Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natalb

Депакин Хроно и в сиропе

Вопрос очень срочный! У нас была прооперирована грыжа жел. диафрагмы, долго был раздражён пищевод, и теперь по любому поводу раздражается легко, до рвоты и отказа от еды.
В связи с судорогами ночью(один раз были, но достаточно серьёзные)нам невролог наш почему-то назначила Депакин Хроно. Нам три года. Таблетку вынуждены делить и толочь, хотя в инструкции это не рекомендуется, т к состав препарата таков, что деление и дробление лишает смысла приёма именно этой формы лекарства(это я как химик пониаю). В разтёртом виде таблетка имеет раздражающе-мятный вкус. У нас потихоньку, уже несколько недель раздражено горло(сначала я думала, это простуда, ангина, но тем-ры -то нет!) , теперь, когда появились позывы на рвоту при приёме еды, я сразу поняла, к чему мы идём:(((( Что же нам делать???
Прошу откликнуться тех, кто пьёт Депакин Сироп и Конвулекс - попробуйте, каковы они на вкус(не до шуток, честно). А то собираюсь к невропатологу по этому поводу, и не хочу, чтоб поменяли "шило на мыло". Менять само лекарство(вальпроаты) не хочется, т к судорог на нём не было. ТТТ.
25.07.2007 10:43:47,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andre
Дробление не лишает эту форму ее преимуществ, хроно она быть не перестает, а оболочка нужна именно для того, чтобы не раздражать слизистую...описывали даже случаи стоматита...
Наверное, надо с едой стараться давать...
25.07.2007 21:56:11, Andre
natalb
К сожалению, это не помогает - с едой. Он даже каплю лекарств в еде "чует", сразу за щёку и сидит, пока не потечёт изо рта:\ Хоть с бубном танцуй возле него. :))))

Ей-богу, нам колоться легче, чем что-то впихнуть через рот:((
25.07.2007 22:07:14, natalb
Andre
О, как это знакомо...
с хроно больше всего проблем и было...
25.07.2007 22:40:21, Andre
А я своей уже 9 лет дроблю.Когда пили энтерик-депакин с водой была рвота, от еды отказывалась, знала что после еды эту гадость дадут! Потом перешли на хроно, приспособились давать вместе с едой-2 ложки каши-порошок-каша, главное быстро и на глотательном движении( она уже всё прожевала готова глотать, а ты ей в рот порошок)проходит. Что действие прпарата как-то меняется от дробления я не замечала(я сама медик, всегда малышам все табл дробили)А вот депакин-сироп нам врач не советовала вместо депакин-хроно пить, сказала что это не совсем одно и тоже!Ну там кто его знает. 25.07.2007 15:55:23, ЛёлёКК
natalb
да, состав другой немного у Хроно. И если дробить, эффект этого действия частично пропадает, т к кислота тут же взаимодействует с пищей(потому и написано, что не дробить в инструкции и таблетка в оболочке), поэтому вопрос, раз дробим, "портим продукт" - тогда почему ж не пить сироп?
Ну и пищевод теперь у нас по жизни чуствительный, это мещает:( Точно такая же история біла, когда мі страшнейший стоматит с герпесом заимели. От Оросепта и ещё чего-то(не помню, что уже пили) - та же самое раздражение пищевода было, рвота, сразу позывы, с первой ложки еды и питья. Но то ж эпизодически было, ушло после окончания стоматита, а тут - такой препарат, который пить и пить:( (это я про Депакин)
25.07.2007 17:08:03, natalb
Депакин-хроно БЕЗ оболочки, только что проверила. Это энтерик в оболочке, и если его дробишь, то он вязкий становится. А таблетка хроно даже насечку для деления имеет. 25.07.2007 21:16:27, ЛёлёКК
Дианочкина мама
Мы даем целиком таблетку(500 или 300), запихиваю глубоко в горло, Диана уже привыкла,а больше никак не будет, хотя бабушка у нас делит на 2-3 части и дает в каше - ест, но мне быстрее дать так как описывала выше.
У моей знакомой дочь глотает сама, лет с 3-4.
Если толочь, то конечно ребенок откажется есть...может быть вкус кому-то и понравится, но явно не вашему ребенку
25.07.2007 11:31:12, Дианочкина мама
Andre
Не, вкус у него ужасный.... 25.07.2007 21:56:43, Andre
Дианочкина мама
Не знаю, ребенок по команде сам в рот берет и глотает, суксилеп попротивнее будет, да и реланиум мерзкий, мы иногда даем из ампулы в ложке, брррррр, бедная Диана как это она пьет?!...:( :( :( 26.07.2007 09:52:44, Дианочкина мама
natalb
Если целиком - это точно не пройдёт номер:( Мы и еду кусочками начали только недавно есть, и то - давимся порой... Позвонила врачу - та сказала, чтоб переходили на сироп... Хотя это та же гадость, хоть и подслащенная.(купили уже, я попробовала) Уже вырвали еду пару раз, все симптомы раздражения пищевода налицо:(((( Вот жизнь, блин! 25.07.2007 13:17:51, natalb
Дианочкина мама
Запихивать прямо в горло, ну можно поделить пополам, сироп ещё хуже...и потом сколько сиропа нужно выпить чтобы дозировка была равная таблетке?! обанкротитесь...

Нам как-то врач(молоденькая ординоторша) в больнице влила сироп так что ребенок выдал приступ :(, и на щеках синяки остались(разжимала челюсть), руки бы ей поотрывать...я пожаловалась что ребенок не пьет сироп(поперхивались и кашляли по полчаса до синевы!), так она , засучив рукава: " Дать не можете?!, смотрите! " и одноразовым шприцем прямо в горло залила, обкарябала Дианке горло....ужасть...
После это я только сама даю, да и Диана привыкла уже к такой экзекуции......
25.07.2007 13:31:28, Дианочкина мама
natalb
да в том - то и дело, что нам даже не целую, а по половинке плюс половинка половинки, два раза в день. Половинку даже не может глотать:( , а растирать таблетку - по вкусу ещё хуже сиропа, видимо из-за того, что там кроме вальпроата натрия ещё и вальпроевая кислота:((((
А сиропа по полторы маленьких ложки три раза в день.
25.07.2007 14:22:14, natalb
Дианочкина мама
Ну если вы совсем не глотаете...даже не знаю что сказать, мы умели глотать. 25.07.2007 14:44:28, Дианочкина мама
natalb
Ну, он не то, чтоб не может, сразу рвотная реакция просто:( Всё равно сироп уже купили. Завтра пойдём кровь сдавать, печень проверим на всякий случай. Пожелайте удачи что-ли:( 25.07.2007 15:30:18, natalb
Бумсик
У меня ребенку сироп нравился меньше чем таблетки.Вкус сиропа вяжущий,хоть и сладкий,но ИМХО неприятный.Рвоты на вальпроаты были тоже,просто страшные.Одинаково что на депакин в таблетках,что на сироп.Лучше переносили конвульсофин (вальпроат кальция).. 25.07.2007 20:56:01, Бумсик
natalb
О, за инфу про конвульсофин - спасибо! Завтра спрошу у невропатолога.(Действительно, сироп - та же дрянь, я ж на себе всё проверяю)
Мы ж с нашим пищеводом и кисломолочку долго не ели, и соки почти все, кроме бананового не пили. Вот так и живём:(
25.07.2007 22:01:37, natalb
Считается, что депакин, конвулекс вызывает рвотную реакцию. Мы пьем депакин, конвулекс с 4 месяцев именно в таблетках, т.к. они пролонгированного действия, т.е. если вы задержитесь с последующим приемом таблетки то не произойдет резкого снижения концентрации лекарства в крови, с сиропом другая история - ко времени последующего приема препарата резко снижается концентрация лекарства в крови, что может спровоцировать приступ, т.е. лекарство надо пить строго по часам.
Проблему с глотанием таблеток решали следующим образом: сначала толкла таблетку и разводила достаточно большим кол-вом воды, добавляла сахар и мы пили, в 1.5 года пришла к тому, что пора уже глотать, сначала делила таблетки на малюсенькие кусочки, постепенно увеличивая, сейчас глотаем по четвертинке, хотя можем и половину сразу (пьем 2 раза по полтаблетки 300мг), кусочки таблетки засовываю глубоко в горло и даю сразу запить, с едой таблетки не даю категорически.
25.07.2007 17:28:04, Светик*
июлька
Наташа, удачи вам. Расстроилась когда почитала.(((( Держитесь там. Буду держать за вас кулачки. @@@@@ 25.07.2007 16:27:00, июлька
Дианочкина мама
Удачи! 25.07.2007 15:38:12, Дианочкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!