Раздел: Медицинские учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абсансы - прошу советов

Здравствуйте! У моего сына (3 г. 9 м.) по 2-м ээг есть признаки абсансов. клинически не проявляется никак. Обязательно буду консультироваться у врачей, но пока хочу спросить у тех, у кого похожая ситуация - обязательно ли лечить абсансы, если они только на ээг? И что из лекарств точно противопоказано при абсансах? в смысле не из аэпов, а вообще из лекарств (поиском я тоже ищу).
02.08.2007 16:24:29,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andre
Что именно есть на ЭЭГ? Что они называют паттерном абсанса? Острая-медленная волна? 02.08.2007 21:28:17, Andre
Как я понимаю, вот что относится к абсансам:
в 1-й ээг: "ед.комплексы пик-волна....генерализованные билатеральные разряды комплексов пик-волна 3 в сек., длительностью около 4 сек....выявлена эпилептиформная активность в правой лобной области и генерализованная эпи-активность".
во 2-й ээг: "диффузные билатерально-синхронные разряды комплексов острая-медленная волна частотой 3 Гц амплитудой до 700 мкв с началом и амплитуд.преобладанием в лобных отделах, продолжит. 4-5 секунд. В окончании дифф.разрядов отмечается замещение островолновых комплексов на медленные волны с акцентом в лобных отдлах. Зарегистр. дифф. билат.-синхрон.разряды протекали субклинически. эпилепт.приступов не зарегистр., оданко указанные раздярды явл. ээг=коррелятом абсансных приступов."
Я сама по интернету искала, поняла, что это вроде типичные абсансные ээг-признаки. Врача у нас пока нет вообще. Пока ребенок на даче, а я ищу, выбираю, в том числе и по отзывам с этой конфы, куда идти. Я так благодарна всем за ответы.
03.08.2007 01:04:06, Woodenka
Andre
Да, похоже на правду...
Надо все же удостовериться в наличии приступов, мне кажется, что волны амплитудой по 700 мкв должны как-то проявляться все же...
А задержки в развитии не замечаете? Эти вот ОМВ здорово тормозят, Natem правильно написала...
03.08.2007 22:02:14, Andre
Буду еще присматриваться, есть ли приступы. Задержка у нас была - речевого развития, он заговорил только в 2 г. 8 м., до этого только около 15-20 слогов было, а потом на фоне стресса резко за месяц разговорился, появились и слова и предложения. Сейчас ЗРР уже нам не ставят. А так у нас пэп была, гипертензия, плачи-крики-неусидичивость и т.д. Сейчас ММД и невротические реакции. Заниматься с ним особо не получается в плане рисований-лепок, в этом мы похоже отстаем от сверстников. Цвета что-то никак не запоминает, то есть названия цветов теоретически знает, а называет чаще неправильно, явно наугад. Буквы не запонимает. Но возможно это просто неинтересно ему, он техникой больше интересуется?.. Да, перечисляю, и начинаю немного напрягаться. Неужели из-за абсансов? 06.08.2007 00:29:27, Woodenka
У моего сына была генерализованная эпи с полиморфными приступами, один из которых - абсансы. На ЭЭГ - очень похожее описание, пик-волна 3 в сек. Мы лечились противоэпилептическими препаратами. Потому что абсансная эпилепсия при отсутствии лечения плавно перетекает в генерализованные развернутые приступы с потерей сознания, судорогами и пеной у рта.

Абсансы очень трудно заметить, иногда ребенок как бы задумывается, смотрит в одну точку. Например, взял карандаш, начал рисовать ив друг замер, карандаш выпал из руки. У моего еще была ситуация: скатился с детской горки и во время скатывания было "замирание". Так он потом орал дурниной, что я его сняла с горки и не дала прокатиться, хотя он ехал, но просто в этот момент отключился и не помнил.

такие вещи надо обязательно лечить, иначе ребенок не сможет учиться в школе. Он будет плохо усваивать материал, проваливаться, отключаться и врезультате вас отправят на надомное обучение. Оно вам надо?

у нас сейчас почти все хорошо. Уже три года в ремиссии и даже убрали все препараты. :)

Удачи!
03.08.2007 12:08:14, Natem
Наташа, очень рада за вас (вашу ремиссию)! То есть абсансы (то, что вы про школу написали) так сильно влияют? А препараты вы тяжело переносили? 06.08.2007 00:32:51, Woodenka
Молекула
У сына были абсансы (т.н.детская абсансная эпилепсия). Более двух лет мы не обращали внимания на то, что ребенок как бы замирает, задумывается на несколько секунд, пока он так не "задумался" на середине проезжей части :(
Сами абсансы лечить надо. В любом случае, советую Вам обратиться за консультацией в Детскую неврологическую поликлиннику (Пожарский пер., д.7, м.Кропоткинская) при Морозовской больнице. Это одно из лучших лечебных учреждений этого профиля. На прием к врачу надо записаться, приехав лично. На бесплатный прием надо иметь полис ребенка и направление от невропатолога из районной детской поликлинники.
02.08.2007 18:26:43, Молекула
Спасибо, про ДКНП я знаю, как один из вариантов их рассматриваю. А приступы вы сами видели? их как-то можно отличить от того, что ребенок просто задумался? Лекарства тяжело переносили? Судя по возрасту он уже ДАЭ перерос, а что сейчас? ремиссия или другой вид эпи? 03.08.2007 01:11:15, Woodenka
Молекула
Да, мы видели, что ребенок замирает на несколько секунд, как бы задумывается. Потом меня начало волновать, что он так "задумывается" в неподходящие моменты - когда играет, например. Спрашивали у него - ты о чем-то сейчас думал? Он отвечал "да" и рассказывал о чем, фантазер. Конечно, эту потерю сознания он ощущать не мог, но это мы потом узнали. Наши абсансы от "просто задумался" были совсем неотличимы. Уже потом они стали влиять на его действия - например, до абсанса - застегивает рубашку, после - расстегивает, т.е. прогрессировали, это я все потом узнала. Однажды я его вела в школу, он шел рядом со мной, переходили дорогу, и на самой середине он вот так вот замер, и несколько секунд я не могла его "вернуть" к действительности. МЕня это испугало, я связалась со своей подругой - невропатологом, которая велела пройти ЭЭГ и МРТ, что мы из-за срочности сделали платно в каком-то детском НИИ на Юго-западе (что рядом с Черемушкинским рынком). Там на основании результатов обследования поставили этот диагноз, прописали кучу лекарств, противоэпилептическим из которых был только депакин-хроно, а все остальное какие-то витамины и пр., но общий список составлял чуть ли не десять наименований, из которых часть надо было принимать до еды, часть - после, часть спустя 30 мин. и т.п., что для школьника очень трудно выполнимо. Кроме того, врачиха в том НИИ стала откровенно вымогать у меня деньги, что ввело меня в замешательство. И тогда мой знакомый, у которого сын тоже пролечился от этой же болезни, мне рекомендовал эту поликлиннику в Пожарском, где, кроме депакина, врач (Фрейдкова) не назначала ничего. Депакин нам помог с первой же таблетки и это очень хорошо, как сказала врач, у нас классический случай ДАЭ. Пили депакин два с лишним года, а потом в течение полугода постепенно снижали дозу, контролируя голову на ЭЭГ. Приступы, слава Богу, прошли. Через год как полностью перестали пить депакин, по результатам ЭЭГ диагноз сняли. На данный момент у сына, слава Богу и спасибо врачам, все нормально. 03.08.2007 15:48:52, Молекула
Добрый день!!! Нашла в поиске, что ваш ребенок имел абсансы. Как у вас сейчас с ребенком? Моему сыну в 8,5 лет, ходит в обычную школу, и сейчас поставили атипичный абсанс, сказали, что данный абсансы очень тяжело лечатся. Я в панике. Я так понимаю у вас был типичный абсанс. Напишите как вы сейчас, как справились с этим. Спасибо 06.05.2014 18:07:42, lelkin
Понятно. Буду присматриваться. Нии я поняла какое, это вы в нии педиатрии на Ломоносовском, видимо, были. Нас туда по дмс на ээг хотели направить, но не сложилось. Очень за вас рада, что диагноз сняли, появляется и у меня надежда ,что если это эпи у нас, то не все так мрачно, как пока мне кажется. 06.08.2007 00:36:52, Woodenka
Молекула
Добавлю, в период лечения депакином контролировали каждые три месяца свертываемость крови, и раз или два в год делали печеночные пробы, а также пропивали курс эссенциале-форте. 03.08.2007 15:53:47, Молекула
Дианочкина мама
Сделайте видеомониторинг. 02.08.2007 16:50:25, Дианочкина мама
Да делали, даже пытались ночной сделать, увы, не получилось, ребенок не дался. Сделали только короткую запись бодрствования ночью. "Зарегистрированные дифф.билат.-сихнронные разряды протекали субклинически. Эпилептических приступов не зарегистрировано, однако указанные разряды являются ээг-коррелятом абсансных приступов". И на словах врач сказал, что на видео не увидел ничего, только по ээг, но там было 2 эпизода, второй из них ребенок сидел спиной к камере в темной комнате. Что клинически их не видно, тк они очень короткие. Я не замечаю ничего. 02.08.2007 17:35:58, Woodenka
Оля, сто лет тебя не слышала, жаль, что не все в порядке, но ты не отчаивайся, абсансы ( даже если они реально есть) достаточно хорошо поддаются лечению. Обратись, как тебе тут советуют, на Пожарский пер. в КДЦ при Морозовской. У меня есть контакты очень грамотного врача оттуда, если нужно - пиши на мэйл. Она мне в свое время очень сильно помогла ( когда моему мелкому дикие прогнозы ставили). 03.08.2007 01:14:56, LGR
Другиня
Вы уверены что они клинически не проявляются? Абсансы оооочень трудно заметить. Внешне выглядит как будто ребенок задумался на пару секунд. А иногда и на долю секунды. Это во-первых. Во вторых если абсансов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в реальности нет то, "ЭЭГ не лечат, лечат клинику", это аксиома, не раз повторявшаяся у нас на конференции. А в третьх, насколько я знаю самый "противопоказаный" при малых приступах , т.е. абсансах препарат, это финлепсин (тимонил,тегретол). А самый показаный сукилеп и его производные. 02.08.2007 16:49:24, Другиня
Вот меня и смущает эта аксиома, вроде я же не вижу ничего, и до этой случайной почти ээг и невролог ни один не подозревал эпи :( А по ээг явно что-то есть, и вроде не лечить тоже опасно... 06.08.2007 00:40:16, Woodenka
Andre
Терапию абсансов с суксилепа у маленьких детей не начинает НИКТО.
Лечение начинают с вальпроатов.
02.08.2007 21:24:58, Andre
а нам Мухин сукселен именно для купирования абсенсов назначил (атипичных) правда нам 6 лет было и сказал, что очень хороший препарат. 03.08.2007 18:42:25, Зебра Юта
Добрый день или вечер!!! В поиске нашла , что ваш ребенок имел атипичный абсанс. Моему сыну в 8,5 лет , ходит в обычную школу 2 класс и поставили данный диагноз. Я в замешательстве и не знаю, как вести себя с этим диагнозом. Как вы сейчас, всё наладилось у вас? 06.05.2014 18:03:02, lelkin
Andre
Первым препаратом? 03.08.2007 21:58:10, Andre
Другиня
Возможно, не спорю, по абсансам я не спец. Встречала подобное утверждение... по моему у Петрухина в книгах. 02.08.2007 23:25:40, Другиня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!