Раздел: Формирование умений и навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если ребенок в 3,5мес плохо фиксирует вз

Если ребенок в 3,5мес плохо фиксирует взгляд на лице взрослого, не улыбается в ответ (вообще редко улыбается), взгляд блуждающий, нет комплекса оживления, на игрушки смотрит хорошо, но не радуется им, просто разглядывает - что это может быть, стоит ли волноваться?
10.09.2007 16:03:33,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как у вас сейчас дела? У нас такая же проблема ( 25.11.2016 12:53:02, milanya-73
Обратитесь за диагностикой уровня развития ребенка к специальным педагогам-дефектологам.Можно в ИКП, а можно и в детский сад №1678. Здесь есть специалисты и группы для детей от рождения до 3-х лет (консультативные, надомные). тел.для записи 6847717 11.09.2007 20:43:24, Владислава
Стоит беспокоиться! Правильно написали-к неврологу для начала.Про привики напоминать,надеюсь,излишне-лишняя нагрузка организму сейчас ни к чему.
Найдите программу "Каролина" и начните заниматься.
Перестрахуйтесь еще прочитав материалы по ссылке.Поищите в Интернет материалы Дианы Симкин. НЕЖНОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ.
10.09.2007 23:25:32, Л.Н.
Спасибо! Только вот "Каролины" нигде нет :( но буду искать. 11.09.2007 17:51:52, беспокоюсь
Ссылка на Каролину,можно еще Маленькие ступеньки,здесь кто-то недавно высылал мейлом или ссылка была. 11.09.2007 23:42:21, Л.Н.
июлька
Спасибо за хорошую ссылку. Столько интересного-полезного! 11.09.2007 15:35:48, июлька
Я не уверена, есть ли у Вас поблизости специалисты по ранней диагностике, очень сложно с такими маленькими... У моего сына было точно так же, но он вдобавок еще не держал голову до 5 мес. У нас один из вариантов аутизма (диагностировали в 6 лет). Дай Бог чтобы у вас все было по-другому :), но держите эту ситуацию под контролем, не пускайте развитие ребенка на самотек. 10.09.2007 19:03:04, мама аутиста
Будем наблюдать и заниматься. 10.09.2007 22:00:08, беспокоюсь
И у меня тоже вопрос про младенца, можно я его не буду выносить отдельной темой? У ребенка после прививки гепатит в роддоме был отек дыхательных путей, лежал сутки в кювезе, отделались сравнительно легко и сейчас радостно растут дома. Я писала об этом. Сейчас ему 2,5. Улыбается, отвечает на эмоции, на речь, хохочет. Мне не понравилось то, что он держит ручки в одной позе, когда лежит на спине (по крайней мере за то время, пока я его видела) - согнутые в локотках, кулачки сжаты и подняты в вверх. Расставлены в стороны. Является ли это каким-то плохим признаком? 10.09.2007 18:03:52, ЮлияФ
ANNA_UA
В общем,щас скажу умный и гениальный вещь: им нельзя экономить на невропатологе и массаже. 11.09.2007 15:24:43, ANNA_UA
Пока что они не тратились ни на то, ни на другое. Мне нужно иметь обоснования, что что-то не так, чтобы лезть с советами. Плохих вестников, того, знаешь, в общем. 11.09.2007 16:01:08, ЮлияФ
июлька
В точку! Тут вообще по-моему лучше перебдеть чем недобдеть. А пару курсов хорошего массажа в любом случае только на пользу. 11.09.2007 15:38:49, июлька
В месяц доча точно так ручки держала,фотка есть,а в 2,5 не знаю.Думаю,что из-за повышенного тонуса так держат,врачи говорят, что он должен проходить от 2 до 4 месяцев. 10.09.2007 18:22:03, МаринаП.
Спасибо, Марина. То есть именно такое характерное положение рук не является известным признаком угрозы дцп? Не хочется ничего упустить, но не хочется и запугивать людей зря. 11.09.2007 00:25:13, ЮлияФ
скоро ведь уже 3 мес.будет,ребенок д.б. уже раскрыть ладонь,брать игрушки,хорошо держать голову и начать переворачиваться на живот и опора должна появиться.Не стоит запугивать родителей. 11.09.2007 20:14:54, МаринаП.
natalb
Наверное, лучше посмотреть сайты, где описано нормальное развитие рёбёнка до года - когда уходят какие рефлесы,, когда снижается тонус в ручках-ножках. По-моему, в 2,5 месяца ещё рановато беспокоиться, но могу и ошибаться. Т к мои старшие здоровые дети уже большие, а у меня склероз уже:))))) 10.09.2007 18:12:07, natalb
Да, надо будет полазить. У меня у самой склероз, тоже многое не помню из своего опыта. У меня их сейчас два знакомых младенца, вторая девочка на полмесяца старше, намного развитей. 11.09.2007 00:26:50, ЮлияФ
По ссылке есть коррекционные направления,посмотрите 10.09.2007 17:44:11, МаринаП.
Спасибо 10.09.2007 17:55:12, беспокоюсь
Я думаю, что каждому родителю стоит представлять психоневрологическое состояние ребенка хотя бы для того, чтобы во время начать смущающие особенности корректировать. А как обстоят дела с речью, подражанием взрослому и вообще контактам с людьми, есть ли стереотипные увлечения, навязчивые движения, страхи? 10.09.2007 16:16:22, КатяМ
Навязчивых движений вроде нет, с людьми никак не контактирует, речь в виде гуканья, но редко. 10.09.2007 16:58:51, беспокоюсь
natalb
По поводу последнего вопроса - ему ж 3,5 месяца!..
А так - очень на моего похоже, в первые месяцы жизни:(((
К невропатологу - обязательно, даже бегом!!!
10.09.2007 16:56:28, natalb
Невропатолог говорил в 2мес, что у нас не совсем хорошо с реакцией. Я не поверила :(
А что у Вашего ребенка? К чему мне готовиться.
10.09.2007 17:04:16, беспокоюсь
natalb
Ну, не надо так сразу - "к чему готовиться", стоит всё же проконсультироваться с неврологом хорошим для начала. А что педиатр говорит Вам? Зрение проверяли ребёночку у окулиста в 3 месяца?
У нас была постравматическая гидроцефалия, после тяжёлого ВЖК. В патологии новорожденыых кроме того ставили диагноз ПЭП(перинатальная энцефалопатия)...
10.09.2007 17:08:19, natalb
Зрение проверяли, сказали норма. Педиатр ничего не говорит, не обращает внимания.
А что такое ВЖК?
Роды у нас тоже травматичные и ПЭП тоже ставят.
10.09.2007 17:15:35, беспокоюсь
natalb
ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние(рвутся сосуды при рождении в стенках желудочков мозга). Обычно это определяют сразу, на НСГ мозга. По идее НСГ делают всем новорожденным после трудных, травматичных родов... 10.09.2007 18:08:13, natalb
На НСГ всё в норме.
Я вот боюсь, а вдруг это ранние проявления аутизма? Может быть такое?
10.09.2007 18:19:47, беспокоюсь
natalb
Вот не знаю... Сама подозреваю о своего тоже... Врачи пока отнекиваются, неврологи, списывают на задержку развития. И только педиатр в Центре Литвака(Дом с Ангелом ,мы в Одессе) сразу предположила аутизм. Вообще - приятно было с человеком пообщаться, и про аутизм и про обен аминокислот. Про литературу из инета очень положительно отзывается. Жаль, что тема для разговоров печальная((((( 10.09.2007 19:32:27, natalb
Тюля
А почему возникает вопрос про аутизм? Все три составляющие или просто ребенок не любит коллектива?
Очень интересно про обмен аминокислот, каково его мнение? И он не давал случайно рекомендаций, где у нас анализы лучше всего делать.
10.09.2007 23:04:09, Тюля
natalb
Неа, рекомендаций, где сделать - не даёт, т к вообще считает почему-то, что у нас это не делается нигде, только за границей:))) Мнение, что "да, может давать задержку в развитии, аутичные признаки и черты, различные психические отклонения"...
Ну у нас, практически все составляющие, кроме того, что смотреть он в глаза может, но очень уж недолго, взгляд как бы плавает. Тут же переключается на "куда-то", на неживые предметы. Вообще привлечь внимание оооочень сложно, хотя в последнее время легче, - я очень стараюсь:)))
При попытках к нему приблизиться всех чужих, и не дай бог потрогать - крик, причём отвлечь от этого крика (если "завёлся" невозможно!)
Кручение, верчение в руках предметов - это у нас быдло и есть, с тех пор как вообще стал брать предметы руками. Облизывание, иногда с неестественным выражением лица... Что ещё... Царапывание шуршащих, скрипучих поверхностей, иногда неестественные протяжные звуки.... Речь отсутствует, кроме "Алё"(на телефоны), "ку"(кушать),"га"(гулять).
На имя практически не отзывается. Рукой не показывает, не смотрит туда, куда показывают...
А так - вполне улыбчивый ребёнок, настроение чаще хорошее, меня из всех выделяет особенно...
Атрофия коры в лоно-теменной доле справа, судороги были, фокальные(1 раз)...
Вот всё что "навскидку" вспомнила..
11.09.2007 09:14:00, natalb
Тюля
Стереотипные движения руками это одно, а стойкие стереотипы поведения - только так одеваться, гулять только по знакомому маршруту, есать только такую пищу? Теперь социализация - он людей окружающих замечает? Хочет к детям приблизиться? Что делает, если приближаеся сам к детям/взрослым? А внимание это не показательно. Тут может быть совсем и не аутичные черты, а ЗПРР 11.09.2007 16:55:27, Тюля
natalb
Gо поводу одежды - проблем нет(пока, ттт), вот маршруты - это песня, запоминает надолго... Если отклоняюсь от "привычного прогулочного" - сразу беспокойство на лице, а не любопытство. Когда мы ездили в реаб-й центр на диагональную гимнастику, запомнил этот маршрут за неделю, потом каждый раз начинал орать, как только понимал, что везут туда:((((, это ужас был!!! Не помогло "путанье следов", как только сворачивали на дорогу к Центру - вой "сирены" просто начинался... Есть любимые места по маршрутам, где он начинает хихикать почему-то, с точностью до полметра... Есть место, где он долго как бы сжимался в комок, вжимался в коляску, как буд-то что-то его там пугает...
К нам, домашним относится вроде нормально, выделяет больше меня. К детям чужим, к окружающим на улице - НИКАКОГО интереса совсем, лишь бы не приближались, и , НЕ ДАЙ БОГ, говорили с ним или ТРОГАЛИ!!!((
11.09.2007 19:51:52, natalb
Тюля
Похоже, что много нашего, а в Одессе есть специалисты? Ну хоть психолог или спецпедагоги? У меня сейас одна мама с ребенком из Одессы. Говорит, что заниматься негде и не с кем. 11.09.2007 22:06:25, Тюля
natalb
Она полностью права... Хоть при Центрах(на Пушкинской и в Центре Я. Корчака есть психологи, но ...лучше промолчу) Есть псхихолог в неврологическом отделении в детской областной(они себя теперь тоже международным называют:)))) ), но та дама вообще, больше на работника парикмахерского салона похожа... нет слов...
Неврологи уже вроде наличие аутистов в Одессе не отрицают, но понятие об этом у них какое-то узкое, так и хочется спросить, а что они об этом вообще знают, что читают...
Вот только педиатр из центра на Пушкинской и произвела хорошее впечатление...
Так что податься пока некуда нам:(((
Накачала кучу литературы из инета, подумываю начать пока сама. А там может повезёт, найду кого-то вменяемого...
12.09.2007 09:05:04, natalb
Тюля
Не очень радостно в плане специалистов в Одессе, но Вы правы - сама мама многое сможет, если захочет. А у Мартынюка Вы бываете? Там логопед и психолог нам очень помогли, а потом и педагог была чудная, а про сенсорную комнату мы до сих пор мечтаем)) 12.09.2007 19:54:06, Тюля
natalb
НЕа, не поехали - то у них отпуск, то нам тут Диспорт назначили и усиленный курс ЛФК, может после этого смотаемся... У нас в Центре Я.Корчака есть, кстати, крутая сенсорная комната, новенькая. Но, как я поняла по нашему же "опыту" - применять её правильно не умеют. :( Вообще приходишь, а стобой разговоры одни - "вот, у нас такая маленькая зарплата" и т п, или
"ой, сейчас такоооооой тяжёлый ребёнок был до вас..." Слушаешь-слушаешь, и приходить как-то не хочется:(
Вдруг и про нас так кому-то говорят за глаза:(
Вот мечтаю в Николаев к ЮлииФ попасть, когда они там откроются. Я так поняла из форума, что ещё нет?
12.09.2007 20:41:30, natalb
Нет, Наташ, об открытии в ближайшее время речь не идет, та организация, которая хотела этим заниматься, съехала с темы. Зато у меня теперь есть хорошая массажистка! но массажистка наверное и у вас там есть.
А так я бы вас пригласила в гости просто домой, правда, жалко Владика тащить так далеко, но если надумаете, то приезжайте!
13.09.2007 00:42:02, ЮлияФ
natalb
Мы с удовольствием воспользуемся приглашением:) Вот только Диспортом уколемся и определимся с интенсивностью ЛФК и массажа(из-за риска судорог)... 13.09.2007 08:51:27, natalb
Тюля
Чем больше кручусь внутри колеса, тем больше понимаю, то жалобы и стоны слышны только у людей, которые не подготовлены морально и профессионально к работе с нашими детьми. Не хочешь, не работай, ныть чего?(( Я бы попыталась попасть к Мартынюку, но только не ко всем врачам. Там тоже своих экземпляров хватает))) Нам повезло по знакомству и за деньги))

12.09.2007 22:54:00, Тюля
natalb
+100
Наташа, а можно в личку, по поводу последней фразы? к кому и сколько?:) На будущее.
13.09.2007 08:49:45, natalb
Тюля
Можно, можно, только сколько сейчас я уже не в курсе.)) 13.09.2007 18:49:56, Тюля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!