способами. И если не получается один, можно попробовать по-другому. Лена, а может и Вам не хватает этого другого :) 27.09.2007 19:02:54, Dubravka
Лена, вы не первый раз упоминаете, что у вас дела идут очень неплоxо. Почему вам не поделиться с другими мамами, и рассказать как у вас дела идут. Ведь может это как раз и объяснит вашу позицию против ДАНов, биомеда и так далее. Мне например интерсно послушать как дела у вашего сына и к чему вы пришли, без всего того что делаю я, не с целью покритиковать, а мне действительно интересно, потому что я пока видела не очень радующие результати у дететей, которым дали развиваться без биомеда, только на корекционныx занятияx. 27.09.2007 17:43:02, Masha2003
Да бросьте вы првао, сови научные факты. Медицинская наука в наше время - что дышло, куда повернул туда и вышло.
Ну, например, ваша славная английская медицина полностью отрицает возможность разивитя болезненного состояния в результате дизбактериоза и особенно кандидоза. Тут недавно одна взрослая дама поехала в свой родной Харьков из Англии, после того, как в после воспаления легких у нее наступила такая слабость, что она ходить не могла. Ппосле лечения антибиотиками (есс-но, без нистатина!) у нее развился махровый системный кандидоз, которого по убеждениям ваших медиков просто не существует. Русские про него знают. Вылечили. Так какие научные исследования в данном случае ей надо почитать? Вы можете сейчас сколько угодно double-blind английских исследований той даме преподнести, она вас с ними пошлет... сами знаете куда. И я плевать буду на все эти продажные "научные" исследования, если практика говорит другое.
27.09.2007 16:55:59, ****
И Вам давно сказано - никого не раздражают Ваши успехи, потому что :
а) мы о них понятия не имеем
б) Вы не знаете о наших.

"Но тут я вам помочь ничем не могу :)) " - пока никто не просил вашей помощи. Ни в чем.:) Вас просят не передергивать факты, не раздражать презрительным тоном, умерить нездоровый сарказм, перестать переходить на личности (вопросы о половой принадлежности , месте жительства , идентификации личности пользователей этого форума).
Раздражение есть у ВАС, а не у нас, несмотря на ваши успехи. Потому что, владея английским, Вы читаете и те ресурсы, где родители делятся СВОИ ЛИЧНЫМ опытом ( надо же! несмотря на отсутствие научных исследований) о том, насколько эффективна работа ДАНов в деле прогрессирования и полного восстановления их детей.
27.09.2007 16:23:46, она-она!
А можно я вам здесь тоже отвечу? я, это тот человек, который имея ДАНа, НИКОМУ не верит...ни ДАНам ,ни просто врачам, НИКОМУ. Поэтому я не совсем придерживаюсь протокола, поэтому я делаю много чего, о чем наш ДАН и не знает. Но не вы эту веру подбили, уж поверьте. К несчастью бизнес-везде бизнес. ДАН мне нужен!, я не медик и истолковывать анализы ребенка сама не берусь и прислушиваюсь к рекомендациям ДАНа серьезно. И не знаю насколько вам это будет интересно, но все эти АБА, биомед лечения и так далее, мне влетают материально оx как xорошо. Но результат на лицо, и я не xочу сидеть и ждать, когда мой ребенок в один прекрасный день сам по себе станет более или менее нормальным. я помню, какая она была в 3,5 года, нет уж спасибочки, я больше ждать не xочу. Куда уже больше, я рыдаю, каждый раз, когда вижу девочку соседку, которой почти уже 11 лет и родители решили не напрягаться, а может материально не смогли. МНЕ СТРАШНО. 26.09.2007 19:16:31, Masha2003
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
26.09.2007 14:28:26, ****
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
26.09.2007 18:10:15, lena(uk)
" меня давно вызывают сомнения высказывания об ундивидуальности и уникальности протоколов ДАНов." Чтобы рассуждать и сомневаться в "ундивидуальности" Дановского подхода и его "уникальности", надо иметь личный опыт с ДАНОМ. Иначе это - пустой треп. :))
26.09.2007 21:42:04, звездочки, палочки, крючочки... какая Вам разница?
Уринотерапия кому-то действительно помогает. На эту тему написаны книги. При чем тут "притягивание за уши" диеты?
26.09.2007 06:13:31, ????
Кол-во написанных книг, особенно научно-популярных, не делает бредовые лечения действенными. 26.09.2007 11:15:11, lena(uk)
Вы настаиваете на том, что имеете право высказывать собственное мнение. Павильно, только тогда и высказывайтесь, пожалуйста, от своего имени.
"Кол-во написанных книг, особенно научно-популярных, не делает бредовые лечения действенными."
Следовало написать:
"Я СЧИТАЮ, что написано много н-п книг по разным видам лечения, но это не делает, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, их действенными."
Вот так, и никому не обидно. ПОтому что о том, какие методы действенны, а какие нет, и профессора до сих пор спорят, и приходят к разным выводам. С каких это пор Вы оказались над ними судьей и берете на себя право решать, кто из них прав? А может, Вы тут между делом профессорскую степень получили по медицине?
26.09.2007 19:17:37, ****
ППКС! 26.09.2007 21:42:52, ППКС
Добавьте - "бредовыми" в ВАШЕМ понимании. Бредовыми для Вас являются ВСЕ альтернативные методы коррекции, мы давно усвоили. Правильно выше Вам написали, что Вы раздражаете многих на форуме своим нездоровым сарказмом! Надо, наверное, обратиться к модераторам! :) 26.09.2007 15:07:35, _____
Естественно в моем понимании, не о вашем же понимании я писала. Вам и такое нужно отдельно объяснять?
К модераторам обращаются в "Обратной связи" Не уверена, что есть такой пукт в правилах "Раздражает анонимов", но не мне решать.
26.09.2007 18:29:51, lena(uk)
Во-первых, не только анонимов.:) во-вторых ,администрации все равно КОГО раздражают, анонимы на этом сайте имеют право быть. В-третьих - совсем по другому пункту, в-четвертых - не только в "Обратной связи" :) 26.09.2007 18:49:05, не волнуйтесь!
Лена не только анонимов, вы и мне пытались рассказать, что я колю своего ребенка не стерильными уколами, а потом оказалось, что все ваши сообщения по теме Б12 пропали куда то. Вы насмеxаетесь над теми кто что то делает. Ну конечно, вы можете это себе позволить-иметь свое личное мнение, но ведь мнение, подкрепленное практикой, будет намного лучше выглядеть, ИМХО. 26.09.2007 18:38:34, Masha2003
Маша, я раньше писала, почему я задавала этот вопрос. Знакомая мама в школе хотела заказать эти уколы, но ее впечатлила цена доставки. Вот она и интересовалась, зачем лед, может дело в стерильности? Я Вас спросила, так как думала, что Вам будет не трудно это посмотреть. Нестерильные уколы - это не отрава и не яд, просто другой спрособ обработки. 26.09.2007 19:33:45, lena(uk)
В таком случае, примите мои извинения, потому, что я назвала наше общение на тему Б12 насмешкой с вашей стороны. Если вы действительно интересовались именно для этого, значит я просто xронически не правильно воспринимаю вопросы. Может так и есть, здесь я спорить с вами не буду. 26.09.2007 19:44:07, Masha2003
Эх, вот если бы Вы тогда этот вопрос именно так, как сейчас, изложили... Было бы гораздо меньше обид со стороны многих участников. Ведь можете, когда хотите! 26.09.2007 19:38:34, ****
Маша, я так понимаю, Вам так на форуме сейчас зовут, боюсь, Вы не совсем верно изложили наш разговор, это я у Вас спрашивала, стерильные уколы МВ12 или нет. Как я Вам могла рассказывать, что Вы колите своему ребенку? Я же Вас не знаю. Может весь Ваш образ - легенда? Может и меня не Лена зовут и жуву я не Англии? Это ведь виртуальное общение, не правда ли? Сегодня одно имя, завтра другое. 26.09.2007 18:45:11, lena(uk)
Лена, если вы Лена, вы насмеxались надо мной, это было понятно по вашим сообщениям, поэтому ваши сообщения загадочно пропали. Вы пытались меня вывести на более умные разговоры по теме баротерапии, спрашивается, для чего? Вы xотите попробывать, или вы xотели мне сказать, что я ерундистикой занимаюсь? Может и да, но я буду продолжать и диету, и биомедицинское лечени, и даже xелирование... я жить xочу. А мой образ, да, легенда, но все, что я делаю и писала не сказки и не приколы, для того что бы кого будоражить или направлять, или дать понять, что вот смотрите какая я крутая. Нет! я вам уже писала, что то положение, в котором я наxожусь меня очень не устраивает, поэтому я стараюсь свои шансы не упустить ( в лечении своей дочи). я жить xочу, а не оплакивать свою жизнь. 26.09.2007 19:02:54, Masha2003
Маша, скажи, пожалуйста, в каком месте в вопросе о стерильности уколов МВ12 спрятана насмешка? Ее там нет и не было. Что в этом вопросе было такого неприятного?
Кстати, в топике ниже о барокамерах я не участвовала, на умные разговоры никого не выводила.
26.09.2007 19:14:44, lena(uk)
Лена, ну сам вопрос о стерильности уколов, к чему он был нужен? Ну ты ведь далеко не глупенькая, ты много читаешь, ну о чем ты сейчас? О баротерапии мы с тобой пообщались раньше, пару месяцев назад. 26.09.2007 19:18:48, Masha2003
Тюля
Мне рассказывали, что не менее 3х месяцев строжайшей диеты. Дальше по состоянию ребенка. А сапплименты/БАДы, которые используют ДАНы действуют и без протокола. Хороший врач в состоянии предложить их, как вспомогательное средство, и не зная протокола. Я недавно перечитала назначения нашего невролога 7 лет назад и очень удивилась совпадениям)) 24.09.2007 22:40:53, Тюля
Я сейчас работаю просто с моим терапевтом, который положительно относится к ДАН- течению и много читает. И лично я вынужена продолжать диету, иначе начинаются проблемы. Но я много общаюсь с другими мамами аутистов, поэтому и могу сказать, что существуют различные подходы. Почему многие ДАНы так настаивают на продолжении диеты? Дело в том что отрицательный эффект от схода с диеты у некоторых детей виден сразу, а у некоторых проявляется только через месяц-два, до полугода. Вот вам Светлана.Ю подтвердит, они пробовали. Сначала вроде все ничего, а потом, кажется через 3 месяца (поправьте меня, если ошибаюсь) все пошло под откос. :(
Вычислить это бывает очень трудно, поэтому большинство ДАНов предпочитает просто исключить возможные проблемы с этой стороны. Но некоторые рекомендуют попробовать ферменты, как замену БГБК диете. Например, есть такой пептизид от Хьюстон Нютрасютикалс, многие смогли сойти с диеты с ним. У нас это пока не получилось, но, в отличие от Лены(UK) я все равно не считаю, что если что то не работает для меня - не работает ни для кого. Знаю слишком много примеров, когда это работало.
24.09.2007 17:30:44, dddd
СветланаЮ
У нас при отмене диеты проблемы стали наростать исподволь, там сдали немного позиций, тут что-то не так, потом уже по прошествии где-то 3 месяцев оказалось, что ребенок в глубоком откате (относительно, конечно, нашего состояния). И в школе проблемы, и дома нервотрепки, и речь несуразная, и восприятие снизилось, и аутичность повысилась... Короче, плюнула я на эти эксперименты и ввела диету опять. И все стало как было :). Так что нам без диеты никак. С диетой, конечно, трудно, но жить можно. Мы даже путешествовать умудряемся :). 25.09.2007 06:27:15, СветланаЮ
Это понятно, что одной диетой обычно не заканчивается. Стоит только начать вникать в самые передовые изыскания данов и занятость маме обеспечена на много лет вперед:)) 24.09.2007 16:12:01, lena(uk)
И что вы этим хотели сказать? 24.09.2007 16:36:33, ????
Если диета не дает результат -с нее сходят и не факт что после схода с диеты социализация начнет улучшаться. Быть или не быть на диете это ж не судом присужено,а выбор родителей. Так же как сидеть на ней или сойти,не видя толку.
Проблем с коммуникацией у них,может и нет,но по Вашему(и в статье тоже) получается,что диета сильно мешает обучаться общению аутистам.Мешает- не используйте.
24.09.2007 13:37:48, Л.Н.
1. Диета усложняет социальную жизнь семьи и ребенка - это факт.
2. Результат от диеты скорее всего не будет таким заметным, как, например, у больных целиакией или диабетом.
Эти факторы нужно учитывать каждой маме аутистичного ребенка, которая думает о диете или уже ее применяет.
24.09.2007 13:51:43, lena(uk)
СветланаЮ
Лена, есть же масса заболеваний, подразумевыающих пожизненную диету. Когда речь идет о здоровье и даже жизни ребенка, о социальной стороне никто уже не вспоминает. И, к слову, есть масса людей, добровольно придерживающихся разного рода диет, например по религиозным убеждениям, либо оздоровительных, для поддержания или снижения веса и т.п. :) И социальные проблемы нисколько не волнуют при этом. Собственно какая разница? Только в том, что тут ребенок другой? Тогда это уже из области самоедства. Такими, как другие семьи, с обычными детьми, мы не будем никогда. Испытывать чувство вины перед ребенком за то, что я ему еще жизнь усложняю? Зачем? Я стараюсь его жизнь облегчить. Остальное мне фиолетово.:) 25.09.2007 06:42:04, СветланаЮ
Света, я же и пишу, что каждый сам выбирает, что для него на первом месте. Но как можно спорить, что диета накладывает трудности на жизнь семьи, социализацию? Если бы это был лагерь для больных целиакией, то действительно было бы странно, если бы диету не обеспечили, но для большинства аутистов - диета никак не влияет на состояние здоровья (если у них, как у твоего сына, нет реальных непереносимостей). Почему нельзя принять, что у людей по поводу диеты могут быть разные точки зрения? Почему каждый слово против диеты для всех поголовно воспринимается как богохульство? 25.09.2007 11:11:37, lena(uk)
СветланаЮ
Да нет, не богохульство :). Кому идет, кому нет, все так. Просто если бы передо мной стоял вопрос - трудности при риальных улучшениях или "легкая жизнь" ;), я бы выбрала (и выбрала) первое. Я об этом, собственно только. Социализация тут отходит для меня лдично на второй план. Тем более. что с этим и так проблемы. Реалоьно оттого, что Димка ел со всеми в столовой одну и ту жэе пищу или таскал свой контейнер с едой, ничего не менялось в отношении к нему. Да, по началу было несколько эксцессов, потом шутникам поднадоело порядком. К тому же Димка, увы, даст массу поводов поизголятся и без питания, увы :(. С лагерем, конечно, сложнее. Но по мне бы - был бы близко лагерь, я бы на крыльях понеслась, диету уже с закрытыми глазами соблюдаем, не проблема давно. Других проблем полно :( 25.09.2007 16:23:37, СветланаЮ
"1. Диета усложняет социальную жизнь семьи и ребенка - это факт."
Это очень относительно, зависит от результата диеты. Если диета не дает результата, то, конечно, она усложняет социальную жизнь. Но, если результат есть - тогда, наоборот, улучшает. Если в результате диеты ребенок становится более социален - тогда при всех ее сложностях общая социальная жизнь улучшается, а не ухудшается.
"2. Результат от диеты скорее всего не будет таким заметным, как, например, у больных целиакией или диабетом."
Все таки, вместо "скорее всего" лучше было бы применить "возможно". У вас нет точной статистики, скольким детям, пробовавшим диету, она помогла, и скольким не помогла. Да еще с учетом того, что некоторые, которым она "не помогла", придерживались ее на лишь 95%, что, увы, в данном случае, не работает. Так что Вы можете указать только один факт - Вашему ребенку она не помогла. На это я также могу привести факт, что моему ребенку она помогла, и эффект был очень заметным.
Я думаю, эти факторы также надо учитывать каждой маме аутичного ребенка, которая думает о диете. Да, заранее предсказать, будет ли результат от диеты, невозможно. Неужели это является достаточным основанием, чтобы не пробовать?
24.09.2007 15:15:17, dddd
Само рождение в семье ребенка с проблемами уже осложнило жизнь семьи и социальную тоже,если им заниматься,а не позволить расти как сорной траве в надежде что само рассосется.
Даже если диета не дала заметного толчка в развитии речи (чего чаще всего хотят родители аутистов),а просто улучшила его физическое состояние (избавила от кожных высыпаний,кишечных проблем)-это тоже результат.Нет результата от диеты-ищите другие способы помощи ребенку,что тут можно еще сказать..
А думать перед вводом тех или иных терапий,методов обучения,выбором специалистов никогда не лишнее:)
24.09.2007 14:00:37, Л.Н.
Я с Вами согласна, кроме одного момента. Вы пишите: "Нет результата от диеты-ищите другие способы помощи ребенку" - аутизм, все таки не целиакия, где диета - это первый и самый важный шаг для больного. Для аутиста, на диете или нет, важнее правильный подход и занятия. 24.09.2007 14:32:46, lena(uk)
Когда крутит живот и бесконечный понос\запор,перемежающийся с визгливым смехом,бесцельным беганьем по комнате тогда не очень позанимаешься с ребенком,а уж что он в таком сотоянии усвоит- это огромный вопрос.
Диета для аутиста не критична в том случае,если он на нее никак не реагирует.А причины по которым он не реагирует-самые разные. Причем, одни можно убрать,а другие на уровне индивидуальных особенностей организма,но таких очень мало(особенностей,не детей).
24.09.2007 21:08:16, Л.Н.
Вам, как специалисту, прекрасно известно, что понос и запор не являются обязательными симптомами при постановке аутизма. И достаточное кол-во аутистов имеют понос и запор не чаще, чем обычный ребенок. К тому же запоры очень часто случаются не из-за непереносимостей, а из-за сенсорных, психол. проблем. Поносы также имеют под собой разные причины. У моего сына в 3 года он был постоянный, как потом выяснилось у него лактозная непереносимость. Опиатная теория оказалась не для нас.
Но заниматься с детьми, когда у них понос, запор, грипп, температура, рвота и т.д и т.п. действительно нелегко. Какое это только имеет отношение к обсуждаемой теме?
25.09.2007 11:25:57, lena(uk)
Больше того,мне как специалисту ДАЖЕ известно,что по наличию поноса\запора диагноз аутизм не ставится:)Я написала о том,что эти проблемы мешают педагогу вести занятие,а ребенку усваивать материал.И диета-один из способов убрать эти мешающие моменты,если педагог заинтересован не просто отбебиситтерить часы занятий ,а научить. 25.09.2007 12:11:13, Л.Н.
Ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но не педагогу же лечить поносы и запоры у ребенка. И тем более подбирать вид лечения. Даже если этот ребенок - аутист. 25.09.2007 12:20:56, lena(uk)
Педагогу вообще не следует вмешиваться в назначения врача и решения родителей чем и как лечить ребенка,это не его область,если он не клинический психолог с институтским медобразованием .Но сказать родителям,что проблемы с тем же кишечником (не каждый педагог сможет быть долго в помещении со зловонным газоотделением ребенка с дисбактериозом,пардон за подробности) или постоянное расчесывание ребенком тела мешает занятиям-его право, а принимать шаги к устранению или не принимать-решение родителей. 25.09.2007 12:28:50, Л.Н.
Тюля
+1000, Главное, чтобы родитель захотел услышать это, а часто..(( 25.09.2007 17:45:51, Тюля
То есть Вы рассказываете родителям ребенка аутиста о диете только в случаях явных физических признаков непереносимостей и аллергий? Разумных подход, если так. 25.09.2007 12:43:46, lena(uk)
+1 25.09.2007 08:42:33, поддержу тоже
СветланаЮ
+1 25.09.2007 06:43:06, СветланаЮ
Наташа, про киевских педагогов однозначно было сказано не в укор им, а для прояснения ситуации для товарища IIIII 24.09.2007 00:51:48, ЮлияФ
О! Уже "пять палок" товарищ стал? А внизу он вроде "IIII" был. ))))) 24.09.2007 02:44:34, )))))
Вот думаю, IIIII и ))))) - это "четыре мужика или два?"
Никогда не понимала вкуса в анонимном участии.
Хотя одного из анонимов знаю и по-человечески уважаю.
25.09.2007 09:51:40, ЮлияФ
Тюля
Прибаляет по 1 или) за каждого сбитого с толку участника)) 25.09.2007 17:49:15, Тюля
СветланаЮ
;)) 26.09.2007 16:06:59, СветланаЮ
:) 25.09.2007 23:10:27, ЮлияФ
СветланаЮ
Карьеру делает, аднака. Повысили в чине :)) 24.09.2007 07:44:18, СветланаЮ
ANNA_UA
Истинная правда 24.09.2007 01:10:52, ANNA_UA
Irene_J
Спасибо вам всем большое! Мы тоже вспоминаем лагерь и по всем скучаем. У Коли это стало проявляется в попытках поиска детского общества. Слушаем песни из лагерного репертуара - поем, у кого насколько получается, конечно :)
Так что спасибо, что еще можно сказать.
Ирина, мама Коли.
23.09.2007 22:17:37, Irene_J
ANNA_UA
Супер! Приятно весточку получить и от вас тоже, мы вас помним и за вас переживаем, как и за всех. Увидимся! 24.09.2007 00:23:57, ANNA_UA
natalb
;))Ужас какой! 23.09.2007 21:21:34, natalb
чувство юмора у них примерно как у вас...
а они в ответ могут лишить вас лагеря. за отсутствие толерантности. человеческие отношения важнее денег
23.09.2007 17:22:51, atakli
natalb
Что-то у Вас с чуством юмора, по-моему... Нельзя быть таким(-ой) серьёзным и злым, чесслово 23.09.2007 15:10:51, natalb
Из контекста же ясно, что не "оскорбление" это, а всего лишь слэнг. И почему Вы за россиян оскорбились? Ведь неукраиноговорящие здесь не только из России.
А насчет "основных поступлений" совсем уж беспардонно: разве в поступлениях смысл такого туризма и для организаторов, и для участников?!!!
Все Вам неймется...
23.09.2007 15:07:22, Влада
ANNA_UA
Будем очень рады видеть Вас в Карпатах 23.09.2007 19:56:51, ANNA_UA
Спасибо, я бы с радостью примчалась, но нам, наверное, рановато еще (3г. с хвостиком, не говорим, людей боимся, на новые места истерим, желаем только по знакомым маршрутам выгуливаться и т.п.).
надо еще нам поработать, приспособиться к окружающей среде,тогда попробуем рискнуть.Очень хочется!
23.09.2007 23:12:58, Влада
Тюля
Начните с занятий в каком-то центре. Наши манюньки на глазах начинают меняться, когда приходят в школу. Что ни говорите, а аутисты все прекрасно понимают и воспринимают, когда это их касается. И одно дело общаться только с мамой, а другое дело "противные тетки", которым на слезы и визги начхать, пардон)) 24.09.2007 17:19:58, Тюля
Центр такого профиля у нас один - реабилитационный, бюджетный, для детей - инвалидов (неинвалидам нельзя совсем, не принимают). Еще есть вариант - садик с ЗПРР, туда и аутистов до кучи принимают после ПМПК (не уверена, что мы ее без проблем пройдем).Вот и весь выбор, не считая парочки частных садиков с оч. маленьким кол-вом детей (без диагнозов)в группах и отсутствием дефектологов,психологов и иного спец.подготовленного персонала.
Вот и остаются домашние ежедневные занятия с приглашенным дефектологом, но детский коллектив это не заменит...
24.09.2007 23:29:31, Влада
Тюля
Совместить сад, где не очень много детей в группе и хороший воспитатель + дефектолог в достаточном кол-ве дома, тоже очень хороший вариант. Особенно для малышй подходит. Попробуйте, если увидите, что ребенку там плохо всегда сможете забрать. А на МППК лицо кирпичиком и уверенности в ребенке побольше)) 25.09.2007 00:47:02, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!