Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эпилепсия

Тема не новая, но когда такой диагноз ставят твоему ребенку, что сказать.... тяжело.
у меня ребенок 4,5 года аутист, но адаптированный. А на днях диагносцировали еще и эпилепсию миоклонического типа, пока только по ЭЭГ, но как сказал врач сомнений быть не может, в понедельник делаем MRI.
Назначили Деполепт (препарат вальпроевой кислоты). Постепенно мы должны дойти до дозы 200 мг* 2 раза в день (ребенок весит 20 кг)
Вроде бы даже и приступов стало меньше, а сейчас новая проблема, стал писаться в саду, молчит не идет на контакт с детьми.
Мамы-папы, у кого дети принимали (принимают) этот препарат, были ли у них изменения в поведении?
Потом прошло?
20.09.2007 16:22:59,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы принимаем Депакин (тоже самое) привыкали трудно.Правда приступы ушли сразу.В первые дни была рвота, потом иногда стал писаться днем, стал вялым.Потихоньку это прошло месяца через 2, правда иногда бывает еще может описаться, но ночью, просто не успевает добежать до туалета.Но меня обо всем врач предупредил.Так что не волнуйтесь. 20.09.2007 17:28:42, swetka
спасибо за ответ. Будем ждать пока привыкнет. Я понимаю что на привыкание нужно время. Еще даже на терапевтическую дозу не вышли.
Нас про то что может писаться не предупреждали, я поэтому немного напряглась :(
20.09.2007 17:49:35, Anna & A
Andre
Я тоже встречал упоминание об энурезе у детей при приеме депакина-хроно.
Да, и 20 мг на кг веса в сутки - это еще не терапевтическая доза, учитывая то, что у детей до 6 лет скорость метаболизма препаратов выше, чем у взрослых.
20.09.2007 18:23:14, Andre
Пока такая доза. Вводим постепенно.
Через 3 недели назначен тест на уровень препарата в крови + биохимия и идем на прием к невропатологу.
Там будет видно.
ПС. Мы в Израиле
20.09.2007 18:35:38, Anna & A
Andre
Странно только вот что: если нет клинических проявлений, то на основании чего ставится диагноз эпилепсии миоклонического типа? По ЭЭГ? Тогда то знаит в Вашем посте "приступов стало меньше"?
Кроме того, общеизвестно, что ЭЭГ обычно в отсутствие клинических проявлений не лечат. Так есть миоклонии или нет?
20.09.2007 18:25:17, Andre
Клинические проявления есть :(. Из-за них и делали ЭЭГ.
У ребенка были приступы примерно 5-6 в день, может и больше это то что я могла заметить. Началось с месяц назад, сначала очень редко, а потом быстро частота наросла до нескольких в день. Обычно приступы были утром.
Внезапно, голова падала вперед (как кивок), при этом закатывались глаза и расслаблялись мышцы рук. Все это длилось секунду, не больше. Ребенок сознания не терял, не было недержания мочи, предметы из рук не ронял. Спокойно продолжал говорить или играть.
20.09.2007 18:32:56, Anna & A
Andre
А почему тогда миоклонического типа? То, что Вы описываете, больше похоже на абсансный тип. Миоклонус - это молниеносные подергивания мышц. 20.09.2007 18:51:31, Andre
По ЭЭГ сказали что миоклонический тип.
20.09.2007 18:55:08, Anna & A
Andre
Ерунда какая-то. Диагноз ставится по клинической картине. И если это в чистом виде расслабления мышц, а не их молниеносные сокращения, то о чем вообще речь? По ЭЭГ диагноз не ставится и лечение не назначается. У Вас есть подергивания мышц?
Может быть, врач заблудился в интерпретации ЭЭГ-паттернов? Абсансы и миоклонии имеют 1 паттерн: острая волна-медленная волна...
20.09.2007 20:04:30, Andre
Мы лежали в больнице с девочкой у нее такой же диагноз, так вот врачи тоже были очень удивлены полным контролем над собой во время приступов. 21.09.2007 13:10:21, swetka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!