Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

erman

Институт Пете (Венгрия)

Тут несколько человек спрашивали, и я хотела рассказать про нашу поездку в Институт кондуктивной педагогики. Больше всего мне там понравилась атмосфера - очень бодрая, жизнерадостная, да они и сами говорят, что это и есть главное. От всех московских учреждений для таких детей веет тоской и безысходностью, и мне очень тяжело там бывать. В Пете же совсем по-другому, песенки всякие поются во время занятий, и воспринимается это как что-то естественное. Еще очень хорошо, что ребенок мой постоянно находился в обществе большого кол-ва детей и взрослых, ему это очень понравилось и сильно подтолкнуло в развитии. А главное, наверное, - что обучение движениям там - не самоцель, а часть общей программы социализации, то, что нужно, чтобы быть в коллективе наравне с другими и нормально общаться. Т. е. сидеть по-турецки (а Шимону моему это пока не просто) нужно было не просто так, а чтобы, сидя в кружок вместе со всеми, участвовать в общем приветствии. Лежать на животе и поднимать голову (а нам даже это тяжело) нужно было для того, чтобы смотреть, как другим детям делают массаж, когда тебе его уже сделали. Ходить (там детей водят по-всякому) нужно было для того, чтобы перейти из комнаты для занятий в столовую. Дома же то же самое превращается просто в голое ЛФК, и заинтересовать ребенка гораздо труднее. Шимону теперь со мной одной откровенно скучно, нужно общество. По-видимому, групповая реабилитация ДЦП - все-таки очень толковая вещь.
Главный минус - то, что там не делают никаких специальных процедур. Тонус у нас, например, после поездки туда стал гораздо выше, поскольку специально им там не занимались. Также развития речи как такового нет. Вроде учат детей дуть, но, если твой ребенок вообще никак подуть не может, на этом все и заканчивается.
Но в целом впечатление очень положительное, как только сбавим тонус и соберем еще денег - надеюсь, снова туда поедем. Если есть вопросы, пишите.
30.08.2007 15:36:59,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие молодцы что съездили!В наши заведения даже возвращаться не хочется:( 30.08.2007 17:25:57, МаринаП.
erman
Марина, привет! Очень рада с тобой снова пообщаться. Ведь это от тебя я когда-то впервые узнала о кондуктивной педагогике (на Еве). 30.08.2007 17:47:22, erman
Я тоже это вспомнила:) 30.08.2007 17:53:41, МаринаП.
erman, а какой у них адрес? сколько стоит курс? как с жильем? и наверное для меня главное - на каком языке идет общение?
спасибо за ответ!
30.08.2007 16:04:10, atakli
erman
Адрес в Инете - peto.hu. Жилье - мы снимали номер в гостинице в 10 мин. ходьбы. Дорого, но зато с кондиционером, а то ребенок очень плохо жару переносит. Стоимость, конечно, запредельная, нам этот месяц стоил где-то 10 тыс. евро все вместе. Но у нас вроде спонсоры есть, были, по крайней мере. Все общение на английском, потому что группа была интернациональная. Но я бывший препод. этого языка, мне без разницы было. А в течение года (не летом) там есть специальные русские группы. 30.08.2007 17:13:58, erman
ой-ей... точно денег не хватит :( 30.08.2007 18:12:34, atakli
Нам тоже... Поэтому я устроила институт Пете дома.
Каждый день выходим на прогулку на обычную детскую площадку.
Коляску я усовершенствовала и теперь Ник ездит в ней на пузе. Так ездим по городу. Ник с удовольствием рассматривает окресности, детей, машины, птички , собачки и т.д. Ему интересно вот и голову поднимает.
На площадке много детей, а с малютками в песочнике сидит в позе по-турецки при этом перебирает ручками мокрый песок и даже пытается хватать пасочки.
Когда надоест песочник, карабкаемся (вместе с детьми) на горку по ступенькам (помогаю ему переставлять ножки и учу держаться руками)или с обратной стороны ставлю его на четвереньки и он поднимает голову и пытается переставлять ручки и ползти вверх.
Вожу сынулю под ручки за мячиком и он пытается ударить по нему ножкой. Особенно старается, когда кто-то забирает мячик и отфутболивает в другую сторону. Ник пытается "добежать" к нему первым.
Вместе с детьми весело и интересно. Другие мамы очень внимательны, заботливы и добры к нам и этому учат своих детей.
Вот вам ЛФК, общение, мотивация и совершенно бесплатно, а удовольствия ребенок получает не меньше чем в Пете.
31.08.2007 03:38:39, МамаНикиты
erman
А о какой коляске идет речь? У нас уже обычная прогулочная, в ней на пузе не поездишь, наверное. И потом, Шимон не может долго лежать на животе, его как-то всего скрючивает на одну сторону и он начинает плакать. Кондуктор в Пете сказала, что это АШТР (он у нас действительно очень ярко выражен). А у вас нет такой проблемы? 31.08.2007 16:44:52, erman
Обычная коляска-трансформер Geoby.
А я на долго не ложу - тоже плачет. Немножко полежал, потом посидел, потом опять полежал.
А что такое АШТР?
01.09.2007 02:13:17, МамаНикиты
ассиметричный шейно-тонический рефлекс 01.09.2007 07:50:34, atakli
Возможно у нас есть. Завтра буду проверять. Вот нашла как это сделать
(ассиметричный шейный тонический рефлекс: при повороте головы на стороне, куда повернуто лицо,
разгибается рука и нога, а на другой стороне сгибаются).
Так ведь он определяется? Только не понятно, на животе он должен лежать или на спине?
02.09.2007 00:44:01, МамаНикиты
Когда есть этот рефлекс,он виден.По рукам ребенка видно,например голова в правую сторону правая рука рыпрямилась,а левая согнулась к плечу(поза фехтовальщика). У нас эта патологическая поза и на животе, и на спине, и вертикально:(
02.09.2007 08:32:50, Nitra
erman
Когда есть АШТР, его действительно сразу видно. Проверяют на спине: на той стороне, куда повернута голова, рука разогнута, на другой - согнута. У нас на спине почти всегда так и лежит. 02.09.2007 15:09:47, erman
А как его убрать этот АШТР? Проверила на спине - есть :о((((.
Как вы с ним боретесь? Может быть есть какое нибудь упражнение которое поможет?
02.09.2007 18:36:04, МамаНикиты
спасибо!! я вот так не додумалась 31.08.2007 07:06:22, atakli
Хорошо,что вы сами дошли до такой наверно самой правильной формы реабилитации.Я до сих пор жалею,что первые два года мы провели в больницах,где были бесконечные анализы,уколы и т.д.,которые ничего не изменили. 31.08.2007 06:53:08, МаринаП.
Мы тоже первый год по врачам и больницам маялись.
Ник только в год на живот лег. Времени много упустили, потратили на веру в бездарных, равнодушных и алчных врачей! Уж простите таких мы встретили, а сейчас расхлебываем их "ошибки".
02.09.2007 00:49:07, МамаНикиты
а я думаю что без года больниц зайке было бы сейчас хуже. зря вы так, на тот м омент вы делали наилучшее из того что знали 31.08.2007 10:08:12, atakli

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!